Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 8 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Сердалина Г.М.,
подсудимого Новикова Дениса Сергеевича,
защитника адвоката Обухова В.С.., предоставившего удостоверение НОМЕР,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Дениса Сергеевича, ДАТА
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года, в период с 15час. 00мин., до 16 час.00 мин., у Новикова Д.С., находящегося у отдела «Зоотовары» в помещении АДРЕС расположенного АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, увидев на столе вышеуказанного отдела сотовый телефон «Нокиа Е 71» принадлежащий К. . возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период с 15 час.00мин до 16 час.00 мин., Новиков Д.С., находясь по вышеуказанному адресу, возле отдела «Зоотовары», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы тайно похитил со стола отдела «Зоотовары» чужое имущество, принадлежащее гр. К. : сотовый телефон «Нокиа Е 71» стоимостью 5000 рублей; флэш-карту, стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб гр. К. на сумму 6 000рублей Похищенным имуществом Новиков Д.С., распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Новиков Денис Сергеевич совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Новиков Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Сердалин Г.М.., а так же потерпевшая К. как следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Новиков Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Д.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Новикова Д.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Д.С., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд признает подсудимого Новикова Д.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Новикова Д.С. не вызывает сомнения.
Новиков Д.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Новиковым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Новикова Д.С., по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерба по делу нет.
Преступление, совершенное Новиковым Д.С. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Новикову Д.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон«Нокиа Е71», флэш-карту, хранящиеся у потерпевшей К. по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Новикову Д.С., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.
Обязать Новикова Д.С., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Новикову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон«Нокиа Е71», флэш-карту, хранящиеся у потерпевшей К. по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю. Усачева