Дело НОМЕР НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 06 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,
подсудимого (гражданского ответчика) Фищенко Руслана Владимировича,
защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания ФИО4, а также
потерпевшего (гражданского истца) ФИО10,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Фищенко Руслана Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей – ФИО9 ДАТА года рождения, ФИО8 ДАТА года рождения, ФИО7 ДАТА года рождения, ФИО6 ДАТА года рождения, ФИО5 ДАТА года рождения, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, инвалида НОМЕР, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС - АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС, на момент инкриминируемого преступления судимости не имеющего, условно осужденного:
· ДАТА года АДРЕС судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 03 года,
обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фищенко Руслан Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДАТА года Фищенко Р.В. проходя мимо дачного участка НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, увидел открытую дверь, ведущую в вышеуказанный дачный домик НОМЕР, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 из дачного домика по АДРЕС в АДРЕС.
С целью реализации своего преступного намерения Фищенко Р.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в дачный домик НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС. Находясь в помещении вышеуказанного дома, который используется как помещение для временного нахождения людей и материальных ценностей, Фищенко Р.В. ДАТА года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО106
· сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 3500 рублей;
· кошелек, материальной ценности не представляет;
· пластиковая банковская карта «КБ Дальневосточный», материальной ценности не представляет;
· денежные средства в сумме 9000 рублей,
причинив тем самым собственнику ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 12500 рублей.
Похищенным имуществом Фищенко Р.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Фищенко Р.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Фищенко Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а также гражданским иском по уголовному делу и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а также потерпевший ФИО10, согласились с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый Фищенко Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фищенко Р.В., обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие Фищенко Р.В. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Фищенко Руслана Владимировича по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, с учетом поведения Фищенко Р.В. в ходе судебного заседания, его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, признает подсудимого Фищенко Р.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Фищенко Р.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Фищенко Р.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно, что Фищенко Р.В. на момент совершения данного преступления является лицом не имеющим судимости, характеризуется по месту жительства, как лицо на которого поступали жалобы от соседей и родственников, в нарушении общественного порядка и злоупотребления спиртными напитками не замечен, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом НОМЕР является НОМЕР а также характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фищенко Р.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины в полном объеме, раскаяние с содеянном, совершение преступления лицом не имеющим судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фищенко Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Фищенко Р.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу в отношении Фищенко Р.В. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается материальное положение последнего, его состояние здоровья, но в тоже время суд считает, что исправление Фищенко Р.В. возможно без направления для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть суд приходит к выводу не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение, и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не может быть применено, поскольку преступление совершено Фищенко Р.В. до вступления в законную силу изменений в УК РФ в части применения данного дополнительного наказания, и ухудшает положение лица.
В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО10 был признан по уголовному делу гражданским истцом о возмещении ущерба, причиненного Фищенко Р.В. уголовно-наказуемым деянием, совершенным последним. В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) ФИО10 поддержал свои исковые требования на сумму 9000 рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик): Фищенко Р.В. с обоснованностью, заявленных потерпевшим ФИО10 исковых требований согласился, в связи с чем суд считает исковые требования потерпевшего ФИО10 в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Фищенко Р.В. в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 1680», который хранится у потерпевшего ФИО10, подлежит оставлению у потерпевшего по принадлежности; ксерокопии товарного и кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа 1680», которые хранятся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению и хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фищенко Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фищенко Руслану Владимировичу, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.
Обязать Фищенко Руслана Владимировича:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом.
Меру пресечения по данному уголовному делу Фищенко Руслану Владимировичу по вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск, заявленный ФИО10 в сумме 9000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Взыскать с Фищенко Руслана Владимировича в пользу ФИО10 в счет погашения ущерба деньги в сумме 9.000 (девять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 1680», который хранится у потерпевшего ФИО10, оставить у потерпевшего по принадлежности; ксерокопии товарного и кассового чека на сотовый телефон марки «Нокиа 1680», которые хранятся в материалах уголовного дела, оставить и хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Фищенко Р.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в АДРЕС суд АДРЕС Хабаровского края.
Осужденный Фищенко Р.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий: Д.Г. Лаиш