Обвинительный приговор по п.`а` ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 17 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Ильиных Р.Н.,

обвиняемых: Торшина Игоря Владимировича, Долженко Алексея Викторовича,

защитника, адвоката Скорпневой Н.А., представляющей интересы обвиняемого Торшина И.В., имеющего регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представивший удостоверение НОМЕР от ДАТАг. и ордер № 12/01100 от 26 марта 2010 года,

защитника, адвоката Логуновой Е.П., представляющего интересы обвиняемого Долженко А.В., имеющей регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представившей удостоверение НОМЕР от ДАТАг. и ордер № 7 от 26 марта 2010 года,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению:

Торшина Игоря Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС гр.РФ., проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре АДРЕС, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС образование НОМЕР, женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 228.1УК РФ;

Долженко Алексея Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гр.РФ., проживающего и зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС; образование НОМЕР, холостого, работающего АДРЕС, военнообязанного, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст. 228.1УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Долженко Алексей Викторович, имея в распоряжении незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося наркотического средства, реализуя преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, ДАТА, находясь в районе АДРЕС, в г. Комсомольске-на-Амуре, незаконно сбыл указанное наркотическое средство – героин, в количестве 0,048 гр., расфасованное в полимерный сверток, гр. Торшину И.В.

Таким образом, Долженко А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Торшин Игорь Владимирович, приобретя наркотическое средство героин у Долженко А.В., ДАТА, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, приобретенное у Долженко А.В., в районе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре наркотическое средство - героин в количестве 0,048 гр., перенес в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, где изготовил из него для незаконного сбыта лицам - потребителям наркотиков, готовый к потреблению раствор наркотического средства - героина, который для удобства незаконного сбыта, расфасовал в полимерный шприц.

ДАТА. Торшин И.В., действуя умышленно, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, находясь возле АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре, продал ФИО8 наркотическое средство – героин, в количестве 0,048 гр. в растворе, расфасованном в полимерный шприц.

Таким образом, Торшин действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершили активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в количестве 0,048 гр., однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 при приобретении наркотического средства действовал в рамках проводимых сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых наркотическое средство - героин в количестве 0,048 гр., в растворе, расфасованных в полимерный шприц, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Торшин И.В., совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно, на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Долженко А.В., и Торшин И.В., виновными себя по предъявленному обвинению признали частично, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме частичного признания вины, виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании были оглашены показания Долженко А.В. полученные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от ДАТАг., из которых следует, что он в течении примерно десяти лет потребляет наркотики опийной группы. Но такие наркотики в течении этого периода он потреблял не постоянно, были перерывы в потреблении наркотиков. В течении последнего года потребляет наркотик героин путем введения инъекций. До этого потреблял наркотик опий. В настоящее время он потребляет героин два раза в день, разовая доза составляет примерно 0,5 мл.

В настоящее время он нигде не работает. Официально он не работает примерно с ДАТА Он иногда работает без оформления договорных отношений. Какие-то время он «таксовал» на машине, которая принадлежит его маме, занимался коммерцией (занимался перепродажей продуктов питания). В квартире по АДРЕС он проживает вместе с мамой ФИО24, братом ФИО25. Его мама не работает, является пенсионерской. Брат ФИО26 также нигде не работает. Он постоянно проживает в городе, из города никуда не выезжает.

У него каких-либо прозвищ нет. Иногда его называют как Леня, это вроде как производная от его имени.

С Торшиным Игорем он знаком давно - примерно 10 лет. Они проживают в соседних дворах. Торшин проживает по адресу АДРЕС. У Торшина имеется прозвище «Адидас». Почему у Торшина такое прозвище - он не знает. Торшин потребляет наркотики опийной группы. Иногда он обращался к Торшину за героином. Это было весной и летом 2009г. Торшин ему предоставлял героин. Примерно три месяца назад, то есть примерно в августе 2009г., у него появилась возможность брать героин в значительных количествах. Героин он брал у цыганки, которая представлялась как Лена. С ней его познакомила другая цыганка, которую он знал тоже как Лену. Эта цыганка летом 2009г. проживала в частном доме АДРЕС. В настоящее время эта цыганка арестована за сбыт наркотиков. Примерно месяц назад об этом он узнал от Лены, которая ему дает наркотики. С Леной у них была договоренность, что та ежедневно приезжала АДРЕС. Они с ней там встречались, и Лена передавала ему героин. Героин ему Лена передавала в «чеках» (небольших бумажных свертках с героином) из расчета от 800 до 1000 рублей за один «чек». Цена наркотика завесила, как говорила Лена, от качества героина. Лена приезжала на «такси», машины при этом были разные. Иногда он брал у Лены героин в количестве пол грамма, одного грамма. Такое количество героина Лена ему передавала расфасованным в полиэтиленовые сверточки, перемотанные нитью. Как он понял, общаясь с Леной, та проживает на АДРЕС, либо в районе остановки Базовой. Лена на вид молодая, а вид ей немного более 20 лет, среднего телосложения. Лена наркотик ему всегда давала за деньги.

С того времени, как у него появилась возможность брать героин у этой цыганке, то к нему насчет героина стал обращаться Торшин. Торшин к нему приходил с деньгами в сумме не менее 2500 рублей. Если у него был героин, когда к нему обращался Торшин, то он Торшину отдавал героин. Если наркотика у него не было, то он Торшину отдавал героин после того, как получал героин от цыганки Лены. Торшину он героин отдавал в виде порошка. Иногда он Торшину отдавал героин, расфасованным в полиэтиленовые свертки, иногда в «чеках». Обычно Торшину он героин отдавал в тех же упаковках, в которых получал от Лены. Торшин часть этого героина оставлял ему. С Торшиным насчет наркотика в период с августа 2009г. по настоящее время он общался примерно два-три раза в неделю. Что именно происходило ДАТАг., ДАТАг. он сейчас сказать не может, так как не помнит. Последний раз он получал от цыганки Лены героин ДАТАг. также вечером возле АДРЕС Лена тогда ему привезла героин в количестве полграмма в полимерном свертке. За этот наркотик он Лене отдал 2500 рублей. Из части этого наркотика он дома изготовил раствор героина, часть наркотика он потребил сам, часть приготовленного раствора наркотика у него оставалась, чтобы потребить после. Остальной наркотик оставался у него в том же полимерном свертке, который он получил от цыганки.

ДАТА года, в первой половине дня ему позвонил Торшин и спросил «Я зайду». Он Торшину сказал: «Заходи». По телефону не принято прямо говорить о наркотиках. После этого Торшин пришел к нему домой. Торшин дал ему деньги в сумме 2500 рублей: купюры были по 1000 и 500 рублей. Он Торшину отдал полимерный сверток с героином. После этого Торшин ушел. Когда приходил Торшин, брат Сергей находился дома. Но брат к ним не выходил, с Торшиным не общался.

Через некоторое время после ухода Торшина, он пошел за машиной в гараж. В подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля. Ему было предложено пройти в квартиру. В квартиру они сразу зайти не смогли, так как дверь квартиры изнутри была закрыта на щеколду. После им открыли дверь квартиры. С участием понятых в квартире сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск. Им предложили выдать наркотики, деньги полученные от сбыта наркотиков. Он сразу сказал, что у него в барсетке находится шприц с наркотиком героин. Этот шприц с наркотиком у него был для личного потребления.

Также при обыске у него были изъяты деньги в сумме 1530 рублей - это были его деньги. Также при обыске был изъят его сотовый телефон с сим-картой с абонентским НОМЕР. При обыске он перепутал одну цифру в номере, указал номер телефона как НОМЕР. Также были изъятые пустые шприцы, при помощи которых он потреблял наркотики, а иногда потреблял медицинские препараты. В ходе обыска ему, брату светили руки люминесцентной лампой. У него на одной руке было небольшое свечение. С этого участка ватным тампоном был сделан смыв. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты были опечатаны. Все изъятое было указано в протоколе обыске, копия которого была вручена ему. (т. 1л.д. 94-95)

Кроме этого в судебном заседании были оглашены показания Долженко А.В. в качестве подозреваемого от ДАТАг., из которых следует, что ознакомившись с аннотацией к результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону НОМЕР, аудиозаписью разговоров по этому телефону, заявляет, что в прослушанных аудиозаписях он узнает голос Торшина Игоря. Именно Торшин разговаривает с другими лицами во всех прослушанных разговорах. В аннотации голос Торшина указан как «И - Игорь» и «И-Торшин Игорь». Также на аудиозаписи он узнает свой голос - это голос абонента телефона НОМЕР. В аннотации этот голос указан как «Л - Леня». Именно этим номером телефона он пользовался примерно около года, может быть немного меньше, в том числе в течении лета - осени 2009г. до момента, когда он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

