Дело НОМЕР НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 05 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимого Рябуха Евгения Викторовича,
защитника - адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Рябуха Евгения Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС района АДРЕС, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС квартира АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС, не имеющего судимости, заключенного под стражу ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябуха Евгений Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 00 минут ДАТА года до 07 часов 00 минут ДАТА года Рябуха Е.В. совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО5 находился в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС по месту жительства ФИО6, где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Рябуха Е.В. увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «Нокиа 6131», принадлежащий ФИО5, достоверно зная, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не следит за своим имуществом, решил воспользоваться денным обстоятельством и совершить тайное хищение чужого имущества – сотового телефона «Нокиа 6131», принадлежащего ФИО5
С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА года до 07 часов 00 минут ДАТА года Рябуха Е.В., находясь в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7, ФИО5 распивают спиртные напитки, и за его действиями не наблюдают, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5 – сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 7990 рублей, причинив тем самым гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Рябуха Е.В. вышел из квартиры АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Рябуха Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Рябуха Е.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Рябуха Е.В. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевший ФИО5, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый Рябуха Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Рябуха Е.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Рябуха Е.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Рябуха Евгения Викторовича по основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Рябуха Е.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Рябуха Е.В. является лицом не имеющим судимости, характеризуется по последнему месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, проживающего без паспорта и регистрации, по месту регистрации ст. АДРЕС АДРЕС, где проживал до 2000 года характеризуется удовлетворительно, в 2009 году привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом НОМЕР НОМЕР а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, за совершение данного преступления предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябуха Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябуха Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Рябуха Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы, не возможности и не целесообразности назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, но в то же время суд считает возможным не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как подсудимый Рябуха Е.В., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый является лицом, не имеющим судимости, имеет постоянное место жительства, вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, то есть в настоящее время подсудимый Рябуха Е.В. не является общественно-опасным лицом, исправление последнего возможно без направления для отбывания реального наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Рябуха Е.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
С учетом личности Рябуха Е.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6131», которая хранится в материалах уголовного дела, подлежит оставлению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябуха Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рябуха Евгению Викторовичу, считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.
Обязать Рябуха Евгения Викторовича:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом;
АДРЕС
Меру пресечения Рябуха Евгению Викторовичу в виде заключения под стражу изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
Рябуха Евгения Викторовича освободить из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: светокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 6131», которая хранится в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рябуха Е.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденный Рябуха Е.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш