П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 13 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.,
подсудимого Голубятникова Юрия Викторовича,
защитника – адвоката Перфильевой Г.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубятникова Юрия Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивение 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО5. умышлено, для личного употребления, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в количестве 5,25г, в высушенном виде, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07,02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:
В период с ДАТА года до ДАТА года в дневное время Голубятников Ю.В., находясь в кафе «Караван», расположенного по адресу АДРЕС края, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство -гашишное масло в особо крупном размере в количестве не менее 5.25г, которое в этот же день принес по месту своего жительства АДРЕС, где с вышеуказанного периода времени Голубятников Ю.В. умышленно, для. личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере до ДАТАг., когда в период с 19 часов 04 минут до 21 часа 00 минут в ходе обыска до месту жительства Голубятникова Ю.В. по адресу: АДРЕС Хабаровского края, произведенного сотрудниками наркоконтроля, было изъято наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере в количестве 5,25 г.
Подсудимый Голубятников Ю.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Виновность Голубятникова Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- пояснениями свидетеля ФИО12, в судебном заседании пояснившего, что в связи с имеющейся информацией, что ФИО6. сбывающая наркотическое средство - героин, приобретает наркотическое средство для сбыта в АДРЕС, принадлежащей гр.Голубятникову Ю.В., ДАТА г. по указанному адресу был произведен обыск. В качестве понятых при производстве обыска были приглашены ФИО11 и ФИО10 Когда они зашли в указанную квартиру, там кроме Голубятникова Ю.В. находились ФИО8,. ФИО7 и ФИО6. Перед началом обыска он ознакомил ФИО9с постановлением о производстве обыска, ознакомил понятых и присутствующих лиц с правами и обязанностями, затем предложил выдать имеющиеся запрещенные предметы, в том числе наркотики. Присутствующие Голубятников Ю.В, ФИО8. ФИО7 и ФИО6 заявили, что запрещенных предметов не имеют. В ходе обыска был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, который лежал на тумбе около входа в квартиру; полимерный шприц с темным веществом, лежавший на холодильнике в кухне. Все обнаруженное и изъятое в квартире Голубятникова было упаковано раздельно в полимерные пакеты. Горловины пакетов были перевязаны нитью, а их концы оклеены отрезками бумаги с оттисками печати наркоконтроля. Он выполнил на упаковках пояснительные надписи, понятые заверили упаковки пакетов своими подписями. Составленный им протокол обыска после оглашения был подписан всеми участниками. Героин в квартире Голубятникова обнаружен не был, оперативная информация не подтвердилась.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, на протяжении последил к 2-3 лет он периодически потребляет наркотик «химку», то есть коноплю, которую приготавливают с применением растворителя или ацетона, выпаривают концентрат, который впоследствии перемешивают с табаком для курения. Голубятников проживает в АДРЕС, Голубятников периодически выезжает к родителям в АДРЕС. С середины марта 2010г. до середины апреля 2010г. Голубятников проживал в указанной квартире постоянно. С Голубятниковым он поддерживает дружеские отношения, часто бывает у него дома. Примерно 22.12..2009г. он и Голубятников находились в помещении АДРЕС» около городского вещевого рынка. Времени было около 13час.30 мин. В ходе распития спиртного Голубятников познакомился с мужчиной кавказской внешности. В ходе разговора Голубятников, как бы «между прочим» спросил у мужчины можно ли у того приобрести что-нибудь для курения. Мужчина предложил Голубятникову приобрести гашишное масло по цене 100 рублей за один «куб». Голубятников сразу отдал мужчине 700 рублей, тот не уходя никуда, достал из кармана одежды полимерный шприц. Шприц был наполнен гашишным маслом примерно на 7 «кубов». После того как Голубятников приобрел данный шприц с, гашишным маслом, они еще немного посидели в кафе и разъехались по домам. Когда в середине марта Голубятников приехал в г.Комсомольск-на-Амуре, он, находясь у него дома, раза два употреблял «химку», которой угощал его Голубятников. ДАТА г. у Голубятникова был день рождения, который они справляли втроем: он, ФИО8 и Голубятников. Они втроем распивали спиртное, затем на холодильнике увидели шприц с гашишным маслом, который приобрел Голубятников при указанных выше обстоятельствах. Голубятников предложил покурить «химки», все согласились. Они втроем выкурили самокрутку с частью «химки», оставшуюся «химку», то есть табак, переметанный с гашишным маслом, Голубятников завернул в бумажный сверток. ДАТА 0 г. почти весь день он провел с Голубятниковым у него дома, распивали спиртное. Вечером к Голубятникову пришел ФИО8. Голубятников предложил покурить «химки». Он и ФИО8 отказываться не стали, втроем курили «химку», которая была завернута в бумажный сверток, оставшийся после употребления нами «химки» ДАТА АДРЕС через полчаса после прихода ФИО8 к Голубятникову пришла его знакомая по имени Юлия. В комнату Юлия не заходила, попросила закурить. Голубятников дал ей сигарету и собрался идти за пивом. Когда Голубятников хотел выйти из квартиры, в квартиру прошли несколько мужчин, представились, показали удостоверения сотрудников наркоконтроля. Затем предъявили постановление о проведении обыска в квартире Голубятникова. Голубятников постановление прочитал и заверил его своей подписью. В обыске участвовали двое понятых. Перед началом обыска им сотрудником наркоконтроля, проводившим обыск, была разъяснена ст.51 Конституции РФ, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики, если таковые имеются. Они поясняли, что таковых предметов нет. В ходе обыска был обнаружен бумажный сверток с табаком; полимерный шприц с гашишным маслом. Все обнаруженное л изъятое в квартире Голубятникова сотрудником наркоконтроля было упаковано в несколько полиэтиленовых пакетов, каждый пакет был перевязан нитью, а их концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Понятые заверили упаковки пакетов своими подписями, сотрудник наркоконтроля сделал на упаковках пояснительные надписи. По скончании осмотра сотрудник наркоконтроля, проводивший обыск, огласил протокол обыска, в нем все было указано верно, все участники обыска своими подписями заверили протокол. В ходе обыска в квартире Голубятникова был обнаружен и изъят шприц с гашишным маслом. который Голубятников приобрел при вышеуказанных обстоятельствах
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО8., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с 1997г.-199г. он периодически стал потреблять наркотик «химку», то есть коноплю, приготовленную с применением растворителя или ацетона, впоследствии перемешанную с табаком для курения. Он потреблял «химку» только, когда его угощали и никогда «химку» не потреблял дома. С Голубятниковым Юрием, проживающим по АДРЕС, он знаком с детства. В связи с тем, что квартира Голубятникова была свободна, они втроем часто собирались в квартире Голубятникова по указанному адресу, распивали там спиртное. ДАТА г. у Голубятникова был день рождения, который они справляли втроем он, ФИО7 и Голубятников. Они втроем распивали спиртное, а потом примерно во второй половине дня так же втроем выкурили одну папиросу с «химкой». ДАТА г. около 18.00 часов он пришел к Голубятникову, у того дома был ФИО7. В квартире у Голубятникова, вместе с Голубятниковым и ФИО7 распивал спиртное, затем они втроем выкурили одну папиросу с «химкой». До указанных выше событий он не знал, что Голубятников и ФИО7 тоже курят «химку»,. до этого при встречах они только распивали спиртное. ДАТА г. около 18 час. после его (ФИО8) прихода в квартиру к Голубятникову пришла знакомая Голубятникова, Юлия. Чуть позже Голубятников и Юлия вышли из квартиры р сразу вернулись. Вместе с ними были сотрудники наркоконтроля. Последние представились, предъявили постановление с проведении обыска в квартире Голубятникова. Голубятников постановление прочитал и заверил своей подписью, В обыске участвовали двое понятых, им сотрудник наркоконтроля, проводивший обыск разъяснил их обязанности и права, порядок проведения обыска. Перед началом обыска ему, Голубятникову, ФИО7 и Юлии сотрудником наркоконтроля, проводившим обыск, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики, если таковые имеются. Он, Голубятников, ФИО7 и Юлия пояснили, что у таковых нет. В ходе обыска в маленькой комнате был обнаружен бумажный сверток, с растительной массой, в кухне быт обнаружен полимерный шприц с веществом темного цвета. Что содержалось в бумажном свертке я шприце, он не знает. Все обнаруженное и изъятое в квартире Голубятникова сотрудником наркоконгроля было упаковано в несколько полиэтиленовых пакетов, каждый пакет был перевязан нитью, а их концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля. Понятые заверили упаковки своими подписями, сотрудник нархокошроля сделал на упаковках пояснительные надписи. По окончании осмотра сотрудник наркоконтроля, проводивший обыск огласил протокол обыска, и все участники обыска подписями заверили протокол.
- протоколом обыска, из которого следует, что ДАТА г. по адресу: АДРЕС изъяты: полимерный шприц с веществом темного цвета, находившийся на холодильнике на кухне, и бумажный сверток с растительной массой, находившийся на тумбе в комнате.;
- Заключением эксперта НОМЕРф/х от ДАТАг., согласно которому, - вещество, находящееся в шприце, изъятом ДАТАг. в ходе обыска по адресу АДРЕС, является наркотическим средством- гашишным маслом в количестве 5.15 г.,
- растительная масса, находящаяся в бумажном свертке, изъятом 14.04 2010г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС, является смесью табака (табачной крупки) с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0,1 г
- заключением эксперта НОМЕРД от ДАТАг., согласно которому на поверхности цилиндра шприца и бумажного свертка, изъятых ДАТАг. в ходе обыска по адресу: АДРЕС обнаружены я изъяты дна следа рук. пригодные для идентификации личности
- заключением эксперта НОМЕРД от ДАТАг., согласно которому след руки. обнаруженный на поверхности бумажного свертка, изъятого ДАТАг. в ходе обыска по адресу: АДРЕС оставлен указательным пальцем левой руки гр. Голубятникова Ю.В.
- показаниями подозреваемого Голубятникова Ю.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым наркотическое средстве «химка», то есть гашишное масло, смешанное с табаком, он употребляет с 2005 года. Около года он работает вахтовым методом на заготовке леса в АДРЕС. Работает он 20 дней, затем 10 дней отдыхает. Когда он не работает, то 10 дней проживает в АДРЕС. Это квартира его родителей, которые проживают в АДРЕС. У него есть знакомые ФИО7 Денис и ФИО8 Николай. ФИО7 и ФИО8 являются потребителями «хамки». Когда он проживает в АДРЕС, они периодически приходят к нему в гости. Находясь у него дома, в 2010 году несколько раз он с ними употреблял «хмвдку» путем курения. Где-то в 20-х числах декабря 2009 года в дневное время он вместе с ФИО7 Д. находились в АДРЕС расположенном в районе АДРЕС е г.Комсомольске-на-Амуре. Находясь в данном кафе, он познакомился с мужчиной кавказской национальности, у которого приобрел полимерный шприц с гашишным маслом в количестве 7 «кубов», то есть мл, за 700 рублей из расчета 100 рублей за «куб».Данный наркотик он приобрел для личного употребления. Данный шприц он в этот же день принес к себе домой. В дальнейшем он периодически употреблял этот наркотик путем курения, предварительно смешивая гашишное масло с табаком. «Химкой», изготовленной из указанного гашишного масла, он периодически угощал ФИО7 и ФИО8, когда они приходили к нему домой. ДАТАг. у него был день рождения, который он праздновали дома вместе с ФИО7 и ФИО8, во время празднования дня рождения, он угостил ФИО7 и ФИО8 «химкой», изготовленной из гашишного масла, которое он приобрел в конце декабря 2009г. и до этого времени хранилось у нею дома Наркотик для употребления он приготовил непосредственно перед употреблением, завернув, оставшуюся «химку» в бумажный сверток. ДАТАг. ФИО7 пришел к нему домой в дневное время, затем через некоторое время к нему пришел ФИО8. Вместе с ФИО7 и ФИО8 они употребили путем курения «химку», которую он приготовил ДАТАг. и завернул в бумажный сверток. Затем к нему домой пришла знакомая Юля. Она находилась в квартире некоторое время. Когда он и Юля стали выходить из квартиры, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые произвели обыск в его квартире. Перед началом обыска они ознакомили всех с постановлением о разрешении производства обыска, разъяснили права. В ходе обыска были изъяты: шприц с остатками гашишного масла, лежавший на холодильнике, бумажный сверток с «химкой», которая осталась от приготовленной им для личного употребления ДАТАг. Гашишное масло в шприце он приобрел при ранее указанных обстоятельствах для личного употребления. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты. Сотрудник составил протокол обыска, который после оглашения был подписан участвующими лицами.
- результатами химико - токсилогического исследований, в ходе к порою ДАТАг. у Голубятникова Ю. В. обнаружены каннабиноиды.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.
Обсуждая доказанность инкриминируемых действий Голубятникова Ю.В., суд основывается на показаниях свидетеля ФИО14 из которых следует, что в его присутствии Голубятников Ю.В. приобрел наркотическое средство у незнакомого мужчины и хранил его по месту жительства без цели сбыта, что не отрицается и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные данным свидетелем, подтверждены протоколом обыска, заключениями эксперта, установившего, что количество гашишного масла, в незаконном приобретении и хранении которого без цели сбыте обвиняется Голубятников Ю.В., составляет 5,25 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, действия Голубятникова Ю.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст. 228 УК РФ т.к. он совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.
Сомнений во вменяемости подсудимого с учетом его поведения в момент совершения преступления и после, у суда нет.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Голубятникову Ю.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном..
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.
Вместе с тем, суд установил, что подсудимый раскаялся в содеянном, давал показания, подтверждающие инкриминируемые действия, в судебном заседании полностью признал вину, что свидетельствует о его раскаянии, один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, по месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого на учете у нарколога и психиатра не состоит. Изложенное суд признает обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и самого подсудимого.
При изложенных обстоятельствах, учитывая однократность инкриминируемого деяния, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением требований ст. 73 УК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительные наказания и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу –
Шприц с веществом, являющимся наркотическим средством-гашишным маслом; бумажный сверток с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые ДАТА года в ходе обыска по адресу АДРЕС у Голубятникова Ю.В.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубятникова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Голубятникову Ю.В., считать условным, установить испытательный срок 3 года.
Меру пресечения Голубятникову Ю.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Голубятникова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения у врача нарколога.
Вещественные доказательства по уголовному делу – Шприц с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишным маслом; бумажный сверток с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятые ДАТА года в ходе обыска по адресу АДРЕС у Голубятникова Ю.В.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского -на- Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный Голубятников Ю.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня оглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационное представление.
Судья: Т.Ю.Усачева