Обвинительный приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 12 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре

в составе:

председательствующего Пронина А.А.,

с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.,

подсудимого Цвыченко В.Е.,

защитника - адвоката Ан И.П., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

потерпевшего В.,

при секретаре Шматко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цвыченко В.Е., родившегося ДАТА года в АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного в г. Комсомольске-на-Амуре АДРЕС, проживающего АДРЕС, не работающего, содержащегося под стражей с ДАТА года, ранее судимого:

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цвыченко В.Е., в период времени с 21 часов 00 минут 07.10.2009 года до 00 часов 45 минут 08.10.2009 года, находясь АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к В., умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес В. взятым на месте происшествия ножом один удар в туловище.

В результате умышленных преступных действий Цвыченко В.Е. потерпевшему В. были причинены следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в проекции 5 межреберья слева по заднеподмышечной линии, с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения по медицинским критериям являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение умышленного убийства В., то есть умышленного причинения смерти другому человеку, Цвыченко В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду вмешательства Ц. и А., которые забрали у Цвыченко В.Е. два ножа, тем самым, лишив его возможности довести свой умысел на убийство В. до конца, а также ввиду своевременного оказания медицинской помощи потерпевшему.

Подсудимый Цвыченко В.Е. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что ударов потерпевшему не наносил, кто причинил телесные повреждения В., он не знает. Он действительно распивал спиртное с В., А. и с Ц. дома у последнего. Но с В. никаких ссор у него не было. Когда В. лег спать, а А. и Ц. ушли в магазин, он ударов В. никаких не наносил. А. и Ц. вернулись и выгнали его. Ц. ударил его по лицу. При этом никаких ножей у него из рук никто не вырывал. Он если и брал нож, то только для того, чтобы нарезать закуску. В больницу к В. он приходил, чтобы поддержать его, выразить соболезнование, как хорошему знакомому. Он говорил ему не обращаться в милицию, так как думал, что они сами разберутся, кто ударил В. ножом. О том, что он ударил ножом В., он потерпевшему не говорил.

Виновность подсудимого Цвыченко В.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

- пояснениями потерпевшего В. в судебном заседании, согласно которым 07.10.2009 года около 19 часов он пришёл в гости к своему знакомому Ц., проживающему АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре. Дома у Ц. находились А. и Цвыченко В.Е., которого он знает около 3-4 лет. Когда он пришел, они все стали ужинать и употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Цвыченко В.Е. сел на диван, при этом не снял обувь, на что он сделал ему замечание. Цвыченко В.Е. на его замечание никак не реагировал. Потом он лег спать и проснулся от боли в левой части груди, после чего потерял сознание. Кто нанес ему удар ножом, он не видел. В больницу к нему приходил Цвыченко В.Е., который извинялся и просил не говорить сотрудникам милиции, что это он нанес ему два удара ножами.

- показаниями потерпевшего В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, согласно которым в ходе распития спиртного, Цвыченко В.Е. сел на диван, при этом не снял обувь, на что он сделал ему замечание. Цвыченко В.Е. на его замечание, взяв в правую руку нож, хотел нанести ему удар ножом, при этом замахнулся, но Ц. встал между ним и Цвыченко В.Е., и ссора прекратилась. Около 21 часа 00 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег спать на пол перед диваном, а А. и Ц. ушли в магазин за сигаретами. При этом в квартире остались только он и Цвыченко В.Е. Пока он спал на полу, чем занимался Цвыченко В.Е., он не знает. В какой-то момент он проснулся от боли в левой части груди. Развернувшись на спину, он увидел Цвыченко В.Е. стоявшего над ним, после чего он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, то рядом с ним были Ц. и А., Цвыченко В.Е. в квартире не было. В том, что два ножевых ранения ему нанес Цвыченко В.Е., у него нет сомнений. ДАТА года к нему в больницу приходил Цвыченко В.Е. и Ц. Цвыченко В.Е. извинился перед ним и предлагал возместить ему причиненный вред деньгами, но он отказался. Так же Цвыченко В.Е. просил его не говорить сотрудникам милиции, что это он нанес ему два удара ножами;

