особый порядок ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 13 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего - Усачевой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н,

подсудимого – Чупрякова Виктора Николаевича

защитника подсудимого – адвоката Ермолова Ф.И.., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чупрякова Виктора Николаевича, родившегося ДАТА года, в АДРЕС района, Хабаровского края, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу АДРЕС127, военнообязанного, ранее судимого:

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупряков Виктор Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 12 минут ДАТА года, Чупряков Виктор Николае­вич, находясь по месту жительства в АДРЕС в АДРЕС Хабаровского края, в ходе ссоры с у, возникшей на почве личных непри­язненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес не менее одного удара ножом в область грудной клетки справа у. В результате умышленных действий Чупрякова В.Н.. у причинены, прони­кающее колото - резанное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, правого желудочка и правого предсердья, данные телесные повреждения, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чупряков В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., а так же потерпевший у., как следует из представленного заявления, согласились с заявленным ходатайством подсудимого Чупрякова В.Н. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Чупряков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чупряков В.Н. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Чупрякова В.Н. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Ч., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд признает подсудимого Чупрякова В.Н. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимого Чупрякова В.Н. не вызывает сомнения.

Чупряков В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чупрякову В.Н. суд признает: явку с повинной, полное признание Чупряковым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чупрякова В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Чупрякова В.Н., что он ранее судим за совершение умышленного преступления, направленного против личности, находился на условной мере наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в период отбытия условной меры наказания совершил новое преступление, направленное против личности, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Чупряковым В.Н. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Чупрякова В.Н. назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Хотя по делу и имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимого Чупрякова В.Н. общественно-опасным лицом, в связи с тем, что он совершил преступление, направленное против личности в течение не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление период отбывания условной меры наказания, должных выводов для себя не сделал, в связи, с чем исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Чупрякова В.Н. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Чупрякову В.Н., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Поскольку подсудимым Чупряковым В.Н. в течение испытательного срока совершено тяжкое преступление, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Чупрякову В.Н. по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года и назначить подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Чупрякова В.Н. надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, олимпийка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупрякова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года в отношении Чупрякова Виктора Николаевича отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года в виде трех лет 1 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Чупрякову Виктору Николаевичу определить 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения Чупрякову Виктору Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-нож, олимпийку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре – уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева