Обвинительный приговор по ст. 191 ч. 1 УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕРП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 16 августа 2010 года

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е.,

подсудимого – Г.,

защитника подсудимого – адвоката Дубровина, предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от 16 августа 2010 года,

при секретаре Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Г., ДАТА рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, имеющего среднее образование, холостого, работающего монтажником радио и специального оборудования ОАО КнААПО, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДАТА по ДАТА в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Г. в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а именно:

- Постановления Правительства РФ от 7 июня 2001 г. №444 «Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий»;

- ст.1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.98 года, согласно которой - золото является драгоценным металлом, которое может находиться в любом состоянии, виде, в том числе самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления;

- ч.2 ст.20 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.98 года, согласно которой - драгоценные металлы подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности, в том числе регулярное представление осуществляющими производство драгоценных металлов организациями сведений об объемах произведенных ими драгоценных металлов в органы государственной статистики, в указанных областях деятельности устанавливается Правительством Российской Федерации;

- Указа Президента РФ №179 от 22.02.1992 года, согласно которого драгоценные металлы относятся к перечню продукции и отходов, свободная реализация которых запрещена на территории Российской Федерации, -

умышленно из корыстных побуждений, совершил хранение, сделку - сбыт технического драгоценного металла общим весом 663,21 грамм с содержанием серебра 111,82 грамма, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в рабочее время в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Г., находясь на территории цеха НОМЕР ОАО «КнААПО», расположенного по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, заведомо зная, что в кабеле, ранее использованном в производственных целях, содержится технический драгоценный металл - серебро, собрал фрагменты кабеля, разрезал его и извлек проволоку, содержащую серебро с целью дальнейшего использования в личных целях. После чего вынес с территории ОАО «КнААПО» и перенес драгоценный металл по месту своего жительства - в квартиру АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре с целью хранения и использования в личных целях.

Так, в период с ДАТА по ДАТА Г., находясь в квартире АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, умышленно, незаконно хранил металл технического назначения (проволоку) общей массой 663,21 грамм, содержащий серебро - химический вес которого составил 111,82 грамма, расчетной стоимостью 1890 рублей 88 копеек, установленной СБ РФ на момент изъятия - ДАТА, из расчета 1 грамм серебра по цене 16,91 рублей, не являющийся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же их ломом, то есть не являющиеся изделиями, изготовленными из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и цветных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемым в качестве различных украшений, предметов быта и культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а так же изготовленным из драгоценных металлов памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статус которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Далее, ДАТА в период времени с 17 часов до 20 часов, Г., находился в автомобиле «Mitsubishi Airtrek», государственный номер НОМЕР черного цвета около здания Администрации Ленинского округа, расположенного по адресу ул. Калинина, 6 в г. Комсомольске-на-Амуре, где встретился с ранее незнакомым ему Б., на предложение последнего совершить сделку - сбыт технического драгоценного металла ответил согласием.

После чего Г., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение сделки - сбыт драгоценного металла, в вышеуказанный период времени, вышел из автомобиля «Mitsubishi Airtrek», государственный номер НОМЕР и отправился в свою квартиру по вышеуказанному адресу, откуда доставил технический драгоценный металл общим весом – 663,21 грамм, с содержанием серебра 111,82 грамма, который передал Б. в автомобиле «Mitsubishi Airtrek», государственный номер НОМЕР черного цвета около здания Администрации Ленинского округа, расположенного по адресу ул. Калинина, 6 в г. Комсомольске-на-Амуре, тем самым незаконно в нарушение ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.98 года, согласно которой - серебро, золото, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий) являются драгоценным металлом, которое может находиться в любом состоянии, виде, в том числе самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления, в нарушение Постановления Правительства РФ от 7 июня 2001г №444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» совершил сделку - сбыт драгоценного металла общим весом 663,21 грамм, с содержанием серебра 111,82 грамма.

Таким образом, Г. в период времени с 09 часов 00 минут ДАТА до 20 часов 00 минут ДАТА находясь в квартире АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, незаконно хранил технически драгоценный металл общим весом – 663,21 грамм, с содержанием серебра 111,82 грамма, который незаконно сбыл Б., совершив сделку, связанную с драгоценными металлами, не являющийся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же их ломом, то есть не являющийся изделием, изготовленным из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и цветных камней, других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта и культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а так же изготовленным из драгоценных металлов памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статус которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, в нарушение ст.1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 года, согласно которой - серебро, золото, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий) являются драгоценным металлом, которое может находиться в любом состоянии, виде, в том числе самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления, в нарушение Постановления Правительства РФ от 7 июня 2001 г №444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий», указа Президента РФ №179 от 22.02.1992г., согласно которого драгоценные металлы относятся к перечню продукции и отходов, свободная реализация которых запрещена.

Таким образом, Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 191 УК РФ - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, незаконное хранение в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Подсудимый Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Г. не состоял и не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Суд учитывает положительные характеристики личности подсудимого, совершение им преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, как смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что наказание, применяемое к подсудимому, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливое, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение наказания Г. в виде ограничения свободы или ареста по мотивам восстановления социальной справедливости, суд также полагает нецелесообразным, поскольку преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям в сфере экономики, совершено им впервые, какого-либо значительного материального ущерба действиями подсудимого не причинено. При таких обстоятельствах ограничение свободы или арест подсудимого не будет отвечать целям наказания.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ, учитывая как исключительные указанные смягчающие обстоятельства и небольшую тяжесть преступления.

Назначая наказание в виде штрафа, суд определяет его размер с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежную купюру достоинством 5000 рублей с серийным номером аг 3101612, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, необходимо возвратить ст.оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Комсомольску-на-Амуре П.; металл серого цвета общим весом 663,21 грамм с содержанием серебра 111,82 грамма, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, необходимо обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ штраф в сумме 20 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Г. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – денежную купюру достоинством 5000 рублей с серийным номером аг 3101612, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, – возвратить ст.оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по г.Комсомольску-на-Амуре П.; металл серого цвета общим весом 663,21 грамм с содержанием серебра 111,82 грамма, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, – обратить в доход государства.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.А.Пронин