Приговор в особом порядке по ч.2 ст. 159 УК РФ, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд 12 августа 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского

края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре - Рокачева И.В.,

потерпевших: ФИО3, ФИО16ФИО16, ФИО2,

подсудимого - Емельянова Егора Борисовича,

защитника подсудимого, адвоката Обухова B.C., имеющего регистрационный номер НОМЕР, предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Емельянова Егора Борисовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, тр.РФ., зарегистрированного (проживающего) в АДРЕС образование средне- специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

• ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. НОМЕРУК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы срокомна НОМЕР года, условно с испытательным сроком на НОМЕР. Постановлением того же суда испытательный срок продлен на 3 месяца;

• ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. НОМЕР УК РФ к лишению свободы сроком на НОМЕР года, условно с испытательным сроком на НОМЕР года.

под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с ДАТА года,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, а именно.

ДАТАг. около 13 час.30 мин., Емельянов Е.Б., находясь возле рынка АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, увидев несовершеннолетнего ФИО7, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества - сотового телефона НОМЕР находящегося в пользовании у несовершеннолетнего ФИО7, принадлежащего ФИО6 При этом Емельянов Е.Б. совместно с неустановленным лицом распределили между собой роли в совершении преступления.

В продолжение преступного сговора, согласно предварительной договоренности и распределенным ролям, ДАТАг. около 13 ч. 30 мин Емельянов Е.Б. совместно с неусыновленным лицом подошли к несовершеннолетнему ФИО7, который находился возле рынка «Комфорт» по АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, с целью войти в доверие заговорили с ФИО6., при этом передвигаясь совместно с ФИО6 до АДРЕС, в ходе беседы, ФИО4, находясь возле АДРЕС по АДРЕС попросил у ФИО6 сотовый телефон позвонить, при этом чтобы войти в доверие сообщил ФИО6, что звонок произведет со своей сим. карты, обещая ФИО7 после звонка вернуть сотовый телефон, хотя в действительности не собирался выполнять данное обещание. Поверив Емельянову и неустановленному лицу ФИО7 передал последнему находящийся у него в пользовании сотовый телефон «НОМЕР». Емельянов действуя согласованно по предварительному сговору в группе лиц с неустановленным лицом сделал вид, что звонит с сотового телефона, переданного ему ФИО17 Затем в продолжение своего преступного намерения Емельянов действуя согласовано с неустановленным лицом с целью ввести ФИО7 в заблуждение, сообщил, что нуждается в его помощи и предложил последнему пройти в последний подъезд выше указанного дома, ФИО7 поверил Емельянову и неусыновленному лицу, вошел совместно с ними в последний подъезд АДРЕС, где Емельянов преследую корыстную цель, продолжая удерживать у себя сотовый телефон «LG KP500», поднимаясь по лестнице, чтобы ввести ФИО6 в заблуждение, делал вид, что разговаривает по указанному телефону, в этот момент к нему подошел неустановленное лицо, после чего Емельянов передал неустановленному лицу указанный сотовый телефон, а сам отвлекал разговорами ФИО7, тем самым Емельянов действуя согласовано с неустановленным лицом, предоставил возможность последнему скрыться с телефоном «НОМЕР».

Таким образом, Емельянов Е.Б. совместно и согласовано по предварительному сговору с неустановленным лицом, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества, похитил у несовершеннолетнего ФИО7 чужое имущество - сотовый телефон «LG KP500», причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6990 рублей.

Кроме того, Емельянов Е.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3 а именно:

ДАТА года, около 15 ч. 20мин. Емельянов Е.Б., находясь возле АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, увидев несовершеннолетнего ФИО8 вступил в преступный сговор с неустановленным лицом в совершении хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества - сотового телефона «НОМЕР», находящегося в пользовании у несовершеннолетнего ФИО8, принадлежащего ФИО3 F.A., при этом Емельянов Е.Б. совместно с неустановленным лицом распределили между собой роли в совершении преступления.

С целью реализации преступного умысла, ДАТАг. в период с 15 ч.20 мин. до 15 ч. 40 мин., Емельянов Е.Б. совместно с неустановленным лицом подошли к несовершеннолетнему ФИО8, который находился возле АДРЕС, с целью войти в доверие заговорили с последним, при этом передвигаясь совместно с ФИО3 до АДРЕС т. Комсомольска-на-Амуре. Входе беседы, Емельянов в соответствии с отведенной ему ролью, действуя согласовано по предварительному сговору с неустановленным лицом сообщил ФИО3 ложные сведения о себе, что «не местный» нуждается в деньгах на проезд, и ему необходимо позвонить знакомой девушке, которая должна ему деньги, попросив у ФИО3 сотовый телефон «НОМЕР», обещая после использования вернуть телефон ФИО3, хотя в действительности, не собирался выполнять данное обещание. Поверив Емельянову и неустановленному лицу ФИО8 передал последнему находящийся у него в пользовании сотовый телефон «НОМЕР». С целью доведения преступления до конца, неустановленное лицо действуя согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Емельяновым сделал вид, что звонит с сотового телефона, переданного ему ФИО3. Емельянов в это время действуя согласованно с неустановленным лицом отвлекал разговорами ФИО3. Затем в продолжение своего преступного намерения Емельянов действуя согласовано с неустановленным лицом с целью ввести ФИО3 в заблуждение, сообщил, что нуждается в его помощи и предложил последнему пройти в первый подъезд АДРЕС, ФИО8 поверил Емельянову и неустановленному лицу, вошел совместно с ними в первый подъезд указанного дома, где Емельянов преследую корыстную цель, продолжая удерживав у себя сотовый телефон, попросил ФИО3 подняться на седьмой этаж в указанном подъезде, и как только он поднимется чтобы дал знак о себе - свистнув им, а они в этот момент, перезвонят с телефона девушке, которая вынесет тому деньги для Емельянова.

Будучи введенным в заблуждение, и не зная об истинных преступных намерениях, ФИО8 поверил Емельянову и неустановленному лицу, не стал требовать вернуть ему сотовый телефон, поднялся вверх по лестнице. В этот момент, Емельянов совместно и согласовано по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь в первом подъезде выше указанного дома, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества, похитил у несовершеннолетнего ФИО3, чужое имущество - сотовый телефон «НОМЕР», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3990руб.

Кроме того, Емельянов Е.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДАТАг. около 20 час, Емельянов Е.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, увидев несовершеннолетнего ФИО2, решил совершить открытое хищение чужого имущества - сотового телефона «Sony Ericson W 810» находящегося в пользовании у несовершеннолетнего ФИО2, принадлежащего ФИО9

Реализуя преступный умысел, Емельянов Е.Б., ДАТА г. около 20 ч., подошел к несовершеннолетнему ФИО2, который находился возле АДРЕС т. Комсомольска-на-Амуре, с целью войти в доверие заговорил с ФИО2, спросив имеется ли у того в наличии сотовый телефон, ФИО2, осознав преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, отрицал наличие у него телефона, при этом пытаясь обойти Емельянова. Емельянов преследую корыстную цель, в продолжение своего преступного умысла, взяв ФИО2 за рукав одежды препятствуя последнему уйти и с целью открытого хищения чужого имущества высказывая слова угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, произнеся: «Если не отдашь мне свой сотовый телефон, я тебя ударю», потребовал передать ему находящийся у ФИО2 сотовый телефон. Несовершеннолетний ФИО2,, испугавшись, что Емельянов угрозу воплотит в реальность, так как Емельянов вел себя агрессивно, физически сильнее и по возрасту старше его, передал Емельянову, находящийся при нем сотовый телефон «НОМЕР» принадлежащий ФИО9

Таким образом, Емельянов, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон «НОМЕР» стоимостью 3990 руб., с картой памяти стоимостью 370 руб. причинив тем самым ФИО9, значительный ущерб на общую сумму 4360руб.

Кроме того, Емельянов Е.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО10, а именно:

ДАТАг. около 15 ч.30 мии., Емельянов Е.Б., находясь возле АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, увидев несовершеннолетних ФИО11 и ФИО12, решил совершить хищение путем обмана и злоупотребления доверием сотового телефона « Nokia E71», находящегося в пользовании у несовершеннолетнего ФИО11, принадлежащею ФИО10

Реализуя преступный умысел, Емельянов Е.Б., ДАТА г. около 15 ч. 30 мин. подошел к ФИО11 и ФИО12 которые находились возле АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, с целью войти в доверие заговорил с последними, попросив у них телефон позвонить. ФИО11, не догадываясь о преступном намерении Емельянова Е.Б., передал ему находящийся у него в пользовании сотовый телефон « НОМЕР». Емельянов сделав вид, что звонит с сотового телефона, переданного ему ФИО10, при этом передвигаясь совместно с ФИО10 и ФИО12 до АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре. сообщил ФИО11 и ФИО12 ложные сведения о себе. Под вымышленным предлогом позвонить девушке, вновь попросил у ФИО11 сотовый телефон «НОМЕР», обещая после использования вернуть телефон. Поверив Емельянову ФИО18 передал последнему находящийся у него в пользовании сотовый телефон «НОМЕР».

В продолжение своего преступного намерения Емельянов, с целью ввести ФИО10 и ФИО12 в заблуждение, сообщил, что нуждается в их помощи и предложил последним пройти в первый подъезд АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре. ФИО11 поверив Емельянову совместно с ФИО12 вошел в указанный подъезд, где Емельянов преследуя корыстную цель, продолжая удерживать у себя сотовый телефон «Nokia E71», попросил ФИО14и ФИО12 подняться на пятый этаж в указанном подъезде. Будучи введенным в заблуждение и не зная об истинных намерениях, ФИО12 поверил Емельянову и поднялся вверх по лестнице, при этом Емельянов продолжая удерживать при себе сотовый телефон объяснил, что перезвонит с телефона девушке, которая вынесет деньги для Емельянова.

ФИО10 поверив Емельянову, не требовал вернуть ему сотовый телефон. Как только ФИО12 отошел от них, Емельянов удерживая телефон, выбежал из подъезда, ФИО10 при этом выбежал с ним. Понимая, что ему не удается незаметно скрыться от ФИО11, Емельянов с целью доведения преступления до конца, попросил дать ему 150 руб., деньги, необходимые на дорогу. ФИО10 не догадываясь об истинных намерениях Емельянова, прошел с ним к АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, где ФИО10 пошел за денежными средствами, и как только не догадываясь о преступных намерениях ФИО10 отошел, Емельянов скрылся с похищенным телефоном «НОМЕР

Таким образом, Емельянов Е.Б., осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества похитил у несовершеннолетнего ФИО10, чужое имущество - сотовый телефон «Nokia E71» стоимостью 2500руб. и находящуюся в нем карту памяти стоимостью 500рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.

Подсудимый Емельянов Е.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, потерпевших, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Емельянов Е.Б. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Органом предварительного расследования действия Емельянова Е.Б. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что Емельянов Е.Б. совершил умышленные преступления, относящиеся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, а также тяжкого, которые направлены против собственности.

Емельянов Е.Б. ранее дважды судим за совершение аналогичных преступлений имущественного характера. Настоящие преступления совершены подсудимым в период отбытия им условной меры наказания к лишению свободы по приговорам АДРЕС суда АДРЕС от ДАТАгода и ДАТА года.

По месту жительства л.д.239) Емельянов Е.Б. характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Емельянова Е.Б. суд учитывает: признание вины в совершенных преступлениях, явку с повинной в совершении мошенничества в отношении имущества гр. ФИО15, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Емельянова Е.Б. обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что преступления совершены Емельяновым Е.Б. в период отбытия им условной меры наказания к лишению свободы, назначение наказание подсудимому более мягкого, чем лишения свободы невозможно.

Суд считает возможным не применять к Емельянову Е.Б. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы по фактам совершения мошенничества, а также штрафа по факту совершения грабежа.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения от наказания по делу также не имеется.

Сомнений во вменяемости Емельянова Е.Б. с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда нет.

Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Емельянова Е.Б. в условиях изоляции от общества судом также не установлено, и не содержится в материалах уголовного дела.

При определении Емельянову Е.Б. размера наказания, суд также учитывает, что похищенное имущество, принадлежащее гр. ФИО6, ФИО9, ФИО10 возвращена потерпевшим, а также требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Емельянову Е.Б. необходимо определить колонию общего режима.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 3990 рублей, обоснован, доказан, и в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ подлежит взысканию с осужденного Емельянова Е.Б. в пользу ФИО3 в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу - сотовые телефоны: «НОМЕР», хранящийся у потерпевшего ФИО10, «НОМЕР», хранящийся у потерпевшей ФИО9, « НОМЕР», хранящийся у потерпевшего ФИО6, на основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению последним для использования по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова Егора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту совершения мошенничества в отношении имущества гр. ФИО6 от ДАТАг.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Емельянова Егора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту совершения мошенничества в отношении имущества гр. ФИО3 ДАТА года.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Емельянова Егора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту совершения мошенничества в отношении имущества гр. ФИО10 от ДАТА г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Емельянова Егора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Емельянову Е.Б. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.

На оснований ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Емельянова Е.Б. по приговорам АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и от ДАТА года - отменить.

На оснований ст. 70 УК РФ окончательное наказание Емельянову Е.Б. назначить по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 3 месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года, и частично, в виде 3 месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить Емельянову Е.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емельянову Егору Борисовичу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Зачесть Емельянову Е.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с ДАТА года, а также время содержания под стражей по приговору АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Емельянова Егора Борисовича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба день в сумме 3990 рублей.

Вещественное доказательство по делу - сотовые телефоны: «НОМЕР», хранящийся у потерпевшего ФИО10, «Sony НОМЕР», хранящийся у потерпевшей ФИО9, « НОМЕР», хранящийся у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу оставить последним для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Емельянов Е.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов