Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Ленинский районный суд 9 августа 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Рокачева И.В.,

подсудимых: Кулагина Александра Дмитриевича,

Сальникова Вячеслава Михайловича,

защитника, адвоката Гридаева В.С., представляющего интересы обвиняемого Кулагина А.Д., имеющего регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представивший удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

защитника, адвоката Бугакова С.А., представляющего интересы обвиняемого Сальникова В.М., имеющего регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представивший удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сальникова Вячеслава Михайловича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре АДРЕС, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС, образование средне-специальное, холостого, работающего АДРЕС, цех НОМЕР, учащегося АДРЕС, не военнообязанного, судимости не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ;

Кулагина Александра Дмитриевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС края, гр.РФ., проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС; образование НОМЕР классов, холостого, работающего в АДРЕС, не военнообязанного, ранее судимого:

ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по НОМЕР УК РФ, НОМЕР УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на НОМЕР;

ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по НОМЕР УК РФ, ст. НОМЕР УК РФ ( частично присоединено наказание по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года) к НОМЕР месяцам лишения свободы. ДАТА года освобожден по отбытию срока наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного травма живота с разрывом тонкой кишки, разлитой серозно-фибринозный перитонит; закрытый перелом 5 ребра слева с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости) слева.

Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа № 194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сальников В.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что ДАТА года в период с 23.00 часов до 24.00 часов, он со своим другом ФИО2, а также с ФИО14 и ФИО10 ФИО15 находись в подъезде НОМЕР АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, где расписали спиртное. В это время из первого подъезда вышло двое мужчин, один из которых был ФИО13, второго мужчину, как позже выяснилось, ФИО16, он видел впервые. На тот момент ни у него, ни у Кулагина не было умысла избить ФИО7, конфликта между ними не было. В какой-то момент он отвлекся разговорами с девушками, и в этот момент заметил, как ФИО7 побежал за дом. Он подумал, что ФИО7 ударил Кулагина и поэтому убегает, поэтому побежал за ФИО7, чтобы узнать у того что произошло. Догнав ФИО7 на перекресте АДРЕС, он схватил того за ворот одежды. ФИО7 стал вырываться, тогда он сбил его с ног, подставив подножку. ФИО7 упал на землю. В этот момент подбежал Кулагин и ничего не объясняя, стал наносить ФИО7 удары по туловищу. Он также стал бить ФИО7 ногами, нанес от 4-ех до 6-ти ударов. Кулагин нанес столько же ударов, возможно больше, после этого они перестали бить ФИО7. Избиение продолжалось всего несколько минут. Ни он, ни ФИО7 по карманам ФИО7 не лазили и ничего у него не похищали, никаких требований тому не высказывали. Затем они вернулись к девушкам. В момент когда провожали девушек, то видели ФИО7, который шел в направлении к станцию Скорой помощи.

Подсудимый Кулагин А.Д. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что ДАТА года в период с 23.00 часов до 24.00 часов, он со своим другом Сальниковым В.М., а также с ФИО17 и ФИО18 находись в подъезде НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, где расписали спиртное «отвертку». В это время из первого подъезда вышло двое мужчин, один из которых был ФИО19, и как позже выяснилось - ФИО8ни вышли на улицу и попросили Оздаева и ФИО7 сходить за «отверткой». Мужчины согласились сходить, но так как выяснилось, что денег нет, то никто никуда не пошел. Затем ФИО20 пошел домой, а ФИО7 остался. В процессе разговора с ФИО7, у него возникла к нему неприязнь. Он толкнул ФИО7 в грудь рукой, то в свою очередь стал от него убегать. Тогда он и Сальников стали догонять ФИО7. Сначала, на перекрестке АДРЕС и АДРЕС ФИО7 догнал Сальников. Догнав ФИО7, Сальников сбил его с ног, подставив подножку. ФИО7 упал на землю. В этот момент он и Сальников стали наносить ФИО7 удары ногами и руками по туловищу. Он нанес не менее 2-ух ударов ногами и не менее 2-ух ударов руками. Избиение продолжалось около минуты. Ни он, ни ФИО7 по карманам ФИО7 не лазили и ничего у него не похищали, никаких требований тому не высказывали. Возможно ФИО7 мог потерять свои личные вещи в процессе драки. Когда они угодили, то бросили ФИО7 в сугроб, чтобы того не сбила машина и затем вернулись к девушкам. После, когда они провожали девушек, то вдалеке видели ФИО7, который направлялся на станцию Скорой помощи.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Потерпевший ФИО7, суду пояснил, что ДАТА года в дневное время он пришел в гости к своим знакомым ФИО21, проживающим в г.Комсомольск-на-Амуре по адресу АДРЕС АДРЕС. Вечером, туда же пришел их общий знакомый ФИО22. Около 21.00 часов, он и ФИО23 вышли из квартиры и стояли около АДРЕС, - курили. В это время из соседнего подъезда вышли ранее не знакомые Сальников и Кулагин, вместе с 2-мя девушками. Девушки отошли в сторону и о чем-то разговаривали. Сальников и Кулагин попросили ФИО24 уйти и стали задавать ему (ФИО7) вопросы о том, кто он и чем занимается, с кем общается и чем живет. Ему эти вопросы не понравились, и он ответил грубо. Между нами началась словесная перепалка. В ходе ругани Кулагин ударил его в плечо. Он в свою очередь стал отмахиваться, а тот наносить ему удары в грудь и плечо. От ударов он испытывал физическую боль и у него перехватило дыхание. Когда дыхание нормализовалось, он решил убежать от Кулагина и Сальникова. Сальников, догнал его, спросив почему он убегает, высказав предположение, что якобы он что-то чувствует за собой и схватив за одежду в области груди стал наносить ему удары по лицу. В этот момент подбежал Кулагин. От ударов, он подскользнувшись, упал правым боком на землю. После этого парни ушли. Он встал и пошел к киоску, где приобрел пиво, которое употребил.

Выпив пиво, он пошел по улицам Ленинского округа АДРЕС, остался на АДРЕС, где уснул около профилактория АДРЕС Проснувшись, продолжил гулять и распивать спиртное.

Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он пошел к колонке с целью попить воды. Нажимая на ручку колонки, чтобы полилась вода, он оступился, и упал на ручку колонки животом. От удара почувствовал сильную боль в области живота. После того как боль немного улеглась, пошел к профилакторию АДРЕС где уснул на одном из колодцев.

На следующий день, в дневное время, кто-то из прохожих вызвал бригаду скорой медицинской помощи поскольку к этому времени он от боли не мог встать. Скорая помощь увезла его в больницу. В больнице пробыл полтора месяца. Врачи определили разрыв тонкой кишки, но от проведения операции он первоначально отказывался и операцию сделали лишь спустя несколько дней. О том, что у него сломано ребро не знал, однако помнит, что ему делали укол в грудь и откачивали воздух.

Никто другой в этот период времени удары ему не наносил, и ни о что, кроме колонки он не ударялся.

На предварительном следствии он говорили следователю о том, что ударялся о колонку, но почему тот не записал его пояснения в протокол объяснить не может. Каким образом у него оказалось сломано ребро, объяснить не может. На колонку он падал 1 раз.

Считает, что в больницу попал, от падения, а не от ударов нанесенных Кулагиным и Сальниковым.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7. полученные в ходе предварительного расследования из которых следует, что, ДАТА года, в дневное время он пришел к своим знакомым к ФИО25 проживающим в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре. Ближе к вечеру к ним пришел ФИО26, проживающий в АДРЕС по АДРЕС. Около 21.00 часа ДАТА года он и ФИО27 вышли из квартиры ФИО28 и стояли на улице, курили. В это время из соседнего углового подъезда вышли парни и две девушки. Эти парни и девушки подошли к ним. Парни обратились к Роману по имени и попросили его уйти, что ФИО29 и сделал. После этого парни стали разговаривать с ним, спрашивать кто он и откуда, что здесь делает. Он им отвечал. Девушки в это время разговаривали между собой. Было видно. Что парни выпивши. Затем один из парней попросил его сходить в киоск что-то купить, но он отказался. Тогда этот парень не сильно нанес ему 3 удара руками в область грудной клетки. Остальные стояли в то время рядом и все видели. Он сказал, что ему нужно идти домой, после чего, развернувшись, быстрыми шагами направился в сторону перекрестка АДРЕС и АДРЕС. Когда он уже дошел до перекрестка, его догнали те же парни и не слова не говоря, стали его бить. От ударов он упал на землю, и парни стали наносить ему удары по голове и телу. Били его около одной минуты. После того как парни его избили они ушли. После этого он встал и направился в профилакторий АДРЕС где находился до ДАТА года. ДАТА года ближе к вечеру ему стало плохо. Кто-то из прохожих вы­вал ему скорую помощь и его доставили в Городскую больницу НОМЕР г. Комсомольска-на-Амуре.

показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Сальников, Кулагин знакомы ей длительное время, поддерживает с ними дружеские отношения.