ДАТА г. он, пользовался этим номером телефона. Этот номер телефона зарегистрирован не на его имя, а на имя его знакомого по имени Виталий, который отдал ему сим-карту с этим номером. С Торшиным по телефону они общались только насчет наркотиков. Хотя у него по паспорту имя Алексей, но Торшин в основном называет его как Леня. Его многие так называют. Леня - это как бы производное от имени Алексей. Также в разговоре по телефону Торшин обращается к нему, называя как Леонардо, Леонардо Де Винчи. С Торшиным по телефону в период с лета 2009г. до задержания они общались практически каждый день. Как он пояснял ранее при допросе, летом у него появилась возможность брать героин у цыганки. С того времени они и стали постоянно общаться с Торшиным насчет наркотиков. Ранее при допросе он пояснял, что Торшин к нему насчет героина обращался 2-3 раза в неделю. Хотя в действительности с Торшиным они насчет героина общались ежедневно по 3-4 раза в день. Дней, чтобы Торшин к нему не обращался насчет героина, в течении этого периода времени практически не было. И он, и Торшин были потребителями наркотиков. У него появилась возможность приобретать героин, а у Торшина было много знакомых - потребителей наркотиков, и все сложилось как-то само собой. Особо кто-то из них - он или Торшин -инициатором такой схемы не был. Торшину героин в количествах менее чем на 2500 рублей он не предоставлял, так как ему тогда пришлось бы с ним общаться намного чаще, а ему это было не нужно, так как он боялся, что его могут задержать сотрудники правоохранительных органов. По этой же причине он не хотел, чтобы Торшин приходил к нему за героин с кем-либо из тех, кто приходил к нему, то есть к Торшину, за героином, либо, чтобы эти лица сами приходили к нему за героином.

У Торшина был широкий круг знакомых - потребителей наркотиков. Торшин собирал с них деньги в сумме не менее чем 2500 рублей. После чего обращался к нему за героином. Их разговоры с Торшиным по телефону были в основном только насчет наркотиков. У Торшина на счету телефона никогда не было денег, а может, Торшин просто экономил. Торшин ему отправлял СМС с просьбой перезвонить. Он перезванивал Торшину, тот говорил примерно через какое время у него будет необходимая на наркотик сумма денег - 2500 рублей или 5000 рублей, то есть сумма денег на пол грамма героина или на один грамм героина. После по просьбе Торшина он снова звонил ему. И они договаривались о месте встречи. То, что он перезванивал Торшину после получения от него СМС, сложилось как-то само собой в процессе их общения. Иногда, редко Торшин не отправлял СМС, а звонил ему. В телефонных переговорах имеются такие слова: «Встретимся на дырке, в тайге, на асфальте». Наши с Торшиным дома располагаются напротив друг друга, между ними находится пятиэтажный жилой дом и детский сад. Дом Торшина АДРЕС располагается рядом с домом АДРЕС. Эти дома стоят плотно друг к другу, между ними имеется щель, это место в их телефонных переговорах и называется разговорах и называется «дырка». Подъезды дома Торшина располагаются на противоположную сторону от его дома. И Торшин, идя к нему, пролазил через «дырку», чтобы не обходить дома. Иногда они и встречались возле этой дырки. «Тайга» - так в народе называют кафе, которое располагается в пятиэтажном доме АДРЕС (с торца этого дома), хотя кафе имеет совсем другое название. В этом же доме располагается магазин АДРЕС Встретится «на тайге» и означает встретиться возле этого кафе. «Асфальт» - это асфальтовая площадка, которая располагается на стыке дома Торшина АДРЕС и соседнего дома АДРЕС. Эта площадка располагается как раз по пути от дома Торшина к его дому. В этих местах они и встречались, там он и передавал Торшину героин. Иногда он Торшину указывал прийти прямо к нему домой, где передавал ему наркотик. Но дома Торшину он героин передавал редко. Где-либо в другом месте города, кроме как в районе их домов, либо у себя дома, он Торшину героин не передавал. Торшин нигде не работал, практически все время находился дома. Торшин собирал с потребителей деньги на героин, после чего обращался к нему насчет героина. В телефонных разговорах так и есть, сначала к Торшину приходили наркоманы с деньгами, а после Торшин связывался насчет героина с ним. В разговорах по телефону они с Торшиным о наркотиках прямо не говорили. Торшин говорил, например, что приехали рыбаки, привезли икру или рыбу, предлагал ему на пробу икру. рыбу. Это и означало, что к Торшину пришли люди - наркоманы (их Торшин и называет рыбаки), с деньгами (деньги Торшин и называет икрой, рыбой). В их с Торшиным телефонных разговорах имеются фразы о том, что Торшин говорит ему взять литр или пол литра. Это и означает, что у него сумма денег на грамм героина (литр) или на полграмма (пол литра). Фразы «маленькую пиво взять», «чекушечка» также означают, что он должен передать Торшину героин в количестве 0,5 грамма. В разговорах его и Торшина имеются фразы о том, что встретимся, пообщаемся, пиво выпьем. Все их общение и потребление пиво и выражалось в том, что Торшин ему передавал деньги за героин, а он Торшину передавал героин. По времени Торшин к нему за героином обращался в течении всего дня - примерно с 10 часов и до 22 часов. Иногда, когда у него героина в наличии не было, то он говорил Торшину, через сколько, либо в какое время, у него будет героин.

Согласно подозрению, он пояснил, что совместно с Торшиным сбыл героин ДАТАг. примерно в 19час. 35мин. Согласно детализации телефонных переговоров, ДАТАг. с Торшиным он разговаривал по телефону три раза: в 17час. 09 мин., в 17час. 22 мин., в 21 час. 17мин. То есть, согласно детализации, ДАТА. Торшин ему по телефону говорил, что скоро будут клиенты с деньгами, а после в 17час. 22 мин. они с Торшиным по телефону говорили о месте встречи, при которой Торшин ему отдал деньги за героин, а он Торшину отдал героин.

Первый разговор, когда Торшин звонил насчет героина по продолжительности длиннее, чем второй, когда договаривались о месте встречи. Это на одном из их мест встреч в районе их домов. То есть тот наркотик, который Торшин продал ДАТАг. при проверочной закупки, был им Торшину передан ДАТАг. спустя три-пять минут после телефонного разговора, который был в этот день в 17час. 22мин.

Также, согласно его подозрению, он совместно с Торшиным сбыл героин ДАТАг. примерно в 14 час. 35 мин. Согласно детализации телефонных переговоров, ДАТАг. с Торшиным он разговаривал по телефону 9 раз: в 10 час. 56 мин., в 11 час. 09 мин., в 14 час. 38 мин., и шесть раз вечером. То есть, согласно детализации ДАТА. Торшин ему по телефону говорил, что скоро будут клиенты с деньгами, интересовался насчет героина, а после в 11 час. 09 мин. они с Торшиным по телефону говорили о месте встречи, при которой Торшин ему отдал деньги за героин, а он Торшину отдал героин. Первый разговор, когда Торшин звонил насчет героина по продолжительности длиннее, чем второй, когда договаривались о месте встречи. Это было на одном из их мест встреч, в районе их домов. То есть тот наркотик, который Торшин продал ДАТАг. при проверочной закупки, был им Торшину передан ДАТА г. спустя примерно три-пять минут после телефонного разговора, который был в этот день в 11 час. 09 мин.

В день его задержания, то есть ДАТАг. он также Торшину по прежней схеме передал героин. Это было у него в квартире. А после его задержали сотрудники наркоконтроля. Ему было удобно работать с Торшиным по этой схеме, так как в таком случае ему не нужно было общаться с широким кругом наркоманов, все наркоманы насчет героина обращались не к нему, а к Торшину, и тот, собрав деньги на пол грамма или на один грамм героина, шел к нему, и он передавал Торшину героин в таких количествах. Особой корыстной цели он при этом не преследовал. Как он пояснял ранее при допросе, цыганка ему героин предоставляла из расчета 2500 рублей за сверток, в котором находилось полграмма героина, и 5000 рублей за сверток, в котором находился один грамм героина. Торшину он героин передавал также по такой цене. Он лишь из свертков с героином, полученных от цыганки, отсыпал немного героина для себя - для своего потребления.

В аудиозаписях голоса кого-либо из знакомых Торшина, он не узнает. Кого-либо, с кем разговаривает Торшин кроме себя, он не узнает. Этих людей он не знает, все они общались только с Торшиным, а не с ним.

В настоящее время он наркотики не потребляет. Наркотики не потребляет примерно с ДАТА. Он потреблять наркотики бросил, так как понимал, что привлекается к уголовной ответственности, и если его снова задержат сотрудники правоохранительных органов, то к нему может быть применено более суровое наказание. Кроме того, в то время он как раз устроился на работу. С конца ноября 2009г. он работает в АДРЕС

И у него, и у Игоря в квартирах имеются городские телефоны. Но они общались только посредством сотовый связи, так как их разговоры длинными не были, они просто договаривались о встрече и все.

С цыганкой после ДАТАг. он больше не общался. ДАТАг. он был задержан сотрудниками наркоконтроля и вечером на встречу к цыганке не пришел.

А после ДАТАг. он пришел на встречу, но цыганки не было. Видимо, то, что он не пришел к ней, вызвало у нее подозрение, и она решила больше ему наркотик не давать, или от кого-то ей стало известно, что его задерживали.

В ходе допроса Долженко А.В. внес в протокол уточнения о том, что Леонардо Торшин его называл в шутку. По телефону он и Торшин общались не только насчет героина. Торшин брал у него героин в начала сентября 2009г., именно тогда он познакомился с цыганкой Леной. Хотя с Торшиным они общались по несколько раз в день, но не все разговоры касались наркотиков. Он не интересовался, кому именно Торшин отдает наркотики. Чьи были деньги, которые Торшин давал ему за наркотик, он не знал. Прямо о сумме денег за наркотик Торшин ему по телефону не говорил. В телефонных разговорах речь о литре, пол литра не всегда была о героине. Иногда это действительно касалось икры либо спиртного. О клиентах Торшин по телефону прямо не говорил, просто говорил, через сколько встретимся насчет героина.

ДАТАг. Торшину наркотик отдал не в квартире, а в перегородке, (т. 2л.д. 97-99).

Из показаний Долженко А.В. в качестве обвиняемого, следует что вину он в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228.1 УК РФ, признает частично, при допросе в качестве обвиняемого показал, занимаясь наркотиками, он корыстной цели не имел. Сговора с Торшиным на сбыт героина у него не было. Он Торшину просто отдавал героин, а кому Торшин дальше сбывал героин, он не знал, (т.2л.д. 44)

В судебном заседании были оглашены показания Торшина И.В. полученные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

При допросе в качестве подозреваемого ДАТА года, Торшин И.В. от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.(том 1,л.д. 103)

Показания Торшина И.В. в качестве обвиняемого от ДАТАг., который виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не признал, по существу предъявленного обвинения пояснил, что он сбытом наркотиков не занимается, кому-либо героин он не продавал. Он нигде не работает в течении года. До этого работал водителем АДРЕС». Его уволили в связи с тем, что он был лишен прав за нарушение правил дорожного движения. Он потребляет наркотик героин. Героин потребляет только тогда, когда у него есть деньги. Деньги ему дает по его просьбе мама, иногда супруга. Его супруга Евгения работает в трамвайном депо водителем. Зарплата супруги составляет 8-9 тысяч рублей в месяц. Его знакомые в основном обращаются к нему по имени, а иногда называют по прозвище «Адидас». Это прозвище у него появилось при отбытии наказания в колонии в советские времена. В то время шла по телевидению реклама кроссовок, которые рекламировал Торшин. А поскольку у него фамилия Торшин, то к нему и прицепилось прозвище «Адидас». Героин ему приносят его знакомые, называть которых он не хочет. Чем он занимался ДАТАг. и ДАТАг. сейчас не помнит. Но он был в городе, из города никуда не выезжал. По адресу АДРЕС он проживает вместе с супругой и взрослым сыном. Эта квартира матери супруги. А мама супруги проживает по адресу АДРЕС. (т.1л.д. 106)

Кроме этого вина подсудимых в совершении преступлений, подтверждающими пояснениями свидетелей.

Показания свидетеля ФИО8, который показал, что он знаком с Игорем Торшиным, по прозвищу «Адидас» с начала сентября 2009г. Торшин проживает по адресу АДРЕС. откуда и продает наркотики.

ДАТА года в вечернее время он участвовал в роли закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля, целью которого было изобличение Торшина в сбыте наркотиков. С сотрудником наркоконтроля ФИО27 и двумя молодыми людьми, которые участвовали в проводимом мероприятии в качестве понятых, они на служебном автомобиле подъехали в район АДРЕС. В служебном автомобиле ФИО7 в присутствии понятых сначала досмотрел его, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для закупки у Торшина героина деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. После этого он вышел из машины, пошел к АДРЕС. Он подошел к подъезду НОМЕР, по домофону позвонил в кв. НОМЕР. Ему ответил Торшин. После чего он зашел в подъезд, поднялся на НОМЕР этаж, позвонил в кв.НОМЕР. Дверь ему открыл Торшин пропусти его в тамбур. Он отдал ТОршину 2500 рублей тот получив деньги вынес и передал ему шприц с наркотиком. Он шприц с героином взял, вернулся в машину, где в присутствии понятых выдал его ФИО7, пояснив об обстоятельствах приобретения наркотика. ФИО7 шприц с героином упаковал в пакет, пакет опечатал.

Весь ход мероприятия ФИО7 отразил в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался.

Пояснениями свидетеля ФИО7, из которых следует, что в ДАТА у него появилась информация оперативного характера о том, что мужчина по имени Игорь, в последствии было установлено, что этим мужчиной является Торшин Игорь Владимирович, проживающий по адресу АДРЕС, осуществляет незаконные сбыты наркотического средства - героина.

При этом наркотик, как правило, Торшин продавал из квартиры, где проживал. С целью изобличения Торшина, им совместно с другими сотрудниками отдела проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Поставщик поставлял Торшину героин в виде порошка только на сумму 2500 рублей либо 5000 рублей, соответственно в количествах пол грамма либо один грамм героина. Чтобы обратиться к поставщику за героином, Торшину необходимо было иметь сумму денег именно 2500 рублей либо 5000 рублей. Героин Торшину предоставлял мужчина, проживающий в соседнем АДРЕС. Героин, полученный от поставщика, Торшин разводил, часть отдавал своим знакомым, которые ему давали деньги на наркотик, а часть (примерно 2/3 от всего количества наркотика) оставлял себе: для своего потребления, а также для сбыта тем, кто к нему обращался за наркотиком. Торшин пользовался сотовым телефоном номер НОМЕР. Желающие приобрести героин звонили Торшину и договаривались насчет наркотика. Обратиться насчет героина можно было в любое время.

ДАТА года, в вечернее время с целью изобличения Торшина в сбыте героина он с участием двух понятых проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотиков участвовал мужчина, которого он представил понятым как ФИО8. При проведении мероприятия они на служебном автомобиле подъехали в район АДРЕС - этот дом, соседний с домом Торшина. В служебном автомобиле он в присутствии понятых сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки у Торшина героина деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. В акте проверочной закупки, который он заполнял по ходу проведения мероприятия, он записал номиналы, серии, номера выданных купюр. После этого закупщик вышел из машины, пошел к АДРЕС зашел в этот подъезд.

Через некоторое время закупщик вышел из подъезда, вернулся в машину, где в присутствии понятых выдал ему шприц с жидкостью. Закупщик пояснил, что в шприце находится наркотик героин, этот шприц с наркотиком продал из АДРЕС Игорь. Он шприц с героином упаковал в пакет, пакет должным опечатал. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, в котором все участники после ознакомления расписались.

ДАТА года, в дневное время он снова с участием двух парней-понятых проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого должна была быть осуществлена закупка героина у Торшина. В тот день планировалось произвести задержание Торшина. В качестве закупщика наркотиков участвовал тот же, что и ранее мужчина, представленный понятым как ФИО8. В служебном кабинете в отделе наркоконтроля он в присутствии понятых сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков, после чего выдал закупщику для закупки у Торшина героина деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. При этом он в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, записал номиналы, серии, номера выданных купюр. Перед тем, как купюры были выданы, их поверхность была обработана специальным порошком. Ватный тампон, которым наносился порошок на купюры, он упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал.

После этого они на машине проехали на Дземги, остановились возле АДРЕС. Закупщик вышел из машины, пошел к дАДРЕС. Там за действиями закупщика наблюдали другие сотрудники. Через некоторое время после того, как закупщик ушел, он увидел, что через щель между домами АДРЕС пролез Торшин.

Торшин прошел к АДРЕС, зашел в подъезд НОМЕР этого дома. Следом за Торшиным в подъезд зашел сотрудник отдела ФИО28. Он сказал одному из понятых, чтобы тот тоже прошел в этот подъезд для наблюдения за происходящим. Понятой (это был ФИО29) прошел к подъезду АДРЕС. Когда ФИО14 подошел к подъезду, то в это время из подъезда вышел Торшин.

Торшин пошел к своему дому, во двор дома прошел, также протиснувшись через щель между домами. А ФИО14 зашел в подъезд, а через некоторое время вышел из подъезда и вернулся в служебную машину. После в машину вернулся закупщик, который пояснил, что наркотика у него нет, что Торшин уходил за наркотиком к Алексею к АДРЕС, а когда вернулся, то возле подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля. Весь ход мероприятия, его пояснения ФИО7 отразил в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался. Сотрудник отдела ФИО30 по телефону сообщил ему, что Торшин задержан. После этого понятые были приглашены для участия в обыске в квартире Торшина.

Через некоторое время ФИО9 по телефону ему сообщил, что в подъезде АДРЕС задержал мужчину, который выходил из тамбура, куда до этого заходил Торшин. Он проследовал в подъезд АДРЕС. В подъезде он увидел ФИО9. Вместе с ФИО9 находился мужчина, который представился как Долженко Алексей Викторович. Он поинтересовался у Долженко, какой у того номер телефона. Долженко назвал номер НОМЕР. Долженко сказал, что проживает в этом подъезде в квартире НОМЕР. Они поднялись к этой квартире. Сотрудниками отдела о задержании Долженко было доложено следователю. Долженко было объявлено, что в его квартире будет произведен обыск. Долженко своими ключами попытался открыть дверь квартиры. Но квартира оказалась закрытой изнутри. Долженко сначала пояснил, что в квартире никого нет, после, что возможно в квартире кто-то спит, после сказал, что в квартире находится брат и мама. Через дверь Долженко сказал, обращаясь к брату: «Сергей, я с милицией, у них обыск, открой дверь». Но дверь долгое время не открывалась. После брат Долженко открыл дверь. Братьям было объявлено, что в квартире будет проведен обыск. На это брат Долженко - ФИО31 сказал: «Ищите, все равно уже ничего нет, все в унитазе». Сотрудник отдела ФИО32 стал проводить с участием понятых обыск. При обыске из барсетки Долженко Алексея был изъят шприц с героином, денежные купюры. Также при обыске в квартире были изъяты использованные шприцы. В ходе обыска специальной лампой освещались руки братьев Долженко. На одном из пальцев руки Долженко Алексея имелось характерное свечение, с этого пальца ватным тампоном был произведен смыв. (т. л.д. 100-101)

Пояснениями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДАТА года, он оказывал содействия сотрудникам отдела при проведении мероприятий в отношении лиц, осуществляющих незаконные сбыты наркотиков. В тот день сотрудниками отдела проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Торшина Игоря Владимировича, проживающего по адресу АДРЕС. Его задача заключалась в том, что он должен был наблюдать за Торшиным в случае, если тот пойдет за очередной партией наркотика героина через щель, имеющуюся между домами АДРЕС.

При прибытии на место, он, находясь с «тыльной» стороны дома, стал осуществлять наблюдение за указанной щелью между домами. Он видел, как через эту щель со стороны дворов домов АДРЕС пролез мужчина. Этот мужчина по описанию был похож на Торшина.

Торшин пошел к АДРЕС. Он пошел следом за Торшиным. Торшин зашел в подъезд АДРЕС. Он зашел в подъезд следом за Торшиным. Торшин вперед него поднялся на НОМЕР этаж. Он поднимался следом за Торшиным. Он видел, что Торшин зашел в тамбур, в котором располагаются двери квартир НОМЕР и НОМЕР. Там ФИО2 находился недолго, после чего вышел и стал спускаться вниз. Он оставался наблюдать за дверью тамбура, куда заходил Торшин. Через некоторое время оттуда вышел мужчина. Мужчина стал спускаться вниз. Он остановил этого мужчину, представился как сотрудник наркоконтроля. Мужчина представился Долженко Алексеем Викторовичем. Долженко сказал, что живет в квартире НОМЕР. Он по телефону сообщил о задержании Долженко сотруднику отдела ФИО7. У Долженко в руках была барсетка. Из барсетки был слышен звонок телефона. Телефон звонил настойчиво. Он разрешил Долженко ответить по телефону. Долженко сказал, посмотрев на номер, высветившийся на телефоне, что звонит брат. Долженко по телефону сказал: «Меня задержала милиция». После прибыл ФИО7. Они поднялись к квартире Долженко. Долженко было объявлено, что в его квартире будет произведен обыск. Долженко своими ключами попытался открыть дверь квартиры. Но квартира оказалась закрытой изнутри. Долженко сначала пояснил, что в квартире никого нет, после заявил, что возможно в квартире кто-то спит, после сказал, что в квартире находится брат и мама.

Через дверь Долженко сказал, обращаясь к брату: «Сергей, я с милицией, у них обыск, открой дверь». Но дверь долгое время не открывалась. После брат Долженко открыл дверь. Братьям было объявлено, что в квартире будет проведен обыск. На это брат Долженко - ФИО33 сказал: «Ищите, все равно уже ничего нет, все в унитазе». Сотрудник отдела ФИО34 стал проводить с участием понятых обыск.

При обыске из барсетки Долженко Алексея был изъят шприц с героином, денежные купюры. Также при обыске в квартире были изъяты использованные шприцы. В ходе обыска специальной лампой освещались руки братьев Долженко. На одном из пальцев руки Долженко Алексея имелось характерное свечение, с этот пальца ватным тампоном был произведен смыв. (т.2л.д. 102)

Пояснениями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДАТА года, он оказывал содействие сотрудникам отдела при проведении мероприятий по изобличению сбытчиков наркотиков.

В тот день сотрудником отдела ФИО7 проводилось в отношении Торшина Игоря, проживающего по АДРЕС, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». По ходу мероприятия он наблюдал за подъездом АДРЕС Он видел, как в этот подъезд зашел мужчина, который в проводимом мероприятии участвовал в качестве закупщика. Через некоторое время закупщик вышел из подъезда вместе с Торшиным. Как выглядит Торшин, ему описали другие сотрудники отдела. Закупщик оставался во дворе, а Торшин пошел вдоль дома, после чего пролез через щель между домом АДРЕС и соседним домом.

Через некоторое время ему позвонил ФИО7 и сообщил, что Торшин возвращается. Он видел, как Торшин через ту же щель вернулся во двор АДРЕС, пошел вдоль дома к своему подъезду. У Торшина что-то находилось в ладони руки, и Торшин, идя к подъезду, периодически посматривал на содержимое ладошки. Он по телефону сообщил сотруднику отдела ФИО35, который вместе с сотрудником отдела ФИО36 находились в подъезде Торшина, о том, что Торшин подходит к подъезду. Торшин зашел в подъезд. Через некоторое время он также зашел в этот подъезд. Он увидел, что Торшин задержан ФИО37 и ФИО38. После ФИО12 с участием понятых проводил обыск в квартире Торшина. Он также находился в квартире Торшина в ходе обыска, выполнял охранную функцию.

В ходе обыска на кухне в холодильнике были изъяты полимерный шприц и стеклянный бутылёк с жидкостями, насчет которых ФИО2 пояснил, что жидкости наркотиком не являются, а являются лекарством при заболевании желудка. У ФИО2 был изъят сотовый телефон с сим-картой. Также в ходе обыска специальной люминесцентной лампой были освещены руки ФИО2. В свете лампы на одном из пальцев руки ФИО2 имелось характерное свечение. Половинкой ватного тампона с места свечения был сделан смыв, этот ватный тампон был изъят при обыске. Вторая половина ватного тампона была изъята в качестве контрольного образца.

Все изъятые объекты были упакованы в полимерные пакеты, пакеты были должным образом опечатаны. Все изъятое было указано в протоколе обыска, копия которого после ознакомления была вручена Торшину. После этого Торшин был сопровожден в служебную машину для доставления в отдел наркоконтроля. На его вопрос: «Покажи где живет твой друг, у которого ты берешь наркотики», Торшин сказал: «Сейчас заедем за дом, я вам покажу». Они заехали за дом Торшина, Торшин указал на пятый подъезд АДРЕС, пояснил, что друг живет в этом подъезде на четвертом этаже направо. Он вышел из машины, пошел в указанный Торшиным подъезд, поднялся на четвертый этаж. Там в тамбурной перегородке, расположенной направо от лестницы, находились сотрудники отдела ФИО7, ФИО39. С ФИО7 и ФИО9 был мужчина, представившийся как Долженко Алексей, проживающий в квартире НОМЕР.

Квартира НОМЕР оказалась закрытой изнутри. Долженко сказали, что в квартире будет проведен обыск. Долженко говорил, что в квартире находится брат, стучал в дверь квартиры, говорил брату открыть дверь, что вместе с ним сотрудники наркоконтроля. Брат дверь квартиры не открывал. Вместе с ним были понятые. Через некоторое время к квартире было доставлено постановление на обыск в квартире Долженко и поручение следователя по его производству.

После этого брат Долженко открыл дверь квартиры. Кроме брата в квартире находилась их мама. Он огласил постановление на обыск, в котором указывалось о том, что в квартире могут быть наркотики, деньги от сбыта наркотиков, брат Долженко - ФИО40 сказал, что ищите, дома ничего нет, наркотики сколько смог потребил сам, остальное выбросил в унитаз.

В квартире в комнате, расположенной напротив входа, был запах горелой бумаги. Мать братьев Долженко сказала, что ничего не слышала, так как спала в дальней комнате. Братьям было предложено выдать наркотики. Долженко Алексей сказал, что у него в барсеткс есть шприц с героином. Из барсетки Долженко, которая была при нем, когда Долженко находился в тамбуре, был изъят шприц с жидкостью. Также из барсетки Долженко были изъяты деньги в сумме 1530 рублей купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей. Также у Долженко Алексея был изъят сотовый телефон. В ходе обыска руки братьев Долженко были освещены люминесцентной лампой. На одном из пальцев руки Долженко Алексея в свете лампы было характерное свечение. С этот места свечения половинкой ватного тампона был произведен смыв. Эта половинка ватного тампона был упакована в полиэтиленовый пакет, другая половинка ватного тампона была упакована в другой пакет. Также при обыске в квартире были изъяты бумажные фрагменты, другие объекты. Все изъятое и упакованное в пакеты было опечатано, упаковано в протоколе обыска. Протокол обыска он огласил вслух, замечания ни от кого не поступили. Копию протокола он вручил Долженко Алексею, (т.1л.д. 174-175)

Пояснениями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ДАТА, сотрудниками отделения проводились оперативно-розыскные мероприятия, целью которых было изобличение в сбыте наркотика - героина Торшина Игоря Владимировича, проживающего по адресу АДРЕС, а также установление соучастников Торшина. По результатам проведения мероприятий в этот день планировалось задержать Торшина и его соучастников.

В этот день сотрудник отделения ФИО41 в дневное время проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого должна была быть осуществлена закупка наркотиков у Торшина И.В.

Мероприятие проводилось в дневное время. В ходе мероприятия он и сотрудник отделения ФИО42 осуществляли наблюдение за квартирой Торшина. Квартира Торшина располагается на седьмом этаже. Они находились выше. Он слышал, что из помещения тамбура, за которым располагается квартира НОМЕР, кто-то вышел. В это же время кто-то поднялся на НОМЕР этаж. Слышно было, что на площадке НОМЕР этажа разговаривают двое мужчин. Разговор между мужчинами был короткий, после чего эти мужчины спустились вниз. Через некоторое время после этого ФИО13 по телефону сотрудник отдела ФИО43 сообщил, что Торшин возвращается от своего поставщика наркотиков.

Согласно плана, он и Кудаковский должны встретить Торшина в подъезде и провести задержание Торшина. Он и ФИО44 спустились вниз и находились в подъезде на площадке перед входной дверью. ФИО11 по телефону сообщил, что Торшин подходит к подъезду. После этого в подъезд зашел Торшин. Они представились сотрудниками наркоконтроля, предложили представиться Торшину. В этот момент Торшин резко поднес руку к своему рту, засунув предмет, находившийся у него в руке, в рот, и сделал глотательное движение. Что это был за предмет, который Торшин засунул в рот, Торшин пояснить отказался. В полости рта Торшина были следы вещества белого цвета.

После этого они с Торшиным поднялись к квартире Торшина НОМЕР, где согласно соответствующему постановлению и поручению следователя необходимо было провести обыск. Для участия в обыске были приглашены понятые. В квартире АДРЕС находилась жена Торшина - Торшина Евгения. Он ознакомил Торшиных с постановлением о производстве обыска, предложил им выдать наркотики, деньги, полученные от сбыта наркотиков. На это предложение Торшины ответили, что у них такого нет.

В ходе обыска в на кухне в холодильнике были изъяты полимерный шприц и стеклянный бутылек с жидкостями, насчет которых ФИО2 пояснил, что жидкости наркотиком не являются, а являются лекарством при заболевании желудка. У Торшина был изъят сотовый телефон с сим-картой. Этот телефон находился в кармане куртки Торшина. Также в ходе обыска специальной люминесцентной лампой были освещены руки Торшина. В свете лампы на одном из пальцев руки Торшина имелось характерное свечение. Половинкой ватного тампона с места свечения был сделан смыв, этот ватный тампон был изъят при обыска. Вторая половина ватного тампона была изъята в качестве контрольного образца. Все изъятые объекты были упакованы в полимерные пакеты, пакеты были должным образом опечатаны. Все изъятое было указано в протоколе обыска. Протокол он прочитал вслух, замечания от кого-либо не поступили. Копию протокола он вручил Торшину. (т. 1л.д. 176)

Пояснениями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДАТА года, сотрудниками отделения проводились оперативно-розыскные мероприятия, целью которых было изобличение в сбыте наркотика - героина Торшина Игоря Владимировича.

По результатам проведения мероприятий в этот день планировалось задержать Торшина и его соучастников. В этот день сотрудник отделения ФИО45 в дневное время проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого должна была быть осуществлена закупка наркотиков у Торшина И.В. Мероприятие проводилось в дневное время.

В ходе мероприятия он и сотрудник отделения ФИО46 осуществляли наблюдение за квартирой Торшина. Квартира Торшина располагается на НОМЕР этаже. Они находились выше. Было слышно, что из помещения тамбура, за которым располагается квартира НОМЕР, кто-то вышел. В это же время кто-то поднялся на НОМЕР этаж. Слышно было, что на площадке НОМЕР этажа разговаривают двое мужчин. Разговор между мужчинами был короткий, после чего эти мужчины спустились вниз. Через некоторое время после этого ему по телефону сотрудник отдела ФИО47 сообщил, что Торшин возвращается от своего поставщика наркотиков.

Согласно плана, они с ФИО12 должны встретить Торшина в подъезде и провести задержание Торшина. Он и ФИО12 спустились вниз и находились в подъезде на площадке перед входной дверью. ФИО11 по телефону сообщил, что Торшин подходит к подъезду. После этого в подъезд зашел Торшин. Они представились сотрудниками наркоконтроля, предложили представиться Торшину. В этот момент Торшин резко поднес руку к своему рту, засунув предмет, находившийся у него в руке, в рот, и сделал глотательное движение. Что это был за предмет, который Торшин засунул в рот, Торшин пояснить отказался. В полости рта Торшина были следы вещества белого цвета.

После этого они с ФИО2 поднялись к его квартире НОМЕР, где согласно соответствующему постановлению и поручению следователя необходимо было провести обыск. Обыск проводил с участием понятых Коваленко, (т.1л.д. 177)

Пояснениями свидетеля ФИО14, из которых следует, что в сентябре-ноябре 2009 г. он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в мероприятиях, проводимых с целью изобличения сбытчиков наркотиков. Одно из таких мероприятий проводилось вечером ДАТА года.

В этот день сотрудником наркоконтроля ФИО48 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве второго понятого участвовал еще один парень. Как пояснил ФИО7, согласно оперативной информации, мужчина по имени Игорь из АДРЕС сбывает наркотик героин. В ходе проведения мероприятия мужчина, представленный ФИО7 как ФИО8, должен был за выданные деньги осуществить закупку героина у Игоря. Для проведения мероприятия они прибыли к АДРЕС. Там в служебном автомобиле ФИО7 в присутствии него и второго понятого сначала досмотрел закупщика, после чего выдал закупщику для закупки у Игоря деньги в сумме 2500 рублей. После этого закупщик пошел к АДРЕС и зашел в подъезд НОМЕР этого дома. После закупщик вышел из подъезда, вернулся в служебную машину. Закупщик выдал ФИО7 шприц с жидкостью и пояснил, что в шприце находится наркотик героин, который ему за выданные деньги продал мужчина по имени Игорь в АДРЕС. ФИО7 этот шприц с жидкостью упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. Весь ход мероприятия ФИО7 отразил в акте проверочной закупки, в котором он после ознакомления расписался.

ДАТА года, он снова участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводил ФИО7. В ходе этого мероприятия тот же, что и ранее мужчина, представленный как ФИО8, должен был осуществить закупку героина в АДРЕС у Игоря, при этом ФИО7 назвал фамилию Игоря - Торшин.

В ходе мероприятия в служебном кабинете отдела наркоконтроля ФИО7 в присутствии него и второго парня, участвующего в мероприятии в качестве понятого, сначала досмотрел закупщика, убедившись в отсутствии у того при себе наркотиков. После этого закупщику были выданы деньги в сумме 2500 рублей, номиналы, серии, номера которых ФИО7 записал в акте проверочной закупки. При этом на поверхность купюр ватным тампоном был нанесен специальный порошок. Ватный тампон, которым наносился порошок, был упакован в полимерный пакет, пакет был опечатан. После этого они на машине проехали к АДРЕС, где закупщик вышел из машины. Закупщик пошел к АДРЕС. Через некоторое время ФИО7 указал мне на парня, который шел к АДРЕС. ФИО7 пояснил, что этот парень и есть Торшин Игорь, у которого проводится проверочная закупка. Торшин зашел в предпоследний подъезд АДРЕС. ФИО7 ему указал пройти следом за Торшиным. Он пошел к подъезду, в который зашел Торшин. С Торшиным он столкнулся, когда тот уже выходил из этого подъезда. У Торшина руки были перед собой. Торшин что-то перебирал в руках - в ладонях рук у Торшина что-то находилось. Он зашел в подъезд, после вышел. Он видел, что Торшин идет к АДРЕС. Он вернулся в машину. Он видел, что Торшин прошел во двор дома через щель между домами. В машину к ним сел закупщик, который сказал, что наркотика у него нет, деньги за наркотиком передал Торшину, а Торшин уходил за наркотиком к Алексею к АДРЕС, а когда вернулся, то возле подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля. Через некоторое время после этого его и второго понятого пригласили для участия в обыске в АДРЕС. В квартире находился мужчина, в котором он узнал того мужчину, который заходил в подъезд АДРЕС Этот мужчина представился как Торшин Игорь.

В ходе обыска на кухне в холодильнике был изъят сотовый телефон с сим-картой. При осмотре специальной люминисцетной лампой были освещены руки Торшина. На одной из рук наблюдалось на пальце характерное свечение. Протокол обыска сотрудник, проводивший обыск огласил вслух, в протоколе все было записано верно.

После его пригласили участвовать понятым при производстве обыска в АДРЕС. В качестве понятого при этом обыске участвовал другой парень.

Когда они зашли в подъезд, поднялись к кв. НОМЕР, то там находились сотрудники наркоконтроля. С ними был мужчина, который представился как Долженко Алексей, который и проживает в этой квартире. Долженко объяснили, что в его квартире будет проведен обыск. Долженко попытался открыть дверь квартиры ключами, но дверь квартиры была закрыта изнутри на щеколду. Долженко сказал, что в квартире находится его брат. Долженко через дверь сказал брату, что он с сотрудниками наркоконтроля, говорил брату открыть дверь квартиры. Но брат дверь квартиры не открывал. Сотрудники сказали, что сейчас будут ломать дверь квартиры. На это Долженко ответил, что необходимо с начало предъявить документ на обыск, а только потом ломать дверь.

Возле дверей квартиры они находились более одного часа. После было привезено постановление на обыск. Тогда брат Долженко открыл дверь квартиры. Когда сотрудники огласили постановление на обыск, в котором указывалось о том, что в квартире могут быть наркотики, деньги от сбыта наркотиков, брат Долженко - ФИО49 сказал, что ищите, все равно в квартире ничего нет, все в унитазе, то есть он все (наркотики, деньги) выбросил в унитаз.

В квартире в комнате, расположенной напротив входа, был запах жженого. В квартире также находилась мать братьев Долженко, которая сказала, что до этого ничего не слышала, так как спала в дальней комнате. Братьям было предложено выдать наркотики. Долженко Алексей сказал, что у него в барсетке есть шприц с героином. Из барсетки Долженко был изъят шприц с жидкостью. Также из брарсетки Долженко были изъяты деньги в сумме 1530 рублей купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей. Также у Долженко Алексея был изъят сотовый телефон. В ходе обыска руки братьев Долженко были освещены люминесцентной лампой. На одном из пальцев руки Долженко в свете лампы было характерное свечение. С этот места свечения половинкой ватного тампона был произведен смыв. Также при обыске в квартире были изъяты бумажные фрагменты, другие объекты, полиэтиленовый пакет, другая половинка ватного тампона была упакована в другой пакет. Все изъятое и упакованное в пакеты было опечатано, упаковано в протоколе обыска. Протокол обыска сотрудник, проводивший обыск огласил вслух. (т.1л.д. 150-151)

Пояснениями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДАТА года, днем он и ФИО14 участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками наркоконтроля обыска в АДРЕС. В тот день сотрудники наркоконтроля в подъезде этого дома задержали одного из жильцов АДРЕС Долженко Алексея.

Когда он был приглашен для участия в обыске, то сотрудники наркоконтроля и Долженко находились возле входной двери в эту квартиру. Как оказалось, входная дверь квартиры была закрыта изнутри на щеколду. Долженко объяснили, что в его квартире будет проведен обыск. Долженко сказал, что в квартире находится его брат. Долженко через дверь сказал брату, что он с сотрудниками наркоконтроля, говорил брату открыть дверь квартиры. Но брат дверь квартиры не открывал. Сотрудники сказали, что сейчас будут ломать дверь квартиры. На это Долженко ответил, что с начало должны предъявить документ на обыск, а только потом возможно ломать дверь квартиры.

Возле дверей квартиры они находились примерно 1,5 часа. После было привезено постановление на обыск в квартире Долженко. Тогда брат Долженко открыл дверь квартиры. Когда сотрудники огласили постановление на обыск, в котором указывалось о том, что в квартире могут быть наркотики, деньги от сбыта наркотиков, брат Долженко - ФИО50 сказал, что «ищите, все равно в квартире ничего нет, все в унитазе», то есть он все (наркотики, деньги) выбросил в унитаз.

В квартире также находилась мать братьев Долженко, которая сказала, что до этого ничего не слышала, так как спала в дальней комнате. Братьям было предложено выдать наркотики. Долженко Алексей сказал, что у него в барсетке есть шприц с героином. Из барсетки Долженко был изъят шприц с жидкостью. Также из брарсетки Долженко были изъяты деньги в сумме 1530 рублей купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей. Также у Долженко Алексея был изъят сотовый телефон. В ходе обыска руки братьев Долженко были освещены люминесцентной лампой. На одном из пальцев руки Долженко в свете лампы было характерное свечение. Все изъятое и упакованное в пакеты было опечатано. Протокол обыска сотрудник огласил вслух. (т.1л.д. 172-173)

Пояснениями свидетеля ФИО17, из которых следует, что она иногда потребляет наркотик героин. В связи с потреблением наркотиков она познакомилась с Торшиным Игорем. У Торшина можно было приобрести наркотик. Если ей был нужен наркотик, то она звонила Торшину. Через некоторое время он перезванивал ей, говорил, когда можно подойти за наркотиком. С целью приобретения наркотика она встречалась с Торшиным на улице возле его дома. Наркотик, который она приобретала у Торшина, обходился ей по цене 2500 рублей. Торшин ей говорил, что поставщик, то есть у кого Торшин берет героин, ему героин предоставляет только на сумму не менее чем 2500 рублей. На 2500 рублей поставщик предоставлял Торшину героин в количестве пол грамма. Героин был в виде порошкообразного вещества, расфасованного в полимерный пакетик. Она об этом знает, так как видела этот героин у Торшина. Торшин за героином ходил к кому-то в АДРЕС. Она об этом знает, так как как-то сопровождала Торшина, и видела, куда тот ходил. Но кто именно предоставлял Торшину героин, она не знает. Из героина в виде порошка, который Торшину предоставлял поставщик, Торшин у себя дома готовил раствор героина. Раствор героина Торшин готовил у себя дома в ее присутствии, часть раствора героина Торшин отдавал ей, а часть раствора героина Торшин оставлял себе. То есть ей Торшин давал героин только в виде раствора. В виде порошка героин Торшин ей никогда не давал. (т.1л.д. 133)

Пояснениями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он примерно с ДАТА иногда потребляет наркотики опийной группы. Среди его знакомых есть Торшин Игорь. Торшин также является потребителем наркотиков опийной группы. Примерно с начала октября 2009г. он стал приобретать героин для своего потребления у Торшина. Торшин пользовался телефоном номер НОМЕР. Если ему был нужен наркотик, то он звонил Торшину на этот номер телефона. По телефону они прямо о наркотиках не говорили. Они с Торшиным встречались либо возле подъезда Торшина, либо на площадке возле квартиры Торшина, либо у Торшина дома. Он отдавал Торшину деньги на героин. Торшин брал деньги в сумме обычно не менее 2500 рублей. Торшин объяснял, что ему героин дают только в количестве не менее пол грамма, такое количество наркотика стоит 2500 рублей. Торшин уходил за наркотиком. Он ждал возращения Торшина либо на улице, либо у Торшина в квартире. Где именно Торшин брал героин, он не знает, но где-то недалеко от своего дома, так как с наркотиком Торшин возвращался довольно быстро. Торшин приносил героин в виде порошка, упакованным в целлофановые свертки. У себя дома при нем Торшин готовил из этого героина раствор героина, и ему уже давал готовый к потреблению героин в виде раствора. Часть наркотика, который Торшин приносил, Торшин оставлял себе. Он интересовался у Торшина, где тот берет героин. Но Торшин от этих разговоров уходил, о том, кто ему дает героин, ему не говорил, так как в этом случае, у Торшина не было бы возможности иметь героин для своего личного потребления. Так он приобретал героин у Торшина до задержания Торшина, то есть примерно до конца ДАТА. О том, что Торшин задержан, он узнал от жены Торшина.

Пояснениями свидетеля ФИО19, из которых следует, что он знаком с Торшиным Игорем, который проживает по АДРЕС. С Игорем познакомился в конце июня - начале июля 2009г. Тогда он к Игорю пришел вместе со своим знакомым ФИО51. Тогда пришли к Игорю с целью вместе выпить спиртное. После этого примерно в конце июля -в августе 2009г. он и ФИО18 снова пришли к Игорю домой. Тогда они тоже принесли к Игорю домой спиртное. В квартире Игоря они вместе выпивали спиртное. В процессе распития спиртного зашел разговор о наркотиках - о героине. Он сам до этого наркотики никогда не потреблял. Этот разговор начал Игорь. Игорь предлагал им потребить героин. Он решил попробовать потребить героин. Он спросил у Игоря, сколько надо денег за наркотик. Игорь на это ответил вопросом: «А сколько денег есть?» Он ответил, что у него есть полторы тысячи рублей. Игорь взял у него деньги. Он даже не знал, сколько стоит героин. В процессе общения с Игорем он узнал, что героин стоит 2500 рублей. Игорю какую-то сумму денег добавил ФИО18. Сам Игорь свои деньги не вкладывал. До разговора насчет наркотика Игорь с кем-то разговаривал по телефону. Игорь деньги взял, вышел из квартиры. Игорь вернулся, у Игоря был небольшой целлофановый сверток со светлым порошком. Этот порошок Игорь у себя на кухне засыпал в небольшой стеклянный бутылек, развел водой, нагревал над пламенем газовой плиты. Игорь для него достал шприц, шприц был новый в упаковке. Игорь сам ему набрал получившуюся жидкость в шприц. Жидкость была желтоватого цвета. Игорь ввел ему наркотик, поставив инъекцию. В тот день и Игорь, и ФИО18 тоже потребили наркотик.

При этом шприц, которым Игорь ему вводил наркотик, был маленький - инсулиновый. А шприцы, при помощи которых Игорь и ФИО18 потребляли наркотики, были больше, количество наркотика в них было тоже больше. Он тогда возмутился, почему у него так мало наркотика, хотя, учитывая стоимость наркотика 2500 рублей, он нес большую сумму. Игорь на это ему ответил, что ему для перового раза хватит.

Они еще некоторое время находились в квартире Игоря, после чего он ушел. После этого он уже сам иногда приходил к Игорю домой, они с Игорем потребляли пиво, другие спиртные напитки. Игорь ему предлагал потребить героин, но он отказывался, так как после того раза, он себя не очень хорошо чувствовал, и желания потреблять наркотики у него больше не было.

Пояснениями свидетеля ФИО20, из которых следует, что Торшин Игорь Владимирович, - ее муж. Вместе они проживают по АДРЕС.

ДАТА года, днем она находилась дома. Игорь выходил из дома, а после вернулся в квартиру. Вместе с Игорем пришли сотрудники наркоконтроля, которые провели в квартире обыск.

Примерно 10 лет назад ей стало известно, что Игорь потребляет наркотики путем введения инъекции. Об этом она узнала, так как обратила внимание на следы инъекций на его руках. Игорь на ее вопросы насчет наркотиков подтвердил, что действительно потребляет наркотик опий. Игорь говорил ей, что пытается бросить потребление наркотиков, но не может, не может обходиться без наркотиков. Игорь пытался не потреблять наркотики, но тогда сильно пил.

Последнее место работы Игоря АДРЕС Там Игорь работал водителем в примерно в 2007-2008г. Но в связи в тем, что Игорь был лишен водительского удостоверения за нарушение правил дорожного движения, оттуда был уволен.

У кого Игорь берет наркотики - она не знает. Иногда деньги на наркотики Игорю дает она. Так она поступает в связи с тем, что не может смотреть на то, как Игорь мучается, когда у него нет наркотика. Иногда для этих целей в ломбард Игорь закладывает их золотые украшения. Иногда деньги на наркотики Игорю дает его мама, ее сестра. При этом Игорь просто занимает у них деньги, не объясняя для чего ему нужны деньги.

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Актом проверочной закупки, согласно которому ДАТАг. примерно в 19 час.35 мин. ФИО8 совершил закупку за 2500 рублей полимерного шприца с жидкостью, который ему продал из АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре у мужчины по имени Игорь. ( т.1л.д. 7-8)

Заключением эксперта НОМЕР согласно которому жидкость в количестве 2,4 мл., находящееся в полимерном шприце, изъятом ДАТАг. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО8, является раствором наркотического средства - героина, количество героина в высушенном виде составило 0,048гр. (т.1л.д.21-22)

Протоколом обыска, проведенного ДАТАг. в период времени с 14 час.31 мин. до 15час.15мин. в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, где проживает Торшин И.В. В ходе обыска у Торшина И.В. был изъят сотовый телефон. Также в ходе осмотра лампой ультрафиолетового цвета были освещены ладони Торшина И.В. В свете лампы наблюдалось характерное свечение большого пальца левой руки Торшина И.В. Ватным тампоном с места свечения был произведен смыв, (т.1л.д.53-54 )

Протоколом обыска, проведенного ДАТАг. в период времени с 16час.30мин. до 17час. 45 мин. в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, где проживает Долженко А.В. В квартире на момент обыска кроме Долженко А.В. находились его браг - ФИО22 и мать - ФИО21 В ходе обыска у Долженко А.В. были изъяты деньги в сумме 1530 рублей, купюрами достоинством по 500, 100, 50, 10 рублей, сотовый телефон с сим-картой (со слов Долженко А.В. номер телефона был записан в протокол обыска - НОМЕР), шприц с жидкостью. Также в квартире в ходе обыска были изъяты использованные полимерные шприцы. Также в ходе осмотра лампой ульграфиолетового цвета были освещены руки Долженко А.В. В свете лампы наблюдалось характерное свечение на среднем пальце правой руки Долженко А.В. Ватным тампоном с места свечения был произведен смыв, (т.1л.д. 58-59)

Заключением эксперта НОМЕР., согласно которому

-на ватном тампоне со смывом с рук Торшина И.В., произведенным ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, выявлены наслоения специальных химических веществ (люминаторов), используемых правоохранительными органами для пометки банковских билетов,

-на ватном тампоне со смывом с рук Долженко А.В., произведенным ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, а также на билете Банка России достоинством 500 рублей (ТК 7356259), изъятом в ходе указанного обыска у Долженко А.В. выявлены наслоения специальных химических веществ (люминаторов), используемых правоохранительными органами для пометки банковских билетов.

-специальное химическое вещество на ватном тампоне со смывом с рук Торшина И.В., специальное химическое вещество на ватном тампоне со смывом с рук Долженко Л.В., специальное химическое вещество на билете Банка России достоинством 500 рублей (ТК 7356259) и специальное химическое вещество на ватном тампоне с контрольным образцом спецсредства, изъятом ДАТАг. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеют общую родовую (групповую принадлежность). (7.1л.д. 114-122)

Протоколами осмотра предметов, в ходе которых изъятые при производстве оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и при производстве обысков объекты осмотрены. В ходе осмотра установлено, что на сим-карте в сотовом телефоне, изъятом у Торшина И.В., указан номер НОМЕР. Также при осмотре установлено, что среди купюр, изъятых ДАТАг. у Долженко А.В. имеется купюра досгоинсгвом 500 рублей (ТК 7356259), то есть та купюра, которая ДАТАг. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» использовалась в качестве платежного средства, (т.1л.д.139-141, т.1л.д.154) справкой поступившей из ОАО «Вымпел Коммуникации», согласно которой сим-карта НОМЕР, зарегистрирована на имя Торшиной Е.В. (т.1л.д. 143)

Результатми оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого прослушивались телефонные переговоры, которые велись по сотовому телефону абонентский номер НОМЕР, находившегося в пользовании Торшина И.В. Согласно материалам данного оперативно-розыскного мероприятия, Торшин И.В. собирал со своих знакомых деньги на героин в сумме не менее 2500 рублей, после чего обращался к Долженко А.В., который пользовался телефоном номер НОМЕР, договаривался с последним о месте встречи для получения от Долженко А.В. наркотического средства - героина. При этом такого рода общение между Торшиным И.В. и Долженко А.В. было ежедневным, по несколько раз в день. Так же, согласно результатам данного оперативно-розыскного мероприятия, Долженко А.В. было известно, что деньги за героин Торшин И.В. ему отдавал не свои личные, а собирал деньги на героин со своих знакомых, и героин, предоставленный Долженко А.В., передавал этим своим знакомым, оставляя у себе часть героина, и, в случае обращения к нему за героином других лиц, продавал героин этим лицам, (т.2л.д. 1-92)

Протоколом осмотра предметов, в котором зафиксировано, что осмотрены диски с записями телефонных переговоров, аннотация к результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», (т.2л.д. 93). Диски с аудиозаписями и аннотации признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (т.2л.д. 94)

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», в ходе которого были истребованы данные об исходящих и входящих вызовах номера НОМЕР, которым пользовался Торшин И.В., за период с ДАТАг. по ДАТАг.

Согласно этим данным, Торшин И.В. и Долженко А.В., общались ежедневно по несколько раз в день.

Согласно детализации телефонных переговоров ДАТАг. Долженко А.В. также звонил Торшину И.В., в том числе до осуществления закупки у Торшина И.В. наркотического средства - героина ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в 17 час. 09 мин. (продолжительность разговора 54 сек.), в 17 час. 22 мин. (продолжительность разговора 11 сек.) (т. 1л.д. 179-236)

Результатами химико-токсилогического исследования, проведенного ДАТАг. в наркологическом диспансере, согласно которым тест на опий у Долженко А.В. положительный, (т.2л.д. 117)

Результатами химико-токсилогического исследования, проведенного ДАТАг. в наркологическом диспансере, согласно которым тест на опий у Торшина И.В. положительный, (т.2л.д. 139)

Заключением судебной психиатрической экспертизы ДАТА., согласно которому Торшин И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемых ему деяний. У него обнаруживаются психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиодов с синдромом зависимости от опиоидов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем систематическом злоупотреблении наркотическими препаратами, нарастание дозы препарата, изменение характера наркотического опьянения, сформировавшейся психической и физической зависимости от наркотиков с выраженными абстинентными явлениями, личностными изменениями по психоподобному типу.

Указанное психическое расстройство у Торшина И.В. не сопровождается болезненными нарушениями памяти, интеллекта, мышления и критических способностей и не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний.

В настоящее время по своему психическому состоянию Торшин И.В. может самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы в судебном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, (т.1л.д. 159-160)

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора, судом признаются относимыми, допустимыми, достоверность которых не вызывает сомнений и в своей совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицировались по ст. 30 ч. 3 п.»а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При этом обвинение включает:

-обвинение в покушении на сбыт наркотических средств ДАТА г.совершенный Долженко А.В., совместно с Торшиным И.В. в составе группы лиц по предварительному сговору - героина в количестве 0,048 гр. ФИО8 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка»;

-обвинение в покушении на сбыт наркотических средств ДАТА.г.совершенный Долженко А.В., совместно с Торшиным И.В. в составе группы лиц по предварительному сговору - героина в количестве 0,057 гр. ФИО8 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка»

Таким образом, Торшин И.В. и Долженко А.В.органами предварительного расследования обвиняются в том что в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили активные действия. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героина в общем количестве 0,105гр. Однако, довести до конца свои умышленные действия, не смогли по независящим от них обстоятельствам так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от предложенной органами предварительного расследования квалификации действий подсудимых, поскольку считает, что обвинение своего подтверждения не нашло. При этом, прокурор предложил действия Долженко А.В., квалифицировать по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств – героина в количестве 0,048 гр. гр. Торшину И.В., совершенный ДАТА года, а действия Торшина И.В., квалифицировать как преступление предусмотренное ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Торшина обстоятельствам, в отношении героина в количестве 0,048 гр. гр. ФИО8 действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка имевшему место ДАТА года.

Кроме этого, государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Торшина и Долженко обвинения в совершении покушения на сбыт наркотических средств – героина в количестве 0,057 гр. гр. ФИО8 совершенного ДАТА года, поскольку считает эти действия провокацией преступления совершенного сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю.

Выслушав заявление прокурора, суд приходит к выводу о необходимости принять предложенную квалификацию действий подсудимых предложенную обвинителем, поскольку данная квалификация не ухудшает положение подсудимых.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение по предложенной государственным обвинителем квалификации действий подсудимых, нашло свое подтверждение доказательствами приведенными выше.

Доводы подсудимого Торшина И.В. о том, что он не сбывал наркотические средства, а сотрудниками милиции дело в отношении его сфабриковано, суд принять не может, поскольку это заявление никаким образом не подтверждено.

В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей. Все свидетели допрошенные в судебном заседании прямо указали на Торшина И.В. как на лицо совершившее преступление.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение Торшина И.В., подтверждается показаниями подозреваемого и обвиняемого Долженко А.В., полученными в ходе расследования который утверждал, что именно ДАТА года в 17 часов между ним и Торшиным состоялся телефонный разговор, в котором они договорились о том, что Долженко сбудет Торшину наркотическое средство. При этом из показания Доженко следует, что Торшин в свою очередь приобретает наркотические средства, потому, что их у него их должны приобрести третьи лица. При этом Дожнеко как ходе предварительного расследования так и в суде заявлял, что относился равнодушно к тому каким образом Торшин намерен использовать приобретенные у него наркотики. Таким образом Долженко подчеркивает на отсутствие между ним и Торшиным догворенности на совместный сбыт наркотических средств третьим лицам для получения совместной выгоды.

Основываясь на этом суд приходит к выводу что пояснения Торшина И.В. в ходе предварительного расследования и заявления сделанные в суде о непричастности к совершению не что иное как искажение фактических обстоятельств совершенного преступления с целью избежать ответственности.

Таким образом, в ходе судебного заседания доказано, что Долженко А.В. совершил сбыт наркотических средств - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1УК РФ.

А Торшин И.В. - совершил покушение на сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное: ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимых от наказания, суд не усматривает.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотренно за данные преступления.

Сведений о наличии у подсудимых психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы их возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.

Сомнений во вменяемости подсудимых, с учетом их поведения в момент совершения преступлений, и после их совершения, у суда не возникло.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Торшин И.В. и Долженко А.В. подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Преступления, совершенные подсудимыми по степени общественной опасности относятся к категории тяжких, направленных против здоровья населения.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Долженко А.В. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Торшин И.В., не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, личность подсудимых, то что преступления совершены в связи с зависимостью от употребления наркотических средств суд считает возможным исправление осужденных при назначении наказания без реальной изоляции от общества.

При этом, суд учитывая наиболее активную роль в совершении преступления Долженко А.В., считает, что его наказание должно быть более строгим, чем наказание назначаемое Торшину И.В.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства и марлевые тампоны, использованные шприцы и наркотические средства подлежат уничтожению. Сотовый телефон, изъятый при обыске у Торшина возвращению последнему для использования по назначению. Денежные средства в сумме 500 рублей, подлежат передаче свидетелю ФИО7. Аудио записи и аннотацию к результатам прослушивания разговоров подлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Долженко Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Долженко А.В. считать условным, установить испытательный срок 4 года.

В течение испытательного срока на Долженко А.В. возложить обязанности:

в течение 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Долженко А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Торшина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Торшину И.В. считать условным, установить испытательный срок 3 года.

В течение испытательного срока на Торшина И.В. возложить обязанности:

в течение 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Торшину И.В.- заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Торшина Игоря Владимировича освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательства:

- наркотическое средство - героин в количестве 0,048гр. (на момент изъятия) в растворе в полимерном шприце, изъятое ДАТАг. у ФИО8 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

-наркотическое средство - героин в количестве 0,057гр. (на момент изъятия) в растворе в полимерном шприце, изъятое ДАТАг. у ФИО8 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

-ватный тампон, изъятый ДАТАг. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

-контрольный ватный тампон, изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре,

-ватный тампон со смывом с рук Торшина И.В., изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре,

-наркотическое средство - героин в количестве 0,046гр. (на момент изъятия) в растворе в полимерном шприце, изъятое ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре;

-контрольный ватный тампон, изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре,

-ватный тампон со смывом с рук Долженко А.В., изъятый ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре,

-пять шприцев со следами наркотических веществ на внутренней поверхности, изъятые ДАТАг. при производстве обыска в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре.

Хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю – уничтожить.

-сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой с абонентским НОМЕР, изъятые 24.11. 2009г. у Торшина И.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю – вернуть Торшину И.В.

-денежную купюру, достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю – вернуть свидетелю ФИО7

-Диск с аудиозаписью телефонных переговоров и аннотация телефонных переговоров с телефона НОМЕР, находящийся при деле – хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях либо в отдельном заявлении, в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов