НОМЕР
НОМЕР
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Комсомольск-на-Амуре 20сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.
подсудимой Жигалиной Валентины Александровны,
защитника адвоката Ткачевой Т.В. предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
потерпевшей Б.
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигалиной Валентины Александровны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА г. в период с 18 час. 00 мин. до 20 час 00 мин., Жигалина В.А. находясь в АДРЕС, увидев лежащий на столе кухни сотовый телефон «Нокиа 6300» с флэш-картой, принадлежащий гр.Б. , решила совершить его тайное хищение.
Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, ДАТАг. в период с 18 час 00 мин. до 20 час. 00 мин., Жигалина В.А. находясь в кухне в АДРЕС, умышленно, осознавая общееiвенную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв со стола стоящего в кухне, сотовый телефон «Нокиа 6300». стоимостью 6930 рублей, флэш-карту находящуюся в сотовом телефоне. стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Б. , причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 7930 рублей.
С похищенным имуществом Жигалина В.А. скрылась с места преступления. распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, своими действиями Жигалиной В.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Жигалина В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкина Д.Е., а так же потерпевшая Б. как следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Жигалина В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жигалина В.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимой Жигалиной В.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Жигалиной В.А., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жигалиной В.А.., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Жигалиной В.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Жигалиной В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Жигалиной В.А. то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – товарный чек НОМЕР. на сотовый телефон «Нокиа 6300»; сотовый телефон «Нокиа 6300» ИМЕЙ НОМЕР, хранящиеся у потерпевшей Б. по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жигалину Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один ) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Жигалиной В.А.., считать условным, установить испытательный срок на 1 год.
Обязать Жигалину В.А., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Жигалиной В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – товарный чек НОМЕР. на сотовый телефон «Нокиа 6300»; сотовый телефон «Нокиа 6300» ИМЕЙ НОМЕР, хранящиеся у потерпевшей Б. по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.
Судья: подпись Т.Ю.Усачева:
У
У