П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 02 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
председательствующего - Усачевой Т.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Мартынова Е.Ю.
подсудимого – Калашниковой Галины Георгиевны
защитника подсудимого – адвоката Ермолова Ф.И., предъявившего удостоверение ДАТА
потерпевшего К.
при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калашниковой Галины Георгиевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, имеющей неполное средне образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС не судимой
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калашникова Г.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период времени с 22.00 часов до 22 часов 29 минут Калашникова Г.Г. находясь около АДРЕС Хабаровского края, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., на почве возникших в ходе ссоры, личных неприязненных отношений, нанесла К. не менее одного удара ножом в область живота, причинив тем самым последнему, телесное повреждение: проникающее колото резаное ранение живота в правом подреберье с касательным ранением края печени и ранением передней стенки желчного пузыря, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Калашникова Г.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ей понятно, вину по предъявленному ей обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Мартыновой Е.Ю., а так же потерпевший К.., согласились с заявленным ходатайством подсудимой Калашниковой Г.Г. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Калашникова Г.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калашникова Г.Г. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимой Калашниковой Г.Г. с предъявленным ей обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Калашниковой Г.Г., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Суд признает подсудимую Калашниковой Г.Г. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимой Калашниковой Г.Г. не вызывает сомнения.
Калашникова Г.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Калашниковой Г.Г. суд признает: явку с повинной, полное признание Калашниковой Г.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калашниковой Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Калашниковой Г.Г., что она юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Калашниковой Г.Г. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Калашниковой Г.Г. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Калашниковой Г.Г., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования на сумму 18 502 рублей 24 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукоятью черного цвета, полотенце, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калашниковой Галины Георгиевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калашниковой Галине Георгиевне наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Обязать Калашниковой Галины Георгиевны, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Калашниковой Галины Георгиевны – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с рукояткой черного цвета, полотенце, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования на сумму 18 502 рубля 24 копейки подлежит удовлетворить в полном объеме: взыскать с Калашниковой Галины Георгиевны, ДАТА в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 18 502 (восемнадцать тысяч пятьдесят два) рубля 24 копейки.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева