приговор по ч.1 ст.327



Дело НОМЕР НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 14 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Алабаева Антона Валерьевича,

защитника - адвоката Чикмаревой Г.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Алабаева Антона Валерьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС – АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алабаев Антон Валерьевич совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2009 года Алабаев А.В. будучи лишенным права на управление транспортным средством, с целью управления транспортным средством приобрел – нашел около АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края временное разрешение на управление транспортным средством АДРЕС на имя ФИО5

В октябре 2009 года в дневное время Алабаев А.В. находясь в салоне автомобиля во дворе АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, имея единый преступный умысел, направленный на незаконное управление транспортным средством, умышленно осуществил подделку (изменил первоначальное содержание рукописного текста) официального документа – временного разрешения на управление транспортным средством АДРЕС, а именно стер имеющиеся в бланке временного разрешения первоначальные записи и собственноручно внес в бланк временного разрешения на управление транспортным средством АДРЕС рукописный текст, при этом указал свою фамилию, имя, отчество, указал место выдачи документа, изменил год выдачи, внес дополнительные записи в графе «категория» изменил номер водительского удостоверения, изменил срок действия документа, что подтверждается заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года в соответствии с которым: бланк временного разрешения АДРЕС подвергался изменениям первоначального содержания рукописного текста. Изменения первоначального содержания в бланке временного разрешения АДРЕС внесены способом химического травления и дальнейшей дописке и дорисовке. Первоначальное содержание измененного текста: в графе «Фамилия» три последние буквы рукописной записи, содержащиеся в первоначальном тексте, а именно последовательность – «н», «к», «о»; в графе «Имя» рукописная запись, содержащиеся в первоначальном тексте, а именно последовательность «Владимир»; в графе «Отчество» три последние буквы рукописной записи, содержащиеся в первоначальном тексте, а именно последовательность – «в», «и», «ч»; в графе «категории» две буквы рукописной записи, содержащиеся в первоначальном тексте, а именно последовательность «А», «В». В графе «Выдано ГИБДД», в цифровой записи «2009», в записи цифры «9» первоначальная запись вероятно была «4». При исследовании бланка выцветших и замазанных текстов не обнаружено.

ДАТА года Алабаев А.В. в страховой компании по адресу: АДРЕС в АДРЕС, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное управление транспортным средством, умышленно осознавая, что бланк временного разрешения на управление транспортным средством АДРЕС является поддельным, использовал данный официальный документ, а именно предъявил бланк временного разрешения в офисе страховой компании «АДРЕС на основании чего был вписан в страховой полис НОМЕР.

Подсудимый Алабаев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Алабаев А.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Алабаевым А.В. добровольно, после консультации со своим защитником Чикмаревой Г.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении, которого обвиняется подсудимый Алабаев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алабаев А.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Алабаева А.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Алабаева А.В. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд признает подсудимого Алабаева А.В. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья Алабаева А.В. не вызывает сомнения.

Алабаев А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Алабаеву А.В., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алабаеву А.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Алабаева А.В., что он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Алабаевым А.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против порядка управления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Алабаева А.В. назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Алабаеву А.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания подсудимому Алабаеву А.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным не приводить наказание в виде лишения свободы в исполнение и применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый ранее не судим, имеет место регистрации и место жительство, то есть суд приходит к выводу, что подсудимый Алабаев А.В. не является общественно-опасным лицом, его исправление возможно без направления для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: временное разрешение на управление транспортным средством, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 АДРЕС, подлежит уничтожению; копия страхового полиса, которая хранится в материалах уголовного дела, подлежит оставлению на хранение в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алабаева Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Алабаеву Антону Валерьевичу, считать условным, установить испытательный срок на 01 (один) год.

Обязать Алабаева Антона Валерьевича:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля и регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно графика, установленного данным органом.

Меру пресечения Алабаеву Антону Валерьевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: временное разрешение на управление транспортным средством, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 АДРЕС – уничтожить; копию страхового полиса, которая хранится в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Алабаевым А.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Алабаев А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш