приговор по ч.1 ст.228



Дело НОМЕР – НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 13 июля 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,

подсудимой Савровой Евгении Александровны,

защитника - адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Савровой Евгении Александровны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, русской, имеющей образование 9 классов, не замужней, не работающей, состоящей на учете в центре занятости населения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС ранее судимой:

· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС Хабаровского края по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 105, 64, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 03 годам 03 месяцам лишения свободы, освобожденной ДАТА года постановлением АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года условно досрочно на неотбытый срок по постановлению на 11 месяцев 10 дней, по фактическому освобождению на 10 месяцев 29 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саврова Евгения Александровна совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 19 часов 45 минут ДАТА года Саврова Евгения Александровна, являющаяся потребителем наркотических средств, находясь в квартире АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, действуя умышленно, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрела согласно заключению эксперта НОМЕР Ф/Х от ДАТА года, наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло в количестве 0,83 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру, содержащееся в табачной массе четырех папирос. После чего наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,83 грамма, содержащееся в табачной массе четырех папирос, образующем крупным размер, Саврова Е.А. незаконно хранила при себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта до 19 часов 45 минут ДАТА года когда была задержана сотрудниками наркоконтроля, и в ходе производства личного досмотра в помещении наркоконтроля (кабинете НОМЕР) АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС данное наркотическое средство у Савровой Е.А. было изъято.

Подсудимая Саврова Е.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Саврова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником Гридаевым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление в совершении которого обвиняется Саврова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Саврова Е.А., обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие Савровой Е.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Савровой Евгении Александровны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает подсудимую Саврову Е.А. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся личности Савровой Е.А. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Савровой Е.А. не вызывает сомнения.

Саврова Е.А. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Савровой Е.А., суд учитывает данные, характеризующие её личность: Саврова Е.А. ранее судима, совершила настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного судом за совершение умышленных преступлений, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания также учитывается характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Саврвой Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, оказание помощи в воспитании малолетнего ребенка, на которого она лишена родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Савровой Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой Савровой Е.А., суд приходит к выводу о необходимости в отношении Савровой Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможно назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи.

Подсудимая Саврова Е.А. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что она совершила преступление, направленное против здоровья населения в течении не снятой и не погашенной судимости за совершение умышленных преступлений. Саврова Е.А. должных выводов для себя не сделала, исправление её не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Савровой Е.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания подсудимой Савровой Е.А., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая личность подсудимой Савровой Е.А., что она совершила настоящее умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Саврова Е.А. совершила настоящее умышленное преступление в период срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года и примененного к ней постановлением АДРЕС суда Хабаровского края от ДАТА года, которым Саврова Е.А. была фактически освобождена условно-досрочно на срок 10 месяцев 29 дней, что в данном случаи влечет в соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ безусловную отмену условно-досрочного освобождения.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, суд считает необходимым присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Савровой Е.А. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе четырех папирос «Беломорканал», изъятых ДАТА года в ходе личного досмотра у Савровой Е.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по АДРЕС – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саврову Евгению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании положений ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС Хабаровского края от ДАТА года, частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Савровой Евгении Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Савровой Евгении Александровне исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Савровой Евгении Александровне подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Взять Саврову Евгению Александровну под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе четырех папирос «Беломорканал», изъятых ДАТА года в ходе личного досмотра у Савровой Е.А., которое хранится в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в АДРЕСвой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Савровой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Саврова Е.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш