П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Ленинский районный суд 24 августа 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.
с участием:
гос. обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре - Мартыновой Е.Ю.,
подсудимого Макаева Василия Александровича,
защитника, адвоката Ткачевой Т.В., имеющей регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР137 от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы
уголовного дела по обвинению:
Макаева Василия Александровича, ДАТА года рождения, уроженца пос. АДРЕС, гр.РФ., зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС,д.38, образование НОМЕР классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДАТА года около 12 часов, Макаев В.А, находясь во дворе АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий приобрел - нашел, растительную массу, упакованную в бумажный сверток, которая согласно заключения судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года является смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составило 0,988г, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, Макаев В.А, ДАТАг в период с 12 часов до 13 часов 30 мин умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе выше указанную растительную массу, в выше указанном количестве, поместив найденный им сверток с наркотическим средством в карман своей одежды, с которым проследовал на продуктовый рынок, расположенный по АДРЕС и далее к дому НОМЕР по АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ГОМ-НОМЕР г.Комсомольска-на-Амуре.
ДАТАг в 13 часов 30 минут сотрудниками милиции в помещении дежурной части ГОМ-НОМЕР по АДРЕС в г. Комсомольске на Амуре, Макаеву В.А было предложено выдать добровольно наркотическое средство, однако Макаев В.А., имея реальную возможность добровольно выдать наркотическое средство, не воспользовался этим, в результате чего сотрудниками милиции ДАТА года наркотическое средство у Макаева В.А. было изъято.
Обвиняемый Макаев В.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Макаев В.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного расследования действия Макаева В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Макаев В.А. по степени общественной опасности относится к категории средней тяжести, является умышленными, направленными против здоровья населения.
Макаев В.А. ранее не судим, как личность по месту жительства (л.д. НОМЕР) характеризуется удовлетворительно. Ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался. Не работает непродолжительный промежуток времени, до июля 2010 года был занят общественно полезным трудом.
Обстоятельством, смягчающим наказание Макаева В.А. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Макаеву В.А. наказания в виде лишения свободы условно которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
Оснований для освобождения Макаева В.А. от наказания, судом не установлено. Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.
В судебном заседании у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
сверток с растительной массой - гашишным маслом в количестве 0,988 гр., упакованный в пакет, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ ГОМ-НОМЕР УВД по г.Комсомольску -на-Амуре ; срезанный карман джинсовых брюк и срезы ногтей Макаева В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ ГОМ-НОМЕР УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
Суд.
П Р И Г О В О Р И Л:
Макаева Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макаеву В.А. считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.
В течение испытательного срока на Макаева В.А. возложить обязанности:
в течение 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Макаеву В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства :
сверток с растительной массой - гашишным маслом в количестве 0,988 гр., упакованный в пакет, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ ГОМ-НОМЕР УВД по г.Комсомольску -на-Амуре ; срезанный карман джинсовых брюк и срезы ногтей Макаева В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ ГОМ-НОМЕР УВД по г.Комсомольску-на-Амуре- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский
краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях либо в отдельном заявлении, в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья : И.А. Козлов