П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 29 июля 2010 года
Ленинский районный суд
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края - Козлов И.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре - Рокачева И.В.,
потерпевшей - ФИО2,
подсудимого - Семенкова Дениса Юрьевича,
защитника подсудимого, адвоката Ливицкого А.В., имеющего регистрационный НОМЕР, предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы
уголовного дела по обвинению
Семенкова Дениса Юрьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., зарегистрированного (проживающего) в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС по ст. ст. НОМЕР УК РФ к лишению свободы сроком на НОМЕР. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на НОМЕР под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :
ДАТА года около 11 часов, Семенков Д.Ю., находясь в АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО2, ФИО7, ФИО6, ФИО5, увидев на столе сотовый телефон НОМЕР принадлежащий ФИО2, решил его похитить.
Реализуя преступный умысел, Семенков Д.Ю., в период времени с 11 часов до 14 часов, более точное время не установлено, находясь в выше указанной квартире, воспользовавшись тем, что присутствующие отвлеклись разговором, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, со стола, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2:
- сотовый телефон НОМЕР стоимостью 3790 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3790 рублей.
Впоследствии Семенков О.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Органом предварительного расследования действия Семенкова О.А. квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимой Семенков Д.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, потерпевшую, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Семенков Д.Ю. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что Семенков Д. Ю.совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которое направлено против собственности.
По месту жительства л.д.НОМЕР) Семенков Д.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее паразитический образ жизни.
Настоящее преступление Семенковым Д.Ю. совершено в период отбытия им условной меры наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичных преступлений имущественного характера, назначенного приговором АДРЕС суда АДРЕС ДАТА года, в связи с чем условное осуждение Семенкова Д.Ю. по выше указанному приговору подлежит отмене.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Семенкова Д.Ю. суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной.
Отягчающих наказание Семенкова Д.Ю. обстоятельств суд не усматривает.
При изложенных обстоятельствах, назначение Семенкову Д.Ю. более мягкого наказания, чем лишение свободы невозможно.
По делу не имеются исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения от наказания по делу также не имеется.
Сомнений во вменяемости Семенкова Д.Ю., с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда нет. На учете у психиатра либо нарколога Семенков Д.Ю. не состоит.
Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Семенкова Д.Ю. в условиях изоляции от общества судом также не установлено, и не содержится в материалах уголовного дела.
При определении Семенкову Д.Ю. размера наказания, суд также учитывает, что причиненный потерпевшей ущерб подсудимым не возмещен, а также требования ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Семенкову Д.Ю. необходимо определить колонию - поселение.
Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу- ксерокопии документов на сотовый телефон НОМЕР хранящиеся в уголовном деле, подлежит хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК
РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенкова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На оснований ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Семенкова Дениса Юрьевича по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Семенкову Д.Ю. назначить по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение.
Обязать Семенкова Дениса Юрьевича следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.
Срок наказания Семенкову Денису Юрьевичу исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания, в колонию поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания Семенкову Д.Ю. время следования к месту отбытия наказания из расчета 1 день следования за 1 день отбытия наказания.
Направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы копию настоящего приговора для вручения осужденному Семенкову Д.Ю. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении его направления в колонию-поселение.
Меру пресечения Семенкову Денису Юрьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении до прибытия к месту отбытия наказания оставить без изменения.
Разъяснить осужденному Семенкову Д.Ю., что в случае уклонения от получения предписания, о направлении к месту отбытия наказания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.
После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.
Вещественное доказательство по делу- ксерокопии документов на сотовый телефон НОМЕР хранящиеся в уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Семенков Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А. Козлов