ДАТА года она вместе со своей подругой ФИО10, гуляя по городу, решили зайти к Сальникову, которого дома не оказалось. Выйдя из подъезда, дома в котором он проживает по адресу АДРЕС АДРЕС, около углового подъезда АДРЕС по АДРЕС они его встретили вместе с Кулагиным. Сальников и Кулагин пили пиво, они присоединились, распивали пиво в подъезде дома. Когда пиво и сигареты закончились, они все вместе решили сходить в ближайший киоск за пивом и сигаретами. Выйдя из подъезда, им встретились 2 парня, фамилия одного из которых, как ей стало известно позже, ФИО7. Кулагин подошел к парням, попросив их сходить в магазин и купить сигареты. Парни согласились. ФИО10 должна была дать деньги, но как оказалось, она их потеряла. Все время с парнями разговаривал Кулагин, а Сальников находился в метрах 5-ти от них. Во время разговора один парень ушел, ФИО7 остался, затем она увидела, как Кулагин наносит удары ФИО7 кулаком в область плеча. Всё выглядело как шутка. Затем ФИО7 стал убегать за дом, у которого мы находились, за ним побежал Кулагин, следом Сальников. Примерно через пять минут, она и ФИО10 пошли за дом. Обойдя дом, она увидела Кулагина и Сальникова, которые пояснили, что избили ФИО7. После этого парни пошли провожать их до остановки. По дороге, Сальников указал ей на ФИО7, сказав: «Смотри, идет». ФИО7 шел недалеко от нас. Ночью около 04.00 часов ДАТА года к ней домой приехали сотрудники милиции, с которыми она проехала в отделение милиции, где узнала, что Сальников вместе с Кулагиным избили ДАТАг. ФИО7. Она дала показания, в последующем рассказала о случившемся свое маме, которая работает в МУЗ «Городская больница НОМЕР» Мама сказала, что ФИО7 поступил в больницу на 3-й день после избиения.

показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что с Сальниковым и Кулагиным ее познакомила ДАТА года подруга ФИО9

ДАТА года она встретилась с ФИО9, которая предложила сходить в гости к ее другу Сальникову. Она согласилась, но Сальникова дома не оказалось. Выйдя из подъезда дома, в котором проживает Сальников, около углового подъезда АДРЕС по АДРЕС они встретили его вместе с Кулагиным. Сальников сказал, что они пьют пиво, они присоединились и стали пить пиво в подъезде. Когда сигареты и пиво кончились, они решили сходить в ближайший киоск. Выйдя из подъезда, им встретились 2 парня, фамилии которых, как ей стало известно позже, ФИО7 и ФИО30. Кулагин подошел к парням, и завел с ними разговор. Она зашла за дом, вернувшись, увидела, что с парнями разговаривают Кулагин и Сальников, которые просили их сходить в магазин. Она стала доставать деньги, но их не оказалось. Она решила, что потеряла их в подъезде, но в подъезде денег не оказалось. Затем вернувшись на улицу, увидела, как ФИО7 куда-то побежал. Куда делся ФИО31, она не видела. Следом за ФИО7 за дом убежал Кулагин, а за Кулагиным с другой стороны дома Сальников. Минут через пять, они, обойдя дом с другой стороны, увидели Кулагина и Сальникова, идущих по дороге по АДРЕС. Они подошли к парням, после чего те пошли их провожать. Указанные события происходили в период времени с 20.30 до 21.30 часов ДАТА года. Впоследствии, ей домой позвонили сотрудники милиции, которые допросили ее в отделении милиции.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому ФИО7 причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом тонкой кишки, разлитой серозно-фибринозный перитонит; закрытый перелом 5 ребра слева с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости) слева. Данные телесные повреждения по своему характеру являются опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и могли быть причинены в результате травматических воздействий не менее 2 тупых твердых предметов, к каковым можно отнести кулаки рук, ступни ног л.д. 59-61);

Для разъяснения и дополнения данного заключения в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО11, которая пояснила, что выслушав пояснения потерпевшего, об ударе о ручку колонки, заявила, что получение тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки, разлитого серозно-фибринозного перитонита, а также перелома 5 ребра с развитием пневмоторакса, не возможно. Согласно постановлению следователя, а также медицинской карты больного ФИО7 разрыв кишки, и перлом ребра образовались скорее всего от ударно-травматического воздействия имевшего место ДАТА года, нежели от аналогичного воздействия имевшего место ДАТА года, хотя это не исключено, но маловероятно.

В брюшной полости ФИО7 в ходе операции был обнаружен гной, что свидетельствует о давности разрыва кишки. С разрывом тонкой кишки потерпевший мог передвигаться несколько дней, но если бы ФИО7 не был вовремя госпитализирован, и ему не была произведена операция наступила бы его смерть. Аналогично и с образовавшимся пневмотораксом. Потерпевший мог 3 дня после получения травмы свободно передвигаться. Ему своевременно была оказана медицинская помощь. Если бы помощь ему в тот момент не была оказана, наступила бы его смерть. Употребляемое спиртное в данном случае оказывало обезболивающее действие.

