Приговор в осбом порядке по ч.2 ст. 161 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 25 августа 2010 года

Ленинский районный суд

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Мартыновой Е.Ю.,

подсудимого - Бородина Александра Сергеевича,

защитника- адвоката Люмчиковой Н.В., имеющего регистрационный номер НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы

уголовного дела по обвинению

Бородина Александра Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ., зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС; образование НОМЕР, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДАТАг., в период времени с ДАТА, более точное время не установлено, в неустановленном месте г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, Бородин А.С, договорился с ФИО8, ФИО7 ФИО6, о совершении открытого хищения имущества ФИО5, вступив тем самым в предварительный сговор с указанными лицами.

Реализуя задуманное, в указанный период времени, Бородин А.С, совместно с ФИО8, ФИО7 ФИО6, на автомобиле «Тойота Корона» с транзитным номером НОМЕР, принадлежащим Бородину А.С. и управляемому им же, подъехал к АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, где подождал, когда ФИО5 и ФИО9 зашли в АДРЕС, по месту жительства ФИО5 После этого ФИО8, ФИО7, ФИО6, реализуя свой преступный умысел, подошли к двери АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре.

В это же время, Бородин А.С, действуя согласно преступной договоренности, умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, ФИО7, ФИО6, находясь в своем автомобиле «Тойота Корона» с транзитным НОМЕР, возле АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, имитировал дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащем ФИО5, для того, чтобы привлечь внимание

последнего. После того, как ФИО5 выглянул из окна своей квартиры, Бородин А.С. попросил его выйти на улицу и разобраться в возникшей ситуации с автомобилем.

ФИО5 и находившийся в его квартире ФИО9, открыли входную дверь указанной квартиры, для того, что бы выйти в подъезд и на улицу. В это время ФИО8, ФИО7, ФИО6, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору между собой и Бородиным А.С, не давая ФИО5 выйти в подъезд, с целью открытого хищения чужого имущества, втолкнули его в квартиру, так, что ФИО5 упал на пол, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего беспрепятственно прошли в АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, где ФИО6 высказал ФИО5 угрозы причинить побои с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего. ФИО5 угрозу применения насилия воспринял реально и сопротивления не оказал. После этого Бородин А.С, осуществляя свой преступный умысел, совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6, также беспрепятственно прошел в АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире по указанному адресу ФИО7, действуя согласно преступной договоренности, отвел находившегося в квартире ФИО9 в отдельную комнату, где находился вместе с ним, с целью пресечения возможных действий последнего, направленных на оказание какой-либо помощи ФИО5 После этого Бородин А.С, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, ФИО6, ФИО7, потребовал у ФИО5 передать денежные средства в сумме 100 000 рублей. ФИО5, опасаясь осуществления угрозы применения насилия, передал Бородину А.С, ФИО8, ФИО6, ФИО7, имеющиеся у него в квартире денежные средства в сумме 47 000 рублей, которые Бородин А.С, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, ФИО6, ФИО7, открыто похитил. Затем Бородин А.С, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, ФИО6, ФИО7, открыто похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

• DVD-проигрыватель «LG», стоимостью 3 000 рублей,

• акустическую систему «LG», состоящую из четырех колонок и сабвуфера, стоимостью 15 000 рублей,

• статуэтку из кости моржа в виде кита, стоимостью 5 000 рублей,

• цепь серебряную позолоченную - 50 см, стоимостью 15 000 рублей,

• кулон из золота в форме полуовала с изображением распятья Иисуса, весом 15 г, стоимостью 10 000 рублей,

• кольцо золотое с черным камнем, со вставками из платины в виде «лучей», весом 7 г, стоимостью 7 000 рублей, кольцо золотое, с камнями - топазом, фианитами, стоимостью 8 000 рублей,

• кольцо золотое, с гранатами и бриллиантовой крошкой, стоимостью 13 000 рублей,

• мобильный телефон «Nokia 8800» в титановом корпусе черного цвета, стоимостью 32 000 рублей,

• мобильный телефон «Моторола Рейзер В 3», черного цвета, стоимостью

5 000 рублей,

• мобильный телефон «Nokia 8810», с двумя камерами стального цвета, стоимостью 10 000 рублей,

• мобильный телефон «Nokia», в корпусе белого цвета с красными вставками, поворотной камерой, стоимостью 10 000 рублей.

Затем Бородин А.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО11, ФИО7, ФИО6, погрузил похищенное имущество в салон автомобиля «Тойота Корона» с транзитным номером НОМЕР. После чего, ДАТАг., в период с ДАТА, более точное время не установлено, Бородин А.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, ФИО6, ФИО7, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО5, угрожая последнему применением насилия, потребовал от ФИО10 передать им денежные средства в сумме 53 000 рублей, сообщив, что взамен ему отдадут два кольца, похищенных у ФИО5

ФИО5, опасаясь осуществления угрозы применения насилия, согласился передать им указанную сумму денег. После этого, ДАТА года, в период ДАТА, более точное время не установлено, ФИО9, по просьбе ФИО5, находясь возле АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, передал находящимся в автомобиле «Тойота Корона» с транзитными НОМЕР, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО6, денежные средства в сумме 50 000 рублей. Взамен на полученные денежные средства, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО6, передали ФИО9 золотое кольцо, принадлежащее ФИО5

Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО5, угрожая последнему применением насилия, Бородин А.С., действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, ФИО7, ФИО6, потребовал от ФИО10 передать денежные средства в сумме 3 000 рублей.

После этого, ДАТА года, в период ДАТА, более точное время не установлено, ФИО9, по просьбе ФИО5, на автобусной остановке по АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре, передал находящимся в автомобиле «Тойота Корона» с транзитными НОМЕР, Бородину А.С., ФИО7, ФИО8, ФИО6, денежные средства в сумме 3 000 рублей. Взамен на полученные денежные средства, Бородин А.С., ФИО7, ФИО8, ФИО6, передали ФИО9 золотое кольцо, принадлежащее ФИО5

С похищенным имуществом Бородин А.С., ФИО7, ФИО8, ФИО6 скрылись и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, в результате открытого хищения, Бородин А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с ФИО8, ФИО7. ФИО6, причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 223 000 рублей.

Подсудимый Бородин А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, а также учитывая мнение потерпевшего, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Бородин предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Бородин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории тяжкого, которое направлено против собственности. Как личность по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 150), преступление совершил впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Бородина А.С. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для освобождения Бородина А.С. от наказания, либо о назначении ему более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление суд не усматривает.

Сомнений во вменяемости Бородина А.С. у суда не возникло.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить Бородину А.С. условную меру наказания к лишению свободы, поскольку назначение наказания связанного с изоляцией от общества, а также другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи с учетом тяжести совершенного преступления, нецелесообразно.

Суд также приходит к выводу о возможности не назначать Бородину А.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Поскольку преступление, предусмотренное п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ совершено Бородиным до вступления в законную силу изменений в уголовно и уголовно- процессуальный закон в части применения дополнительного вида наказания по данной статье УК РФ в виде ограничения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу не применять указанный дополнительный вид наказания, поскольку ухудшение положения осужденного запрещено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бородину А.С. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В период испытательного срока на Бородина А.С. возложить обязанности:

Самостоятельно, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;

Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;

Не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Бородину Александру Сергеевичу – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Бородина Александра Сергеевича из-под стражи в зале суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бородин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов