Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 13 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи Пронина А.А.,
с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.,
подсудимых Андриенко А.А., Витюнова А.Ю., Ильюшко М.Н.,
защитника подсудимого Андриенко А.А. – адвоката Токарева В.Н., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимого Витюнова А.Ю. – адвоката Потаповой В.М. предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
защитника подсудимого Ильюшко М.Н. – адвоката Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшего – М.,
при секретаре Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андриенко А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего в ОАО КнААПО цех НОМЕР, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре по АДРЕС, проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре по АДРЕС, ранее судимого:
-ДАТА года АДРЕС по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
-ДАТА года АДРЕС по ст. 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 159 ч.1 УК РФ (с учетом определения Хабаровского краевого суда от ДАТА года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
Витюнова А.Ю., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре по АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
Ильюшко М.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, работающего в ОАО КнААПО цех НОМЕР, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре по АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
5 мая 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Андриенко А.А., находясь в комнате НОМЕР общежития НОМЕР по АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре, вступил в предварительный сговор с Витюнова А.Ю., направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих М.
Осуществляя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств, Андриенко А.А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Витюнова А.Ю., потребовал у М. деньги в сумме 1000 рублей, на что М. ответил, что денег у него нет. Тогда Витюнова А.Ю. в продолжение единого преступного умысла, действуя согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Андриенко А.А., осознавая, что их преступные действия понятны М., стал осматривать шкафы с целью отыскания денежных средств и в кармане куртки, висевшей в шкафу, нашёл портмоне, вытащив банковскую карту клиента «Сбербанк» из партмоне и, предполагая, что на счету данной карты имеются денежные средства, высказал требование М. вместе с ними проехать к банкомату и снять денежные средства. В то время как Андриенко А.А., поддерживая единые преступные действия Витюнова А.Ю., с целью оказания психологического воздействия на М., высказал в адрес последнего слова угрозы применении насилия не опасного для жизни и здоровья: «Если не дашь денег, то побьём». М. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья воспринял реально, так как преступников было двое, находились они в изолированном помещении, и, испугавшись, что Андриенко А.А. и Витюнова А.Ю. угрозу воплотят в реальность, согласился выполнить их требование, прошёл вместе с ними к машине НОМЕР, управляемой Витюнова А.Ю., стоящей у АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, где находился Ильюшко М.Н.
Продолжая единые преступные действия, Андриенко А.А., совместно и согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Витюнова А.Ю. вместе с М. и Ильюшко М.Н. подъехали к банкомату по АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, где Андриенко А.А., Витюнова А.Ю. и М. прошли к банкомату, а Ильюшко М.Н. остался в машине.
5 мая 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Андриенко А.А., находясь у банкомата по АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, осознавая, что их с Витюнова А.Ю. преступные намерения понятны М., в присутствии последнего, действуя согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Витюнова А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее М., путём снятия денежных средств с банковской карты клиента «Сбербанк» в сумме 1000 рублей.
Одновременно Андриенко А.А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Витюнова А.Ю., потребовал от М. распечатать чек, высказывая слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья: «Если не распечатаешь чек, то побьем». М., испугавшись применения насилия, согласился выполнить требования Андриенко А.А. и Витюнова А.Ю., распечатал чек, показывая остаточную сумму на банковской карте. В продолжение единого преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, Андриенко А.А., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе лиц с Витюнова А.Ю., потребовали от М. 10000 рублей.
В это время, Ильюшко М.Н., находясь в автомашине, и, осознав преступные намерения Андриенко А.А. и Витюнова А.Ю., направленные на открытое хищение денежных cpeдств, принадлежащих М., вышел из машины и подошёл к банкомату. Увидел, по распечатанному чеку, что на счету карты М. имеются денежные средства, и, услышав требования, предъявляемые Андриенко А.А. и Витюнова А.Ю. к М. о передачи денежных средств в сумме 10000 рублей, у Ильюшко М.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищения денежных средств, принадлежащих М. Поддерживая преступные намерения Андриенко А.А. и Витюнова А.Ю., Ильюшко М.Н. потребовал от М. денежные средства в сумме 10000 рублей, и, подкрепляя своё требование, умышленно нанес два удара в грудь последнему, причинив физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. М., испугавшись применения к нему вновь насилия, согласился выполнить требования Андриенко А.А., Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н., сняв денежные средства в сумме 10000 рублей со своего счета и передал их Андриенко А.А., Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н.
Таким образом, 5 мая 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь у банкомата по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, Андриенко А.А., Витюнова А.Ю., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также Ильюшко М.Н., применивший насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее М.: Андриенко А.А. и Витюнова А.Ю. – деньги в сумме 11000 рублей, 10000 рублей из которых вместе с Ильюшко М.Н., действовавшим не в группе лиц, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Андриенко А.А., Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н. скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.
Андриенко А.А. и Витюнова А.Ю., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Ильюшко М.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, вину признают полностью. Указанные ходатайства заявлены добровольно, после проведения ими консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимых и их защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, поддержавших ходатайства, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняются Андриенко А.А., Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказания Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, полное признание гражданского иска.
Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н. является совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н., судом не установлено.
Учитывая изложенное, характеристики личности подсудимых, суд пришел к выводу о возможности исправления Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андриенко А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное признание гражданского иска.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андриенко А.А., судом не установлено.
Вместе с тем, судом установлено, что ранее Андриенко А.А. дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.
При таких обстоятельствах, суд полагает невозможным исправление Андриенко А.А. без изоляции от общества.
Кроме этого, принимая во внимание, что преступление, являющееся тяжким, совершено Андриенко А.А. в период испытательного срока, назначенного приговорами АДРЕС и АДРЕС от ДАТА и ДАТА года, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по указанным приговорам и применить положения ст. 70 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых и характеристики их личностей, суд полагает возможным не применять дополнительные наказания.
Обсуждая гражданский иск, заявленный по настоящему делу, суд полагает его подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб в сумме 10 000 рублей, нанесен М. виновными действиями подсудимых Андриенко А.А., Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н., кроме этого, ущерб в сумме 1000 рублей нанесен виновными действиями Андриенко А.А. и Витюнова А.Ю. При этом, суд учитывает полное признание иска подсудимыми.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Витюнова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Витюнова А.Ю. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.
Признать Ильюшко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ильюшко М.Н. считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев.
Обязать Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки указанные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Витюнова А.Ю. и Ильюшко М.Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Андриенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Андриенко А.А. по приговору АДРЕС от ДАТА года и по приговору АДРЕС от ДАТА года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично, неотбытое наказание по приговору АДРЕС от ДАТА года – 2 месяцев лишения свободы и по приговору АДРЕС от ДАТА года – 10 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Андриенко А.А. назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Андриенко А.А. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Взять Андриенко А.А. под стражу в зале суда.
Взыскать с Андриенко А.А., Витюнова А.Ю., Ильюшко М.Н. в пользу М. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 10 000 рублей.
Взыскать с Андриенко А.А., Витюнова А.Ю. в пользу М. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 1000 рублей.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: А.А.Пронин