2 травмы у ФИО7 могли быть получены не менее чем от двух травмирующих воздействий

Травмы, которые имелись у ФИО7, были получены от ударно-травматического воздействия, а не от удара в результате падения

- копией карты ССМП НОМЕР от ДАТА года, согласно которой на станцию ССМП в 15.18 час ДАТА года поступил вызов по адресу АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре для оказания помощи ФИО7 по поводу полученной тупой травмы грудной, живота. Гемоторакс слева, множественные ушибы лица, ФИО7 пояснил, что ДАТА года был избит неизвестными. (том НОМЕР,л.д. НОМЕР);

- протоколом явки с повинной Сальникова В.М. в которой он сообщил о том, что ДАТА года в вечер­нее время находясь с Кулагиным на пересечении АДРЕС и АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре избили ФИО7, нанося удары по голове и телу ногами (том НОМЕР,л.д. НОМЕР);

- протоколом явки с повинной Кулагина А.Д. в которой он сообщил о том, что ДАТА года в вечернее время с Сальниковым В.М. находился на перекрестке ул. АДРЕС Московского в АДРЕС из личных неприязненных побуждений избили ФИО7, удары наносили руками и ногами по разным частям тела (том НОМЕР,л.д. НОМЕР).

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверность которых не вызывает сомнений у суда и в своей совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд не принимает пояснения потерпевшего о том, что телесные повреждения, указанные в обвинительном заключении, он причинил себе сам по неосторожности, в момент падения с высоты собственного роста на рукоятку водяной колонки, поскольку это опровергнуто материалами дела. В частности заключением судебно медицинского эксперта и его пояснениями в судебном заседании утверждавшим о невозможности получить травму живота при обстоятельствах указанных потерпевшим.

Кроме этого, суд не может принять пояснение потерпевшего в судебном заседании как основания для оправдания подсудимых об обстоятельствах получения травмы и по тому, что они противоречат установленным в суде объективным данным, а именно как следует из пояснений подсудимого он падал на выступающий предмет 1 раз, и именно животом. А в медицинских документах зафиксировавших телесные повреждения при поступлении в больницу, в виде травмы живота и повреждение грудной клетки (перелома 5 ребра) которые не могли образоваться от одного травмирующего воздействия.

Таким образом, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего в судебном заседании в части обстоятельств получения травмы даны сознательно для искажения фактических обстоятельств совершенного в отношении его преступления.

Показания потерпевшего, полученные в ходе предварительного расследования признаются судом достоверными, поскольку соответствуют другим собранным доказательства и принимаются судом.

В судебном заседании доказано, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, в совершении которого обвиняются Кулагин А.Д. и Сальников В.М. имело место, данное обстоятельство подтверждено доказательствами приведенными выше.

Умысел на совершение преступления, подтверждается показания подсудимых пояснивших о том, что испытывая неприязненные отношения к потерпевшему, нанося ему удары, они осознавали, что совершают общественно опасное деяние, понимали, что их действия могут причинить вред его здоровью, при этом относились к этому безразлично.

Тяжесть причиненного потерпевшему ФИО7 Е. вреда здоровью, подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы.

Квалифицирующий признак, совершение преступления группой лиц подтверждается совместными действиями подсудимых, направленных на причинение потерпевшему телесных повреждений, при этом между Кулагиным и Сальниковым предварительный сговор на совершение преступления отсутствовал.

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Кулагина А.Д. и Сальникова В.М. в инкриминируемом преступлении - доказана.

Органом предварительного расследования правильно установлены фактические обстоятельства дела, действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

Действия Кулагина А.Д. и Сальникова В.М. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 111 УК РФ - правильно, поскольку они совершили умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания, суд не усматривает.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.

Сведений о наличии у подсудимых психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы их возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.

Сомнений во вменяемости подсудимых, с учетом их поведения в момент совершения преступления, и после его совершения, у суда не возникло.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Кулагин А.Д. и Сальников В.М. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняются Кулагин А.Д. и Сальников В.М. по степени общественной опасности относится к категории особо тяжкого, направленно против личности.

Кулагин А.Д. ранее судим за совершение преступлений имущественного характера.

Сальников В.М. судимости не имеет. Как личности по месту жительства подсудимые л.д.НОМЕР) характеризуется удовлетворительно, имеют постоянный источник дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникова В.М. и Кулагина А.Д. суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, учитывая пояснения потерпевшего об обстоятельствах совершенного в отношении его преступления, отношение к совершенному, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденных невозможно при назначении наказания не связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагина Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Сальникова Вячеслава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым считать условным, установить испытательный срок 4 года.

В течение испытательного срока на подсудимых возложить обязанности:

в течении 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания,

являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кулагину А.Д., и Сальникову В.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях либо в отдельном заявлении, в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья: И.А. Козлов