приговор по ст.161 ч.2, ст.162 ч.3, ст.162 ч.3, ст.162 ч.3



Дело НОМЕР НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 16 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Рокачева И.В.,

подсудимого (гражданского ответчика): Шипачева Ильи Николаевича,

защитника - адвоката Токарева В.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания: ФИО4, а также:

потерпевшей (гражданского истца) ФИО7,

потерпевших: ФИО22, ФИО23,

представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО5 – ФИО16,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шипачева Ильи Николаевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС района Хабаровского края, русского, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, не работающего, регистрации и постоянного места жительства в АДРЕС Хабаровского края не имеющего, задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДАТА года, заключенного под стражу ДАТА года, ранее судимого:

· ДАТА года Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, без штрафа, постановлением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от ДАТА года определено окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от ДАТА года и ДАТА года в виде лишения свободы на срок 02 года 08 месяцев, освобожденного по отбытию наказания ДАТА года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипачев Илья Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 42 минуты у Шипачева Ильи Николаевича, находящегося в районе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, возник умысел на хищение имущества, находящееся в квартире НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, принадлежащего ФИО7 и ФИО10 С этой целью, Шипачев И.Н., позвонил в двери вышеуказанной квартиры, которую открыла ФИО7 Шипачев И.Н., осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищения чужого имущества, умышленно оттолкнул ФИО7, которая пыталась воспрепятствовать его незаконным действиям, чем причинил физическую боль последней, после чего умышленно прошел в квартиру НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.

Шипачев И.Н. ДАТА года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 42 минуты, находясь в зале вышеуказанной квартиры, умышленно потребовал у ФИО10, сидящего на диване, деньги в сумме 200 рублей, на что последний встав с дивана, ответил отказом и потребовал от Шипачева И.Н покинуть квартиру. Шипачев И.Н., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО10, умышленно толкнул последнего, причинив тем самым ФИО10 физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО7, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, испугавшись за здоровье ФИО10, взяла кошелек, в котором находились деньги, с целью передачи Шипачеву И.Н. требуемой суммы в 200 рублей. Шипачев И.Н., выхватил из рук ФИО7 кошелек, откуда, умышленно, с корыстной целью открыто похитил денежные средства в сумме 1050 рублей, а так же с серванта похитил денежные монеты достоинством 5 и 10 копеек на общую сумму 5 рублей, после чего со стола, находящегося в зале, похитил сотовый телефон «НОМЕР», с сим-картой, зарегистрированной на имя ФИО10

Таким образом, Шипачев И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище открыто похитил из квартиры НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, денежные средства на сумму 1055 рублей, сотовый телефон «НОМЕР», стоимостью 1050 рублей, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 2105 рублей, а так же сим-карту, материальной ценности не представляющую. После чего Шипачев И.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого, Шипачев Илья Николаевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельств:

ДАТА года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут у Шипачева Ильи Николаевича, проходящего мимо дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, возник умысел на хищение имущества, находящегося в указанном доме. С этой целью, Шипачев И.Н., воспользовавшись тем, что двери не закрыты на запорные замки, умышленно вошел в дом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.

Шипачев И.Н., ДАТА года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, убедившись, что проживающий в указанном доме ФИО14 находится один, с целью хищения чужого имущества, умышленно прошел в дом и высказал требования имущественного характера, однако ФИО14, поняв истинные намерения Шипачева И.Н. преградил ему дорогу, встав в дверном проеме не пропуская последнего. Шипачев И.Н. с целью подавления сопротивления ФИО14 умышленно ударил его ногой по ноге, причинив ему физическую боль, отчего ФИО14 упал на пол. Затем Шипачев И.Н. с целью подавления сопротивления ФИО14 умышленно своим телом упал на грудную клетку ФИО14, прижав его к полу, причинив тем самым, согласно заключению эксперта НОМЕР: закрытый перелом ребер слева 5,6,7- между задней подмышечной и средней подмышечными линиями, без повреждения пристеночной плевры (сгибательной), который по медицинским критериям квалифицируется как средний вред здоровью, то есть насилие опасное для жизни и здоровья, при этом держа в руке кухонный нож - предмет, используемый в качестве оружия, принадлежащий ФИО14, демонстрируя клинок ножа, высказал ФИО14 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым совершив разбойное нападение и осуществив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, при этом принуждая ФИО14 немедленно выполнить его требования о передаче ему денег. ФИО14, данную угрозу воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить требования Шипачева И.Н. После чего Шипачев И.Н. встал с лежащего на полу ФИО14, при этом с целью подавления воли последнего, ударил его не менее двух раз ногой в область грудной клетки, причинив тем самым физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, Шипачев И.Н. умышленно из кармана пиджака похитил деньги, принадлежащие ФИО14 в сумме 2000 рублей. После чего, Шипачев И.Н., продолжая свои преступные действия, стал требовать у ФИО14 передачи ему сотового телефона. ФИО14, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошел вместе с Шипачевым И.Н. в комнату, из которой Шипачев И.Н. умышленно похитил сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, чехол, упаковочную коробку для телефона с документами, зарядное устройство, материальной ценности не представляющие. После чего, Шипачев И.Н., находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, потребовал у ФИО14 передачи еще денежных средств, на что последний ответил отказом и попытался вытолкать Шипачева И.Н. из комнаты, они стали бороться. В ходе борьбы у Шипачева И.Н. выпал похищенным им сотовый телефон «Моторола» Шипачев И.Н., угрожая ФИО14 ножом-предметом, используемым в качестве оружия, демонстрируя клинок ножа, высказал ФИО14 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО14 передачи имеющихся у него денежных средств. ФИО14, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился выполнить требования Шипачева И.Н. и указал местонахождения портмоне, откуда Шипачев И.Н. умышленно похитил денежные средства в сумме 35000 рублей, а так же умышленно похитил кожаный ремень и кухонный нож, принадлежащие ФИО14, материальной ценности не представляющие. После чего Шипачев И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Кроме этого, Шипачев Илья Николаевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельств:

ДАТА года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, у Шипачева Ильи Николаевича, проходящего мимо дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, возник умысел на совершение хищения имущества, находящееся в указанном доме. С этой целью, Шипачев И.Н., находясь в указанное время и в указанном месте, выбил фанеру, расположенную на окне дома, и через образовавшийся проем умышленно незаконно проник в указанный дом. После чего, имеющимся при себе ножом, разрезал полиэтиленовую пленку, натянутую на дверном проеме комнаты и вошел в вышеуказанный дом, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Находясь в жилище, Шипачев И.Н. увидел, проживающую в данном доме ФИО23, заявив последней о том, что в доме находится преступник, для чего он осмотрит дом и уйдет. ФИО23, достоверно зная что, кроме нее в доме никого нет, стала выгонять Шипачева И.Н., но последний не отреагировал на законные требования ФИО23, с целью подавления сопротивления и воли последней продемонстрировал ей нож – предмет, использованный в качестве оружия, клинок которого направил в сторону ФИО23, после чего умышленно оттолкнул ее, причинив тем самым физическую боль, и прошел в зал указанного дома.

ДАТА года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Шипачев И.Н. находясь в дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, с полки стеллажа умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Самсунг Д-820» с сим картой, стоимостью 11000 рублей и сотовый телефон «Нокиа 2600» с сим картой, стоимостью 3040 рублей. ФИО23 потребовала от Шипачева И.Н. вернуть ей сотовые телефоны и выйти из дома, однако Шипачев И.Н. проигнорировал законные требования ФИО23, и с целью психологического воздействия и удержания похищенного имущества, умышленно достал из кармана, имеющийся при нем нож- предмет, используемый в качестве оружия, и с целью угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья и подавления воли последней, умышленно направил клинок ножа в ее сторону, после чего стал умышленно наносить удары ножом в подлокотник кресла, тем самым, выражая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, таким образом совершив разбойное нападение. ФИО23 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья восприняла реально. Шипачев И.Н., осмотрев похищенное имущество и убедившись, что сотовый телефон «Самсунг Д-820» для него материальной ценности не представляет, вернул его вместе с сим-картой ФИО6, после чего Шипачев И.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, осознавая противоправность своих действий, из сотового телефона «Нокиа 2600» извлек сим-карту, которая для него материальной ценности не представляла, вернул ее ФИО23, а сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 3040 рублей оставил при себе, тем самым умышленно похитив его, после чего Шипачев И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме этого, Шипачев Илья Николаевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельств:

ДАТА года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут у Шипачева Ильи Николаевича, проходящего мимо дома НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, возник умысел на совершение хищения имущества, находящееся в указанном доме. С этой целью, Шипачев И.Н., воспользовавшись тем, что двери дома не заперты на запорные замки, умышленно вошел в дом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.

Шипачев И.Н., ДАТА года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, убедившись, что проживающая в указанном доме ФИО18 находится одна, прошел в зал дома НОМЕР 28 по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, и под надуманным предлогом попросил у ФИО18 сотовый телефон «Эл Джи», с целью позвонить, однако по данному телефону не разговаривал, а беспорядочно нажимал на кнопки телефона, заявив, что телефон не включается, после этого, взял зарядное устройство к данному сотовому телефону и вышел в кухню данного дома, тем самым умышленно с корыстной целью похитил сотовый телефон «Эл Джи» с сим-картой и зарядное устройство к нему. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО18, в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, Шипачев И.Н. умышленно высказал требование передачи ему денежных средств, на что ФИО18 ответила отказом и потребовала уйти из ее дома. Шипачев И.Н., с целью удержания при себе похищенного сотового телефона и хищения денежных средств, принадлежащих ФИО18, достал имевшийся при нем нож-предмет, используемый в качестве оружия, и направив клинок ножа к шеи последней, осуществив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, тем самым совершив разбойное нападение, при этом принуждая ФИО18 немедленно выполнить его требования о передаче ему денег. ФИО18 данную угрозу восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошла в спальную комнату, где из-под матраца извлекла кошелек, с целью передать Шипачеву И.Н. деньги в сумме 100 рублей, однако Шипачев И.Н., который находился рядом с ФИО18, умышленно выхватил из ее рук кошелек, при этом умышленно толкнув ФИО18 на кровать, причинив тем самым ей физическую боль, и умышленно похитил из кошелька деньги в сумме 500 рублей, а так же из под матраца, находящегося на кровати в спальной комнате, умышленно похитил деньги в сумме 500 рублей.

В ходе разбойного нападения Шипачев И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства на сумму 1000 рублей, сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 990 рублей, сим-карту, материальной ценности не представляющую, зарядное устройство, стоимостью 100 рублей. После чего Шипачев И.Н. с похищенным имуществом на сумму 2090 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Шипачев Илья Николаевич свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шипачева И.Н., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Шипачева И.Н. в качестве подозреваемого от ДАТА года, в присутствии защитника, следует: в ночь с ДАТА года на ДАТА года он пришел в подъезд НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, входная дверь, в который была открыта. Он позвонил в двери квартиры, расположенной на первом этаже, вторая от лестничного марша (налево и направо), номер квартиры не помнит. На его стук, открыла двери бабушка Рая (ФИО7), которую он знает, так как проживал в данном доме, в подъезде НОМЕР и неоднократно видел данную бабушку во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Когда ему открыла двери ФИО7, он прошел в квартиру, что он говорил, не помнит, так как был сильно пьян, только помнит, что взял из данной квартиры сотовый телефон «Самсунг», который лежал на столе, расположенном около кровати, где лежал дед (ФИО10), деньги в сумме 1050 рублей и вышел из данной квартиры. Сотовый телефон «Самсунг» использовал с сим-картой с абонентским номером НОМЕР которую нашел на улице. В содеянном раскаивается (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

Из протокола допроса Шипачева И.Н. в качестве подозреваемого от ДАТА года, в присутствии защитника, следует: ДАТА года около 15 часов он решил купить самогон, и пошел в частный сектор АДРЕС в АДРЕС. Проходя по улице, название которой не знает, увидев дом, половина забора у которого отсутствует, прошел к дому, постучался, ему никто не ответил. Он толкнул двери и вошел в данный дом, где увидел ранее незнакомую женщину (ФИО18) и попросил у нее воды, после этого продемонстрировал перед женщиной складной нож в собранном виде и попросил у нее денег, после чего убрал нож в карман. ФИО18 прошла в комнату, откуда вышла с кошельком в руке, достала деньги в сумме 100 рублей и передала ему. После этого он взял у ФИО18 из рук кошелек, достал деньги в сумме 500 рублей, после этого вернул кошелек. Выходя из комнаты, где он находился вместе с женщиной, он со стола взял сотовый телефон «LG», с зарядным устройством и вышел из дома. По данному телефону звонил своей подруге - ФИО12 на абонентский номер НОМЕР, кому еще делал звонки - не помнит. ДАТА года похищенный сотовый телефон «LG», с зарядным устройством продал незнакомому мужчине-таксисту за 400 рублей. О том, что данный телефон краденный, он не говорил. Сим-карту, которая находилась в данном телефоне с абонентским номером-НОМЕР, оставил себе, которую у него изъяли сотрудники милиции. ДАТА около 15 часов в магазине «Москва», купил бутылку водки и пошел в АДРЕС, зашел в один из частных домов, двери которого не были закрыты. Навстречу ему вышел незнакомый пожилой мужчина, у которого спросил «Где девки», на что он ответил, что проживает один и девок здесь нет. Мужчина стал выталкивать из дома, он (Шипачев И.Н.) сопротивлялся, и они стали бороться в дверном проеме между кухней и залом, в результате чего упали на пол. Мужчина схватил нож, и кинулся на него (Шипачева И.Н.), но он выхватил из рук мужчины нож, откинул в сторону, после этого они вдвоем встали с пола и он (Шипачев И.Н.) потребовал у мужчины (ФИО14) деньги, на что он (ФИО14) достал из кармана пиджака деньги, сколько не считал. Но он сказал мужчине ( ФИО14), что он не все деньги передал, после этого мужчина (ФИО14) подошел к книжному шкафу, отодвину одну книгу и достал портмоне, откуда извлек деньги купюры по 1000 рублей, и передал ему (Шипачеву И.Н.), сколько было денег не считал. С подоконника в дальней комнате он (Шипачев И.Н.) взял сотовый телефон и положил себе в карман, но потом данный телефон потерял, где не знает. С подоконника в вышеуказанной комнате взял коробку для сотового телефона «Моторола», зарядное устройство, для того, чтобы продать данный телефон. Так же взял кожаный ремень, перемотанный изолентой синего цвета и нож, рукоятка которого перемотана изолентой синего цвета. ДАТА года в помещении ГОМ-4 УВД по АДРЕС у него были изъяты похищенные нож, ремень, коробка для сотового телефона «Моторола» с документами, зарядное устройство для сотового телефона «Моторола» (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС).

Из протокола допроса Шипачева И.Н. в качестве подозреваемого от ДАТА года, в присутствии защитника, следует: в конце марта 2010 г. он подошел АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, а так как находился в состоянии алкогольного опьянения, выбил фанеру, которой было заколочено окно, через образовавшийся проем проник в данный дом, после чего имеющимся у него складным ножом, разрезал пленку, натянутую на дверном проеме и прошел в прихожую дом, где увидел ранее незнакомую девушку. Держа в руках нож, направленным в ее строну, сказал ей пройти в комнату, где увидел на полке стеллажа 2 сотовых телефона: «Нокиа» и «Самсунг», которые решил похитить. Взяв данные телефоны, сел в кресло, при этом спрятав нож в карман. Через некоторое время из кармана достал нож, которым стал тыкать в подлокотник кресла, но девушка сказала, чтобы он не портил мебель, и он убрал нож в карман куртки. После этого достал из сотового телефона «Нокиа» сим-карту и вернул девушке вместе с сотовым телефоном «Самсунг», который со слов девушки был неисправен, и положив сотовый телефон «Нокиа» в карман куртки, собрался уходить, но девушка потребовала вернуть ей данный телефон, но он ей сказал, чтобы она не злила его, отодвинул ее в сторону со своего пути, и вышел через входную дверь. В похищенный сотовый телефон «Нокиа 2600» вставил сим-карту с абонентским номером НОМЕР которую нашел на улице зимой 2010 года и пользовался около суток, после чего, на следующий день после совершенного им преступления продал на рынке «Комфорт» незнакомой ему женщине за 700 рублей, о том, что данный телефон краденный не говорил (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

Из протокола допроса в качестве обвиняемого Шипачев И.Н. от ДАТА года, в присутствии адвоката следует, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ признал полностью. Пользуясь правом ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказался. Показания данные им ранее подтверждает в полном объеме (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Несмотря на признание своей вины подсудимым Шипачевым И.Н., его вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Потерпевшая ФИО7 суду показала: первый раз она увидела Шипачева И.Н. в апреле 2010 года, он зашел к ним в 00 часов 30 минут ночи. Она открыла Шипачеву дверь, так как Шипачев И.Н. сказал, что он сосед. Шипачев И.П. стал требовать деньги 200 рублей и высказал угрозу убийства. Она пошла за кошельком. Шипачев И.Н. выхватил у неё кошелек, забрал деньги, кошелек вернул. Потом Шипачев И.Н. взял сотовый телефон, который стоит 1000 рублей, пользовался телефоном её муж ФИО10 В ходе предварительного следствия она опознала Шипачева И.Н.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО7 данные при производстве предварительного следствия.

Из показаний потерпевшей ФИО7 в ходе предварительного следствия, протокол допроса от ДАТА года и протокол дополнительного допроса от ДАТА года (том НОМЕР л. АДРЕС АДРЕС следует: по адресу: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС проживает с мужем ФИО10 ДАТА года около 00 часов 30 минут раздался звонок в дери, она вышла в тамбур и спросила «Кто», в ответ услышала «Сосед», после чего открыла дверь и увидела незнакомого парня, позже узнала его фамилию - Шипачев И.Н., которого она попыталась не пропустить, однако он ее оттолкнул и прошел в зал вышеуказанной квартиры, где на диване лежал муж - ФИО10 Шипачев И.Н. стал требовать деньги в сумме 200 рублей, на что ФИО10 встал с дивана и стал говорить Шипачеву И.Н., чтобы тот вышел из квартиры и денег они ему не дадут. Шипачев И.Н. толкнул в грудь ФИО10 и тот упал на угол дивана. У ФИО10 больные ноги и он практически не передвигается по квартире. Шипачев И.Н. прошел к серванту, где с полки взял монеты на общую сумму 5 рублей, при этом продолжая у них требовать деньги. С этой целью, она (ФИО7) сказала, что денег у них нет и чтобы он уходил из квартиры, на что Шипачев И.Н. толкнул ее рукой в грудь, она упала и ударилась об пол. Шипачев И.Н. продолжал кричать и требовать деньги, она испугалась за свое здоровье и здоровье мужа, и решила дать Шипачеву И.Н. требуемую сумму. Она прошла в спальную комнату, где взяла кошелек и когда вернулась в зал, Шипачев И.Н. увидев ее, вырвал из руки кошелек, достал оттуда деньги в сумме 1050 рублей и вернул ей кошелек, после этого, со стола расположенного около дивана, на котором сидел ФИО9, взял сотовый телефон «Самсунг Е 1070» с сим-картой, и вышел из квартиры. Шипачев И.Н. похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1050 рублей, сим-карту, зарегистрированную в компании сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющую, деньги на сумму 1055 рублей, общий материальный ущерб составил 2105 рублей. В ходе следствия причиненный материальный вред не возмещен. ДАТА г. заявлен иск на сумму причиненного и не возмещенного вреда в размере 2105 рублей.

После оглашения показаний данных на предварительном расследовании, потерпевшая ФИО7 показала: свои показания в ходе предварительного следствия она подтверждает в полном объеме, она поддерживает свои исковые требования, желает, чтобы с Шипачева И.Н. взыскали в ее пользу сумму 2105 рублей.

Из показаний потерпевшего ФИО10 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса в качестве свидетеля от ДАТА года и протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС следует: по адресу: АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС он проживает с женой ФИО7 ДАТА года около 00 часов 30 минут раздался звонок в дери, ФИО7 вышла из квартиры, и он услышал шум, доносившийся из тамбура, где расположена квартира НОМЕР и АДРЕС, в которой они проживают, и в это время в квартиру забежал ранее незнакомый парень, позже узнал его фамилию - Шипачев И.Н., который подбежал к нему, сидящему на диван - кровати «Новинка», и стал требовать деньги. Он (ФИО10) встал с кровати и стал говорить Шипачеву И.Н. что никаких денег ему не дадут и чтобы он немедленно ушел из их квартиры. Шипачева И.Н. такой ответ возмутил и он толкнул его (ФИО10) рукой в грудь, отчего он упал на кровать, ударившись об угол дивана и об стену. После этого Шипачев И.Н. стал кричать на ФИО7 и требовать у нее деньги, при этом говорил, что «порешит» их. ФИО7 сказала, что денег у них нет, на что Шипачев И.Н. толкнул ФИО7, и она упала на пол, после чего встала и, испугавшись, что Шипачев И.Н. может их избить, решила дать ему деньги. ФИО7 прошла в спальную комнату, и вернулась в зал с кошельком в руках. Шипачев И.Н. выхватил из рук ФИО7 кошелек, достал оттуда деньги 1050 рублей, а так же с полки серванта взял монеты на общую сумму 5 рублей, после этого со стола, расположенного около кровати, где он (ФИО10) сидел, взял сотовый телефон «Самсунг», который им подарил сын ФИО11 с сим-картой, с абонентским номером- НОМЕР и вышел из квартиры, причинив тем самым своими действиями материальный вред на сумму 2105 рублей.

Свидетель ФИО11 суду показал: по просьбе отца ФИО10 он купил сотовый телефон «Самсунг», который подарил своим родителям, телефон находился в собственности ФИО10 От своей матери ФИО7 он узнал, что ДАТА года в квартиру родителей ворвался парень, толкнул ФИО7, стал угрожать, забрал сотовый телефон и деньги около 1000 рублей.

Свидетель ФИО12 суду показала: она проживает по адресу: АДРЕС – АДРЕС. С декабря 2009 года вместе с ней проживал Шипачев И.Н. Шипачев И.Н. пользовался сим-картой с абонентским номером НОМЕР Также Шипачев И.Н. переводил ей деньги на её сотовый телефон с какого телефона не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС следует: в 2008 году в компании сотовой связи «Билайн» он приобрел сим-карту с абонентским номером НОМЕР, которой пользовался до января 2010 года, так как потерял при неизвестных обстоятельствах вместе с телефоном. Сим-карту не блокировал и не восстанавливал. О том, что данной сим-картой пользовался посторонний человек, а именно - Шипачев И.Н. не знал. Шипачева И.Н. не знает.

Из показаний свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года и протокол дополнительного допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС) следует: проживает он по адресу: АДРЕС, АДРЕС. ДАТА года около 15 часов 15 минут в дом по домофону позвонил пришел сосед- ФИО14 и попросил зайти к нему (ФИО14) домой, в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Когда он пришел к ФИО14, он сидел в кухне, тяжело дышал, на ладонях с внутренней стороны были царапины, и ФИО14 ему сказал, что несколько минут назад, около 15 часов, когда он находился в дальней комнате, услышал как открылась входная дверь в дом. Он пошел посмотреть кто пришел и увидел в кухне ранее незнакомого ему парня, которого он стал выгонять из дома. Однако парень толкнул под ногу и он (ФИО14) упал на пол, а парень, угрожая принадлежащим ему (ФИО14) ножом, потребовал у него деньги. ФИО14 испугался и сказал парню, что деньги находятся в кармане пиджака и в портмоне. Так же парень похитил кожаный ремень, перемотанный изолентой синего цвета, кухонный нож, ручка которого перемотана изолентой синего цвета, коробку из под телефона с документами, зарядное устройство к сотовому телефону, а так же сотовый телефон «Моторола», который потом выпал у парня из кармана. ФИО14 попросил позвонить своему племяннику ФИО16 и сообщить о данном факте. ДАТА года ФИО14 в вечернее время пришел к нему домой, и сказал, что в сотовом телефоне «Моторола» разрядился аккумулятор и попросил зарядить, так как у него ДАТА года парень похитил зарядное устройство к данному телефону. ДАТА года утром он пошел к ФИО14 для того, чтобы отнести сотовый телефон «Моторола» с заряженным аккумулятором, но обнаружил ФИО14 мертвым. Данный телефон он отдал ФИО16 ДАТА года находясь в кабинете НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, на столе следователя увидел кухонный нож с намотанной изолентой синего цвета на ручке и кожаный ремень коричневого цвета с надписью «Левис струс». Данный нож и ремень принадлежали ФИО14 и были похищены в ходе совершенного на него разбойного нападения ДАТА года. Так же на столе увидел упаковочную коробку для сотового телефона «Моторола», зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола». ФИО14, непосредственно после совершенного на него разбойного нападения говорил о том, что неизвестные ему парень кроме денег похитил коробку из-под телефона с документами и зарядное устройство к сотовому телефону «Моторола», нож и ремень.

