П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 15 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Ильиных Р.Н.,
подсудимого Томсона Бориса Федоровича,
защитника адвоката Карепова М.В., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Томсона Бориса Федоровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Томсон Борис Федорович, ДАТА года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого:
«призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив ДАТА года по месту своего жительства - в квартире АДРЕС Хабаровского края от сотрудника милиции ФИО6 повестку о явке на ДАТА года в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов в отдел военною комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, не прибыл в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, ДАТА года для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не предоставив оправдательных документов, таким образом, не имея уважительных причин, уклонился от призыва на военную службу.
Кроме того, Томсон Борис Федорович, получив ДАТА года в отделе военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенном по адресу ул.Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от старшего помощника начальника отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту ФИО7 повестку о явке на ДАТА года в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по указанному адресу, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, не прибыл в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, ДАТА года для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не предоставив оправдательных документов, таким образом, не имея уважительных причин, уклонился от призыва на военную службу.
Таким образом, Томсон Борис Федорович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 РФ — уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Подсудимый Томсон Б.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Томсон Б.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Томсон Б.Ф. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Томсона Б.Ф. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Томсона Б.Ф., как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Суд признает подсудимого Томсона Б.Ф. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Томсона Б.Ф. не вызывает сомнения.
Томсон Б.Ф. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Томсоным Б.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Томсона Б.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Томсона Б.Ф., по месту жительства и бывшей учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Томсону Б.Ф., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – копия учетной карточки призывника Томсон Б.Ф.; карта медицинского освидетельствования Томсон Б.Ф.; копия протокола 1\630 об административном правонарушении от ДАТАг.; постановление 1\630 по делу об административном правонарушении от ДАТАг.; два обязательства о явке Томсон Б.Ф. от ДАТАг.; корешки повесток о явке на ДАТАг.,ДАТАг.,ДАТАг.,ДАТАг.; рапорта от ДАТАг., и ДАТАг. сотрудников УВД; выписки из протоколов заседания призывной комиссии по ППГВУНОМЕР от ДАТАг. и НОМЕР от ДАТАг.; выписной эпикриз МУЗ «Городская больница №2» г. Комсомольска на Амуре кардиологического отделения; справка № 1508 МУЗ »Городская больница №2» выписной эпикриз МУЗ»Городская больница №2» о нахождении Томсон Б.Ф. на лечении с ДАТА; запрос военного комиссара района(округа) Хабаровского края на выдачу развернутой характеристики на имя Томсон Б.Ф.; характеристику мастера п\о ФИО9; извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования( по состоянию на ДАТА); сведения о поступлении в ПФР за 2006г. страховых взносов на финансирование трудовой пенсии; объяснение ФИО8 от ДАТАг.- хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Томсона Бориса Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Томсону Б.Ф., считать условным, установить испытательный срок на 6 месяцев.
Обязать Томсона Б.Ф., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Томсону Б.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копия учетной карточки призывника Томсон Б.Ф.; карта медицинского освидетельствования Томсон Б.Ф.; копия протокола 1\630 об административном правонарушении от ДАТАг.; постановление 1\630 по делу об административном правонарушении от ДАТАг.; два обязательства о явке Томсон Б.Ф. от ДАТАг.; корешки повесток о явке на ДАТАг.,ДАТАг.,ДАТАг.,ДАТАг.; рапорта от ДАТАг., и ДАТАг. сотрудников УВД; выписки из протоколов заседания призывной комиссии по ППГВУНОМЕР от ДАТАг. и НОМЕР от ДАТАг.; выписной эпикриз МУЗ «Городская больница НОМЕР» АДРЕС кардиологического отделения; справка НОМЕР МУЗ »Городская больница НОМЕР» выписной эпикриз МУЗ»Городская больница НОМЕР» о нахождении Томсон Б.Ф. на лечении с ДАТА запрос военного комиссара района(округа) Хабаровского края на выдачу развернутой характеристики на имя Томсон Б.Ф.; характеристику мастера п\о ФИО9; извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования( по состоянию на ДАТА); сведения о поступлении в ПФР за 2006г. страховых взносов на финансирование трудовой пенсии; объяснение ФИО8 от ДАТАг.- хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле..
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева: