Особый порядок ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 8 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е..,

подсудимого Жуковского Виталия Владимировича,

защитника адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение НОМЕР

с участием потерпевшей К.

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуковского Виталия Владимировича, ДАТАДАТА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, в период с 11час. 00мин., до 12 час.00 мин., Жуковский В.В., находясь в гостях у знакомой К. в АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно сотовый телефон «Motorola L9» с зарядным устройством, наушниками и гарантийным талоном, а так же денежные средства, принадлежащие К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в выше указанный период времени, Жуковский В.В., находясь в АДРЕС г. Комсомольска на Амуре, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы тайно похитил со стола гладильной доски, находящейся в спальне, вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее гр. К. : сотовый телефон «Motorola L9» с зарядным устройством, наушниками и гарантийным талоном стоимостью 7 089 рублей; денежные средства 1 600 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гр. К. на сумму 8 698 рублей Похищенным имуществом Жуковский В.В., распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Жуковский Виталий Владимирович совершил преступление, предусмотренное соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Жуковского В.В., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Жуковским В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жуковского В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Жуковского В.В., по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерба по делу нет.

Преступление, совершенное Жуковским В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Жуковскому В.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон«Motorola L9» с наушниками, зарядным устройством, гарантийным талоном, хранящиеся, у потерпевшей К. по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.

- ксерокопию упаковки сотового телефона, детализация входящих и исходящих звонков на СИМ-карту с абонентским номером 89098680728;ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Motorola L9» НОМЕР; справку из ОАО «Вымпел-Коммуникации» о принадлежности абонентского номера, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуковского Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Жуковскому В.В., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Жуковского В.В., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жуковскому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон«Motorola L9» с наушниками, зарядным устройством, гарантийным талоном, хранящиеся, у потерпевшей К. по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.

- ксерокопию упаковки сотового телефона, детализация входящих и исходящих звонков на СИМ-карту с абонентским НОМЕР;ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Motorola L9» с НОМЕР; справку из ОАО «Вымпел-Коммуникации» о принадлежности абонентского номера, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю. Усачева