статья 158 часть 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд 03 сентября 2010 года

г. Комсомольск-на-Амуре

Хабаровский край

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Карасева Н.Е.,

при секретаре Зайцевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимого Гринько Е.Н.,

защитника Карепова М.В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА),

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гринько Е.Н.,

(ДАТА) рождения,

уроженца (АДРЕС),

гражданина РФ,

холостого, военнообязанного, образование среднее специальное,

работающего (место работы),

проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, (АДРЕС), регистрации не имеющего,

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринько Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(ДАТА), около 18 часов 30 минут, Гринько Е.Н., находясь по месту своего жительства в кухне коммунальной квартиры (НОМЕР), дома (НОМЕР), (АДРЕС) г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих гр. П., которые последний спрятал под крышку кухонного стола в указанной выше квартире.

С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гринько Е.Н. в тот же период времени, то есть (ДАТА), около 18 часов 30 минут, находясь на кухне вышеуказанной коммунальной квартиры, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. П., причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый Гринько Е.Н. ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. выражал свое согласие с ходатайством Гринько Е.Н. на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого.

Наказание в виде лишения свободы за преступление, в котором обвиняется Гринько Е.Н. по настоящему уголовному делу, не превышает десяти лет.

При таких обстоятельствах в судебном заседании соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая полное согласие подсудимого Гринько Е.Н. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, с которыми согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Гринько Е.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с Гринько Е.Н. в счет возмещения ущерба от кражи денежной суммы 5000 рублей.

Подсудимый Гринько Е.Н. в судебном заседании иск признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

По настоящему уголовному делу установлена вина подсудимого Гринько Е.Н. в причинении ущерба потерпевшему П. в денежной сумме 5000 рублей.

При таких обстоятельствах, учитывая признание подсудимым Гринько Е.Н. иска по настоящему уголовному делу, суд удовлетворяет иск, поданный потерпевшим П., о взыскании с Гринько Е.Н. в счет возмещения ущерба от преступления денежной суммы 5000 рублей.

Гринько Е.Н. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гринько Е.Н., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно: то, что по месту работы Гринько Е.Н. характеризуется положительно, не судим; суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гринько Е.Н. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гринько Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Гринько Е.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

При установлении срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, указывающих на возможность назначения наказания Гринько Е.Н. с учетом положений, установленных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд пришел при назначении наказания к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому Гринько Е.Н. иных мер наказания, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации за преступление, в совершении которого Гринько Е.Н. признан судом виновным по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения в отношении Гринько Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. После вступления приговора суда в законную силу данная мера пресечения подлежит отмене.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринько Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Гражданский иск, поданный потерпевшим П. к Гринько Е.Н., удовлетворить.

Взыскать с Гринько Е.Н. в пользу потерпевшего П. в счет возмещения ущерба сумму 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гринько Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу; после вступления приговора суда в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Возложить на условно осужденного Гринько Е.Н. исполнение следующих обязанностей:

-в течение 7 суток со дня вступления приговора суда в законную силу явиться в ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Хабаровскому краю» в г. Комсомольске-на-Амуре для постановки на учет;

-не менять место жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Хабаровскому краю» в г. Комсомольске-на-Амуре;

-в целях контроля являться один раз в месяц для регистрации в ФБУ «МРУИИ №4 УФСИН России по Хабаровскому краю» в г. Комсомольске-на-Амуре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гринько Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в этот же срок со дня вручения копии жалобы или представления.

Судья: Н.Е. Карасева