преступление по наркотикам



Дело НОМЕР НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 06 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Макарова Игоря Александровича,

защитника - адвоката Баранник Е.Г., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Макарова Игоря Александровича, ДАТА года рождения, уроженца гор. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, регистрации в АДРЕС Хабаровского края не имеющего, проживавшего до заключения под стражу по адресу: АДРЕС гор. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС АДРЕС судимости не имеющего, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДАТА года, заключенного под стражу ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Игорь Александрович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельств:

ДАТА года в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут Макаров И.А., находясь в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края умышленно, из корыстных побуждений продал гражданину ФИО15, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,48 грамма смешанное с табаком и содержащееся в 3 папиросах, которое согласно постановлению Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в крупном размере Макаров И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку далее в этот же день указанное наркотическое средство у ФИО15 было изъято сотрудниками наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Макаров Игорь Александрович виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал и суду показал: он является потребителем наркотических средств из конопли путем курения. Наркотические средства, которые были изъяты у него в ходе обыска ДАТА года, он хранил с целью личного употребления, приобрел он их за день до этого - ДАТА года. В этот день ДАТА года он никому наркотические средства не сбывал. ФИО18 он не разрешал брать наркотические средства, которые хранились у него в квартире. ФИО18 и ФИО17 в ходе предварительного расследования его оговаривали. Возможно в декабре 2009 года он продал три папиросы ФИО15 при указанных в обвинении обстоятельствах. Он добровольно выдал наркотические средства в ходе обыска в квартире АДРЕС по АДРЕС.

Несмотря на признание своей вины подсудимым Макаровым И.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Свидетель ФИО5 суду показала: ДАТА года сотрудниками наркоконтроля в вечернее время была задержана ФИО17, которая была доставлена в помещение наркоконтроля, где ею в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО17. Перед началом досмотра ФИО17 было предложено выдать имеющиеся у неё запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства. ФИО17 заявила, что у неё есть папиросы с наркотиком и достала из левого наружного кармана полушубка 4 папиросы нестандартной набивки «Беломорканал», при этом пояснила, что в папиросах находится «химка» гашишное масло, смешанное с табаком и что эти папиросы она приобрела ДАТА года у ФИО2, проживающего по АДРЕС – АДРЕС Данные папиросы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. Она составила протокол личного досмотра ФИО17, который после оглашения все подписали.

Свидетель ФИО6 суду показала: ДАТА года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре задержанной девушки – ФИО17. Перед досмотром ФИО17 было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО17 заявила, что у неё есть папиросы с «химкой» и достала из левого кармана своего полушубка около 4 папирос «Беломорканал». ФИО17 пояснила, что в папиросах находится «химка», то есть гашишное масло, смешанное с табаком, и что она приобрела эти папиросы ДАТА года у Игоря проживающего на Дземгах. Папиросы были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Сотрудниками наркоконроля был составлен документ, который после оглашения был подписан всеми участниками мероприятия, в документе было все правильно отражено.

Будучи допрошенная в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО6 дала несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Так, свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала: ДАТА года в вечернее время она вместе с ФИО12 участвовала в качестве понятых при личном досмотре ФИО17, которая была задержана и доставлена в помещение наркоконтроля. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил ФИО17 выдать имеющиеся у неё запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что ФИО17 заявила, что у неё есть папиросы с «химкой» и достала из левого наружного кармана полушубка, одетого на ней 4 папиросы «Беломорканал» нестандартной набивки. При этом ФИО17 пояснила, что в папиросах находится «химка», то есть гашишное масло смешанное с табаком, и что данные папиросы она приобрела ДАТА года у Игоря, проживающего по АДРЕС АДРЕС АДРЕС в АДРЕС. Указанные папиросы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан, на печати она расписалась. Сотрудник наркоконтроля составила протокол досмотра, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Свидетель ФИО6 после оглашения её показаний, данных в ходе предварительного расследования пояснила, что подтверждает данные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО7 суду показала: о том, что Макаров И.А. употребляет наркотические средства она не знала, и узнала об этом только в ходе обыска в квартире ДАТА года. О том, что в квартире хранятся наркотики она также не знала, увидела их только при обыске. Сотрудники наркоконтроля предъявили документы на обыск в квартире. Перед началом обыска сотрудники наркоконтроля спросили есть в квартире наркотики, запрещенные предметы, предложили выдать все добровольно. Макаров И.А. сам достал пачку папирос «Беломорканал» с папиросами. Пачка с папиросами лежала в серванте. В ходе обыска были изъяты: пачка «Беломорканал» с папиросами, два сотовых телефона, деньги в сумме 5000 рублей, которые лежали в серванте, это её личные деньги. Во время проведения обыска пришел двоюродный брат Макарова – ФИО18. Со слов дочери ей известно, что ФИО18 также приходил к ним домой днем, приносил рыбу. Вечером также приходила ФИО17, которая ушла перед приходом сотрудников наркоконтроля.

Свидетель ФИО8 суду показала: ДАТА года днем к ним в квартиру приходил двоюродный брат Макарова И.А. – ФИО18. Она была дома одна, ФИО18 заходил в большую комнату, что-то там брал, но она не видела что именно. После чего ФИО18 ушел. Вечером ДАТА года она присутствовала при проведении обыска сотрудниками наркоконтроля. При проведении обыска у них дома были изъяты папиросы с наркотиком 11 штук, которые находились в пачке в серванте, деньги в сумме 5000 рублей, два сотовых телефона. ФИО18 в ходе проведения обыска находился в квартире. Сначала пришли сотрудники наркоконтроля. А потом пришел ФИО18.

Свидетель ФИО9 суду показал: в декабре ДАТА года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, которая проводилась на Дземгах. В данном ОРМ участвовали он и второй понятой, закупщик, двое сотрудников. Закупщик был досмотрен, выдали деньги в сумме 750 рублей, серии и номера были переписаны в акт. Потом закупщик прошел в первый подъезд дома, через 5 минут закупщик вернулся и выдал «химку» в папиросах, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Перед закупщиком в данный подъезд зашел сотрудник наркоконтроля. Был составлен акт, в которой все было верно отражено.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО9 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Так, свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал: ДАТА года он и ФИО16 участвовали в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятий «проверочная закупка». В это же день в седьмом часу вечера в служебном автомобиле, стоящем около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, сотрудник наркоконтроля разъяснил суть проводимого мероприятия, в ходе которого закупщик ФИО15 должен быть приобрести «химку», то есть наркотическое средство, изготавливаемое из конопли, у мужчины по имени Игорь по прозвищу «Макар». Затем оперативный сотрудник досмотрел ФИО15 и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ФИО15 деньги в сумме 750 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого ФИО15 вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду АДРЕС по АДРЕС, ФИО16 и сотрудник остались в автомобиле. Они видели, что ФИО15 зашел в указанный подъезд. Примерно через 5 минут ФИО15 вышел из данного подъезда и вернулся к ним в автомобиль, где в его и ФИО16 присутствии в ходе досмотра сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО15 3 папиросы с растительной массой, которые упаковал в полимерный пакет. При этом ФИО15 пояснил, что приобрел папиросы с «химкой» у Игоря по прозвищу «Макар» проживающего в первом подъезде АДРЕС по АДРЕС за 750 рублей. Сотрудник наркоконтроля огласил составленный акт проверочной закупки, который был подписан всеми участвующими лицами (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Свидетель ФИО9 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования пояснил: подтверждает данные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО10 суду показал: зимой ДАТА он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире. В квартире находился подсудимый Макаров И.А., две девушки, трое сотрудников наркоконтроля. Подсудимый указал на пачку папирос, в которых находился наркотик. Подсудимый Макаров И.А. пояснил, что данный наркотик для личного употребления. Был составлен протокол, в котором все расписались.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО10 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Так, свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показал: ДАТА года в вечернее время он вместе с ФИО11 участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Когда они прибыли по указанному адресу в квартире находились хозяева квартиры – мужчина и женщина. Затем в квартиру зашел мужчина нанайской внешности. Перед началом обыска сотрудник ознакомил их с постановлением о производстве обыска. В ходе обыска были изъяты: пачка из-под папирос «Беломорканал» с 11 папиросами нестандартной набивки, лежавшие на полке в серванте, стоящего в большой комнате, при этом мужчина – хозяин квартиры пояснил, что в папиросах находится наркотическое вещество «химка», также были изъяты два сотовых телефона, принадлежащие хозяевам и деньги в сумме 5000 рублей, лежавшие в серванте. Кроме этого у мужчины нанайской внешности были изъяты две папиросы «Беломорканал», окурок папиросы, бумажный сверток с растительной массой, находившийся в карманах куртки, одетой на нем. Кроме этого у данного мужчины были изъяты денежные средства и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано раздельно и опечатано. Сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Свидетель ФИО10 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования пояснил: подтверждает данные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО11 суду показал: в феврале ДАТА он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире, расположенной на Дземгах. В квартире находился подсудимый Макаров И.А., две девушки и сотрудники наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля показал постановление о производстве обыска. Макаров И.А. указал на пачку папирос «Беломорканал», в которой находились папиросы нестандартной формы, Макаров И.А. сказал, что папиросы для собственного употребления. Также изымались сотовые телефоны и деньги. У мужчины нанайской внешности были изъяты наркотики в малом количестве. Был составлен протокол обыска, замечаний на протокол не было.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО11 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Так, свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показал: ДАТА года в вечернее время он вместе с ФИО11 участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Когда они прибыли по указанному адресу в квартире находились хозяева квартиры – мужчина и женщина. Затем в квартиру зашел мужчина нанайской внешности. Перед началом обыска сотрудник ознакомил их с постановлением о производстве обыска. В ходе обыска были изъяты: пачка из-под папирос «Беломорканал» с 11 папиросами нестандартной набивки, лежавшие на полке в серванте, стоящего в большой комнате, при этом мужчина – хозяин квартиры пояснил, что в папиросах находится наркотическое вещество «химка», также были изъяты два сотовых телефона, принадлежащие хозяевам и деньги в сумме 5000 рублей, лежавшие в серванте. Кроме этого у мужчины нанайской внешности были изъяты две папиросы «Беломорканал», окурок папиросы, бумажный сверток с растительной массой, находившийся в карманах куртки, одетой на нем. Кроме этого у данного мужчины были изъяты денежные средства и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано раздельно и опечатано. Сотрудник наркоконтроля составил протокол обыска, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Свидетель ФИО11 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования пояснил: подтверждает данные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО12 Анна Алексеевна суду показала: ДАТА года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки. Досмотр производился в кабинете наркоконтроля. У девушки нашли 4 папиросы. Девушка сказал, что папиросы купила у мужчины, Папиросы были упакованы и опечатаны. Был составлен акт, с которым она ознакомилась и подписала, замечаний у неё не было. Никакого физического давления на девушку не оказывалось.

Будучи допрошенная в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО12 дала несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Так, свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показала: ДАТА года в вечернее время она вместе с ФИО6 участвовала в качестве понятых при личном досмотре ФИО17, которая была задержана и доставлена в помещение наркоконтроля. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля предложил ФИО17 выдать имеющиеся у неё запрещенные предметы, в том числе наркотические средства, на что ФИО17 заявила, что у неё есть папиросы с «химкой» и достала из левого наружного кармана полушубка, одетого на ней 4 папиросы «Беломорканал» нестандартной набивки. При этом ФИО17 пояснила, что в папиросах находится «химка», то есть гашишное масло смешанное с табаком, и что данные папиросы она приобрела ДАТА года у Игоря, проживающего по АДРЕС АДРЕС АДРЕС в АДРЕС. Указанные папиросы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан, на печати она расписалась. Сотрудник наркоконтроля составила протокол досмотра, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Свидетель ФИО12 после оглашения её показаний, данных в ходе предварительного расследования пояснила, что подтверждает данные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО13 Олег Владимирович суду показал: по оперативной информации было установлено, что некий «Макар» сбывает наркотическое средство «химку», гашишное масло смешанное с табаком в папиросах по 250 рублей за одну папиросу. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие по месту жительства данного лица (Макарова И.А.). ДАТА года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка он осуществлял наблюдение за закупщиком ФИО15. Перед самой закупкой он прошел в подъезде АДРЕС по АДРЕС видел, как закупщик ФИО15 поднялся на второй этаж и зашел в квартиру АДРЕС Через 5 минут ФИО15 вышел из квартиры и прошел в служебный автомобиль. Закупщик приобрел у Макарова И.А. «химку». ДАТА года во второй половине дня им производился обыск в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС вместе с понятыми зашел в подъезд, из квартиры Макарова И.А. вышла девушка, которая была задержана другими сотрудниками наркоконтроля. Он с понятыми зашел в квартиру, где находились Макаров, его жена, её дочь. Он показал постановление о производстве обыска, задал вопрос о наличии в квартире наркотических средств. Макаров И.А. сам указал место хранения наркотических средств. В зале в серванте была изъята пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находилось 11 папирос нестандартной набивки. В ходе проведения обыска в квартиру пришел ФИО18, которого также досмотрели. У ФИО18 были обнаружены и изъяты две папиросы, окурок от папиросы и сверток с растительной массой. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол обыска в котором все расписались, замечаний не поступило. У задержанной девушки ФИО17 были изъяты четыре папиросы с наркотиком, ФИО17 пояснила, что приобрела эти папиросы у Макарова И.А.

Свидетель ФИО14 суду показал: у них имелась оперативная информация о том, что осуществляется торговля наркотических средств из квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС по 250 рублей за одну папиросу с наркотиком. ДАТА года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка с участием понятых ФИО16 и ФИО9 в качестве закупщика был задействован ФИО15 В служебном автомобиле он в присутствии понятых досмотрел ФИО15, выдал ему 750 рублей. ФИО15 вышел из автомобиля и направился к первому подъезду АДРЕС по АДРЕС действиями ФИО15 наблюдал ФИО13. Примерно через пять минут ФИО15 вышел из подъезда и вернулся в автомобиль. В автомобиле ФИО15 выдал три папиросы с растительной массой, которые он упаковал и опечатал. ФИО15 пояснил, что приобрел эти папиросы у Игоря по прозвищу «Макар» проживающего в первом подъезде АДРЕС по АДРЕС за 750 рублей. Был составлен акт проверочной закупки, в котором все расписались. ДАТА года в вечернее время у Макарова по месту жительства был произведен обыск. В ходе обыска у Макарова были изъяты пачка из-под папирос «Беломорканал» с 11 папиросами нестандартной набивки, сотовый телефон. Была задержана ФИО17 которая заходила в указанную квартиру. В ходе обыска в квартиру зашел ФИО18, у которого были изъяты две папиросы, окурок папиросы и бумажный сверток с растительной массой.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО14 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Так, свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал: в связи с имеющейся информацией, что мужчина по имени Игорь по прозвищу «Макар», проживающий по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС, сбывает папиросы с «химкой», то есть наркотическим средством - гашишным маслом, смешанным с табаком, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что это Макаров Игорь Александрович, который сбывал потребителям наркотиков папиросы с «химкой» по цене 250 рублей за 1 папиросу. Сбывал Макаров папиросы в вышеуказанной квартире. При этом некоторые лица, желающие приобрести у него наркотик, обычно без предварительной договоренности по телефону приходили к нему домой за папиросами с наркотиком, некоторые предварительно созванивались с Макаровым по телефону НОМЕР и договаривались о приобретении папирос с наркотиком. С целью документирования преступной деятельности Макарова ДАТА года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в данном мероприятии были приглашены ФИО16 и ФИО9, в качестве «закупщика» был задействован ФИО15 Иван Иванович, который был знаком с Макаровым и ранее приобретал у Макарова папиросы с наркотиком. ФИО15 согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности Макарова, участвуя в ОРМ под псевдонимом. В этот же день около 18 часов 30 минут в служебном автомобиле, стоящем около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где кроме него (ФИО14) находились участники оперативного мероприятия ФИО16, ФИО9 и ФИО15, он разъяснил им их права и обязанности, сущность проводимого мероприятия, в ходе которого ФИО15 должен был приобрести «химку» у Макарова Игоря по прозвищу «Макар», проживающего по АДРЕС АДРЕС. Затем он досмотрел ФИО15, и, убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил ФИО15 деньги в сумме 750 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого ФИО15 вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду АДРЕС по АДРЕС (ФИО14), ФИО9 и ФИО16 остались в автомобиле. Они видели, что ФИО15 зашел в указанный подъезд. Примерно через 5 минут ФИО15 вышел из данного подъезда и вернулся к ним в автомобиль, где в присутствии ФИО16 и ФИО9 в ходе досмотра он (ФИО14) изъял у ФИО15 3 папиросы с растительной массой, которые упаковал в полимерный пакет. При этом ФИО15 пояснил, что приобрел папиросы с «химкой» у Игоря по прозвищу «Макар», проживающего в 1 подъезде АДРЕС по АДРЕС за 750 рублей. Я огласил составленный акт проверочной закупки, который был подписан всеми участвующими лицами. Наблюдение за действиями «закупщика» также проводил сотрудник наркоконтроля ФИО13 Кроме того, ДАТА года в вечернее время у Макарова И.А. по месту жительства в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС был произведен обыск. В качестве понятых при производстве обыска были приглашены ФИО10 и ФИО11 Перед тем, как зайти в указанную квартиру сотрудниками наркоконтроля была задержана ФИО17, которая около 19 часов зашла в данную квартиру и через несколько минут вышла. Это было установлено в ходе наблюдения за квартирой Макарова. При этом ФИО17 пояснила, что приобрела у Макарова папиросы с «химкой» (в ходе досмотра в помещении наркоконтроля, куда была доставлена ФИО17, у нее были изъяты 4 папиросы с растительной массой). В ходе обыска у Макарова были изъята пачка из-под папирос «Беломорканал» с 11 папиросами нестандартной набивки, сотовый телефон. У ФИО18, который зашел в квартиру Макарова во время проведения обыска, были изъяты 2 папиросы «Беломорканал», окурок папиросы и бумажный сверток с растительной массой (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Свидетель ФИО14 после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования пояснил: подтверждает данные показания в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО16 данных в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты усматривается: ДАТА года он и ФИО9 участвовали в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятий «проверочная закупка». В это же день в седьмом часу вечера в служебном автомобиле, стоящем около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, сотрудник наркоконтроля разъяснил суть проводимого мероприятия, в ходе которого закупщик ФИО15 должен быть приобрести «химку», то есть наркотическое средство, изготавливаемое из конопли, у мужчины по имени Игорь по прозвищу «Макар». Затем оперативный сотрудник досмотрел ФИО15, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ФИО15 деньги в сумме 750 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого ФИО15 вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду АДРЕС по АДРЕС, ФИО9 и сотрудник остались в автомобиле. Они видели, что ФИО15 зашел в указанный подъезд. Примерно через 5 минут ФИО15 вышел из данного подъезда и вернулся к ним в автомобиль, где в его и ФИО9 присутствии в ходе досмотра сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО15 3 папиросы с растительной массой, которые упаковал в полимерный пакет. При этом ФИО15 пояснил, что приобрел папиросы с «химкой» у Игоря по прозвищу «Макар» проживающего в первом подъезде АДРЕС по АДРЕС за 750 рублей. Сотрудник наркоконтроля огласил составленный акт проверочной закупки, который был подписан всеми участвующими лицами (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из показаний свидетеля ФИО15 истинные данные свидетеля засекречены, данных в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты усматривается: в АДРЕС он проживает продолжительное время. Около года он употребляет путем курения наркотическое средство «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком, поэтому он знаком с лицами, проживающими в АДРЕС, которые сбывают данный наркотик. В том числе он знаком с Игорем по прозвищу «Макар», у которого он неоднократно с октября 2009 года приобретал папиросы с «химкой» по цене 250 рублей за 1 папиросу. Игорь продавал наркотик в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС, обычно в вечернее время. Чтобы приобрести у Игоря наркотик, можно было предварительно созвониться с ним по телефону (его номер - НОМЕР и договориться о приобретении наркотика, а можно было сразу прийти к нему домой. Он (ФИО15) согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Игоря, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» под псевдонимом, так как опасается за свою безопасность. Так, ДАТА года в вечернее время, находясь в служебном автомобиле, припаркованном в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где также находились двое парней, участвующих в оперативном мероприятии, сотрудник наркоконтроля разъяснил суть оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он (ФИО15) должен был приобрести наркотик у Игоря. Далее сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, в том числе наркотиков, вручил ему деньги в сумме 750 рублей купюрами достоинством 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого он (ФИО15) вышел из автомобиля и прошел к первому подъезду АДРЕС по АДРЕС, на двери подъезда установлен «домофон». Он нажал на домофоне цифру «НОМЕР Дверь открылась, он поднялся на второй этаж и постучал в квартиру НОМЕР, расположенную справа на лестничной площадке (всего на этаже 4 квартиры). Дверь квартиры металлическая, темного цвета. Дверь открыл Игорь по прозвищу «Макар». Он зашел в квартиру и передал Игорю 750 рублей, а тот дал ему 3 папиросы с «химкой». После этого он (ФИО15) вернулся в служебный автомобиль, где сотрудник наркоконтроля в ходе досмотра в присутствии парней, участвующих в мероприятии, изъял у него три папиросы, которые он приобрел у Игоря по прозвищу «Макар», и упаковал их в прозрачный пакет. Он (ФИО15) рассказал присутствующим лицам об обстоятельствах приобретения изъятых у него папирос с наркотиком. После оглашения акт проверочной закупки был подписан всеми участвующими лицами. Игорю на вид около 40 лет, рост примерно 175 см, коренастого телосложения, круглолицый, лысоватый (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного расследования показала: около 15 лет она эпизодически употребляет путем курения наркотическое средство «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком. Поэтому она знакома с лицами, проживающими в АДРЕС, которые сбывают данный наркотик. В том числе она знакома с Игорем, по прозвищу «Макар», проживающим по АДРЕС АДРЕС АДРЕС, у которого можно было приобрести «химку» в папиросах по цене 200 рублей за 1 папиросу. Продавал он папиросы с наркотиком у себя дома по указанному адресу. Она приобретала у него папиросы с наркотиком 2 раза: в конце января ДАТА г и ДАТАг. При этом, поскольку телефона у нее нет, она приходила домой к Игорю без предварительной договоренности. Когда она подходила к двери 1-го подъезда, в котором Игорь он проживает, она набирала по домофону НОМЕР и говорила, что пришла. ДАТАг. около 19 часов она приобрела у Игоря 4 папиросы с «химкой» для личного употребления в его квартире. После этого она была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые доставили ее в помещение иаркоконтроля, где изъяли приобретенные ею папиросы с «химкой» (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показал: около 5 лет он употребляет путем курения наркотическое средство «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком. Примерно с осени ДАТА года его стал угощать «химкой» для личного употребления его брат - Макаров Игорь Александрович, по прозвищу «Макар», проживающий по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС, который тоже является потребителем «химки». Игорь угощал его папиросами с «химкой» постоянно, примерно по 1 папиросе 1-2 раза в неделю, иногда реже. За папиросы Макаров с него денег не брал. ДАТАг. после обеда он пришел к Макарову Игорю домой и взял у него 3 папиросы с «химкой», которые лежали в пачке из-под папирос «Беломорканал» на полке в шкафу. При этом Макарова дома не было, но он с ним предварительно договорился, что придет и возьмет папиросы. Вечером в этот же день он пришел к Макарову домой. С собой у него находились 2 папиросы с «химкой», часть папиросы, которую он не докурил, и бумажный сверток, в который он завернул часть «химки», которая высыпалась из третьей папиросы, которую он взял у Макарова. Когда он пришел к Макарову, у того дома находились сотрудники наркоконтроля, которые проводили обыск в квартире Макарова. В ходе обыска у Макарова были изъяты: папиросы с «химкой». У него (ФИО18) были изъяты папиросы и сверток с «химкой». Составленный сотрудником наркоконтроля протокол обыска после оглашения был подписан всеми присутствующими. Он (ФИО18) слышал от лиц, употребляющих наркотики, личности которых указывать не желает, что они приобретали папиросы с «химкой» у Макарова Игоря, но при нем Макаров папиросы с наркотиком никогда не сбывал (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Вышеперечисленные показания свидетелей подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами обыска, личного досмотра, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Согласно документа оперативно-розыскного мероприятия – акта проверочной закупки, произведенного ДАТА года с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут старшим оперативным уполномоченным Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по АДРЕС ФИО14, на основании постановления о проведении проверочной закупки от ДАТА года, согласно которого ФИО14 вначале, в присутствии понятых - ФИО16 и ФИО9, с участием гражданина ФИО15 в служебном автомобиле около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, досмотрел ФИО15, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО14 выдал ФИО15 денежные средства в сумме 750 рублей, отразив серии и номера акте, Далее ФИО15 вышел из автомобиля и направился к первому подъезде АДРЕС по ул. АДРЕС. Через некоторое время ФИО15 вернулся в служебный автомобиль и выдал три папиросы нестандартно наполненные растительной массой, пояснив, что приобрел данные папиросы в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС чего выданное ФИО15 было ФИО14 изъято, упаковано и опечатано (том НОМЕР, л. АДРЕС, 7 - 8);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены: три папиросы «Беломорканал» с растительной массой, изъятые ДАТА года у ФИО15 (том НОМЕР, л. АДРЕС - 15);

Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года следует: растительная масса в трех папиросах, изъятых ДАТА года у ФИО15 является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,48 грамма (том НОМЕР, л. АДРЕС - 19);

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документы ОРМ «проверочная закупка» произведенного ДАТА года; три папиросы «Беломорканал»; растительная масса являющаяся смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые ДАТА года у ФИО15 (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Из протокола обыска от ДАТА года произведенного в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС с 19 часов 50 минут до 21 часа старшим оперативным уполномоченным Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по АДРЕС ФИО13, в присутствии понятых – ФИО10 и ФИО11, а также Макарова И.А., ФИО7 и ФИО18 установлено, что в указанной квартире у Макарова И.А. были изъяты: открытая пачка «Беломорканал» с 11 папиросами с растительной массой и сотовые телефоны. При этом Макаров пояснил, что в изъятых папиросах находится наркотическое средство «химка» У ФИО18 были изъяты две папиросы, часть папиросы и бумажный сверток с растительной массой (том НОМЕР, л. АДРЕС - 33);

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены: вскрытая пачка из-под папирос «Беломорканал», 11 папирос с растительной массой, изъятые ДАТА года в квартире АДРЕС по АДРЕС; две папиросы «Беломорканал» с растительной массой, часть папиросы со следами термического воздействия с растительной массой, бумажный сверток с растительной массой, изъятые ДАТА года в квартире АДРЕС по АДРЕС у ФИО18; сотовые телефоны и денежные средства, изъятые ДАТА года в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года следует: растительная масса находящаяся в 11 папиросах, изъятых ДАТА года у Макарова И.А. в ходе обыска по адресу квартира АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 2,26 грамма; растительная масса, находящаяся в 2 папиросах, части папиросы и в бумажном свертке, изъятых ДАТА года у ФИО18 в ходе обыска по адресу квартира АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,51 грамма (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: вскрытая пачка из-под папирос «Беломорканал», 11 папирос с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые ДАТА года в квартире АДРЕС по АДРЕС; две папиросы «Беломорканал» с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, часть папиросы со следами термического воздействия с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, бумажный сверток с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые ДАТА года в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС у ФИО18, сотовый телефон «Нокиа», изъятый ДАТА года у Макарова И.А. в ходе обыска в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Из протокола личного досмотра от ДАТА года произведенного в служебном кабинете НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут старшим оперативным уполномоченным Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по АДРЕС ФИО5, в присутствии понятых – ФИО12 и ФИО6 установлено, что в ходе личного досмотра ФИО17были изъяты: четыре папиросы с растительной массой не6станрдартной набивки, которые были упакованы и опечатаны (том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС

Из заключения эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года следует: растительная масса находящаяся в четырех папиросах, изъятых ДАТА года у ФИО17 в ходе досмотра является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса) количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,83 грамма (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены: четыре папиросы «Беломорканал» с растительной массой, изъятые ДАТА года у ФИО17 в ходе досмотра (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: четыре папиросы с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые ДАТА года у ФИО17 в ходе досмотра (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Из результатов химико-токсикологического исследования от ДАТА года установлено, что в организме Макарова И.А. обнаружены каннабиноиды (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Из копии обвинительных актов поступивших в АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края совместно с уголовными делами в отношении ФИО17 и ФИО18 видно, что ФИО17 и ФИО18 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, время и место приобретения указано ДАТА года в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключением эксперта и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты, в связи, с чем суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО18, которые они давали в ходе предварительного расследования, которые согласуются с другими доказательствами стороны обвинения. В судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО19, которая суду показала, что она проводила предварительное следствие по данному уголовному делу, свидетели ФИО17 и ФИО18 давали показания добровольно, без принуждения с её стороны и стороны других лиц, все показания были записаны с их слов, нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при производстве допроса данных свидетелей не было. На основании вышеуказанных обстоятельств суд не принимает во внимание доводы стороны защиты о том, что данные свидетели в ходе предварительного следствия оговаривали подсудимого Макарова И.А.

В связи с чем суд признает не достоверными сведения из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18 в ходе судебного следствия о том, что изъятые у них наркотические средства они у подсудимого Макарова И.А. не приобретали, Макаров И.А. не сбывал им данные наркотические средства. Данные сведения полностью опровергаются доказательствами стороны обвинения.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Макарова И.А. в совершении действий, установленных судом нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Макаровым И.А.

Однако суд исключает из обвинения предъявленного Макарову И.А. умышленные действия ДАТА года направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,51 грамма гражданину ФИО18, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,83 грамма гражданке ФИО17, а также по хранению с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - гашишного масла в количестве 2,26 грамма, изъятого в ходе обыска в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, поскольку в ходе судебного заседания подсудимый Макаров И.А. пояснил, что приобрел изъятые ДАТА года у него в ходе обыска наркотические средства - ДАТА года. Источник приобретения наркотических средств в ходе предварительного следствия не был установлен, материалы по данному факту выделены в отдельное производство. В ходе судебного заседания также не установлен источник приобретения Макаровым И.А. изъятого наркотического средства. Доказательств того, что изъятые наркотические средства ДАТА года и ДАТА года были приобретены в одно и тоже время и у Макарова И.А. имелся единый преступный умысел на сбыт всего объема вышеуказанного наркотического средства стороной обвинения не представлено и данные сведения в обвинении Макарова И.А. носят предположительный характер. Кроме этого оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по месту жительства Макарова И.А. была произведена ДАТА года с изъятием наркотического средства, разрешение на производство обыска в жилище Макарова И.А. было получено только через один месяц ДАТА года, обыск в жилище Макарова И.А. был произведен еще через один месяц ДАТА года. При таких обстоятельствах, поскольку Макарову И.А. предъявлено обвинение в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, то есть квалифицировать действия Макарова И.А. двумя составами преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем подлежат исключению из обвинения Макарову И.А. умышленные действия по незаконному обороту наркотических средств, изъятых ДАТА года в ходе обыска квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС у Макарова И.А. и ФИО18, а также в ходе личного досмотра у ФИО17

Переходя к юридической оценке содеянного суд, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушений требований УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Макарова И.А. по незаконному обороту наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,48 грамма в трех папиросах, изъятых ДАТА года у гражданина ФИО15 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку изначально проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, в качестве закупщика, в которой участвовал ФИО15, у которого в этот же день было изъято наркотическое средство – гашишное масло в трех папиросах, и в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство, Макаров И.А. не смог осуществить свой преступный умысел до конца.

Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в крупном размере», суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключением эксперта, поскольку: количество наркотического средства – гашишного масла, изъятого у ФИО15 ДАТА года в количестве - 0,48 грамма относится к крупному размеру.

Учитывая поведение подсудимого Макарова И.А. в ходе судебного заседания, суд признает подсудимого Макарова И.А. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Макаров И.А. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации, давая свои показания, анализировал показания свидетелей. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Макарова И.А.. и в настоящее время, таких сведений сторонами не представлено.

Макаров И.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Макарову И.А., суд относит: признание своей вины, совершение преступления лицом, не имеющим судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову И.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Макарова И.А., что он является лицом не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Макаровым И.А. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Макарова И.А. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Макарова И.А. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Макарову И.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Учитывая, материальное положение подсудимого Макарова И.А., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не может быть применено, поскольку преступление совершено Макаровым И.А. до вступления в законную силу изменений в УК РФ в части применения данного дополнительного наказания, и ухудшает положение лица.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Макарову И.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, три папиросы, изъятые ДАТА года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО15; наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, 11 папирос в открытой пачке «Беломорканал», изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС, подлежат уничтожению; наркотическое средство – гашишное масло, две папиросы, часть папиросы, бумажный сверток, изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС у ФИО18; наркотическое средство – гашишное масло, 4 папиросы, изъятые ДАТА года у ФИО17 в ходе личного досмотра, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС, подлежат оставлению на хранение в указанном месте до разрешения уголовных дел по существу в отношении ФИО18 и ФИО17; сотовый телефон «Нокиа», изъятый ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, который храниться в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по АДРЕС, подлежит передаче по принадлежности сожительнице Макарова И.А. – ФИО7.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 10 (десять) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Макарову Игорю Александровича исчислять с ДАТА года.

Зачесть Макарову Игорю Александровичу в срок наказания время содержания последнего под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Меру пресечения Макарову Игорю Александровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу:

наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, три папиросы, изъятые ДАТА года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО15; наркотическое средство – гашишное масло в смеси с табаком, 11 папирос в открытой пачке «Беломорканал», изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС, - уничтожить;

наркотическое средство – гашишное масло, две папиросы, часть папиросы, бумажный сверток, изъятые ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС у ФИО18; наркотическое средство – гашишное масло, 4 папиросы, изъятые ДАТА года у ФИО17 в ходе личного досмотра, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС, хранить в указанном месте до разрешения уголовных дел по существу в отношении ФИО18 и ФИО17;

сотовый телефон «Нокиа», изъятый ДАТА года в ходе обыска в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, который храниться в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по АДРЕС, передать по принадлежности сожительнице Макарова И.А. – ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Макаровым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Макаров И.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш