Дело НОМЕР Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 20 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего Пронина А.А.
с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.,
подсудимого Матвеева С.В.,
защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшей – Б.,
при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева С.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, без определенного места жительства, содержащегося под стражей с ДАТА года, ранее судимого:
- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен к приговору от ДАТА г., общий срок 2 года лишения свободы;
- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28.06.2010 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут Матвеев С.В., находясь возле АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б. из АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре.
С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Матвеев С.В. 28.06.2010 года в период с 13 часов до 13 часов 30 минут, убедившись, что в доме никого нет, через открытую входную дверь умышленно, незаконно проник в АДРЕС в г Комсомольске-на-Амуре. Находясь в д. АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, Матвеев С. В. 28.06.2010 года в период с13 часов до 13 часов 30 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество:
- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности;
- DVD проигрыватель «LG», стоимостью 3500 рублей;
- 3 DVD диска, стоимость одного диска 150 рублей, общей стоимостью 450 рублей;
- 2 банки тушенки, стоимостью 75 рублей каждая банка, общей стоимостью 150 рублей;
-1 банку сайры, стоимостью 30 рублей;
- бутылку подсолнечного масла, объемом 1 литр, стоимостью 60 рублей;
- 5 штук яиц, стоимостью 5 рублей одно яйцо, общей стоимостью 25 рублей;
- 1 кг. сахара, стоимостью 40 рублей;
- спортивную олимпийку с надписью «Россия», стоимостью 400 рублей;
- мужские брюки, стоимостью 1500 рублей;
- мужские брюки, стоимостью 1500 рублей,
принадлежащее Б., причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 7655 рублей. С похищенным имуществом Матвеев С.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, Матвеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Матвеев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнения потерпевшей, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Матвеев С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
Оснований для освобождения Матвеева С.В. от наказания суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого Матвеева С.В. у суда нет. Как следует из сообщения наркологического диспансера, на учете у нарколога Матвеев С.В. не состоял и не состоит.
Согласно справке МУЗ «Психиатрической больницы», Матвеев С.В. до ДАТА года состоял на диспансерном наблюдении в данном учреждении. Вместе с тем, сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда не возникло.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, а так же для достижения целей уголовного наказания, суд считает целесообразным назначить Матвееву С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет с учетом наличия в действиях Матвеева С.В. особо опасного рецидива.
Учитывая материальное положение подсудимого, характеристику его личности, суд полагает необходимым не применять дополнительные наказания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопию фотографии коробки от DVD-проигрывателя, находящуюся в уголовном деле – необходимо хранить в материалах дела; DVD-проигрыватель, брюки мужские, олимпийку, хранящиеся у потерпевшей – необходимо оставить по принадлежности у Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матвеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.
Меру пресечения в отношении Матвеева С.В. – заключение под стражу –оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопию фотографии коробки от DVD-проигрывателя, находящуюся в уголовном деле – хранить в материалах дела; DVD-проигрыватель, брюки мужские, олимпийку, хранящиеся у потерпевшей –оставить по принадлежности у Б.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья А.А.Пронин