Приговор в особом порядке по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииЛенинский районный суд 3 августа 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.,

потерпевшей - ФИО8

подсудимой – Барковой Светланы Викторовны,

защитника подсудимой, адвоката Кондурова А.Г., имеющего регистрационный НОМЕР, предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре ФИО9ФИО9ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению Барковой Светланы Викторовны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., зарегистрированной (проживающей) в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС, образование средне- специальное, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь – ФИО5, ДАТА года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баркова Светлана Викторовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

ДАТА года в период времени с 15 часов до 20 часов, более точное время не установлено, Баркова С.В., находясь по месту своей регистрации в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, решила тайно похитить чужое имущество- телевизор «Ролсен», находящийся в указанной квартире, принадлежащий ФИО2.

Реализуя преступный умысел, Баркова С.В., в выше указанный период времени, находясь по выше указанному адресу, воспользовавшись отсутствием в данной квартире ФИО2, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество- телевизор « Ролсен-22В01», принадлежащий ФИО2, стоимостью 9590 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9590 рублей.

С похищенным имуществом Баркова С.В. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Барковой С.В. квалифицированы по преступление, в совершении которого обвиняется Баркова С.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что Баркова С.В. судимости не имеет, совершила умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которое направлено против собственности.

По месту жительства (л.д.71) Баркова С.В. характеризуется удовлетворительно. Баркова С.В. не трудоустроена, в связи с чем, не имеет источника дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Барковой С.В. суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Барковой С.В. обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая личность подсудимой, обстоятельства и тяжесть совершенного ее преступления, а также то обстоятельство, что подсудимая не приняла мер к возмещению ущерба причиненного потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих, наличие смягчающих обстоятельств, фактическое содержание и воспитание несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным данную меру наказания считать условной.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать.

Сомнений во вменяемости Барковой С.В. у суда не возникло.

Размер наказания Барковой С.В. подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 9590 рублей, обоснован, доказан, признан подсудимой и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с осужденной Барковой С.В. в пользу ФИО2

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - записка Барковой С.В., хранящаяся при уголовном деле подлежит оставлению при деле, документы на телевизор «Ролсен», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, подлежат оставлению последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баркову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Барковой Светлане Викторовне, считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В течении испытательного срока на осужденную возложит обязанности:

В течении месяца с момента вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания.

Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика установленного органом контролирующим порядок отбытия наказания, являться для контроля.

Не менять место жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания.

Меру пресечения Барковой С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Барковой Светланы Викторовны в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 9590 рублей.

Вещественные доказательства - записку Барковой С.В., хранящуюся при уголовном - оставить при деле, документы на телевизор «Ролсен», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, передать последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Баркова С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья: И.А. Козлов