- пояснениями свидетеля А. в судебном заседании, согласно которым с 2005 года она проживает совместно с Ц. по АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре. Кроме них в указанной квартире никто больше не проживает. 07.10.2009 года она и Ц. находились дома, по вышеуказанному адресу. Около 19 часов 00 минут в квартиру пришёл ранее знакомый Цвыченко В.Е. Они начали ужинать в комнате, в которой она и Ц. живут. Кухней и остальными комнатами они не пользуются. При этом они распивали спиртное. Около 19 часов 10 минут 07.10.2009 года к ним домой пришел В., с которым она знакома около трех месяцев. Они вчетвером стали употреблять спиртное. Около 21 часа 00 минут 07.10.2009 года В., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, захотел спать, поэтому Ц. положил его на пол, так как на кровати позже собирались спать она и Ц.. Затем она и Ц. ушли в магазин. Когда вернулись домой, то она увидела Цвыченко В.Е., стоящего над В., держа в руках два ножа. Увидев происходящее, она и Ц. сразу же быстро подошли к Цвыченко В.Е. и вырвали у Цвыченко В.Е. из рук ножи. При этом она и Ц., вырывая ножи, порезали себе руки. Она вырвала кухонный нож, ручка которого пластиковая, коричневого цвета, а Ц. вырвал кухонный нож длиной около 30 см, с надписью на ручке «Хлеб». Если бы она и Ц. не вырвали бы из рук Цвыченко В.Е. два ножа, Цвыченко В.Е. бы продолжил наносить удары в туловище В.. После того, как у Цвыченко В.Е. они отняли ножи, она выгнала Цвыченко В.Е. из квартиры. То, как Цвыченко В.Е. нанес удары ножами она и Ц. не видели. Когда она и Ц. уходили в магазин, то дверь квартиры они закрыли, в квартире кроме Цвыченко В.Е. и В. никого больше не было. Когда она и Ц. вернулись в квартиру, то в квартире так же, кроме Цвыченко В.Е. и В., никого постороннего не было. Когда В. пришел к ним в квартиру, а так же до момента ухода в магазин её и Ц., у В. никаких телесных повреждений она не видела, крови на одежде у В. не было. У Цвыченко В.Е. она так же не видела никаких телесных повреждений, крови на одежде у Цвыченко В.Е. она не видела. На одежде у В. она увидела кровь, после того как у Цвыченко В.Е. были отняты ножи. Ножевые ранения В. мог нанести только Цвыченко В.Е., так как в квартире никого постороннего не было;

- пояснениями свидетеля Ц. в судебном заседании, согласно которым в кв. НОМЕР д. АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре он проживает с сожительницей А. с 2005 года. В указанной квартире больше никто не проживает. 07.10.2009 года находясь дома, по вышеуказанному адресу около 19 часов 00 минут к ним с А. в гости пришел Цвыченко В.Е., с которым он знаком около четырех лет. Они начали ужинать, при этом они распивали спиртное. Около 19 часов 10 минут 07.10.2009 года к нему домой пришёл его знакомый В., с которым он знаком около полгода. Они вчетвером стали употреблять спиртное. Около 21 часа 00 минут 07.10.2009 года В., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, захотел спать. Он положил В. на пол, так как на кровати собирался спать он и А.. Затем он и А. пошли в магазин за сигаретами. Вернувшись домой, примерно через 15 минут, он увидел Цвыченко В.Е., стоявшего над лежащим В., в руках у Цвыченко В.Е. было два ножа. Увидев происходящее, он и А. сразу же подошли к Цвыченко В.Е. и отняли Цвыченко В.Е. ножи. При этом он и А., вырывая ножи, порезали себе руки. После того, как у Цвыченко В.Е. были отняты ножи, он выгнал его из квартиры. Самого момента нанесения Цвыченко В.Е. ударов ножами В. он не видел. Удары ножами В. мог нанести только Цвыченко В.Е., так как, когда он и А. уходили в магазин, входную дверь закрыла А., в квартире никого постороннего не оставалось. Когда он и А. вернулись из магазина, то дверь и замки были без повреждений, а, войдя в квартиру, он увидел Цвыченко В.Е. стоящего над В., в руках у Цвыченко В.Е. было два ножа. Когда он и А. уходили в магазин, то ни у Цвыченко В.Е., ни у В., он не видел никаких телесных повреждений, одежда была у них без крови. После того, как он и А. отняли ножи у Цвыченко В.Е., то он увидел кровь на одежде В. Кроме Цвыченко В.Е. телесных повреждений В. никто не мог причинить;

- пояснениями свидетеля З. в судебном заседании, согласно которым она дежурила в составе бригады интенсивной терапии НОМЕР с 07.10.2009 года по ДАТА года. В указанное дежурство поступил вызов на АДРЕС. По приезду бригады на указанный адрес, в квартире находилось три человека: женщина и двое мужчин, у одного из которых имелось колото-резанное ранение грудной клетки слева, который представился В.. После оказанной первой медицинской помощи, мужчина с ранением был доставлен в городскую больницу НОМЕР. Все вышеуказанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме вышеуказанных трех лиц, она в квартире больше никого не видела;

- пояснениями свидетеля Ч. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в 09 часов 00 минут 07.10.2009 года он заступил на суточное дежурство оперуполномоченным в ГОМ 4. 08.10.2009 года ночью, поступило сообщение о том, что в городскую больницу НОМЕР доставлен гражданин В. с колото-резаной раной груди;

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена квартира НОМЕР дома АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре. Квартира расположена в трехэтажном доме, во втором подъезде, на первом этаже. Дверь в квартиру деревянная с замком, без повреждений. Слева в прихожей имеется кухня, где мебель и искусственное освещение отсутствуют. Справа в прихожей имеется вход в комнату № 1, в которой освещение отсутствует. В комнате слева вдоль стены стоят шкаф и диван. Справа стоит стол. Напротив входа в квартиру расположен коридор, где слева имеется вход в комнату № 2. Вход закрывает деревянная дверь, которая заколочена гвоздями. Справа в коридоре имеется вход в комнату № 3, где слева возле входа стоит сервант. Слева вдоль стены расположено: кухонный стол, диван, разложенное кресло. На столе обнаружен кухонный нож с коричневой пластиковой ручкой. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Напротив входа в кухню имеется окно, которое без повреждений. Справа от окна вдоль стены имеется: письменный стол с телевизором, шкаф, сервант. На полу лежит палас темно-красного цвета, на котором в центре имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъято: со стола в комнате № 3 кухонный нож с пятнами бурого цвета; на паласе в комнате № 3 с пятна бурого цвета сделан смыв на марлевый тампон;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у В. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в проекции 5 межреберья слева на заднеподмышечной линии, с последующим развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости) слева. Вышеперечисленные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате травматического (не менее 1) воздействий орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у А. обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностные резаные раны - на наружно-боковой поверхности концевой фаланги 1 пальца левой кисти (1), на задне-наружной поверхности правого локтевого сустава (1). Вышеперечисленные повреждения как вред здоровью не расценивает, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате травматических (не менее 2) воздействий орудия или оружия, обладающего колюще-режущим свойством, возможно ножом;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у Ц. обнаружены следующие телесные повреждения: поверхностные резаные раны - на ладонной поверхности концевых фаланг 3 и 4 пальцев левой кисти (2). Вышеперечисленные повреждения как вред здоровью не расценивает, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате травматических (не менее 2) воздействий орудия или оружия, обладающего колюще-режущим свойством, возможно ножом;

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому на ноже длиной 25 см, изъятом в ходе осмотра места происшествия в кв. НОМЕР д. АДРЕС, марлевом тампоне со смывом, куртке темно-зеленого цвета обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего В., от обвиняемого Цвыченко В.Е. возможно при наличии у него наружного кровотечения, от свидетелей А. и Ц. исключается. На ноже с надписью «Хлеб» кровь не обнаружена;

- протоколом выемки от ДАТА года, согласно которому в присутствии понятых у обвиняемого Цвыченко В.Е. было изъято: куртка темно-зеленого цвета;

- протоколом выемки от ДАТА года, согласно которому в присутствии понятых у свидетеля Ц. был изъят нож с надписью на рукоятке «хлеб»;

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В ходе судебного заседание доказано, что преступные действия, направленные на умышленное причинение смерти другому человеку – потерпевшему В., на почве личных неприязненных отношений, в совершении которых обвиняется подсудимый Цвыченко В.Е. имели место, но данный преступный умысел не был доведен до конца Цвыченко В.Е. по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие активных действий свидетелей А. и Ц., своевременного оказания медицинской помощи.

Так, из пояснений свидетелей Ц. и А. суд установил, что, уходя в магазин, они оставили Цвыченко В.Е. и В. вдвоем в квартире. При этом В. спал. Каких-либо телесных повреждений у него не было. Когда они вернулись минут через 15, они увидели Цвыченко В.Е. стоящего рядом с В. с двумя ножами в руках, а когда Цвыченко В.Е. ушел, обнаружили ранение у В.

Указанные показания, в совокупности с показаниями потерпевшего о том, что, почувствовав боль в груди, он проснулся и увидел над собой Цвыченко В.Е. с ножами, позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что установленные судебно-медицинским экспертом телесные повреждения В. причинены Цвыченко В.Е.

Показания потерпевшего на предварительном следствии суд признает достоверными, поскольку они дополняют и уточняют показания потерпевшего в суде, полностью подтверждены потерпевшим в судебном заседании, в том числе и в части противоречий. Оснований не доверять показаниям потерпевшего на предварительном следствии у суда нет.

Оценивая установленные обстоятельства причинения телесных повреждений В., суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на то, что удар ножом был нанесен Цвыченко В.Е. в ходе ссоры с В., а также указание на то, что при этом была высказана угроза убийством, поскольку данные обстоятельства своего подтверждения в ходе судебного заседания не нашли.

Кроме этого, не соответствует обвинение установленным судом обстоятельствам и в части нанесения Цвыченко В.Е. В. двух ударов ножом. Анализ заключения судебно-медицинского эксперта позволяет сделать вывод лишь об одном травматическом воздействии ножа. Этот вывод подтверждает и заключение биологической экспертизы, согласно которому кровь обнаружена только на одном из ножей, которые, как следует из показаний свидетелей Ц. и А., находились в руках Цвыченко В.Е.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым изменить в указанной части обвинение, принимая во внимание, что данные изменения не утяжеляют предъявленное обвинение.

Устанавливая мотив действий Цвыченко В.Е., суд, на основании показаний потерпевшего установил, что в ходе распития спиртного между В. и Цвыченко В.Е. произошла ссора, которая была прекращена вмешательством Ц. Оценивая данное обстоятельство, суд приходит к выводу, что в результате произошедшей ссоры у Цвыченко В.Е. возникли личные неприязненные отношения к В., впоследствии явившиеся поводом для совершения преступления.

Давая оценку показаниям свидетелей Ц. и А. о том, что во время распития спиртного никаких ссор не было, суд признает показания этих свидетелей в указанной части добросовестным заблуждением, вызванным алкогольным опьянением и недооценкой значимости происходящего. Как следует из пояснений потерпевшего, Цвыченко В.Е. замахнулся на него ножом. Указанное обстоятельство запомнилось В. в силу опасности для него и могло не запомниться Ц. и А., которые не придали этому должного значения, к тому же, согласно пояснениям свидетеля З., они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Обсуждая субъективную сторону действий Цвыченко В.Е., суд на основании заключения судебно-медицинского эксперта установил, что ранение В. нанесено в левую часть груди, которая общеизвестно является жизненно важной частью туловища, в силу нахождения там сердца. Причиненное ранение является проникающим. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что удар Цвыченко В.Е. наносил с целью убить В. – сильно и в область сердца. При этом суд учитывает, что потерпевший в момент нанесения удара никак не препятствовал действиям Цвыченко В.Е., так как спал и не знал о нападении, т.е. у подсудимого была возможность выбора места нанесения удара.

Изложенные обстоятельства доказывают наличие в действиях подсудимого прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего.

Об умысле на совершение убийства В. свидетельствует и тот факт, что Ц. и А., отнимая у Цвыченко В.Е. ножи, порезали себе руки. Показания Ц. и А. в этой части полностью подтверждены заключениями судебно-медицинских экспертиз. Давая оценку этим обстоятельствам, суд приходит к выводу, что Цвыченко В.Е. не хотел отдавать ножи и отказываться от продолжения своих действий.

Пресечение действий Цвыченко В.Е. действиями Ц. и А., а также степень тяжести причиненных В. телесных повреждений, позволяют суду сделать вывод о том, что смерть В. не наступила по независящим от Цвыченко В.Е. обстоятельствам, а именно вмешательству Ц. и А., а также своевременному оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Учитывая изложенное, суд признает квалификацию действий подсудимого, как покушение, обоснованной.

Судом исследовался вопрос о психическом состоянии подсудимого. Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы оснований для сомнений во вменяемости Цвыченко В.Е. как в период совершения преступления, так и в настоящее время у суда нет.

Таким образом, суд пришел к выводу, что органом предварительного следствия действия Цвыченко В.Е. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершения преступления – убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Как следует из пояснений потерпевшего, Цвыченко В.Е. приходил к нему в больницу, извинялся, предлагал в качестве возмещения вреда деньги, но он отказался.

Учитывая изложенное, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности виновного, отрицательной характеристики, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает невозможным назначение Цвыченко В.Е. наказания, не связанного с лишением свободы.

Применяя положения ст. 9 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит.

В связи с тем, что преступление, совершенное Цвыченко В.Е., является особо тяжким, совершено в период испытательного срока за преступление по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДАТА года, суд считает необходимым назначить наказание Цвыченко В.Е. в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ и отменить условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – нож длиной 25 см, марлевый тампон со смывом крови, рубашка темно-зеленого цвета, нож с надписью на рукоятке «хлеб», хранящиеся при уголовном деле - необходимо уничтожить. Куртку темно-зеленого цвета, спортивную куртку темно-синего цвета, хранящиеся там же – необходимо вернуть Цвыченко В.Е. по принадлежности.

Учитывая, что для осуществления защиты интересов Цвыченко В.Е. на предварительном следствии был приглашен адвокат некоммерческой организации «Коллегии адвокатов АДРЕС» Ан И.П., суд, на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ, приходит к выводу, что процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 68 копеек подлежат взысканию с Цвыченко В.Е. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цвыченко В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции 13 июня 1996 года), назначив ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на 7 лет.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Цвыченко В.Е. по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДАТА года отменить.

К наказанию, назначенному по настоящему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДАТА года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Цвыченко В.Е. 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Цвыченко В.Е. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Цвыченко В.Е. процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 68 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – нож длиной 25 см, марлевый тампон со смывом крови, рубашка темно-зеленого цвета, нож с надписью на рукоятке «хлеб», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Куртку темно-зеленого цвета, спортивную куртку темно-синего цвета, хранящиеся там же – вернуть Цвыченко В.Е. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А.Пронин