Обвинительный приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 02 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего - Усачевой Т.Ю.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.

подсудимого – Захарова Евгения Ивановича

защитника подсудимого – адвоката Гридаева В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР

потерпевшего А.

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Комсомольского на Амуре интерната для престарелых и инвалидов Министерства социальной защиты населения материалы уголовного дела в отношении

Захарова Евгения Ивановича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС района Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, не работающего, инвалида 1 группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в период времени с 16.00 часов до 16 часов 55 минут Захаров Е.И. находясь в комнате для курения, расположенной на АДРЕС г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес А. 3 удара ножом в область спины и верхнюю конечность, причинив тем самым последнему, телесные повреждения: проникающее колото резанные ранения задней поверхности грудной клетки слева по позвоночной линии 2 раны на уровне 4 и 6 грудных позвонков(2), левостронний пневмоторокс, колото резанное в верхней трети левого плеча с повреждением плечевой артерии(1), которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Захаров Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., а так же потерпевший А.., согласились с заявленным ходатайством подсудимого Захарова Е.И. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Захаров Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров Е.И. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Захарова Е.И. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Е.И., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд признает подсудимого Захарова Е.И. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимого Захарова Е.И. не вызывает сомнения.

Захаров Е.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Захарову Е.И. суд признает: полное признание Захаровым Е.И. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захарова Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Захарова Е.И., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Захаровым Е.И. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Захарова Е.И. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Захарову Е.И., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, кофта, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Захарову Евгению Ивановичу наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Захарова Евгения Ивановича, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Захарова Евгения Ивановича – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, кофту, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева