Обвинительный приговор по ст.161 ч. 2 п. `г` УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 29 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе

председательствующего Пронина А.А.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Токарева В.Н., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образования, разведенного, не работающего, зарегистрированного в г. Комсомольске-на-Амуре по адресу АДРЕС, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДАТА года освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 17 дней;

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом Постановления НОМЕР президиума Хабаровского краевого суда от ДАТА года, постановления Советско-Гаванского городского суда от ДАТА года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДАТА года) по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания в виде 3 месяцев лишения свободы по приговору от ДАТА года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом Постановления НОМЕР президиума Хабаровского краевого суда от ДАТА года) по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом Постановления НОМЕР президиума Хабаровского краевого суда от ДАТА года, постановления Советско-Гаванского городского суда от ДАТА года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДАТА года) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказаниями по приговорам Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года и от ДАТА года окончательно назначено 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года, постановления НОМЕР президиума Хабаровского краевого суда от ДАТА года, постановления Севетско-Гаванского городского суда от ДАТА года, постановления Хабаровского краевого суда от ДАТА года) по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДАТА года и от ДАТА года, окончательно к отбытию – 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от ДАТА года освобожден ДАТА года условно-досрочно на 3 месяца 3 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного открытое хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего М.

С целью реализации преступного умысла К. в период времени с 21 часа 00 минут ДАТА года до 01 часа 00 минут ДАТА года, находясь в третьем подъезде, на этажной площадке первого этажа АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре рукой схватил телефон, который висел па шнурке на шее у М., одновременно требуя передать ему сотовый телефон. М., осознав преступные намерения К., оказала активное сопротивление К., оттолкнув его от себя. К. с целью преодоления сопротивления М. и доведения своего преступного намерения до конца, умышленно нанес М. один удар кулаком в лицо, причинив ей физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Преодолев сопротивление со стороны М. К. в продолжение преступных намерений сильным рывком, умышлено, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, открыто похитил сотовый телефон «LG», принадлежащий М., стоимостью 1500 рублей - сорвав его со шнурка, висевшего на шее М., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, К. совершил преступление, предусмотренное грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство, а так же государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, изучив заявление потерпевшей, на возражающей против рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется К., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание К. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание К., является рецидив преступления.

Учитывая изложенное, критическую оценку содеянного подсудимым К., его действия, направленные на возмещение вреда, мнение потерпевшей, изложенное в ее заявлении, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительные наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание, назначенное К., считать условным, установить испытательный срок на 4 года.

Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А.А.Пронин