ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ленинский районный суд 03 сентября 2010 года
г. Комсомольск-на-Амуре
Хабаровский край
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Карасева Н.Е.,
при секретаре Зайцевой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,
подсудимой Худолеевой Е.И.,
защитника Карепова М.В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА),
потерпевшего Р.
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Худолеевой Е.И.,
(ДАТА) рождения,
уроженки г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края,
гражданки РФ,
образование среднее специальное, не замужней, не работающей, не военнообязанной,
проживающей и зарегистрированной в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, (АДРЕС),
ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худолеева Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
(ДАТА), в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут,Худолеева Е.И., находясь в салоне автомобиля "Карина" гос.(НОМЕР), следовавшем от (АДРЕС) до подъезда (НОМЕР), дома (НОМЕР), (АДРЕС) г. Комсомольска-на-Амуре, где также находились К-ва, несовершеннолетний Х., несовершеннолетний К. и владелец автомобиля Р., увидев на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон «Самсунг (НОМЕР)», принадлежащий Р., решила совершить тайное хищение указанного телефона, принадлежащего Р..
С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Худолеева Е.И. (ДАТА) в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, воспользовавшись тем, что К-ва, несовершеннолетние Х. и К., а также владелец автомобиля Р., за её действиями не наблюдают, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, следовавшем от (АДРЕС) до подъезда (НОМЕР), дома (НОМЕР), (АДРЕС) г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитила, взяв с сиденья автомобиля, и, положив его в карман, сотовый телефон «Самсунг (НОМЕР)», стоимостью 3370 рублей и находящуюся в нем карту-памяти на 2 Gb, стоимостью 480 рублей, принадлежащие Р., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 3850 рублей.
С похищенным имуществом Худолеева Е.И. скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Худолеева Е.И. ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Худолеевой Е.И. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевший заявили суду о своем согласии с настоящим ходатайством обвиняемой; преступление, в котором обвиняется Худолеева Е.И., по наказанию, предусмотренному Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая полное согласие подсудимой Худолеевой Е.И. с предъявленным обвинением по уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, доказательства, собранные по делу, с которыми согласилась подсудимая Худолеева Е.И., суд квалифицирует действия Худолеевой Е.И. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Худолеева Е.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Худолеевой Е.И., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно: то, что Худолеева Е.И. ранее не судима, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно; суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
При назначении вида и срока наказания суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Худолеевой Е.И., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, признание ею вины в совершенном преступлении, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Худолеевой Е.И., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Худолеевой Е.И. и на условия жизни её семьи.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Худолеевой Е.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения в отношении Худолеевой Е.И. иных мер наказания, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации за настоящее преступление, суд не усматривает.
При установлении срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Худолеевой Е.И. необходимо оставить до вступления приговора суда в законную силу; после вступления приговора суда в законную силу данная мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранение при уголовном деле.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг (НОМЕР)» imei (НОМЕР), переданный в досудебном производстве потерпевшему Р., необходимо оставить у потерпевшего Р..
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худолееву Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденную Худолееву Е.И. исполнение следующих обязанностей:
- в течение 7 суток со дня вступления приговора суда в законную силу явиться в ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Хабаровскому краю» в г. Комсомольске-на-Амуре для постановки на учет;
-не менять место жительство без уведомления ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Хабаровскому краю» в г. Комсомольске-на-Амуре;
В целях контроля являться один раз в месяц для регистрации в ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Хабаровскому краю» г. Комсомольска-на-Амуре.
Меру пресечения в отношении Худолеевой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу; после вступления приговора суда в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле; вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг (НОМЕР)» imei (НОМЕР), оставить у потерпевшего Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Худолеева Е.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в этот же срок со дня вручения копии жалобы или представления.
Судья: Н.Е. Карасева