приговор по статье112,119,318



Дело НОМЕР НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 05 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Белкина Д.Е.,

подсудимого Кравец Сергея Александровича,

защитника - адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н., а также

потерпевших: ФИО5, ФИО6,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Кравец Сергея Александровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС Украины, гражданина РФ, русского, имеющего образование 6 классов, холостого, имеющей на иждивении малолетних детей - сына ФИО11, ДАТА года рождения, дочь ФИО10 ДАТА года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу АДРЕС АДРЕС-наАДРЕС АДРЕС ранее судимого:

· ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС Хабаровского края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 02 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравец Сергей Александрович совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДАТА года Кравец Сергей Александрович находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО5 средней тяжести вреда здоровью, нанес ей один удар ногой в область живота и не менее одного раза ударил кулаком в область лица, а когда потерпевшая выбежала из квартиры, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, догнал ФИО5 в подъезде НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, куда ФИО5 забежала спасаясь от него, где на лестничной площадке первого этажа нанес ей не менее одного удара кулаком в область лица и кисти правой руки, которой ФИО5 закрывала от удара свое лицо.

Преступными действиями Кравец С.А. потерпевшей ФИО5 была причинена физическая боль, а также следующие телесные повреждения:

· ушибы мягких тканей лица, не оценивающиеся по медицинским критериям как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %;

· закрытый оскольчатый перелом головки 5 пястной кости правой кисти без смещения от­ломков, квалифицирующийся по медицинским критериям как вред здоровью средней тяжести, так как повлек за собой длительное расстройство здоровья про­должительностью более 21 дня, а так же значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Кроме того, Кравец Сергей Александрович совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кравец Сергей Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире НОМЕР АДРЕС по АДРЕС АДРЕС Хабаровского края в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных, умышленно, с целью запугивания последнего, высказал вслух в адрес ФИО6 слова угрозы убийством: «Я тебя убью», при этом, в подтверждение своих слов, попытался нанести удар потерпевшему шампуром, взятым им здесь же в квартире, направив остриё шампура в сторону ФИО6, а так как ФИО6 удалось увернуться, удар пришелся о холодильник, вследствие чего шампур погнулся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, взял второй шампур, которым замахнулся на потерпевшего, продолжая высказывать вслух ФИО6 угрозы убийством: «Я все равно тебя убью».

Действия Кравец С.А. потерпевший ФИО6 расценил как реальную угрозу своей жизни и испугался ее осуществления, так как алкогольное опьянение Кравец П.А., его агрессивное активное поведение по отношению к потерпевшему с использованием шампуров в качестве орудия преступления, сложившиеся ранее неприязненные взаимоотношения между Кравец С.А. и ФИО6, совершение в 2007 году Кравец С.А. аналогичного преступления в отношении потерпевшего, явились основанием опасаться осуществления высказанной вслух Кравец С.А. угрозы убийством.

Кроме того, Кравец Сергей Александрович совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут Кравец Сергей Александрович находясь в состоянии алкогольного опьянения, в патрульном автомобиле ФИО8 МОБ УВД по АДРЕС Хабаровского края, будучи задержанным сотрудниками патрульного экипажа ПА-224 ФИО8ВД по АДРЕС Хабаровского края по сообщению о причинении им побоев гражданке ФИО5 для доставления его в ГОМ-4 УВД по АДРЕС, осознавая что милиционер 2-ой роты ФИО8 МОБ УВД по АДРЕС Хабаровского края старший сержант милиции ФИО22 является представителем власти, находящемся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать осуществления им своих прав, предусмотренных ст.11 Закона РФ от ДАТА года НОМЕР (в редакции от ДАТАг.) «О милиции», в соответствии с которой «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции», осуществлению им своих обязанностей, предусмотренных ст.10 Закона РФ от ДАТАг. НОМЕР (в редакции от ДАТАг) «О милиции» в соответствии с которой: «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством» и ст.18 Закона РФ от ДАТАг. НОМЕР (в редакции от ДАТАг) «О милиции», в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлением о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении», а также желая воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, утвержденных должностной инструкцией милиционера роты ФИО8 МОБ УВД по АДРЕС Хабаровского края, согласно которых милиционер роты ФИО8 МОБ УВД по АДРЕС Хабаровского края выполняет обязанности и пользуются правами сотрудников милиции, предусмотренные Законом РФ «О милиции» в пределах своей компетенции, обязан оказывать содействие сотрудникам других подразделений органов внутренних дел при выполнении ими служебных обязанностей в пределах своей компетенции, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, схватил потерпевшего ФИО17 зубами в область верхней трети левой голени, с силой сжал зубы в области захвата, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, а также кровоподтек на внутренне- боковой поверхности в верхней трети левой голени с осаднением в центре, не оценивающийся по медицинским критериям как вред здоровью, так как не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %.

В судебном заседании подсудимый Кравец Сергей Александрович виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает полностью.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кравец С.А., данные им при производстве предварительного расследования в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Кравец С.А. в качестве подозреваемого от ДАТА года, следует: он проживает в АДРЕС АДРЕС с сожительницей ФИО9 и их совместными детьми. ДАТАг. ФИО44 пошел в отпуск и они по данному поводу вместе выпивали. В процессе распития спиртного у него снова возникла ссора с Анной, поскольку он был пьян, то ударил Анну в лицо, и пнул по телу. После этого ФИО9 убежала из квартиры в подъезд. Он побежал за ней. В подъезде Анна стала кричать и он, разозлившись на нее, ударил ее кулаком в лицо. Анна руками прикрывала лицо, и он ударил ее по руке. После этого он ушел домой. Кто вызвал милицию, он не знает. Позднее ему стало известно, что у Анны опухла рука. ДАТАг. Анна пошла в больницу, где ей поставили диагноз- перелом пальца правой руки. С содеянном раскаивается, вину признает (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕСАДРЕС

Из протокола допроса Кравец С.А. в качестве подозреваемого от ДАТА года следует: ДАТАг. днем он проснулся, более точное время не помнит, был в состоянии алкогольного опьянения. В квартире кроме него находились ФИО12 и ФИО23. Они вместе стали употреблять спиртное, потом ФИО12 ушел за грибами. Дома остались он и Павел. Между ними произошла ссора, причину он не помнит. Он разозлился на ФИО6, схватил шампур лежащий на тумбочке, на кухне и направив заточенную ее часть (острие) на ФИО6 в район груди кинулся на него с криком: «Я убью тебя». В тот момент, когда он хотел нанести ему удар, ФИО24 увернулся, и удар пришелся по дверце холодильника, шампур погнулся. Он выбросил погнутый шампур, схватил второй шампур с тумбочки и замахнулся на ФИО6. ФИО45 схватил его руку и повалил его на пол. Он, пытаясь освободиться от ФИО6, укусил его за палец. ФИО25 вскрикнул и отцепился от него. Он успокоился и ушел в комнату. Затем ФИО56 ушел из квартиры. Вину он признает и раскаивается. Убивать ФИО6 он не хотел, хотел только напугать (том НОМЕР, л. АДРЕС - ФИО26ФИО26

Из протокола допроса, в качестве обвиняемого Кравец С.А. от ДАТА года в присутствии защитника следует: его фамилия Кравец не склоняется по падежам русского языка. Он родился в АДРЕС года проживал с родителями в России. Он гражданин Российской Федерации, его родной язык- русский. В настоящее время у него нет паспорта, поэтому он не может зарегистрироваться по месту жительства, а также зарегистрировать своих детей на себя. У него с ФИО5 двое совместных детей, отцом которых является он. Дети: ФИО11 2001 года рождения, ФИО10, 2002 года рождения. В настоящее время у него собраны все документы для получения паспорта. По предъявленному обвинению он признает вину в полном объеме по всем статьям обвинения. Он плохо помнит события ДАТА года, но по ч. 1 ст. 318 УК РФ вину также признает. В содеянном раскаивается (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕСАДРЕС

Несмотря на признание своей вины подсудимым Кравец С.А., его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Потерпевшая ФИО5 ФИО27ФИО27 показала: подсудимого Кравец С.А. она знает, познакомились в ДАТА, у них двое детей, неприязненных отношении у неё к Кравец С.А. нет. Осенью ДАТА она и Кравец С.А. начали ругаться, и она побежала к брату в комнату. Кравец С.А. забежал за ней и ударил её в живот, она побежала в подъезд, где Кравец С.А. ударил её кулаком по руке. После обращения в больницу у неё был обнаружен перелом. Примерно через год Кравец С.А. угрожал её брату ФИО6. Со слов ФИО6 она знает, что Кравец С.А. и ФИО6 выпивали, Кравец С.А. стал кидаться на ФИО6 говорил, что убьет его. ДАТА года она с Кравец С.А. стала ругаться. Кравец С.А. её ударил, она попросила соседку вызвать милицию. Сотрудники милиции доставили её и Кравец С.А. в ГОМ-4 АДРЕС.

Будучи допрошенная в ходе предварительного расследования, потерпевшая ФИО5 дала несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Из протокола допроса потерпевшей ФИО5 от ДАТА года следует: она с сожителем Кравец С.А. проживает совместно около 11 лет. У них с ним имеются двое совместных детей ФИО11- 2001г. рождения, ФИО10- 2002 года рождения. ДАТАг. её брат ФИО57 пошел в отпуск и они выпили спиртное по месту жительства. Её брат проживает с ними, зарабатывает денег больше чем ее сожитель. В настоящее время Кравец работает с испытательным сроком на продуктовом рынке и зарабатывает меньше. При этом со своей зарплаты Кравец оплачивает коммунальные услуги за квартиру и кормит семью. Кравец стал предъявлять претензии к Павлу, стал говорить ему, что нужно покупать продукты и часть зарплаты отдавать для оплаты коммунальных услуг, но Павел ответил, что он ничем им не обязан. Она стала говорить Кравцу, чтобы он отстал от Павла, на данной почве произошел скандал, в процессе скандала Кравец на нее замахнулся рукой и она оттолкнула его от себя. Кравец пнул ее ногой по животу, ударил несколько раз по лицу, она вбежала из квартиры и побежала в третий подъезд дома НОМЕР по АДРЕС, Кравец побежал следом за ней. На лестничной площадке 1-го этажа Кравец догнал ее и с силой нанес ей удар кулаком в лицо. Она прикрыла лицо рукой, удар пришелся ей по правой руке и по голове. От удара она почувствовала сильную физическую боль на лице и в руке. Минут через 20 у нее стала опухать рука. ДАТАг. она находилась дома, плохо себя чувствовала и только ДАТАг. она обратилась в больницу за помощью, где сказала, что ДАТАг. получила травму от Кравец. После проведения исследования, ей поставили диагноз – перелом пальца правой руки. Когда в 3-подъезде Кравец ее ударил, то сразу же ушел домой, а она пошла в квартиру НОМЕР, где живет знакомая по имени Алена. Она рассказала ей о случившемся, показала руку и Алена накладывала ей на руку холодный компресс, оказывала первую помощь. Привлекать к ответственности Кравец по побоям, причиненным ей в квартире не желает (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из протокола допроса потерпевшей ФИО5 от ДАТА года следует: она проживает по ад­ресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС с братом ФИО6 двумя детьми и сожителем Кра­вец С.А.. ДАТАг. утром она с детьми уехала в поликлинику, вернулась около 14 часов. Дома находи­лись ФИО28 ФИО2 и его отчим - ФИО12. Около 16 часов она уехала с детьми к ФИО14. Около 18 часов к ФИО6 пришел ФИО30 который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО29 был напуган, он рассказал, что по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС у него с Кравец произошел конфликт, в процес­се которого Кравец схватил два шампура, которые лежали на тумбочке на кухне, напал на ФИО6 и хотел его проткнуть шампурами. При этом Кравец кричал «Убью». ФИО31 сказал, что испугался действий Кра­вец и воспринял угрозу реально потому, что последний был агрессивен, зол, находился в состоянии алко­гольного опьянения, держал шампуры в руке, направив острие на него, кроме того Кравец накинулся на него, закричав «Убью». ФИО32 знал, что Кравец способен осуществить свою угрозу и убить его, так как ранее Кравец в ходе конфликта проломил ФИО6 голову, по данному факту Кравец по решению суда на­значено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).

Из протокола дополнительного допроса потерпевшей ФИО5 от ДАТА года следует: у Кравец нет паспорта вот уже около 10 лет. Он был судим, после освобождения из мест лишения свободы получил временное удостоверение личности, от которого в на­стоящее время осталась только ксерокопия, также у него имеется свидетельство о рождении. Его фамилия - Кравец - не склоняется по правилам русского языка, в любом падеже неизменна. Если Кравец употреб­ляет спиртное - водку, спирт - у него как говорят «срывает крышу», он может начать без какого-либо по­вода ругаться, может ударить. Если же он трезвый, то нормальный, адекватный, спокойный человек. Те показания, которые она давала по уголовным делам по факту причинения ей средней тяжести вреда здоровью Кравец, а также по факту угрозы убийством, совершенной им же в отношении ее брата ФИО6, она в полном объеме подтверждает. Когда в 2008 году Кравец сломал ей палец, он сперва избил ее в квартире, а затем, когда она убежала от него, попытался ударить ее по лицу в третьем подъезде их дома, но она закрылась от него рукой и он, попав ей кулаком по правой кисти, сломал ей мизинец. ДАТАг. Кравец находился дома, был пьяным, ФИО46 и ФИО12 в то время были на стационар­ном лечении в туберкулезном диспансере, неожиданно Кравец ударил ее, она выскочила на улицу, ее уви­дела соседка из АДРЕС их дома - тетя Лена (ФИО15, далее: ФИО15), помогла вызвать милицию. С сотрудниками милиции она разговаривала сама, находясь в квартире у ФИО15. Это происходило в период с 20ч. до 21ч. Когда примерно через 10 минут милиционеры приехали, она вышла от ФИО15 навстречу к ним. Милиционеров было двое, они были в форме. Она предупредила милиционеров, что ко­гда Кравец пьяный, то становится буйным. Кравец отказывался сперва ехать в милицию, сказал, что будет спать. Тогда на него надели наручники и вывели из квартиры. Выводили его в трусах, в футболке. Вещи Кравец она собрала и взяла с собой, также поехала в милицию. Когда вышла на улицу из квартиры, то Кравец был уже в салоне милицейского «УАЗика», стоял там на коленях на полу, руки его были за спиной в наручниках. Те два милиционера, которые забирали Кравец из квартиры, находились в автомобиле, за рулем сидел третий милиционер, она села в салон автомобиля на сиденье рядом с дверью таким образом, что не могла видеть полностью, что происходило в салоне. В автомобиле Кравец возмущался, кричал, ма­терился. Когда они подъехали к ГОМ-4, Кравец успокоился. В ГОМ-4 она написала заявление, ее опроси­ли, и она ушла из ГОМ-4. Кравец вернулся домой примерно через 40 минут вслед за ней. Позже они при­мирились, и она написала заявление в ГОМ-4 с просьбой прекратить проверку по факту причинения ей побоев Кравец ДАТАг. ДАТА года Кравец ей пояснил, что не помнит событий вечера ДАТА года, у него такое бывает, с похмелья он может не помнить тех или иных событий (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).

После оглашения показаний данных на предварительном расследовании, потерпевшая ФИО5 показала, что подтверждает свои оглашенные показания в полном объеме.

Потерпевший ФИО33 суду показал: подсудимого Кравец С.А. знает, Кравец С.А. жил с его сестрой ФИО5, неприязненных отношении к Кравец С.А. он не имеет. В сентябре ДАТА находясь по месту своего жительства, он стал предъявлять претензии к Кравец С.А. по поводу пропажи сотового телефона. Кравец С.А. стал угрожать ему шампурами. До этого Кравец С.А. избил его сестру ФИО5, у ФИО5 был перелом кисти руки, об этом он слышал от сестры и соседей.

Будучи допрошенный в ходе предварительного расследования, потерпевший ФИО6 дал несколько иные показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО6 от ДАТА года следует: он проживает со своей сестрой ФИО5 Александровной, ее сожителем Кравец С.А.. ФИО5 и Кравец проживают совместно 11 лет, у них есть двое совместных детей. ДАТА г. около 16 часов он находился по месту жительства. Когда он находился в своей комнате, то услышал, что между ФИО5 и Кравец, которые были выпившими, произошел скандал. Потом ФИО5 зашла к нему в комнату, была расстроенной. Следом за ней зашел Кравец. Он сказал им, чтобы они шли разбираться в другую комнату. ФИО5 сразу выбежала из квартиры. Со слов ФИО5 ему известно, что когда она была в квартире, Кравец стал с ней драться, ударил ее рукой по лицу, пнул ее вживот ногой, она прикрывалась руками, Кравец попал ей по рукам своими руками и ногой, а когда ФИО5 выбежала из квартиры на улицу, забежала в другой подъезд, там Кравец ударил ее по лицу, ногами не пинал. У ФИО5 вечером стала болеть рука правая, она сильно опухла, впоследствии ФИО5 обратилась за медпомощью в поликлинику, где ей был поставлен диагноз: перелом пальца правой руки (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из протокола допроса потерпевшего ФИО6 от ДАТА года следует: он проживает по адресу: АДРЕС АДРЕС с сестрой ФИО5, её двумя детьми и сожителем ФИО5 - Кра­вец Сергеем. ДАТАг. утром ФИО5 с детьми поехала в поликлинику. Он, Кравец и отчим Кравец- ФИО12 употребляли спиртное, затем он заснул. Около 15-16 часов он проснулся. Дома был ФИО2 и ФИО12. Он стал искать свой телефон, но не нашел его и стал обвинять в хищении телефона Кравец, в ре­зультате чего между ними произошла ссора. ФИО12 сразу ушел из квартиры. В ходе ссоры Кравец схва­тил лежащий на кухне, на тумбочке шампур и с криком: «Я тебя убью», накинулся на него и острием хотел его проткнуть. Он немного отвернулся, и удар шампуром пришелся в дверь холодильника, стоящего у не­го за спиной. Шампур погнулся, Кравец выбросил погнутый шампур, затем схватил второй шампур, и с криком: «Я все равно тебя убью», накинулся на него снова. Он испугался Кравец потому, что тот был злым, агрессивным, находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руке колющий предмет – шампур, что давало основание опасаться, что Кравец может осуществить свою угрозу. Когда Кравец нанес удар по дверце холодильника, он понял, что Кравец не шутит и намерен осуществить свою угрозу, проткнуть его шампуром. Он, обороняясь, схватил руку Кравец и повалил последнего на пол, забрал погнувшийся шам­пур, после чего Кравец, успокоился и ушел в комнату. Он пошел к ФИО6, там находилась ФИО5 с детьми. Там он рассказал о случившемся (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕСАДРЕС

После оглашения показаний данных на предварительном расследовании, потерпевший ФИО6 показал, что подтверждает свои оглашенные показания в полном объеме.

Из показаний потерпевшего ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования и исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года следует: ДАТА года он заступил на дежурство с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут по охране общественного порядка и общественной безопасности в составе ПА-224 совместно со старшим экипажа ФИО19 и милиционером-водителем ФИО18. Они патрулировали территорию АДРЕС города на автомобиле «УАЗ». Около 21 часа 10 минут не позднее этого времени, от оперативного дежурного ГОМ-4 УВД по АДРЕС ими было получено сообщение о том, что по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС гражданке ФИО5 были причинены побои ее сожителем. Им было дано указание проехать на указанный адрес для разбирательства. В подобных случаях при желании лица, обратившегося в милицию привлечь к ответственности лицо, причинившее побои, данные лица доставляются в отдел милиции, где принимается заявление, лица опрашиваются дежурным нарядом, а ими в отделе милиции составляются соответствующие рапорта. Примерно в 21 час 20 минут, не позднее этого времени, они прибыли на указанный адрес. На улице, когда они подъехали к дому НОМЕР по АДРЕС, их встретила ФИО5. Он совместно с ФИО19 прошли в ее сопровождении в квартиру НОМЕР указанного дома. Данная квартира расположена в угловом подъезде дома на 2-этаже слева от лестницы. ФИО18 оставался в патрульном автомобиле. Они были в форменной одежде сотрудников милиции, на их патрульном автомобиле имелись знаки отличия органов внутренних дел. При встрече с ФИО5 они ей представились, показали свои служебные удостоверения. ФИО5 пояснила, что ее сожитель Кравец С.А. избил ее, на теле ФИО5, а именно на ее лице он видел следы побоев – кровоподтек в области одного из глаз, точнее где уже не помнит. ФИО5, возможно, находилась в состоянии алкогольного опьянения, однако вела себя адекватно, отвечала на все их вопросы. Она также пояснила, что желает привлечь к ответственности Кравец за причинение ей побоев, подать в отношении него соответствующее заявление в милицию, согласна была для этого проехать с ними в ГОМ-4. Со слов ФИО5, Кравец неоднократно, будучи в состоянии алкогольного опьянения избивал ее и членов ее семьи. Когда он, ФИО19 и ФИО5 подошли к ее квартире, то она сама открыла им дверь квартиры, пригласив их пройти в квартиру. В одной из комнат квартиры на диване лежал ФИО2. Сама ФИО5 провела их к нему, указав, что именно он причинил ей побои. Кого-либо еще в квартире ФИО5 он не видел, Вторая комната ее квартиры была заперта, туда заперли собаку породы доберман, сама ФИО5, возможно, в этой комнате находился кто-то еще, но он этого не видел, и из этой комнаты никто не выходил. В комнате было тихо и туда они не проходили. Они представились Кравец, предъявили ему служебные удостоверения, затем предложили Кравец, который находился в состоянии алкогольного опьянения пройти в их патрульный автомобиль. Кравец на это повел себя неадекватно, он поднялся с дивана, стал кричать, нецензурно выражаться, размахивал руками, при этом агрессия его была направлена на ФИО5, будто он хотел ее ударить. Он возмущался тому, что она вызвала сотрудников милиции. Кравец неоднократно было предложено одеться и проследовать в дежурный автомобиль для того, чтобы проехать в ГОМ-4, однако Кравец продолжал вести себя агрессивно, продолжал размахивать руками, наотрез отказавшись проехать с ними в ГОМ-4. В связи с таким агрессивным поведением Кравец, в соответствии со ст.14 ФЗ «О милиции» к нему были применены спец. Средства – наручники. Наручники надевали на Кравец он и ФИО19 вдвоем, так как Кравец оказывал им активное сопротивление, вырывался, кричал. Наручники были надеты на Кравец у него за спиной. ФИО5 в это время стояла в стороне, не вмешиваясь и не мешая им. Кравец пытался подойти к ней, поскольку его агрессия была направлена на нее в первую очередь. Он стал выводить Кравец из квартиры удерживая его за левую руку, находясь слева от него. Кравец попытался удариться головой о стены, о стоящие в квартире предметы, говорил при этом, что причинит себе побои и напишет на них заявление о том, что это они его избили. Он, насколько это было возможно, удерживал Кравец, пресекая его попытки причинить себе телесные повреждения, но тем не менее, примерно раза два Кравец все-таки ударился о какие-то предметы мебели или стены, какими частями тела он ударялся, он не обратил внимания. ФИО19 помог мне вывести из квартиры Кравец, Кравец продолжал вести себя агрессивно, вырывался, не прекращал попытки нанести себе самому телесные повреждения, пытаясь удариться какой-либо частью тела о стены, о двери подъезда. Когда они вышли из квартиры с Кравец, то ФИО5 осталась в квартире. Он и ФИО19 провели Кравец к их патрульному автомобилю, посадили его в салон автомобиля, при этом он прошел в салон первым, с помощью ФИО19 они практически подняли Кравец в салон автомобиля, усадили его на заднее сиденье. Так как Кравец одеваться в квартире отказался, то они его вывели в таком виде, как он был одет дома, то есть в трусах и майке, кажется, он не стал даже обуваться. Затем ФИО19 вернулся в квартиру с целью пригласить в автомобиль ФИО5, вышли они примерно минут через 10. Кравец продолжал вести также агрессивно, пытался удариться о что-либо в слоне автомобиля. В какой-то момент Кравец оттолкнулся ногами от сиденья, на котором сидел, либо от борта автомобиля внутри салона, стал падать лицом вниз в его сторону. Он нахо­дился в это время слева от Кравец, поднявшись с сиденья, пытаясь его поймать и удержать. Кравец в это время оставался в наручниках. Когда он пытался поднять Кравец, удерживая его правой рукой под его ле­вую руку, а левой - снизу за грудь и левое предплечье, тот во время подъема укусил его за левую ногу в область голени. Сжав его ногу своими зубами, Кравец стал с силой тянуть к себе часть прикушенной им штанины с захваченной его зубами частью кожи на ноге, причинив ему сильную боль. Ему удалось вы­рвать ногу из захвата Кравец, он его оставил стоящим на коленях, удерживая сверху. Их действия ФИО18, находящийся в автомобиле на месте водителя не видел, так как все происходило быстро, он не кричал. Позже он рассказал ему о произошедшем. В это время к автомобилю подошли и сели в него ФИО19 и ФИО5, ФИО5 села в са­лон автомобиля, ФИО19 сел на переднее пассажирское сиденье, они поехали в ГОМ-4. По пути следования, всю дорогу ему приходилось удерживать Кравец, для того, чтобы пресечь возможное продолжение его противоправных действий. Он не прекращал свои попытки вырваться, также возмущался, ругался, выражался нецензурно в адрес милиции в целом. В связи с таким его поведением он удерживал Кравец всю дорогу. После того как Кравец и ФИО5 были доствлены ими в ГОМ-4, он, ФИО19, ФИО18 написали рапорта и объяснения о произошедшем, и им было написано заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кравец, после чего они проехали в травмпункт больницы НОМЕР, где ему была оказана медицинская помощь. Впоследствии он обращался в поликлинику УВД города. Находясь в ГОМ-4 он не слышал, чтобы Кравец жаловался на их действия дежурному наряду ГОМ-4. Когда они находились в ГОМ-4 ФИО5 написала заявление с просьбой привлечь к ответственности Кравец за причинение ей побоев (том НОМЕР, л. АДРЕС - НОМЕР).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного расследования и исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года, следует: семью ФИО5 она знает около 2-х лет. Между ФИО5 и Кравец часто возникают семейные скандалы, которые устраивает Кравец С.А., когда находится в состоянии алкогольного опьянения. ДАТА года она находилась дома. В послеобеденное время к ней в квартиру прибежала ФИО5, она была расстроена, плакала, держала правую руку, кисть руки была опухшая. Со слов Анны ей стало известно, что у нее с Кравец возникла ссора на бытовой почве, в процессе ссоры Кравец причинил ей побои в квартире, когда Анна выбежала, то Кравец побежал за ней следом, в 3-подъезде АДРЕС по ул. АДРЕС, Кравец ударил с силой Анну в лицо, она закрывала правой рукой лицо и он попал ей по пальцам руки. На голове у Анны была большая шишка. Она стала прикладывать к руке лед. Позднее ей стало известно, что Кравец причинил ФИО5 перелом пальца на правой руке (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного расследования и исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года, следует: ФИО5 и ФИО34 являются ее детьми, они проживают по АДРЕС АДРЕС АДРЕС, также в данной квартире проживает Кравец С.А. с которым сожительствует ФИО5. ФИО2 злоупотребляет алкоголем, в состоянии алклгольного опьянения ФИО2 становится скандальным и дерзким. У Кравца с ФИО6 сложились неприязненные отношения, поэтому у них часто происходят ссоры на почве того, что Кравец не устраивает то, что ФИО35 проживает с ними. Ранее, около 1,5 лет назад Кравец разбил ФИО6 П. голову молотком и был за это осужден к условному сроку наказания к 2 годам лишения свободы. ДАТА года она находилась дома, по месту жительства. После обеда, ближе к вечеру, более точное время она не помнит к ней в гости пришла ФИО5 с детьми. Через некоторое время, примерно около 10-00 часов пришел ФИО36 Павел. Одежда была его в пыли, было видно, что он валялся на полу, палец у него был перебинтован. От ФИО6 она почувствовала запах алкоголя. Павел рассказал, что употреблял алкоголь с Кравец, и между ними произошла ссора. Кравец был пьян и стал высказывать претензии по поводу нахождения ФИО6 П. в квартире, обвиняя Павла в том, что последний мешает личной жизни Кравец и Анны. В ходе ссоры Кравец схватил находящийся на тумбочке, на кухне два шампура и кинулся с ними на ФИО6 П. при этом высказав слова угрозы убийством. По рассказу ФИО6 она поняла, что последний был напуган действиями Кравец, потому что в ходе рассказа ФИО37 говорил быстро, сбивчиво, по эмоциональному окрасу речи она поняла что ФИО38 сильно переживает произошедшую ситуацию и боится Кравец. Со слов ФИО6 она поняла, что он угрозу убийством высказанную Кравцом воспринял реально и испугался ее осуществления, потому, что агрессия ФИО2, его алкогольное опьянение и наличие в руке ФИО2 колющих предметов - шампуров, а также активные действия Кравец направленные на осуществление угрозы давали основания опасаться ее осуществления (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного расследования и исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года, следует: ДАТА года в вечернее время, около 21 час., она вышла из дома гулять с собакой. В какой-то момент она увидела, как из 2-го подъезда их дома выскочила ФИО5, на вид она была трезвой, ее лицо было в крови. Она ей пояснила, что ее избил Кравец. Она завела ее к себе, обмыла ее лицо. У нее из левой брови шла кровь, позже там образовался кровоподтек. Она дала ей свой мобильный телефон и ФИО5 позвонила в милицию, вызвала наряд милиции. Когда подъехал милицейский УАЗик, примерно через 30 минут, ФИО5 сама вышла из ее квартиры, чтобы встретить милицию и провести к себе в квартиру. Что происходило дальше, она не знает, так вслед за ней не ходила. До приезда сотрудников милиции, детей ФИО5, которые гуляли на улице она позвала к себе, и они находились у нее. В квартире ФИО5 находился Кравец, а также со слов ФИО5 какая-то знакомая по имени Рая. Эта Рая точно не проживает в их доме и в их районе. Кто она такая, ей неизвестно. Когда Кравец трезвый он спокойный, адекватный человек, но если он выпьет, то постоянно гоняет ФИО39, ее брата ФИО40 Может бегать босиком по улице, либо самому себе наносить телесные повреждения, такое уже было однажды, когда его хотели забрать сотрудники милиции, а он сам ударился о что-то твердое и разбил себе голову. Это было давно. Недавно она разговаривала с Кравец, и он ей сказал, что когда ДАТА г. за ним приезжали сотрудники милиции, он одного из них укусил. Подробнее он ничего не говорил. Она видела, что на следующий день, то есть ДАТА года Кравец и ФИО5 помирились (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕСАДРЕС

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования и исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года, следует, ДАТА года он заступил на суточное дежурство. В 21 час. 00 минут ДАТА года в ГОМ-4 от оперативного дежурного УВД города поступило сообщение о том, что в УВД по телефону «02» обратилась гражданка ФИО5 с сообщением о том, что ее избил сожитель по адресу: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС. Для разбирательства по данному сообщению на указанный адрес был направлен дежурный наряд ФИО8ВД города, а именно НОМЕР. Примерно в 21 час. 30 минут- 22 часа 00 минут ДАТА года, не позднее этого времени, сотрудниками ППС с указанного адреса были доставлены гражданка ФИО5 и ее сожитель Кравец, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 пояснила, что желает привлечь к уголовной ответственности Кравец за причиненные ей побои, написала заявление. После этого он стал опрашивать Кравец. К тому времени наручники с него сотрудниками ППС были сняты. Кравец вел себя спокойно, на действия сотрудников ППС не жаловался. В итоге им было поручено от Кравец два объяснения, одно - по факту причинения побоев ФИО5, второе – по факту применения насилия к сотруднику ППС ФИО17 После доставления Кравец и ФИО5 в ГОМ-4, сотрудники ППС пояснили, что когда доставляли Кравец в ГОМ-4, тот укусил в патрульном автомобиле милиционера ФИО17, о чем сотрудниками ППС были написаны объяснения. ФИО41 написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кравец. Опрошенный Кравец ему пояснил, что ДАТА0 года он и ФИО5 пили спиртное, между ними произошла ссора, после ссоры вечером ДАТА года около 21 часа он лег спать, в это время ФИО5 вызвала милицию, его разбудили сотрудники ППС, приехавшие к ним. Кравец не желал ехать в милицию, стал возмущаться, на него были надеты наручники, милиционеры провели его в служебный автомобиль, откуда не выпускали. Кравец сказал, что он стал «брыкаться», вел себя агрессивно, буйно. Около ГОМ-4 Кравец успокоился. Доставленный Кравец был одет, только в трусы и футболку, его вещи привезла с собой ФИО5. Со слов сотрудников ППС и самой ФИО5 известно, что Кравец отказался одеваться, так как вообще отказывался проехать в ГОМ-4. Со слов Кравец он не помнит, укусил ли он в автомобиле ФИО17 или не кусал его. Однако, со слов ФИО17 известно, что после того, как он и ФИО19 поместили Кравец в патрульный автомобиль, и ФИО58 остался с ФИО2, на которого были надеты наручники, тот продолжая вести себя агрессивно, как и в квартире, откуда его забирали, в какой-то момент Кравец укусил за левую ногу ФИО17. Он видел повреждение на ноге ФИО17, штанина его форменных брюк, в которые он был одет, насквозь в области повреждения на ноге прокушена не была. Ранее ФИО5 неоднократно вызывала милицию с жалобами на действия Кравец, заявляя о том, что он ее избивал, угрожал ей. Неоднократно они доставлялись в ГОМ-4 (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕСАДРЕС

Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования и исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года, следует: ДАТА года он заступил на дежурство с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут по охране общественного порядка и общественной безопасности в составе НОМЕР совместно с милиционером ФИО17 и старшим экипажа ФИО19, патрулировали территорию АДРЕС города на автомобиле «НОМЕР», имеющим бортовой номер «НОМЕР», и государственный регистрационный знак «НОМЕР Около 21 час 10 минут от оперативного дежурного ГОМ-4 УВД по АДРЕС ими было получено сообщение о том, что по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС гражданке ФИО5 были причинены побои сожителем. Им было дано указание проехать на указанный адрес для разбирательства. В подобных случаях при желании лица, обратившегося в милицию привлечь к уголовной ответственности лицо, причинившее побои, данные лица доставляются в отдел милиции, где принимаются заявления, лица опрашиваются дежурным нарядом, а ими в отделе милиции составляются соответствующие рапорта. Примерно в 21 час 20 минут они прибыли на указанный адрес. Он остановил автомобиль во дворе дома НОМЕР по АДРЕС, напротив подъезда НОМЕР. На улице их встретила ФИО5. ФИО19 совместно с ФИО17 прошли в ее сопровождении в квартиру НОМЕР указанного дома. Он оставался в автомобиле. Примерно через 15 минут они вывели из подъезда в наручниках гр-на Кравец С.А., подвели его к автомобилю. Кравец находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО59 и ФИО19 подняли и посадили Кравец в салон автомобиля. Кравец вел себя агрессивно, кричал, возмущался. ФИО19 вернулся в квартиру с целью пригласить в автомобиль ФИО5, которая в это время собирала вещи Кравец. ФИО60 оставался в автомобиле рядом с Кравец, с которого наручники сняты не были. Кравец продолжал нецензурно выражаться, возмущаться, его действия он не видел, как и действия ФИО17. Примерно через 10 минут ФИО19 и ФИО5 вышли к автомобилю. ФИО5 села в салон автомобиля, ФИО19 сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в ГОМ-4. После того, как Кравец и ФИО5 были доставлены ими в ГОМ-4, он, ФИО61, ФИО19 написали рапорта и объяснения о произошедшем, ФИО5 написала заявление с просьбой привлечь к ответственности Кравец за причинение ей побоев, ФИО17 тоже было написано заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кравец, после чего они поехали в травмпункт больницы НОМЕР, где ФИО17 была оказана медицинская помощь. Со слов ФИО17 известно, что когда он остался в салоне автомобиля вдвоем с Кравец, пока они стояли около дома НОМЕР по АДРЕС, Кравец продолжал вести себя агрессивно, пытался удариться о что-либо в салоне автомобиля. В какой-то момент Кравец оттолкнулся ногами от сиденья, на котором сидел, либо от борта автомобиля внутри салона, стал падать лицом вниз в сторону ФИО17. Тот находился в это время слева от Кравец, поднявшись с сиденья, пытаясь его поймать и удержать. Кравец в это время оставался в наручниках. Когда ФИО62 пытался поднять Кравец, удерживая его, тот во время подъема укусил его за левую ногу в область голени. Форменные брюки ФИО17 Кравец насквозь не прокусил, хотя следы от зубов на брюках были видны (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕСАДРЕС

Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного расследования и исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года, следует: ДАТА года, он заступил на дежурство с 16 часов 00 минут до 24 часов 00 минут по охране общественного порядка и общественной безопасности в составе ПА-224 совместно с милиционером ФИО17 и милиционером-водителем ФИО18. Они патрулировали территорию АДРЕС города на автомобиле «УАЗ». Лично он в составе патрульного экипажа являлся старшим экипажа. Около 21 часа 10 минут, не позднее этого времени, от оперативного дежурного ГОМ-4 УВД по АДРЕС ими было получено сообщение о том, что по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС гражданке ФИО5 были причинены побои ее сожителем. Им было дано указание проехать на указанный адрес для разбирательства. В подобных случаях при желании лица, обратившегося в милицию привлечь к ответственности лицо, причинившее побои, данные лица доставляются в отдел милиции, где принимаются заявление, лица опрашиваются дежурным нарядом, а ими в отделе милиции составляются соответствующие рапорта. Доставленные по подобным сообщениям лица, насколько ему известно, в книгу доставленных отдела милиции не вносятся. Примерно в 21 час 20 минут, они прибыли на указанный адрес. На улице, когда они подъехали к дому НОМЕР по АДРЕС, их встретила ФИО5. Он совместно с ФИО17 прошли в ее сопровождении в квартиру НОМЕР указанного дома. Данная квартира расположена в подъезде НОМЕР дома на 2-этаже слева от лестницы. ФИО18 оставался в патрульном автомобиле. Они были в форменной одежде сотрудников милиции, на их патрульном автомобиле имелись знаки отличия органов внутренних дел. При встрече с ФИО5 они ей представились, показали свои служебные удостоверения. ФИО5 пояснила, что ее сожитель Кравец С.А. избил ее, на теле ФИО5, а именно на ее лице он видел следы побоев – кровоподтек в области одного из глаз, точнее где уже не помнит. На вид ФИО5 была трезвой, вела себя адекватно, отвечала на все их вопросы. Она также пояснила, что желает привлечь к ответственности Кравец за причинение ей побоев, подать в отношении него соответствующее заявление в милицию, согласна была для этого проехать с ними в ГОМ-4. Со слов ФИО5, Кравец неоднократно, будучи в состоянии алкогольного опьянения избивал ее и членов ее семьи. Вообще на указанный адрес во время их дежурств они приезжали ранее неоднократно по сообщениям ФИО5 о противоправных действиях Кравец в отношении нее, она неоднократно писала на него заявления в милицию. Когда он, ФИО63 и ФИО5 подошли к ее квартире, то она сама открыла им дверь квартиры, пригласив их пройти в квартиру. В одной из комнат квартиры на диване лежал Кравец. Сама ФИО5 провела их к нему, указав, что именно он причинил ей побои. Кого-либо еще в квартире ФИО5 он не видел, Вторая комната ее квартиры была заперта, туда заперли собаку породы доберман, сама ФИО5, возможно, в этой комнате находился кто-то еще, но он этого не видел, и из этой комнаты никто не выходил. В комнате было тихо и туда они не проходили. Кравец был одет в трусы и футболку. Они представились Кравец, предъявили ему служебные удостоверения, затем предложили Кравец, который находился в состоянии алкогольного опьянения пройти в их патрульный автомобиль. Кравец на это повел себя неадекватно, он поднялся с дивана, стал кричать, нецензурно выражаться, размахивал руками, при этом агрессия его была направлена на ФИО5, будто он хотел ее ударить. Он возмущался тому, что она вызвала сотрудников милиции. Кравец неоднократно было предложено одеться и проследовать в дежурный автомобиль для того, чтобы проехать в ГОМ-4, однако Кравец продолжал вести себя агрессивно, продолжал размахивать руками, наотрез отказавшись проехать с ними в ГОМ-4. В связи с таким агрессивным поведением Кравец, в соответствии со ст.14 ФЗ «О милиции» к нему были применены спец. Средства – наручники. Наручники надевали на Кравец он и ФИО47 вдвоем, так как Кравец оказывал им активное сопротивление, вырывался, кричал. Наручники были надеты на Кравец у него за спиной. ФИО5 в это время стояла в стороне, не вмешиваясь и не мешая им. Кравец пытался подойти к ней, поскольку его агрессия была направлена на нее в первую очередь. ФИО48 стал выводить Кравец из квартиры удерживая его за левую руку, находясь слева от него. Кравец попытался удариться головой о стены, о стоящие в квартире предметы, говорил при этом, что причинит себе побои и напишет на них заявление о том, что это они его избили. ФИО49 насколько это было возможно, удерживал Кравец, пресекая его попытки причинить себе телесные повреждения, но тем не менее, примерно раза два Кравец все-таки ударился о какие-то предметы мебели или стены, какими частями тела он ударялся, он не обратил внимания. Он помог ФИО17 вывести из квартиры Кравец, Кравец продолжал вести себя агрессивно, вырывался, не прекращал попытки нанести себе самому телесные повреждения, пытаясь удариться какой-либо частью тела о стены, о двери подъезда. Когда они вышли из квартиры с Кравец, то ФИО5 осталась в квартире. Он и ФИО50 провели Кравец к их патрульному автомобилю, посадили его в салон автомобиля, при этом ФИО51 прошел в салон первым, с с его помощью они практически подняли Кравец в салон автомобиля, усадили его на заднее сиденье. Так как Кравец одеваться в квартире отказался, то они его вывели в таком виде, как он был одет дома, то есть в трусах и майке, не стал даже обуваться. Затем он вернулся в квартиру с целью пригласить в автомобиль ФИО5, она в это время собрала вещи Кравец с собой. Он зашел в комнату, которая ранее была закрыта, где находилась собака ФИО5, как выяснилось, там сидела какая-то женщина, как он понял это соседка ФИО5. С этой женщиной он не разговаривал. Примерно минут через 10 он и ФИО5 вышли к автомобилю. ФИО5 села в салон автомобиля, он сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в ГОМ-4. По пути следования, всю дорогу ФИО17 приходилось удерживать Кравец, для того чтобы пресечь возможное продолжение его противоправных действий. Еще до того, как они начали движение в ГОМ-4, ФИО52 ему пояснил, что пока он ходил за ФИО5, Кравец укусил его за левую ногу. Кравец не прекращал свои попытки вырваться, также возмущался, ругался, выражался нецензурно в адрес милиции в целом. В связи с таким поведением ФИО2, ФИО53 его удерживал всю дорогу до ГОМ-4. После того, как Кравец и ФИО5 были доставлены ими в ГОМ-4, он, ФИО54 ФИО18 написали рапорта и объяснения о произошедшем. ФИО17 также было написано заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Кравец, после чего они проехали в травмпункт больницы НОМЕР, где ФИО17 была оказана медицинская помощь. Впоследствии он обращался за помощью в поликлинику УВД города. Находясь в ГОМ-4, он не слышал, чтобы Кравец жаловался на их действия дежурному наряду ГОМ-4. Когда они находились в ГОМ-4, ФИО5 написала заявление с просьбой привлечь к ответственности Кравец за причинение ей побоев. Со слов ФИО17 ему известно, что когда он остался в салоне автомобиля вдвоем с Кравец, тот продолжал вести себя также агрессивно, пытался удариться о что-либо в салоне автомобиля. В какой-то момент Кравец оттолкнулся ногами от сиденья, на котором сидел, либо от борта автомобиля внутри салона, стал падать лицом вниз в сторону ФИО17. Тот находился в это время слева от Кравец, поднявшись с сиденья, пытаясь его поймать и удержать. Кравец в это время оставался в наручниках. Когда ФИО55 пытался поднять Кравец, удерживая его, тот во время подъема укусил его за левую ногу в область голени. Форменные брюки ФИО17 Кравец насквозь не прокусил, хотя следы от зубов на брюках были видны (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕСАДРЕС

Вышеуказанные показания потерпевших ФИО9, ФИО6, ФИО17, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО20, ФИО19 подтверждаются: заключением эксперта НОМЕР от ДАТАг., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, приговором, вынесенным мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТАг. в отношении Кравец, выпиской из приказа начальника УВД по АДРЕС от ДАТА., справкой, представленной травмпунктом МУЗ «Городская больница НОМЕР» АДРЕС, заключением эксперта НОМЕР (СМЭ) тяжести вреда здоровью от ДАТАг. и другими нижеприведенными доказательствами.

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года, следует, что на основании данных акта судебно-медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТАг. на имя ФИО5 1981 г.р. – имелись следующие повреждения:

- закрытый оскольчатый перелом головки 5 пястной кости правой кисти без смещения от­ломков. Данное телесное повреждение в соответствии с п.7 приказа НОМЕРн министерства здравоохране­ние и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТАг., по медицинским критериям, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья про­должительностью более 21 дня, а так же значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

- ушибы мягких тканей лица. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 Приказа НОМЕРн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских кри­териев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТАг. по меди­цинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного рас­стройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок указанный в постановлении (в по­становлении указан срок: ДАТАг. около 16ч.) в результате ударно-травматических (не менее 2) воз­действий тупых твердых предметов. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую либо выступающую поверхность исключено (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).

Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА года видно, что объектом осмотра является 2-комнатная квартира по АДРЕС, АДРЕС АДРЕС. Квартира расположена во втором подъезде на 2-м этаже 2-этажного дома сле­ва от лестничного марша. По входу в квартиру расположена прихожая, слева - ванная комната, туалет и кухня. Прямо из прихожей расположен проход в комнату НОМЕР, справа - вход в комнату НОМЕР. В комнате НОМЕР на столике, расположенном слева, обнаружены две пластиковые бутылки, наполовину наполненные жидкостью, имеющей специфический запах спирта, а также четыре рюмки, две чашки. Справа от входа в комнату в углу обнаружена в стопках и россыпью керамическая плитка, рядом с которой обнаружены два изогнутых шампура из нержавеющей стали (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из протокола осмотра предметов от ДАТА года видно, что осмотрен пакет, который перевязан и опечатан печатью «АДРЕС по АДРЕС» с пояснительной запиской: «Изъято ДАТАг. в 21:40 в ходе ОМП в квартире 9 АДРЕС по АДРЕС - два шампура. АДРЕС от ДАТАг.» и подписями понятых. При вскрытии пакета обнаружены два шампура, каждый из которых представляет собой полоску металла длиной 60 см., шириной 1см., с закрученной с одной стороны в виде винта руко­яткой и заостренным концов. После осмотра шампура упакованы и опечатаны (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, видно, что два шампура признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Приговором, вынесенным мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС ДАТА года, согласно которого Кравец С.А. был осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ за совершение угрозы убийством в отношении ФИО6, совершенной ДАТАг. (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС, том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС).

Выпиской из приказа начальника УВД по АДРЕС от ДАТА года НОМЕРл/с, согласно которой ФИО42 был назначен на должность милиционера 2-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности УВД по АДРЕС с ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Копией должностной инструкции милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по АДРЕС, согласно которой милиционер роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по АДРЕС в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, ФЗ «О Милиции», выполняет обязанно­сти и пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ «О милиции» в преде­лах своей компетенции, обязан оказывать содействие сотрудникам других подразделений органов внутренних дел при выполнении ими служебных обязанностей в пределах своей компетенции (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕСАДРЕС

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДАТА года, утвержденного и.о.начальника МОБ УВД по АДРЕС ФИО21, согласно которого ДАТАг. ФИО19, ФИО18 и ФИО43 заступили на дежурство в составе наряда НОМЕР с 16 часов, вид наряда указан как ПА (патрульный автомобиль) (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕСАДРЕС

Копией бортового журнала ПА-224, согласно которого в 21 час 10 минут ДАТА года посту­пил вызов на АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, повод к вызову: Кравец С.А. причинил побои ФИО5; да­лее указано: 22 часа 30 минут разгружаюсь в ГОМ-4 (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕСАДРЕС

Копией материала проверки, зарегистрированного в АДРЕС по АДРЕС под НОМЕР от ДАТАг., согласно которого ДАТА года в ГОМ-4 было зарегистрирова­но заявление гражданки ФИО5 с просьбой привлечь к ответственности Кравец С.А. за причиненные ей ДАТАг. побои; ДАТА года ФИО5 обратилась в ГОМ-4 с заявлением о прекращении проверки по факту причинения ей побоев Кравец, указав, что не желает его привлекать к уголовной ответственно­сти. Данный материал был списан в номенклатурное дело (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕСАДРЕС

Справкой представленная травмпунктом МУЗ «Городская больница НОМЕР» АДРЕС, согласно которой ФИО17 обратился в травмпункт ДАТА года в 23 часа 55 минут, ему был поставлен диагноз: укушенная рана (человеком) левой голени (том НОМЕР, л. АДРЕС).

Заключением эксперта НОМЕР (СМЭ тяжести вреда здоровью) от ДАТА года, согласно ко­торого у гр. ФИО17 установлены следующие телесные повреждения: один кровоподтек на внутренне-боковой поверхности в верхней трети левой голени с осаднением в центре. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 приказа НОМЕРн министерства здравоохра­нения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяже­сти вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТАг., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначитель­ною стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (в постановлении указаны показания потерпевшего ФИО17), в результа­те укуса зубами человека (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕСАДРЕС

Суд признает данные доказательства соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости, допустимости, достаточности, достоверности доказательств, используемым сторонами в уголовном судопроизводстве. Судом на основании совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательств установлено совершение подсудимым Кравец С.А. ДАТА года умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО5, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; ДАТА года угрозы убийством потерпевшему ФИО6, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы; ДАТА года применение насилия потерпевшему ФИО17, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку виновность Кравец С.А. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение, показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных при проведении предварительного расследования и в судебном заседании, вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с другими материалами уголовного дела, в том числе заключениями эксперта тяжести вреда здоровью потерпевших ФИО5 и ФИО17

В обвинении предъявленного Кравец С.А. органами предварительного расследования по преступлению в отношении потерпевшего ФИО17 была указана дата совершения преступления - ДАТА года, однако совокупностью представленных доказательств в ходе судебного следствия достоверно установлено, что преступление в отношении потерпевшего ФИО17 было совершено Кравец С.А. ДАТА года, поэтому суд приходит к выводу об изменении в обвинении Кравец С.А. даты совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО17 на ДАТА года, что не ухудшает положение Кравец С.А. и не нарушает его право на защиту.

Суд квалифицирует действия Кравец С.А. ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО5 по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Суд квалифицирует действия Кравец С.А. ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО6 по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Суд квалифицирует действия Кравец С.А. ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО17 по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд признает подсудимого Кравец С.А. по отношению к инкриминируемым ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Кравец С.А. не вызывает сомнения.

Кравец С.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кравец С.А., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравец С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Кравец С.А., что он ранее судим за совершение преступления, направленного против жизни и здоровья, данные преступления совершил в период испытательного срока по условному осуждению, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, также учитывается состояние его здоровья болен туберкулезом.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Кравец С.А. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленных против жизни и здоровья человека, а также против порядка управления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его асоциальную направленность на совершение преступлений против жизни и здоровья, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Кравец С.А. назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, но подсудимый Кравец С.А. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что он совершил преступления в течение не снятой и не погашенной судимости за аналогичное преступление, в течение испытательного срока по условному осуждению. Кравец С.А. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Кравец С.А. без изоляции от общества, личность подсудимого, а именно, что он совершил настоящие преступления в период испытательного срока условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Кравец С.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание, резко не уменьшают общественную опасность, совершенных подсудимым Кравец С.А. преступлений, в связи, с чем они не могут быть признаны исключительными обстоятельствами.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений относящихся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Кравец С.А., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Подсудимый Кравец С.А. совершил одно из преступлений, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести в период условного осуждения назначенного мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года, которым Кравец С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде 06 месяцев лишения свободы, на основании положений ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 02 года.

В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает последнему наказание по правилам, предусмотренным положениями ст. 70 УК РФ, в связи, с чем условное осуждение к наказанию в виде 06 месяцев лишения свободы, с установлением испытательного срока 02 года назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года, которым Кравец С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, подлежит отмене судом.

Судом при назначении окончательного наказания в виде лишения свободы подсудимому Кравец С.А. подлежат применению положения ст. 70 УК РФ, то есть правила назначения наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом личности подсудимого Кравец С.А. поведения его до совершения преступлений, характера ранее совершенного преступления, данные о состоянии здоровья – болен туберкулезом, суд приходит к выводу определить место отбывания наказания в виде лишения свободы Кравец С.А. исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шампура, которые хранятся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД АДРЕС, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравец Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Кравец Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

Кравец Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кравец Сергею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года, согласно которому Кравец С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ с назначением наказания в виде 06 месяцев лишения свободы, на основании положений ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 02 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы и всего к отбытию Кравец Сергею Александровичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кравец Сергею Александровичу исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Меру пресечения Кравец Сергею Александровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: два шампура, которые хранятся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кравец С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Кравец С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш