Обвинительный приговор



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 29 июля 2010 года

Ленинский районный суд

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края - Козлов И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,

подсудимой Гоголевой Надежды Владимировны,

потерпевшей ФИО3,

защитника подсудимой адвоката Опалей К.В., имеющего регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Гоголевой Надежды Владимировны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, зарегистрированной в АДРЕС АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, проживающей АДРЕС АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, гр. РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – ФИО8, ДАТА года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступлений предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА г., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, Гоголева Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, осознавая, что инспектор ПДН ГОМ-НОМЕР УВД по АДРЕС капитан милиции ФИО3 является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем государственной власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать выполнению законных действий сотрудника милиции по поверке сообщения о ненадлежащем исполнении Гоголевой Н.В. обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая что инспектор ПДН ГОМ-НОМЕР УВД по г. Комсомольску-на-Амуре капитан милиции ФИО3 одетая в форменную одежду со знаками отличия является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей предусмотренных Законом РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которой «Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела, производить дознание и осуществлять неотложные следственные действия», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», а так же п. 2.1.6 должностных обязанностей, утвержденных для инспектора по делам несовершеннолетних ГОМ-НОМЕР УВД по АДРЕС, согласно которому инспектор ПДН «принимает меры по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних», п. 2.2.4 должностных обязанностей, согласно которому инспектор ПДН «проводит работу по выявлению родителей не выполняющих обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, жестоко обращающихся с ними», умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения насилия, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, с силой, взяв руками за руки, в области запястий, инспектора ПДН ГОМ-НОМЕР УВД по г. Комсомольску-на-Амуре капитана милиции ФИО3, оттолкнула последнюю от себя при этом высказала слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес ФИО3, воспринятые последней реально, поскольку алкогольное опьянение и агрессивное поведение Гоголевой Н.В. давали основания опасаться осуществления данных угроз.

В результате преступных действий Гоголевой Н.В. потерпевшей ФИО3 была причинена физическая боль и страдания.

Таким образом, своими действиями Гоголева Н.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, угрозу применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Гоголева Н.В., ДАТА г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, осознавая, что инспектор ПДН ГОМ-НОМЕР УВД по АДРЕС капитан милиции ФИО3 является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем государственной власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать выполнению законных действий сотрудника милиции по поверке сообщения о ненадлежащем исполнении Гоголевой Н.В. обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая что инспектор ПДН ГОМ-НОМЕР УВД по АДРЕС капитан милиции ФИО3 одетая в форменную одежду со знаками отличия является представителем власти, находится при исполнении своих выше перечисленных должностных обязанностей предусмотренных ст.ст. 10, 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., а также п. 2.1.6, п. 2.2.4 выше перечисленных должностных обязанностей, утвержденных для инспектора по делам несовершеннолетних ГОМ-НОМЕР УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, умышлено, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбила грубой нецензурной бранью инспектора ПДН ГОМ-НОМЕР УВД- по г. Комсомольску-на-Амуре капитана милиции ФИО3 находящуюся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии ФИО7 и ФИО6, чем публично в неприличной форме унизила честь и достоинство ФИО3 как человека и работника милиции при исполнении ею своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Таким образом, своими действиями Гоголева Н.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Подсудимая Гоголева Н.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании на заявленном ходатайстве настаивала, при этом пояснил суду, что обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой и ее защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Гоголева Н.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

Органами предварительного следствия действия Гоголевой Н.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 319 УК РФ поскольку она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же по ч. 1 ст. 318 УК РФ поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется Гоголева Н.В. относится к категории небольшой и средней тяжести и являются умышленными. Гоголева Н.В. ранее не судима, как личность, характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра либо нарколога не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гоголевой Н.В. суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Сомнений во вменяемости подсудимой, с учетом её поведения в момент совершения преступления, после его совершения, у суда не возникло.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоголеву Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Признать Гоголеву Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании положений ст. 69 ч. 2 наказание Гоголевой Н.В. назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначив, лишение свободы на 1 год.

На основании положений ст. 82 УК РФ, реальное отбытие наказания, назначенного Гоголевой Н.В. отсрочить до достижения ребенком - ФИО8, ДАТА года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной, что в случае если она откажется от ребенка или уклониться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за её поведением, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания реально.

Меру пресечения Гоголевой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Судья: подпись И.А.Козлов

Копия верна: судья И.А.Козлов

Секретарь суда: