Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело НОМЕР Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 27 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего Пронина А.А.

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.,

подсудимого Вихляев Д.А.,

защитника – адвоката Гридаева В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вихляев Д.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН, холостого, зарегистрированного и проживающего АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23. 00 час. 03. 04. 2010 г. до 12. 20 час. 04. 04. 2010 г. Вихляев Д.А., находясь в подвальном помещении АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес последнему не менее одного удара неустановленным ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО1, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с последующим развитием гематоракса (кровь в плевральной полости) слева, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Вихляев Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался.

Не смотря на непризнание Вихляевым Д.А. своей вины, его виновность, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает в подвале дома НОМЕР по АДРЕС. с матерью ФИО2 потому, что у них нет жилья. 03. 04. 2010 года он находился в подвале вместе с матерью, ФИО3, ФИО4, ФИО5 девушкой ФИО6. Они все распивали спиртное. Около 24 часов к ним пришли ранее знакомые ФИО7, ФИО8 и Вихляев Д.А.. Они стали вместе с ними распивать спиртное. Практически сразу ФИО8 сказал, чтобы он (ФИО1) вышел с ними, т. к. они хотят разобраться с ним за то, что он предъявлял им днем претензии. Он видел, что у ФИО8 в руках дубинка Он (ФИО1) сказал, что его куртка постирана и, что идти ему не в чем. Тогда Вихляев Д.А. из-за пояса достал два ножа больших. Вихляев Д.А. стал размахивать ножами перед ним, а затем нанес ему удар ножом в грудь слева. Он (ФИО1) испытал острую боль, жжение. Он не мог кричать, потому что испытывал боль. Он потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что на его (ФИО1) футболке светлого цвета, с рисунком была кровь. Он снял футболку, увидел у себя на груди ножевое ранение. Его мать, увидев у него ранение, вызвала «Скорую». Его госпитализировали в больницу НОМЕР. Удар ножом ему нанес именно Вихляев Д.А.; никто, кроме него ножи в руки не брал;

- показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в подвале по АДРЕС она проживает с сыном ФИО1 потому, что у них нет жилья. С ними проживают ФИО3, женщина ФИО5, ФИО4. Они постоянно употребляют спиртное все вместе. К ним в гости приходил парень по имени ФИО7. У ФИО7 есть друг Вихляев Д.А., который проживает по АДРЕС Она один раз была в гостях у Вихляева Д.А.. Около 24 часов 03. 04. 2010 года в подвал вошел ФИО7, Вихляев Д.А. и ФИО8. У ФИО8 в руках была палка деревянная. Сын сидел в кресле справа от стола. Рядом с ним сидела ФИО3. Все они втроем стали орать на сына, она не помнит, что именно. Затем ФИО8 нанес удар по голове сына палкой. ФИО3 влезла сыну на колени, закрывая его своим телом. ФИО8 нанес палкой еще несколько ударов сыну по спине, голове. Вихляев Д.А. достал из брюк два больших ножа. Он стал махать ими, как бы играя. В ходе того, как ФИО8 избивал сына, Вихляев Д.А. взял левую руку сына и порезал ему палец. Она испугалась и выбежала из подвала. Она побежала вызывать «Скорую помощь», милицию. При этом видела, как через некоторое время вышли из подвала ФИО8 и Вихляев Д.А.. Она не нашла, откуда позвонить и вернулась. Сына нигде не было. Уже утром она нашла его, он спал в элеваторной. На его светлой с рисунком футболке была кровь. Он приподнял футболку, она увидела на груди ножевое ранение. Со слов сына, его порезал Вихляев Д.А.. Она вызвала «Скорую» и милицию. Когда приехала бригада ССМП, сына госпитализировали. С милиционерами она сразу же проехала на адрес Вихляева Д.А. по АДРЕС; там находился Вихляев Д.А., его мать, ФИО8 и ФИО7. Их доставили в ГОМ-4. Там она узнала, что фамилия Вихляев Д.А., фамилия ФИО8, фамилия ФИО7. Уверена, что сына порезал Вихляев Д.А. т. к. ножи были у него. Именно Вихляева она имела в виду, называя его Вихляев Д.А.; именно ФИО7 и ФИО8 имела в виду, называя ФИО7 и ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым она инвалид, у нее ампутированы обе ноги. Проживает она в подвале дома НОМЕР по АДРЕС. Вместе с ней проживает ФИО5, ФИО9, ФИО2, ФИО4, ФИО1. Все они злоупотребляют спиртным, распивают и ночуют в подвале. 03. 04. 2010 года они были в подвале, распивали спиртное. Днем приходили их знакомые ФИО7, ФИО8. Они все вместе стали распивать спиртное. Все происходило мирно. Через некоторое время ФИО7 и ФИО8 ушли. Вернулись они, спустя 2-3 часа. С ними был парень по имени Вихляев Д.А., она его знает некоторое время. Они сели за стол, немного выпили. ФИО7 был сильно пьян и лег спать. Затем ФИО8 вдруг стал предъявлять ФИО1 претензии по поводу того, что тот его, якобы, оскорбил. ФИО1 молчал. У ФИО8 с собой была бита деревянная светлого цвета, длина около 1 метра, с одной стороны перевязана изолентой синего цвета. ФИО8 стал наносить удары ФИО1 по голове, плечам. Она с целью защитить ФИО1 села ему на колени. Сам он (ФИО1) сидел на кресле справа от стола. ФИО8 продолжал наносить удары ФИО1 по голове. Вихляев Д.А. в это время стоял и смотрел. Когда ФИО8 говорил Вихляеву Д.А. снять ее с ФИО1, тот стаскивал ее, а она снова залезала на ФИО1, закрывала его спиной. Затем они прекратили и ушли. Она слезла с ФИО1, увидела у него на футболке пятно красного цвета. Она подняла футболку ФИО1 и увидела у него в животе ножевое ранение. ФИО2 вызвала «Скорую помощь» и милицию. ФИО1 госпитализировали. Она не видела, кто порезал ФИО1, но она хорошо помнит, что ножи были в руках только у Вихляева Д.А. ФИО8 в руки ножи не брал. Думает, что порезал ФИО1 именно Вихляев Д.А.. Более никто, кроме нее, ФИО1, Вихляева Д.А. и ФИО8 в конфликте никто не участвовал. ФИО1 никому из них ударов не наносил. Никаких предметов у нее и у ФИО1 в руках не было. Кроме Вихляева Д.А. никто не мог порезать ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым около 9 лет назад он познакомился с ФИО7, отношения с ним дружеские. Он (ФИО8) также с детства знаком с ФИО1, ранее он проживал недалеко, отношения поддерживали. Потом ФИО1 вместе со своей мамой стали БОМЖами, проживают в подвале дома НОМЕР по АДРЕС. Недавно ФИО7 познакомил его (ФИО8) с Вихляевым Д.А., они просто знакомые, дружеских отношений не поддерживали. 03. 04. 2010 года днем он (ФИО8) был дома, когда к нему зашел ФИО7 и ФИО1. ФИО1 стал предъявлять им претензии по поводу того, что они, якобы, изнасиловали его мать. Он (ФИО8) сказал, что это не так. Но ФИО1 не унимался, оскорблял их грубо и нецензурно; говорил, что соберет людей и разберется с ними. Затем ФИО1 ушел. Он (ФИО8) не хотел оставлять безнаказанно ФИО1, т. к. он их оскорбил в том, чего не было. Поэтому он (ФИО8) и ФИО7 пошли в подвал, где живет ФИО1. Перед этим он (ФИО8) зашел к своему знакомому и взял у него на время биту, чтобы избить ФИО1. Когда они пришли в подвал, ФИО1 там не было. После чего они пошли к Вихляеву Д.А. по АДРЕС, тот был дома. Они сходили за пивом, коктейлем «отвертка» и стали вместе распивать спиртное. В ходе распития они рассказали Вихляев Д.А. о случившемся. Затем он (ФИО8) предложил Вихляев Д.А. и ФИО7 сходить с ним и поговорить с ФИО1. Они согласились. Вихляев Д.А. взял дома два ножа, похожие на охотничьи. Вихляев Д.А. не говорил, зачем он взял ножи. Ножи он заткнул за пояс брюк. А также Вихляев Д.А. взял пневматический пистолет неисправный, без обоймы. Пистолет Вихляев Д.А. ему дал просто так. Он (ФИО8) взял пистолет с собой. Уже была ночь. Они втроем пошли в подвал. Там находилась девушка ФИО3, у нее нет ног, ФИО1. Они пили спирт за столом. С ними также сидел мужчина. ФИО1 и еще какая-то женщина среднего возраста спали. Он (ФИО8) растолкал ФИО1, позвал его выйти, поговорить, но тот сказал, что у него нет куртки, поэтому он не может выйти. ФИО1 был одет в футболку светлого цвета с коротким рукавом, брюки серые. ФИО1 встал, они стали с ним разговаривать на повышенных тонах. Он (ФИО8) спрашивал, в чем заключаются его претензии к нему, ФИО1 отвечал ему грубо. Затем ФИО1 сел в кресло, стоящее справа от стола. Он (ФИО8) несколько раз по лицу нанес ему удары кулаком. ФИО1 предлагал мирно разойтись. У них с собой был коктейль «отвертка», они его распили. В ходе распития разговор между ним и ФИО1 продолжался. Он (ФИО8) всем показывал пневматический пистолет Вихляев Д.А.. Все присутствующие брали его в руки и рассматривали. Затем между ним и ФИО1 в ходе разговора из-за непонимания произошел конфликт, в ходе которого он (ФИО8) наносил ему удары битой по рукам и ногам. ФИО3 залезла на колени к ФИО1, заслоняла ФИО1 от него. Вихляев Д.А. стоял слева от ФИО1 и стаскивал ФИО3, но та вновь залезала к нему на колени. Вихляев Д.А. все время стоял слева от ФИО1, а он прямо перед ФИО1. ФИО7 сел на пол и от выпитого спиртного уснул, в конфликте не участвовал. Вихляев Д.А. продолжал скидывать ФИО3, а та все время взбиралась на колени к ФИО1. Сколько точно ударов он (ФИО8) нанес, не помнит. По голове ФИО1 он бил битой, но не сильно. Вихляев Д.А. во время происходящего достал из штанов ножи, держал в каждой руке по ножу, размахивал ими. Вихляев Д.А. оттянул левую руку ФИО1 и порезал ему палец. Зачем Вихляев Д.А. это сделал, не знает; он в это время отходил к ФИО7 но видел, как Вихляев Д.А. резал палец и говорил, что отрежет его. На руке у ФИО1 появилась кровь, но ФИО1 не кричал. Он (ФИО8) немного оттолкнул Вихляев Д.А. от ФИО1 и в этот момент увидел, что на футболке ФИО1, на груди имеется кровь. ФИО1 приподнял футболку, и он видел у него на теле порез. Он понял, что ФИО1 порезал Вихляев Д.А., т. к. ножей более в руках, кроме как у Вихляева Д.А. не было. Он не подумал, что порез серьезный, не может сказать, где конкретно находилась рана, но где-то в районе живота; крови было не много, но текла. Вихляев Д.А. все время был рядом с ФИО1, ближе всех. ФИО1 просил его (ФИО8) разойтись мирно. Он и Вихляев Д.А. отошли от ФИО1 и пошли в киоск за спиртным. Прошло примерно 15 минут, они вернулись, ФИО1 не было, он спал. Он разбудил его, и ФИО1 сел за стол на то же кресло. Футболка у ФИО1 была в крови. К этому времени проснулся ФИО7 и рассказал, что приезжали милиционеры. Поэтому они не стали задерживаться в подвале и пошли домой к Вихляев Д.А.. ФИО7, позвав с собой девушку ФИО6, пошел к себе домой. Произошедшее с Вихляев Д.А. они не обсуждали. Ножи, пистолет и биту они забрали с собой. У Вихляев Д.А. дома он лег спать, а Вихляев Д.А. что-то делал на кухне. Утром пришел ФИО7 Через некоторое время к Вихляеву Д.А. домой приехали милиционеры вместе с ФИО1. Его, Вихляева Д.А., ФИО7 доставили в ГОМ-4, где он узнал, что у ФИО1 ножевое ранение. Он понял, что его порезал Вихляев Д.А., потому что более было некому; ножи были только у Вихляев Д.А.. Когда ФИО1 ему (ФИО8) показывал ранение, он видел, что оно на животе левее центра. Ранение ФИО1 показал ему, когда он (ФИО8) оттолкнул от него Вихляева Д.А. после того, как тот порезал ему руку. Он не видел, как Вихляев Д.А. наносил ранение в тело ФИО1, т. к. в тот момент отошел к ФИО7 и отвернулся. Но возле ФИО1 и Вихляева Д.А. более никого не было. До того как он (ФИО8) отошел к ФИО7, футболка была чистая, на ней крови не было. Возле ФИО1 был только Вихляев Д.А.. А, когда он повернулся, на футболке у ФИО1 была кровь, и он показывал ранение. Зачем Вихляев Д.А. его порезал, не знает. В подвале ножей он не видел, только в руках у Вихляев Д.А..

- показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он около месяца проживает в подвале дома НОМЕР по АДРЕС. Также в этом подвале живут ФИО2, ее сын ФИО1, девушка ФИО3, ФИО5. 03. 04. 2010 года он проснулся ночью и увидел, что в подвале находятся трое посторонних молодых парней. Одного из них он знает, это ФИО7, он раньше часто приходил в подвал к ФИО1, распивал с ними спиртное. Когда он (ФИО4) проснулся, ФИО7 спал на полу. Костя сидел в кресле, двое других парней стояли рядом с ФИО1; у одного из них в руках была деревянная бита, у другого в руках был нож. У ФИО1 на лице были следы побоев. Эти парни уже не били ФИО1, просто кричали на него, из-за чего он не понял. После они ушли, сказали, что пойдут за спиртным, ФИО7 так и оставался спать на полу. Когда они ушли, ФИО1 ушел куда-то вглубь подвала, в темноту, спрятался там. В суть конфликта он (ФИО4) не вникал, старался не привлекать к себе внимания, т. к. сам был пьян. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, разбудили ФИО7, о чем-то пообщались с ним и уехали. После вернулись те двое парней, принесли с собой «отвертку» - алкогольный коктейль, стали его пить. Из их разговора он понял, что одного из них зовут Вихляев Д.А., другого - ФИО8 Именно у Вихляева Д.А. он видел в руках нож. Кроме Вихляева Д.А., ножа он ни у кого не видел. Они выпили «отвертку», забрали ФИО7 и ушли. После, утром, пришел ФИО1. У него были следы побоев на лице, рана в области груди. Мать ему вызвала «Скорую», ФИО1 увезли в больницу. Кто причинил рану ФИО1 он не видел, но думает, что это сделал Вихляев Д.А., так как нож он видел только у него, и он вел себя очень агрессивно, вызывающе. После, уже в милиции, он узнал, что фамилия Вихляев Д.А.;

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 1 или 2 апреля 2010 г. он (ФИО7) пришел в подвал по АДРЕС. Там была ФИО2, он позвал ее к себе домой на АДРЕС. Она согласилась, пошла с ним. Они выпивали спиртное, вступали в половую связь. Также в это время в квартире был его знакомый ФИО8. Он тоже выпивал с ними спиртное, вступал в половой контакт с ФИО2, она была не против, все было по согласию. 03. 04. 2010 года около 12 часов он был дома АДРЕС. Пришел ФИО1 и стал ему говорить, что его мать пожаловалась ему, что ФИО8 и он (ФИО7) изнасиловали ее. ФИО1 сказал, что он найдет ФИО8 и расправится с ним. Он повел ФИО1 к ФИО8, который живет: АДРЕС. ФИО8 объяснил ФИО1, что никто никого не насиловал, что все было по согласию. После он (ФИО7) и ФИО1 вышли на улицу, ФИО1 сказал, что он этого так не оставит. После ФИО1 ушел. Обо всем он (ФИО7) рассказал ФИО8. Услышав это, ФИО8 предложил ему пойти к ФИО1 и разобраться в сложившейся ситуации. Он (ФИО7) предложил зайти к своему знакомому ФИО10. У ФИО10 он взял на всякий случай деревянную биту. После он (ФИО7) и ФИО8 пошли к их общему знакомому Вихляеву Д.А. на АДРЕС Рассказали Вихляеву Д.А. всю ситуацию, тот их поддержал, сказал, что надо идти к ФИО1 разобраться. Они втроем у Вихляева Д.А. выпили еще спиртного, втроем пошли к ФИО1. Брал ли Вихляев Д.А. с собой из дома какие-нибудь предметы, не видел. Биту нес ФИО7. В подвале были ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4. Когда пришли туда, сначала стали распивать спиртное. ФИО1 при нем никто не бил. Он был уже сильно пьян, в подвале он почти сразу же уснул. О том, что у ФИО1 ножевое ранение он узнал только в милиции;

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО1 установлены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с последующим развитием гемоторакса (кровь в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения согласно п. 6 1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24. 04. 2008 г. по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматического (не менее одного) воздействия орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно, ножом;

- показаниями подозреваемого Вихляев Д.А. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым у него есть друг детства ФИО7 Около трех месяцев назад он через ФИО7 познакомился с парнем по имени ФИО8, фамилии его не знает. 03. 04. 2010 года в промежутке времени с 20 до 21 часа он находился дома, когда к нему пришли ФИО7 и ФИО8. В ходе разговора они сообщили ему, что их общий знакомый по имени ФИО1, проживающий в подвале по АДРЕС, угрожает ФИО8. Они выпили коктейль «отвертка». Он (Вихляев Д.А.) опьянел сильно, потому что до этого употреблял спиртное дома один. У ФИО8 с собой была бита деревянная. ФИО8 предложил ему и ФИО7 сходить и разобраться с ФИО1 за то, что он необоснованно обвинял ФИО8 и ФИО7. Он (Вихляев Д.А.) и ФИО7 согласились. Он (Вихляев Д.А.) с целью попугать ФИО1 решил взять с собой пневматический пистолет, принадлежащий ему; взял его и передал ФИО8. Затем, для того чтобы показать свою «крутость» и значимость, взял с собой из дома два ножа - охотничий с ручкой деревянной светло-коричневого цвета, с выгравированным рисунком, клинок из металла длиной около 15 см, шириной около 4 см, на лезвии декоративная гравировка; самодельный с деревянной ручкой красного цвета, кончик обломан, длина клинка около 17 см, ширина около 4 см, на конце рукояти алюминиевый сплав. Ножи он засунул за пояс. Время было около 23 часов 03. 04. 2010 года, когда они пошли разбираться с ФИО1 Пришли в подвал дома НОМЕР по АДРЕС, ранее он там уже был. Там был ФИО1, его мать ФИО2, девушка без ног — ФИО3, женщина, как зовут, не знает. Все спали, кроме ФИО2, которая сидела в кресле. ФИО8 подошел и стал будить ФИО1. ФИО1 проснулся, сел на кресло, стоящее справа от стола. ФИО8 стал разговаривать с ФИО1, предъявлял претензии, спрашивал, кого ФИО1 собрался собирать для разборок с ним. ФИО7 сел на пол и просто слушал, впоследствии вообще уснул. Разговор был на повышенных тонах, ФИО1 молчал. От шума проснулась ФИО3. ФИО8 стал битой наносить удары ФИО1 по плечам, предплечьям. ФИО3 забралась к ФИО1 на колени и стала закрывать его спиной. Он (Вихляев Д.А.) пока просто наблюдал за происходящим. Когда ФИО3 сидела на коленях у ФИО1. Он (Вихляев Д.А.) ударов не наносил, только стаскивал ФИО3 с колен ФИО1. Мать ФИО1 куда-то ушла. Он (Вихляев Д.А.) с целью напугать ФИО1 вынул из-за пояса оба ножа, оттянул руку ФИО1, при этом говорил, что отпилит ему палец. ФИО1 не кричал, просто молчал и не сопротивлялся. Помнит, что перед этим они требовали, чтобы ФИО1 вышел с ними на улицу, чтобы разобраться. Но тот ничего не отвечал, просто молчал. Ударов по телу ФИО1 он (Вихляев Д.А.) не наносил. Затем он (Вихляев Д.А.) успокоился и убрал ножи за пояс. Затем он (Вихляев Д.А.), ФИО8, ФИО7 вышли из подвала и пошли к нему домой. С ними пошла ФИО6. Он с ФИО8 пошли к нему (Вихляев Д.А.) домой, а ФИО6 и ФИО7 ушли. Он и ФИО8 более из дома не выходили. ФИО7 пришел к нему только утром. В подвал по АДРЕС они более не ходили. ФИО1 он больше не видел. Когда в ходе разбирательств с ФИО1 в подвале он лишь порезал ему ножом палец на руке, никаких других ножевых ранений ему не причинял. 04. 04. 2010 года в середине дня к нему домой приехали милиционеры вместе с матерью ФИО1. Его, ФИО8 и ФИО7 доставили в ГОМ-4. Именно тогда он узнал, что у ФИО1 ножевое ранение. Он (Вихляев Д.А.) его не резал, кто это мог сделать, не знает. Ножи его всегда были при нем, он их никому не передавал, всегда держал или в руках или за поясом. Из-за сильного алкогольного опьянения, когда он был в подвале при разборках с ФИО1, он плохо себя контролировал. Зачем порезал ФИО1 палец, не знает, думает, что разозлился на него, потому что на его (Вихляев Д.А.) требования встать, одеться и выйти тот не реагировал, тем самым разозлил его. Все, что там происходило, он помнит хорошо и настаивает на том, что ФИО1 по телу он не бил. Ни у кого, кроме него (Вихляев Д.А.) не было более ножей. Он помнит, что ФИО1 когда они с ним разбирались, вдруг побледнел сильно, думает, это из-за ранения на пальце. Он не знает, кто порезал ФИО1. У самого ФИО1 и всех присутствующих, кроме него (Вихляев Д.А.) ножей не было. Кроме тех лиц, которых он перечислил, в подвале никого не было. Свои ножи он никому не давал, держал их при себе;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено подвальное помещение дома НОМЕР по АДРЕС в г. Комсомольске на Амуре. В ходе осмотра изъято: мужская футболка, майка женская с пятнами красно-бурого цвета;

- протоколом изъятия, согласно которому в помещении ГОМ-4 у Вихляев Д.А. изъяты два ножа;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена, изъятая в ходе ОМП, мужская футболка светлого цвета, б/у, грязная, с коротким рукавом. На груди рисунок - изображение слона и надпись на иностранном языке. На передней левой части футболки имеется большое пятно засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. При обработке участка пятна 3% раствором перекиси водорода наблюдалась реакция вспенивания, характерная для наличия веществ биологического происхождения. На передней части футболки в 26 см от левого бокового шва, в 34 см от нижнего края имеется сквозной разрез ткани, располагающийся под углом, длиной 1,2 см.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место. Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности совершения указанного деяния Вихляев Д.А. Так, из показаний потерпевшего следует, что именно Вихляев Д.А. нанес ему удар ножом в грудь. Указанные показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей о том, что Вихляев Д.А. находился возле потерпевшего с ножами в руках, после чего ФИО1 было причинено ножевое ранение в грудь, больше ни у кого из присутствующих ножей не было, Вихляев Д.А. был в сильном алкогольном опьянении, агрессивен, угрожал потерпевшему причинить телесные повреждения. Не отрицает указанные показания свидетелей и подсудимый. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим судом не установлено и не названо стороной защиты.

При таких обстоятельствах, суд полагает доказанным виновность подсудимого в предъявленном обвинении, а его доводы о непричастности к совершению преступления суд расценивает как надуманные.

Действия Вихляев Д.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для освобождения Вихляев Д.А. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Вихляев Д.А. не состоял и не состоит.

В качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает совершение преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив вышеизложенное, а так же материалы, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что возможно назначить Вихляев Д.А. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства – футболку, майку, ветровку, хранящиеся АДРЕС, а также два ножа, хранящихся при уголовном деле необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вихляев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вихляев Д.А., считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Вихляев Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Вихляев Д.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – футболку, майку, ветровку, хранящиеся АДРЕС, а также два ножа, хранящихся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.А.Пронин