Из показаний потерпевшей ФИО18 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года и протокол дополнительного допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС – 197, 251 - 252) следует: ДАТА года около 15 часов находилась дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, когда услышала, что входная дверь в дом открылась, (она забыла ее закрыть), и в дом вошел ранее незнакомый парень, который ей сказал, что умирает, схватился за живот, и попросил 100 рублей. Она ответила ему отказом. После этого парень, увидел в на столе сотовый телефон «LG», попросил позвонить, она разрешила. Парень стал нажимать на кнопки, после чего сказал, что телефон не включается, отключил зарядное устройство от розетки, находящееся в зале и вместе с данным телефоном и зарядным устройством прошел в кухню, а когда вернулся в комнату, где она находилась, то в руках парня она не увидела сотового телефона «LG», с сим-картой и зарядным устройством к нему, и спросила, где ее телефон, но парень ничего не ответил, а стал ходить по комнатам дома и говорить, что ему плохо. Она сидела на диване. Парень вновь стал у нее требовать деньги, она ответила ему отказом, после чего парень стал вести себя агрессивно и достал из левого рукава куртки нож и, приставив к шее, сказал «Сейчас ты найдешь деньги». Она реально испугалась за свою жизнь и здоровье, и стала просить парня не трогать ее, но парень сказал «Давай деньги, иначе я тебе перережу горло». Нож рассмотрела плохо, лезвие из металла белого цвета, длина лезвия около 15 см., а рукоятку он сжимал в кулаке. Она стала просить не трогать ее. Парень вышел из комнаты в кухню, где сел около печи и стал курить. Она в это время хотела выйти из дома, но парень преградил ей путь, закрыв перед нею входную дверь на крючок. Испугавшись за свою жизнь, она решила дать парню 100 рублей, так как угрозы парня воспринимала реально, и боялась, что он может причинить ей вред. Она прошла в спальную комнату, из-под матраца достала кошелек, парень в это время подошел к ней, выхватил из ее рук данный кошелек, после чего толкнул ее на кровать, причинив физическую боль. Из кошелька парень достал деньги в сумме 500 рублей, после этого под тем же матрацем достал еще деньги в сумме 500 рублей. Она попросила его оставить немного денег, но парень бросил ей кошелек и вышел из дома. После его ухода она не обнаружила сотового телефона «LG», стоимостью 990 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, зарядное устройство, стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составил 2090 рублей. Позже, от сотрудников милиции узнала фамилию напавшего на нее парня - Шипачев Илья Николаевич ДАТА г.р. Сим-карта, которая находилась в сотовом телефоне зарегистрирована на имя моей дочери - ФИО17 в компании сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером НОМЕР

Из показаний свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС) следует: ДАТА года в компании сотовой связи «Мегафон», приобрела сим-карту с абонентским номером НОМЕР, которую передала своей матери ФИО18 в постоянное пользование, для того, чтобы поддерживать с нею связь, так как она (ФИО18) перенесла инсульт и состояние ее здоровье очень слабое. От ФИО18 узнала о том, что ДАТА года на нее было совершено разбойное нападении и похищен сотовый телефон с вышеуказанной сим-картой, материальной ценности не представляющей.

Из показаний свидетеля ФИО19 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС) следует: Шипачева Илью она знает около 2-х лет и поддерживала с ним дружеские отношения. В последнее время Шипачев И.Н. пользовался сим-картой с абонентским номером НОМЕР ДАТА г. и ДАТА г. Шипачев И.Н. звонил с сим-карты с абонентским номером НОМЕР

Из показаний свидетеля ФИО20 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС) следует: знакома с Шипачевым И.Н. и в настоящее время поддерживает с ним дружеские отношения. ДАТА года и ДАТА года Шипачев И.Н. звонил ей на сотовый телефон с сим-карты с абонентским номером НОМЕР

Представитель потерпевшего ФИО21 суду показал: ДАТА г. около 15 часов 43 мин. ему на сотовый телефон позвонил ФИО15 и сообщил о том, что в дом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где проживал его дядя ФИО14 ДАТА г.р., проник посторонний и похитил его имущество. ФИО14 проживал в вышеуказанном доме один, других родственников, кроме него (ФИО16) нет, и он поддерживал с ним родственные отношения и часто его навещал, так как ФИО14 являлся инвалидом 1 группы, по поводу заболевания сердца. Приехав АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, увидел, что ФИО14 лежит на кровати, на лице его были ссадины, жаловался на боль в грудной клетки и сказал, что в течение дня ДАТА г. находился у себя дома, лежал на диване в дальней комнате, около 15 часов услышал как хлопнула входная дверь дома, которую в дневное время не закрывает на замок. Он встал с дивана и через зал прошел в кухню, так как подумал, что пришел сосед. Но в кухне своего дома увидел ранее незнакомого молодого парня около 20-25 лет, ростом около 175-180 см., среднего телосложения, лицо ближе к смуглому. Одет в темный пуховик средней длины с капюшоном с опушкой, темные джинсы, на голове меховая шапка-ушанка, возможно норковая. В руках у парня была бутылка водки, которую он поставил на стол в кухне, сел на табурет и спросил у ФИО14, где проживают «молодые девки», на что ФИО14 ответил, что в данном доме проживает он один, после чего незнакомый парень предложил ему выпить принесенную им водку, но ФИО14 отказался, так как он вообще не употреблял спиртные напитки. Данный парень встал с табурета и попытался пройти в зал, при этом сказал, что хочет посмотреть, что находится в доме. Однако ФИО14 поняв намерения незнакомого ему парня, стоя в дверном проеме между залом и кухней, пытался не пропустить данного парня в зал, однако парень прошел мимо ФИО14 в зал, после чего ФИО14 попытался вытолкнуть парня из зала, однако тот «подсек» ногой, ударив в область нижней части ног ФИО14, от данного удара ФИО14 упал на пол, а парень навалился на него сверху, прижав ФИО14 своим телом к полу, и в этот момент ФИО14 в правой руке данного парня увидел свой кухонный нож, лезвие длиной около 20 см., шириной около 2 см., с деревянной ручкой, которая у основания была перемотана изолентой синего цвета. Данный нож ранее лежал на столе в кухне. Угрожая ножом ФИО14, парень стал у него требовать деньги. Восприняв данную угрозу реально, ФИО14, сказал, что у него есть последние деньги, которые он согласен парню отдать, только чтобы тот его не трогал. Парень встал с него (ФИО14), и ударил его ногой в область ребра 2 раза и сказал ему «вставай», но самостоятельно ФИО14 встать не мог, и парень помог ему подняться с пола, после чего они вдвоем прошли в комнату, расположенную слева от дверного проема в зал, где висел костюм ФИО14 Парень стал осматривать карманы пиджака, из внутреннего кармана достал 2 000 рублей, одну купюру номиналом 1 000 рублей, одну купюру номиналом 500 рублей и 5 купюр, номиналом 100 рублей каждая, которые положил себе в карман. После этого парень стал осматривать верхние ящики мебельной стенки, но ничего там не найдя, стал требовать у него (ФИО14) сотовый телефон. Зная, что у парня нож и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО14 повел его в дальнюю комнату, где парень взял с подоконника сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1000 рублей, корпус черного цвета в полиэтиленовом чехле, материальной ценности не представляющем, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и положил себе в карман. После чего парень стал выбрасывать из коробок лекарство на подоконник, но ничего в коробках, кроме лекарственных препаратов не нашел, вновь стал требовать у ФИО14 деньги, на что он стал выталкивать парня из данной комнаты, но парень сопротивлялся и они стали бороться. Парень снова повалил его (ФИО14) на пол, и стал угрожать ножом, требуя отдать ему остальные деньги. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО14 сказал парню, что отдаст ему все деньги и вместе с парнем встал с пола, вернулись в комнату, расположенную первой от дверного проема в зал, (где висел костюм), парень держал в руке нож, угрожая им, и ФИО14, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подошел к книжному шкафу, находящемуся в данной комнате, отодвинул одну из стоящих на полке книг, где находилось портмоне, увидев которое, парень взял его и достал оттуда деньги в сумме 35 000 рублей, 35 купюр номиналом по 1 000 рублей каждая, положил себе в карман, вернул ФИО14 портмоне и вышел из данной комнаты, прошел в зал, где вытащил из брюк ФИО14 кожаный ремень темно-коричневого цвета с надписью «Левис Страус», перевязанный изолентой синего цвета, который одел себе на пояс, а под ремень засунул кухонный нож, принадлежащий ФИО14, с подоконника в комнате, откуда похитил сотовый телефон, парень взял упаковочную коробку для сотового телефона «Моторола» с документами и вышел из дома. ФИО14 сказал, что когда боролся с парнем, напавшем на него, то обратил внимание на его руки, и увидел на безымянном или среднем пальце левой руки наколку в виде перстня. После того, как парень ушел, ФИО14 на полу в дальней комнате обнаружил свой сотовый телефон «Моторола», который парень взял с подоконника и положил себе в карман. Полагал, что данный телефон выпал из кармана, когда они боролись на полу. Так же на полу лежала пачка из под сигарет «Синий Бонд», которая могла принадлежать только напавшему на ФИО14 парню. Выяснив обстоятельства происшедшего с ФИО14, он сразу же сообщил о совершенном разбойном нападении на ФИО14 в дежурную часть УВД по АДРЕС. Прибывшая следственно-оперативная группа в его присутствии, и с разрешения ФИО14 провела ОМП АДРЕС по АДРЕС, так же ФИО14 в его присутствии давал показания (объяснение) по факту совершенного в отношении него разбойного нападения и им лично было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего в отношении него данное преступление. В результате разбойного нападения на ФИО14 было похищено денежных средств на общую сумму 37000 рублей, сотовый телефон «Моторола» в чехле, который в ходе борьбы выпал у нападавшего, с зарядным устройством, общей стоимостью 1.000 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляющая, упаковочная коробка для сотового телефона «Моторола» с документами, материальной ценности не представляющая, кухонный нож, перемотанный изолентой синего цвета на рукояти, материальной ценности не представляющий, кожаный ремень с надписью «Левис страус» на английском языке, перемотанный изолентой синего, материальной ценности не представляющий, общий ущерб составил 38 000 рублей. Он поддерживает свои исковые требования, желает, чтобы с Шипачева И.Н. взыскали в его пользу 37000 рублей.

