Дело НОМЕР НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 15 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,
подсудимого Старцева Кирилла Константиновича,
защитника - адвоката Токаревой О.Я., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Старцева Кирилла Константиновича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС гор. Комсомольск-на-Амуре АДРЕС – АДРЕС задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДАТА года, заключенного под стражу ДАТА года, ранее судимого:
· ДАТА года АДРЕС (с учетом изменений, внесенных определением Верховного суда РФ от ДАТА года) по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, освобожденного по отбытию наказания ДАТА года,
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 04 года,
осужденного:
· ДАТА года АДРЕС судом Хабаровского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год 07 месяцев без ограничения свободы, срок наказания исчисляется с ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старцев Кирилл Константинович совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Старцев Кирилл Константинович, находясь в лифтовой кабине первого подъезда АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где также находился гражданин ФИО5 зная, что у ФИО5 при себе имеются денежные средства, решил совершить открытое хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих гражданину ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств Старцев К.К., находясь в указанной выше лифтовой кабине, в тоже время, то есть ДАТА года в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, открыто начал обыскивать гражданина ФИО5 ФИО5 осознав преступные намерения, стал оказывать активное сопротивление действиям Старцева К.К., оттолкнув его руки от себя. После того как остановилась лифтовая кабина на 9-м этаже Старцев К.К. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5, умышленно толкнул его на лестничную площадку 9-го этажа, от чего ФИО5 упал на пол, почувствовав физическую боль, тем самым Старцев К.К. применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья. Преодолев сопротивление ФИО5, Старцев К.К. продолжил обыскивать карманы с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 4000 рублей. Однако Старцев К.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке похитить чужое имущество – денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащее гражданину ФИО5, его преступные действия были замечены ФИО6, вышедшей на крик о помощи. В связи, с чем Старцев К.К. скрылся с места происшествия, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Старцев К.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Старцев К.К. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Старцевым К.К. добровольно, после консультации со своим защитником ФИО3, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения ФИО1 и потерпевший ФИО5, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый Старцев К.К., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Старцев К.К. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Старцева К.К. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Старцева Кирилла Константиновича по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд признает подсудимого Старцева К.К. по отношению к инкриминируемому деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Старцева К.К. не вызывает сомнения.
Старцев К.К. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Старцеву К.К., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Старцев К.К. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы, характеризуется участковым уполномоченным, как лицо склонное к совершению противоправных деяний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, за совершение данного преступления предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старцеву К.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старцеву К.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Старцева К.К., его асоциальную направленность на совершение преступлений против собственности, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Старцева К.К. за совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, но подсудимый Старцев К.К. является общественно-опасным лицом, в связи с тем, что он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, то есть должных выводов для себя не сделал, исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Старцеву К.К., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.
Учитывая личность подсудимого Старцева К.К., что он совершил настоящее умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
С учетом личности и материального положения Старцева К.К., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания Стацеву К.К. подлежат применению правила назначения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года, поскольку преступление по настоящему приговору совершено до вынесения приговора суда от ДАТА года.
Подсудимый Старцев К.К. совершил умышленное тяжкое преступление тяжести в период условного осуждения назначенного АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, которым Старцев К.К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде 03 года 06 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 04 года.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным положениями ст. 70 УК РФ, в связи, с чем условное осуждение к наказанию в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы, с установлением испытательного срока на 04 года назначенное приговором АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, которым Старцев К.К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - подлежит отмене судом.
Судом при назначении окончательного наказания в виде лишения свободы подсудимому Старцеву К.К. подлежат применению положения ст. 70 УК РФ, то есть правила назначения наказания по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Старцеву К.К., надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старцева Кирилла Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года, которым Старцев К.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, согласно которому Старцев К.К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 04 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года частично в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Старцеву Кириллу Константиновичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Старцеву Кириллу Константиновичу исчислять с ДАТА года.
Зачесть Старцеву Кириллу Константиновичу в срок наказания время содержания последнего под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.
Меру пресечения Старцеву Кириллу Константиновичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕС суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Старцевым К.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края.
Осужденный Старцев К.К. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш