Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 29 апреля 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.,
подсудимого Х
защитника – адвоката Тен Е.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего – З.
при секретаре судебного заседания Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов 00 минут ДАТА года до 00 часов 40 минут ДАТА года Х., К., А., ФИО1 и несовершеннолетняя Л. находились в подъезде дома АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.
ДАТА года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 18 минут в подъезд дома АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края вошел ранее незнакомый им З., проживающий в данном подъезде и стал подниматься по лестничному маршу к своей квартире, расположенной на четвертом этаже, при этом осветив лица стоявших на лестничной площадке Х., К., А., ФИО1 и Л. карманным фонариком. Х. в период времени с 00часов 10 минут до 00 часов 18 минут ДАТА года, находясь в подъезде АДРЕС в г. Комсомольске на Амуре, Хабаровского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к З. с целью причинения тяжкого вреда здоровью З. умышленно нанес последнему пять ударов кулаками и ногами по лицу и различным частям тела, и два удара ногами по голове, от чего З. потеряв сознание, упал на пол лестничной площадки. В результате умышленных действий Х. З. были причинены:
ушиб головного мозга со сдавлением вдавленным оскольчатым переломом лобной и височной костей слева с погружением костных отломков, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
закрытый перелом костей носа без смещения отломков, который по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %;
множественные ссадины, кровоподтеки в области носа, губ, ушибы мягких тканей лица, головы; параорбитальную гематому слева; ссадины и кровоподтеки обеих рук, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Таким образом, Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Х., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
Оснований для освобождения Х. от наказания суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Х. не состоял и не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Х. характеризуется положительно.
Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное Х., является тяжким преступлением против личности.
Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, в силу ст.6 УК РФ должно быть справедливым, т.е. соответствовать не только личности виновного, но и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
Обстоятельства преступления, совершенного в подъезде дома, где проживает потерпевший, свидетельствуют том, подсудимый для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, угрожающего жизни человека, использовал незначительный повод, его действия суд характеризует как дерзкие, выражающие явное неуважение к общепринятым нормам поведения, что усиливает степень общественной опасности, как самого преступного деяния, так и личности подсудимого.
При таких обстоятельствах, для достижения целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, суд считает целесообразным назначить Х. наказание, связанное с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Х. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Х. под стражу в зале суда.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья А.А.Пронин