Потерпевшая ФИО22 суду показала: по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС проживает с детьми. ДАТА года около 20.00 часов она вернулась с работы и от дочери ФИО23 узнала о том, что ДАТА г. около 14.10 часов в дом, через забитое фанерой окно (комнаты, расположенной 1 от входа в дом), проник неизвестный парень, который выбил фанеру, разрезал ножом пленку на дверном проеме ведущем в прихожую. После чего прошел в зал, где с полки стеллажа взял сотовый телефон ФИО23 «Самсунг D - 820», принадлежащий ей (ФИО22) стоимостью 11.000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 2600». Рассмотрев телефоны, и узнав, что сотовый телефон «Самсунг АДРЕС» сломан, вернул его ФИО23 а из сотового телефона «Нокиа 2600» достал сим карту и отдал ФИО23, а телефон забрал и ушел из дома вместе с принадлежащим ей (ФИО22) сотовым телефоном «Нокиа 2600», стоимостью 3040 рублей. Дочь пыталась забрать у него сотовый телефон, но парень ей не отдал и перед нею демонстрировал ножом, при этом тыкал в подлокотник кресла. Дочь сильно испугалась, что парень может причинить вред ее здоровью, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, более не стала у него требовать вернуть ей телефон. Похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 2600», в ходе следствия возвращен. Материальных претензий не имеет.

Потерпевшая ФИО23 суду показала: ДАТА года около 14 часов 10 минут она находилась в зале вышеуказанного и услышала шум, доносившийся из вышеуказанной нежилой комнаты, что кто – то выбил фанеру, которой было заколочено окно. Она вышла на шум в коридор дома и увидела незнакомого молодого человека, который в это время разрезал ножом полиэтиленовую пленку, натянутую на проем двери, расположенной первой от входа в дом. Парень, увидев ее, держа нож в руке, лезвие в ее строну, она стала его выгонять, но парень, держа складной нож в руке, оттолкнул ее со своего пути в строну и прошел в зал, сложил нож и убрал его в карман своей куртки. Парень ножом не угрожал, но демонстрировал его. Находясь в зале, парень осмотрелся, подошел к стеллажу, находящегося у стены, взял со второй полки два сотовых телефона: принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг D - 820» и «Нокиа 2600», после чего он сел в кресло в зале и стал рассматривать взятые им вышеуказанные сотовые телефоны. Она просила его вернуть телефоны, и сказала, что ее сотовый телефон «Самсунг» сломан, при этом говорила, что бы он уходил. Но парень никак не реагировал на ее требования и просьбы. Она стала настойчиво требовать у него вернуть телефоны, поняв его истинные намерения и уйти из дома, но парень сказал, чтобы она его не злила, и достал из кармана нож, продемонстрировал ее лезвие, после чего стал лезвием данного ножа наносит удары в подлокотник кресла, при этом демонстрируя передо нею лезвие ножа. Она испугалась, что парень может применить нож, и больше не стала требовать у него вернуть телефоны и сказала, что бы он перестал портить мебель, после чего парень убрал нож в карман куртки и, вероятно поверив, что сотовый телефон «Самсунг АДРЕС» в нерабочем состоянии, вернул его, вместе с сим-картой, материальной ценности не представляющей, а из сотового телефона «Нокиа 2600», извлек сим карту, отдал ей, а сотовый телефон «Нокиа 2600» положил к себе в боковой карман куртки. После чего встал, собираясь уходить, но она ему преградила дорогу и попыталась забрать у него сотовый телефон «Нокиа 2600» из бокового кармана его куртки, но он ее оттолкнул и сказал «Не зли меня», что телефон не вернет, оттолкнул ее в сторону и вышел из дома. Шипачев И.Н. угроз не высказывал, но демонстрировал перед нею острие ножа, и она это осознавала и понимала, испугалась за свою жизнь и здоровье. Демонстрацию ножа как угрозу, воспринимала реально. В ходе предварительного расследования она опознала Шипачева И.Н.

Свидетель ФИО24 суду показала: в начале весны 2010 года она купила сотовый телефон «Нокиа» у подсудимого Шипачева И.Н. за 700 рублей. Шипачев И.Н. сказал, что ему нужны деньги. В милиции при просмотре фототеке она опознала ФИО2

Свидетель ФИО25 суду показала: она участвовала при опознании в качестве понятой. Девушка опознала парня по наколкам. В протоколе она расписалась.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25 данные при производстве предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО25 в ходе предварительного следствия, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР л. АДРЕС - АДРЕС) следует: ДАТА г. участвовала в качестве понятой в следственном действии- опознании, которое проводилось в следственном кабинете ИВС при УВД по АДРЕС. В ходе опознания ФИО23 опознала Шипачева Илью Николаевича ДАТА г.р., по телосложению, чертам лица, заостренному подбородку, форме носами татуировкам на пальцах рук.

После оглашения показаний данных на предварительном расследовании, свидетель ФИО25 показала: свои показания в ходе предварительного следствия она подтверждает в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО26 в ходе предварительного следствия, исследованных на суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, протокол допроса от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС следует: ДАТА года он участвовал в качестве понятого в следственном действии- опознании, которое проводилось в следственном кабинете ИВС при УВД по АДРЕС. В ходе опознания ФИО23 опознала Шипачева Илью Николаевича ДАТА г.р., по телосложению, чертам лица, заостренному подбородку, форме носами татуировкам на пальцах рук.

Показания потерпевших: ФИО7, ФИО10, ФИО18, ФИО22, ФИО23, представителя потерпевшего: ФИО16, свидетелей: ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО24, ФИО26, ФИО25, ФИО12 подтверждаются: заявлениями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, предъявления предметов для опознания, выемки, осмотра предметов (документов), проверки показаний на месте, явки с повинной Шипачева И.Н. и другими нижеприведенными доказательствами:

Заявлением гражданки ФИО7, поступившее ДАТА года в дежурную часть ГОМ-4 УВД АДРЕС, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДАТА года около 00 часов 30 минут открыто похитило из квартиры НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС деньги и сотовый телефон, причинив материальный ущерб (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей в ходе которого ДАТА года была осмотрена квартира 2 АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, изъяты следы пальцев рук (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС);

Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого у потерпевшей ФИО7 была произведена выемка гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг Е 1070» (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1070» с серийным номером НОМЕР (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия был признан и приобщен в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1070» (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДАТА года, в ходе опознания потерпевшей ФИО7 по чертам лица, по взгляду из-под лба, по одетой куртке, опознан Шипачев И.Н., который ДАТА г. около 00 часов 30 мину, позвонил в двери квартиры НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, когда она открыла двери тамбура, Шипачев И.Н. оттолкнул ее, прошел в квартиру, и стал требовать у нее и ее мужа ФИО10 деньги. На его требования, ФИО10 встал с диван-кровати и стал возмущаться, на что Шипачев И.Н. толкнул ФИО10 на кровать. Когда Шипачев И.Н. требовал деньги, кричал, что он их «порешит». Испугавшись, что ФИО2 побьет ее и ФИО10, прошла в соседнюю комнату за деньгами. Когда вернулась в зал, то Шипачев И.Н. увидев в ее руках кошелек, вырвал из рук, достал оттуда деньги 1050 рублей, кошелек вернул, после чего со стола взял сотовый телефон «Самсунг С 1070» и вышел из квартиры (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

Протоколом явки с повинной от ДАТА года, в котором Шипачев И.Н. сообщает о том, что в начале марта 2010 года он зашел в первый подъезд АДРЕС по АДРЕС АДРЕС в АДРЕС в квартиру, расположенную на первом этаже, у хозяйки забрал деньги в сумме 1050 рублей и сотовый телефон «Самсунг» (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гражданина ФИО14, от ДАТА года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДАТА года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут незаконно проник в его дом и с применением насилия. Под угрозой ножа похитил принадлежащие ему деньги сумме 37000 рублей (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Объяснением потерпевшего ФИО14 от ДАТА года в котором он пояснил: по адресу: АДРЕС, АДРЕС проживал один. ДАТА года около 15 часов находился дома один, лежал на диване в дальней комнате, так как плохо себя чувствовал. В это время услышал, как хлопнула входная дверь дома. Он подумал, что пришел сосед. Через зал прошел на кухню и увидел неизвестного ему парня, в руках которого была бутылка водки и спросил где проживают молодые девки. На что ответил, что в данном доме он (ФИО14) проживает один, после чего парень предложил ему выпить, но он (ФИО14) отказался, так как спиртные напитки не употреблял. После этого парень попытался пройти в зал, при этом сказал, что хочет посмотреть, что есть в доме. ФИО14 стоял в дверном проеме, не давая возможности пройти парню в зал, но парень протиснулся мимо него. Он (ФИО14) стал выталкивать парня, но тот сопротивлялся и толкнул его (ФИО14) и он упал на пол, парень навалился массой своего тела на него сверху и в это время он увидел в правой руке парня принадлежащий ему (ФИО14) кухонный нож, с деревянной ручкой, перемотанной изолентой синего цвета. Угрожая данным ножом, парень стал требовать деньги, на что он (ФИО14) ответил, что у него есть последние деньги, и он их отдаст ему. После этого парень встал с него и ударил ногой два раза в область ребер и сказал «Вставай». Но сам он (ФИО14) встать не смог, и парень помог ему подняться с пола. Вдвоем они прошли в ближайшую к кухне комнату, где из внутреннего кармана пиджака, висевшего на двери шифоньера, парень достал деньги в сумме 2000 рублей и положил себе в карман. После этого парень проверил содержимое шкафов и шифоньера, но ничего не нашел, потребовал сотовый телефон и он (ФИО14) повел его в дальнюю комнату, где парень с подоконника взял сотовый телефон «Моторола», корпус черного цвета, в полиэтиленовом чехле, общей стоимостью 1000 рублей, и положил себе в карман, затем с подоконника взял документы на телефон, после этого вновь стал требовать деньги. Он (ФИО14) стал выталкивать парня из данной комнаты, они стали бороться, парень вновь повалил его на пол, и угрожая ножом, потребовал остальные деньги. Он (ФИО14) схватил парня за руку и за лезвие ножа, с целью выхватить нож, но ничего не получилось. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказал парню, что отдаст ему все деньги. После этого он вместе с пареном, который продолжал угрожать ножом, прошли в комнату, расположенную первой от кухни, где он отодвинул книжки на полке книжного шкафа, парень увидев портмоне, взял его, откуда достал деньги в сумме 35000 рублей, и вернул ему портмоне. После этого парень прошел в зал, где из брюк достал кожаный ремень, перевязанный изолентой синего цвета, одел на себя, под ремень положил кухонный нож, после этого ушел. После его ухода, он (ФИО14) обнаружил в дальней комнате, где он боролся с парнем, сотовый телефон «Моторола», который парень похитил и пачку из под сигарет «Бонд». Вероятно, телефон и данная пачка выпали у парня из кармана, когда они боролись. После этого, он прошел в дом НОМЕР к соседям и попросил позвонить племяннику ФИО16арень на вид 20-25 лет, рост около 175-180 см., среднего телосложения, на безымянном или среднем пальце левой руки наколка в виде перстня (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей в ходе которого ДАТА года был осмотрен АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, изъяты следы обуви, пачка из-под сигарет «Бонд» с волосом (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Картой вызова врачей СС НМП согласно которой ДАТА года в 18 часов 38 минут поступил вызов по адресу: АДРЕС АДРЕС для оказания медицинской помощи ФИО14 по поводу закрытого перелома 6-7-8 ребер слева (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого у представителя потерпевшего ФИО16 была произведена выемка сотового телефона «Моторола» (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Моторола» с серийным номером НОМЕР

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия был признан и приобщен в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «Моторола» с серийным номером НОМЕР (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого у Шипачева Ильи Николаевича в помещении ГОМ-4 УВД по АДРЕС были изъяты: ремень кожаный коричневого цвета; зарядное устройство; коробка для сотового телефона «Моторола»; гарантийный талон с товарным чеком на сотовый телефон «Моторола»; нож с деревянной ручкой, перемотанной изолентой синего цвета (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены: нож общей длиной 29 см., длиной из металла белого цвета длиной 17 см., рукоять ножа деревянная черного цвета длиной 12 см., у основания клинок перемотан изолентой синего цвета; ремень кожаный, мужской темно–коричневого цвета длиной 113 см., застежка из металла белого цвета, у основания ремня, в районе соединения застежки и кожи, ремень имеет потертости длиной 5 см. По центру длины ремня имеется запись на английском языке «LEVI STRAUSS СО» и изображение двух ковбоев на лошадях; упаковочная коробка для сотового телефона «Моторола»; гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола С118»; инструкция пользования сотовым телефоном; зарядное устройство (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС);

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДАТА года, в ходе опознания представитель потерпевшего ФИО21 в группе однородных предметов - трех кухонных ножей, в предмете НОМЕР опознал кухонный нож, как принадлежащий ФИО14 и похищенный ДАТА года около 15 часов в ходе разбойного нападения на ФИО14, по форме, размеру и намотанной изоленте синего цвета на ручке ножа (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС);

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДАТА года, в ходе опознания представитель потерпевшего ФИО21 в группе однородных предметов - трех кожаных ремней, в предмете НОМЕР опознал ремень, как принадлежащий ФИО14 и похищенный ДАТА года около 15 часов в ходе разбойного нападения на ФИО14, по цвету, по надписи «Левис струс» по потертостям у основания ремня (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож; ремень; упаковочная коробка для сотового телефона «Моторола»; гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола С118»; инструкция пользования сотовым телефоном; зарядное устройство, изъятые у Шипачева И.Н. ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Заключением эксперта НОМЕР (экспертиза трупа) от ДАТА года согласно которого смерть гражданина ФИО14 наступила от нарастающей хронической сердечно-сосудистой недостаточности, обусловленной прогрессированием атеросклеротической болезни сердца, стенозирующего атеросклероза венечных артерий сердца (сужение просвета на 75 %), на фоне обширного постинфарктного кардиосклероза. Атеросклеротическая болезнь сердца в данном случае стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытый перелом ребер слева 5,6,7- между задней подмышечной и средней подмышечной линиям, без повреждения пристеночной плевры (сгибательный). Эти повреждения могли быть причинены за 1-3 суток до наступления смерти, что может свидетельствовать времени происшествия, то есть ДАТА г. от воздействия какого либо тупого твердого предмета. Эти повреждения не создали непосредственную угрозу для жизни и не вызвала развитие угрожающего жизни состояния. Данная травма обычно сопровождается длительным расстройством здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-ого дня), а так же значительной стойкой утратой общей трудоспособности, менее чем на 1/3 (от 10 до 30 % включительно). Согласно п.7 Приказа НОМЕРн МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА г., имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками средней тяжести вреда здоровью. Эти повреждения не стоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Характер переломов ребер свидетельствует, что они могли быть причинены при сдавлении грудной клетки в переднезаднем направлении, например, как показывает потерпевший в карте вызова НОМЕР СМП от ДАТА г. при падении на его грудную клетку неизвестного мужчины (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

Протоколом явки с повинной от ДАТА года, в котором Шипачев И.Н. сообщает о том, что в начале марта 2010 года он совершил нападение на пожилого человека по АДРЕС в АДРЕС и похитил деньги в сумме 37000 рублей, которые потратил на собственные нужды (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом проверки показаний на месте от ДАТА года согласно которого Шипачев И.Н. показал, как он совершал преступление по адресу: АДРЕС АДРЕС в отношении потерпевшего ФИО14; преступление по адресу: АДРЕС АДРЕС в отношении потерпевшей ФИО18, подтвердив свои показания в качестве подозреваемого (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гражданки ФИО18, поступившее ДАТА года в дежурную часть ГОМ-4 УВД АДРЕС, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное преступника, который ДАТА года около 15 часов 00 минут незаконно проник в АДРЕС по АДРЕС и с угрозой применения предмета, похожего на нож, похитил сотовый телефон ««LG» и деньги в размере 1000 рублей. Общий ущерб составил 2090 рублей (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей в ходе которого ДАТА года был осмотрен АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, изъяты следы пальцев рук и окурки (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС

Протоколом личного досмотра и изъятия от ДАТА года в помещении ГОМ-4 УВД по АДРЕС у Шипачева И.Н. были изъяты: сим-карта «Мегафон» и складной нож (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого у потерпевшей ФИО18 в помещении ГОМ-4 УВД по АДРЕС были изъяты: товарный чек, кассовый сек, договор об оказании услуг связи НОМЕР (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС

Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого у старшего оперуполномоченного ОУР ГОМ-4 УВД по АДРЕС ФИО30 изъяты: складной нож и сим-карта «Мегафон» с серийным номером НОМЕР которые были им изъяты у Шипачева И.Н. (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра предметов и документов от ДАТА года в ходе которого были осмотрены: нож складной из металла белого цвета, длина рукояти- 10 см., ширина 2,5 см., длина лезвия 7,5 см., ширина у основания 2 см.; сим-карта компании сотовой связи «Мегафон, слева имеется надпись- номер-НОМЕР товарный чек выполненный на листе бумаги формата А-4, с машинописным текстом следующего содержания: Сотовый мир, товарный чек НОМЕР от ДАТА. Наименование товара, услуг- р/т «LG КР 105» бело-красный, имей- НОМЕР Цена- 990 рублей; кассовый чек, выполненный на бумаге белого цвета, размером 5,5х9 см., с текстом следующего содержания- р/т «LG КР 105» имей- НОМЕР договор об оказании услуг связи НОМЕР от ДАТА г. выполненный на листе бумаги белого цвета формата Ф-4 с машинописным текстом следующего содержания-ФИО17, Абонентский номер – НОМЕР номер сим-карты- НОМЕР идентичен номеру, указанному на сим-карте компании сотовой связи «Мегафон», изъятой ДАТА г. у Шипачева Ильи Николаевича (том НОМЕР, л. АДРЕС, АДРЕС);

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: складной нож; сим-карта «Мегафон», изъятые у Шипачева И.Н. ДАТА года; товарный чек на сотовый телефон «LG»; кассовый чек от ДАТА года; договор об оказании услуг связи на имя ФИО17, изъятые у потерпевшей ФИО18 (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Из списка вызова клиентов на имя ФИО17 абонентский номер НОМЕР за период с ДАТА года по ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС – АДРЕС);

Протоколом явки с повинной от ДАТА года, в котором Шипачев И.Н. сообщает о том, что ДАТА года в дневное время зашел в один из частных домов АДРЕС, показал нож, потребовал деньги и сотовый телефон «LG», который продал неизвестному таксисту (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Заявлением гражданки ФИО22, поступившее ДАТА года в дежурную часть ГОМ-4 УВД АДРЕС, в котором просит провести проверку по факту пропажи сотового телефона «Нокиа» стоимостью 3040 рублей ДАТА года около 14 часов по адресу: АДРЕС, АДРЕС в АДРЕС (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей в ходе которого ДАТА года был осмотрен АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, изъяты следы обуви и пальцев рук (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС);

Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого у свидетеля ФИО24 был изъят сотовый телефон «Нокиа 2600» с серийным номером НОМЕР

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 2600» с серийным номером НОМЕР-НОМЕРНОМЕРтом НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого у потерпевшей ФИО22 были изъяты: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2600» с серийным номером НОМЕР; товарный чек на покупку сотового телефона «Нокиа 2600»; чек ООО «Мобайл Ритейл» от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого были осмотрены: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2600» с серийным номером НОМЕР; товарный чек на покупку сотового телефона «Нокиа 2600»; чек ООО «Мобайл Ритейл» от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС);

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств видно, что в ходе предварительного следствия были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2600» с серийным номером НОМЕР; товарный чек на покупку сотового телефона «Нокиа 2600»; чек ООО «Мобайл Ритейл» от ДАТА года (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА года, в ходе опознания потерпевшая ФИО22 в группе однородных предметов - трех сотовых телефонов «Нокиа 2600», в предмете НОМЕР опознала сотовый телефон, как принадлежащий ей и похищенный ДАТА года около 14 часов в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС в АДРЕС, по цвету, по царапине на экране (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС);

Из постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года видно, что в ходе предварительного следствия был признан и приобщен в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «Нокиа 2600» с серийным номером НОМЕРНОМЕРтом НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом явки с повинной от ДАТА года, в котором Шипачев И.Н. сообщает о том, что в конце марта 2010 года совершил нападение на девушку в доме, расположенном по АДРЕС в АДРЕС и похитил сотовый телефон (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДАТА года, в ходе опознания потерпевшей ФИО23 по худощавому телосложению, росту, цвету волос, подбородку, серо-зеленым глазам, наколкам на пальцах в виде перстней, опознан Шипачев И.Н., который ДАТА года незаконно проник в АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, похитил сотовый телефон «Нокиа» (том НОМЕР, л. АДРЕС АДРЕС

Протоколом выемки от ДАТА года, в ходе которого у потерпевшей ФИО23 был изъят: сотовый телефон «Самсунг АДРЕС» с сим-картой с абонентским номером 89638242697 (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА года, в ходе которого был осмотрен: сотовый телефон «Самсунг АДРЕС» с сим-картой с абонентским номером 89638242697 (том НОМЕР, л. АДРЕС);

Протоколом предъявления предметов для опознания от ДАТА года, в ходе опознания потерпевшая ФИО23 в группе однородных предметов - трех складных ножей, в предмете НОМЕР опознала складной нож по форме, размеру и ржавчине на рукоятке ножа, поэтому ранее допрошенной указывала, что рукоятка темного цвета, именно этот нож ей демонстрировал Шипачев И.Н. с целью угрозы, которую она восприняла реально (том НОМЕР, л. АДРЕС - АДРЕС).

Оценивая вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с заявлениями потерпевших, протоколами осмотра места происшествия, предъявления лица для опознания, предъявления предметов для опознания, выемки, осмотра предметов (документов), явками с повинной, проверки показаний на месте, а также заключением эксперта устанавливают одни и те факты. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Шипачева И.Н., и признает вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей достоверными и правдивыми.

Оценив изложенные доказательства, суд приходит к достоверному выводу о том, что вина подсудимого Шипачева И.Н., в совершении вышеуказанных действий доказана совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и данные действия совершены подсудимыми.

Суд признает не достоверными следующие сведения из показаний подсудимого Шипачева И.Н. в ходе предварительного расследования о том, что он не демонстрировал клинок ножа в отношении потерпевшего ФИО14 когда требовал деньги, только выхватил нож из рук ФИО14 и откинул его сторону; в отношении потерпевшей ФИО18 не представлял клинок ножа к шее потерпевшей, только продемонстрировал нож в собранном виде и забрал у потерпевшей только 500 рублей; в отношении потерпевшей ФИО23 не направлял клинок ножа в сторону потерпевшей, только наносил удары ножом в подлокотник кресла, поскольку данные сведения полностью опровергаются показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, которые согласуются с другими доказательствами – материалами уголовного дела, предоставленными стороной обвинения. Кроме этого предварительным следствием квалифицирующий признак «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» по указанным преступлениям подсудимому Шипачеву И.Н. вменен не был.

Об умышленных действиях подсудимого Шипачева И.Н., направленных на совершение грабежа в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО10, то есть открытого хищения чужого имущества, свидетельствуют умышленные, осознанные, активные действия подсудимого Шипачева И.Н., связанные с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, основанные на корыстных мотивах, направленных на завладение имуществом потерпевших, которое подсудимым было изъято из правомерного владения потерпевших.

Об умышленных действиях подсудимого Шипачева И.Н., направленных на совершение разбоя в отношении потерпевших ФИО14, ФИО23 и ФИО18, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (демонстрация ножа - предмета используемого в качества ножа в ходе требований о передаче имущества потерпевших и в ходе удержания похищенного имущества, данную угрозу потерпевшие восприняли реально, боялись за свою жизнь и здоровье), в отношении потерпевшего ФИО14 также совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья (причинение вреда здоровью средней тяжести), свидетельствуют умышленные, осознанные, активные действия подсудимого Шипачева И.Н., связанные с незаконным проникновением в жилище, в процессе совершения, которых подсудимым было изъято из правомерного владения потерпевших, принадлежащее потерпевшим имущество, совершение которых подсудимыми нашло свое подтверждение на основании совокупности доказательств, признанной судом достаточной для принятия решения о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений

Суд квалифицирует действия Шипачева И.Н.:

по факту изъятия имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7 и ФИО10 ДАТА года по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту изъятия имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО14 ДАТА года по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище;

по факту изъятия имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО22 и ФИО23 ДАТА года по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище;

по факту изъятия имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО18 ДАТА года по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая доказанность квалифицирующих признаков «с незаконным проникновением в жилище», «с применением насилия опасного для жизни и здоровья», «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья» по инкриминируемым подсудимому преступлениям, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, поскольку, данные квалифицирующие признаки полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, а именно показаниями потерпевших, свидетелей, показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд признает подсудимого Шипачева И.Н., по отношению к инкриминируемым деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения им преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Шипачева И.Н., не вызывает сомнения.

Шипачев И.Н. подлежит наказанию за совершенные преступления, предусмотренные п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 162 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос и виде и размере наказания подсудимому Шипачеву И.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шипачеву И.Н., суд относит: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шипачеву И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Шипачева И.Н., что он ранее судим за совершение преступления, направленного против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Преступления, совершенные подсудимым Шипачевым И.Н., относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против собственности, сопряженных с применением насилия и с угрозой применения насилия в отношении потерпевших, с целью реализации умысла, направленного на хищение имущества потерпевших, неприкосновенность которого охраняется и гарантируется государством на основании положений Конституции РФ, норм федерального законодательства.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Шипачева И.Н., суд приходит к выводу о необходимости в отношении Шипачева И.Н. назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Шипачеву И.Н., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания подсудимому Шипачеву И.Н., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств.

Хотя и имеется у подсудимого Шипачева И.Н. совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, не имеется, отягчающих наказание обстоятельств, подсудимый Шипачев И.Н. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что он совершил преступления, направленные против собственности, неприкосновенность которой охраняется и гарантируется государством на основании положении Конституции РФ, в течение не снятой и не погашенной судимости за совершение преступления, направленного против собственности. Шипачев И.Н. должных выводов для себя не сделал, исправление его не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Шипачева И.Н., тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, личность подсудимого, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Учитывая, личность и материальное положение подсудимого Шипачева И.Н., суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений относящихся к категории умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимого Шипачева И.Н., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Шипачеву И.Н., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу потерпевшей ФИО7 и представителем потерпевшего ФИО21 были заявлены гражданские иски о возмещении ущерба, причиненного Шипчаевым И.Н. уголовно-наказуемыми деяниями, совершенными последним: ФИО7 на сумму 2105 рублей; ФИО21 на сумму 37.000 рублей. Суд, учитывая мнения сторон, считает данные иски в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1070», который хранится у потерпевшей ФИО7, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО7; к/копия гарантийного талона, которая хранится в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в уголовном деле; сотовый телефон «Моторола», который хранится у представителя потерпевшего ФИО16, подлежит оставлению по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО16; ремень, зарядное устройство, коробка для сотового телефона «Моторола», гарантийный талон, чек на сотовый телефон «Моторола», инструкция, которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по АДРЕС, подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО16; к/копии указанных документов, подлежат оставлению в уголовном деле; товарный чек на сотовый телефон «LG» серийный номер НОМЕР кассовый чек от ДАТА г. и договор об оказании услуг связи НОМЕР на имя ФИО17, которые хранятся у потерпевшей ФИО18, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО18; к/копии указанных документов, подлежат оставлению в уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2600», товарный чека, чек ООО «Мобайл » от ДАТА г., которые хранятся у потерпевшей ФИО22, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО22; к/копии указанных документов, подлежат оставлению в уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг АДРЕС», сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», которые хранятся у потерпевшей ФИО23, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО23; два ножа, сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» с номером НОМЕР которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по АДРЕС, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шипачева Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту завладения имуществом, принадлежащим ФИО7 и ФИО10 ДАТА года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Шипачева Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту завладения имуществом, принадлежащим ФИО14 ДАТА года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Шипачева Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту завладения имуществом, принадлежащим ФИО22 и ФИО23 ДАТА года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Шипачева Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (по факту завладения имуществом, принадлежащим ФИО18 ДАТА года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Шипачеву Илье Николаевичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 03 (три) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Шипачеву Илье Николаевичу исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Меру пресечения Шипачеву Илье Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО7 и представителем потерпевшего ФИО21 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с Шипачева Ильи Николаевича в пользу ФИО7 в счет погашения ущерба деньги в сумме 2105 (две тысячи сто пять) рублей.

Взыскать с Шипачева Ильи Николаевича в пользу ФИО21 в счет погашения ущерба деньги в сумме 37000 (тридцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Е 1070», который хранится у потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшей; к/копия гарантийного талона, которая хранится в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле; сотовый телефон «Моторола», который хранится у представителя потерпевшего ФИО16, оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО16; ремень, зарядное устройство, коробку для сотового телефона «Моторола», гарантийный талон, чек на сотовый телефон «Моторола», инструкцию, которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по АДРЕС, передать по принадлежности потерпевшему ФИО16; к/копии указанных документов, оставить в уголовном деле; товарный чек на сотовый телефон «LG» серийный номер НОМЕР кассовый чек от ДАТА г. и договор об оказании услуг связи НОМЕР на имя ФИО17, которые хранятся у потерпевшей ФИО18, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО18; к/копии указанных документов, оставить в уголовном деле; сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2600», товарный чека, чек ООО «Мобайл» от ДАТА г., которые хранятся у потерпевшей ФИО22, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО22; к/копии указанных документов, оставить в уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг АДРЕС», сим- карта компании сотовой связи «Мегафон», которые хранятся у потерпевшей ФИО23, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО23; два ножа, сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» с номером НОМЕР которые хранятся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шипачевым И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шипачев И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш