Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



Дело НОМЕР Дело НОМЕРП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 23 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,

подсудимого Н.,

защитника подсудимого - адвоката Ткачевой Т.В., предъявившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА

потерпевшей Д.,

при секретаре С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н., ДАТА года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, проживающего по адресу АДРЕС, не работающего, судимости не имеющего, под стражей по уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА около 06 часов 00 минут Н. по приглашению продавца ФИО1 пришел в торговый киоск, принадлежащий ИП «Д.», расположенный по адресу АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, где распивал спиртное и увидел на полке стеллажа с выставленным для реализации товаром коробку с находящимися в ней денежными средствами, принадлежащими Д. решил их похитить.

ДАТА года около 08 часов 05 минут Н. в алкогольном опьянении, находясь в торговом киоске, принадлежащем Д., расположенном по адресу АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Д. воспользовавшись тем, что продавец киоска ФИО1 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, путем свободного доступа, похитил чужое имущество, принадлежащее Д., а именно денежные средства на сумму 14200 рублей, причинив Д. материальный ущерб на сумму 14200 рублей. В момент тайного хищения преступные действия Н. были обнаружены продавцом ФИО1, которая потребовала вернуть похищенные денежные средства. Н., не реагируя на законные требования ФИО1, осознавая, что его преступные действия обнаружены, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих деяний, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, умышленно, продолжая удерживать похищенные денежные средства, скрылся с места преступления.

Тем самым, ДАТА года около 08 часов 05 минут Н. в алкогольном опьянении, находясь в торговом киоске, принадлежащем Д., расположенном по адресу АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно совершил открытое хищение денежных средств, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей.

Таким образом, Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение потерпевшей, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Основания для освобождения от наказания подсудимого по настоящему делу отсутствуют.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья Н., у суда нет. Как следует из сообщения наркологического диспансера, на учете у психиатра-нарколога подсудимый не состоит. Согласно сообщению МУЗ «Психиатрическая больница» г. Комсомольска-на-Амуре Н. состоял на учёте с 2003 года по 2005 год. В настоящий момент на учете не состоит.

Суд учитывает, что Н. полностью признал вину, явился с повинной, раскаивается в содеянном, намерен в течение месяца возместить причиненный преступлением вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно отмечаться в указанном органе, а также возместить потерпевшей причиненный преступлением вред.

Вещественные доказательства по делу – ксерокопию страницы тетради передачи смен, в которой зафиксировано, что недостача за смену с ДАТА года на ДАТА года составила 14200 рублей, хранящуюся при уголовном деле, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Н., считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

Обязать Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки указанные уголовно-исполнительной инспекцией, в срок до 23 сентября 2010 года возместить потерпевшей, причиненный преступлением материальный вред в сумме 14200 рублей.

Меру пресечения Н. – подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – ксерокопию страницы тетради передачи смен, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.А.Пронин