Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Комсомольск-на-Амуре 06 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,
подсудимого Нестерова Петра Александровича,
защитника – адвоката Потаповой В.М., предоставившего удостоверение НОМЕР
при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нестерова Петра Александровича, ДАТА ранее судимого:
-ДАТА Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 150 ч. 4 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТАг. около 03 часов Нестеров П.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, подошел к продавцу-кассиру магазина и с целью хищения чужого имущества путем обмана, заведомо зная, что у него имеется схожая по внешнему виду с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, закладка для книг, с надписью «Билет Банка приколов», попросил разменять одну купюру достоинством в 1000 рублей, предъявив закладку для книг «Билет Банка приколов». Продавец согласилась на обмен и поместила две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, на кассовую стойку, при этом придерживала данные купюры рукой.
ДАТАг. около 03 часов Нестеров П.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно двух купюр достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащих АДРЕС», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих деяний, выхватил из руки Щ. две купюры достоинством по 500 рублей каждая и удерживая их в руке, направился к выходу из магазина. В этот момент продавец обнаружила, что Нестеров передал ей не денежную купюру, закладку для книг с надписью «Билет Банка приколов» и пресекая преступные действия Нестерова, закричала, чтобы охранник задержал последнего. Нестеров осознавая, что его преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана обнаружен, умышленно с корыстной целью, открыто удерживая в руке, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие АДРЕС скрылся с места преступления, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Похищенными денежными средствами Нестеров распорядился по своему усмотрению. Похищенное имущество - денежные средства на сумму 1000 рублей, принадлежащие АДРЕС Нестеров П.А. обратил в свою пользу, желая распорядиться им впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Нестеров П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Нестеров П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Нестеровым П.А. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшей Б. как следует из представленного ей заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Нестеров П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров П.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Нестерова П.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова Петра Александровича, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Суд признает подсудимого Нестерова П.А. по отношению к инкриминируемого ему деяния, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Нестерова П.А. не вызывает сомнения.
Нестеров П.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Нестеровым П.А. своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Нестерова П.А., что он преступление совершено в период отбытия условного осуждения, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, при отбытии условного осуждения имеет предупреждение за нарушение условий приговора, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Нестеровым П.А. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Нестерова П.А. назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, но имеется отягчающее наказание обстоятельство, подсудимый Нестеров П.А. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что он совершил преступление, направленное против собственности в период отбытия условного осуждения. Нестеров П.А. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.
Учитывая невозможность исправления подсудимого Нестерова П.А. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Нестерову П.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Нестерова П.А., надлежит определить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – ксерокопии 2-х денежных купюр по 500 рублей, билет «Банк приколов 1000рублей», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле;
- две денежные купюры по 500 рублей с номерами тЧ 5722003 и r.П 2708717, хранящиеся на хранении в АДРЕС» по вступлении приговора в законную силу оставить у собственника.
- куртку пуховик паспорт на имя куртку пуховик паспорт на имя Нестерова П.А., ключи находящиеся у Нестерова по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестерова Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Нестерову Петру Александровичу назначенное приговором Центрального районного суда гор. Комсомольска на Амуре от ДАТАгода условное осуждение.
К наказанию по настоящему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Нестерову П.А. два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нестерову изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Нестерову П.А. исчислять с 06 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – ксерокопии 2-х денежных купюр по 500 рублей, билет «Банк приколов 1000рублей», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле;
- две денежные купюры по 500 рублей с номерами НОМЕР, хранящиеся на хранении в АДРЕС» по вступлении приговора в законную силу оставить у собственника.
- куртку пуховик паспорт на имя куртку пуховик паспорт на имя Нестерова П.А., ключи находящиеся у Нестерова П.А. по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника принадлежности.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю. Усачева