Приговор в особом порядке по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Ленинский районный суд 26 августа 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Мартыновой Е.Ю.,

потерпевшей - ФИО9

подсудимого - Мышанского Сергея Николаевича,

защитника подсудимого, адвоката Потаповой В.М., имеющей регистрационный НОМЕР, предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению:

Мышанского Сергея Николаевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., зарегистрированного (проживающего) в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС, образование НОМЕР классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка- ФИО5, ДАТА года рождения, работающего АДРЕС, военнообязанного, ранее судимого: ДАТА, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что Мышанский С.Н. совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которое направлено против собственности.

По месту жительства л.д.85) Мышанский С.Н. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных действий, по месту работы - положительно.

Настоящее преступление Мышанским С.Н. совершено в период отбытия им условной меры наказания в виде лишения свободы, за совершение аналогичного преступления имущественного характера, назначенного приговором АДРЕС суда г.Комсомольска-на-Амуре ДАТА, в связи с чем условное осуждение Мышанского С.Н. по указанному приговору подлежит отмене.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для Мышанского С.Н. суд учитывает: признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, назначение Мышанскому С.Н. более мягкого наказания, чем лишение свободы невозможно.

По делу не имеются исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или для освобождения от наказания по делу также не имеется.

Сомнений во вменяемости Мышанского С.Н. с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда нет. На учете у психиатра либо нарколога Мышанский С.Н. не состоит.

Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Мышанского С.Н. в условиях изоляции от общества, судом не установлено, и не содержится в материалах уголовного дела.

При определении Мышанскому С.Н. размера наказания, суд также учитывает, что фактического ущерба потерпевшей не причинено, поскольку похищенное имущество возвращено, а также требования ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Мышанскому С.Н. необходимо определить колонию общего режима.

Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мышанского Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год, без ограничения свободы.

На оснований ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Мышанского С.Н. по приговору АДРЕС суда г.Комсомольске-на-Амуре от ДАТА - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Мышанскому С.Н. назначить по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА и окончательно назначить к отбытию - лишение свободы сроком на 3 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мышанскому С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Мышанского Сергея Николаевича под стражу в зале суда.

Срок наказания Мышанскому С.Н. исчислять с ДАТА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а Мышанским С.Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мышанский С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов