ДАТА
ДелоНОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 20 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.
подсудимого Лавренова Павла Ивановича.,
защитника – адвоката Ефимова А.Н.., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело в отношении:
Лавренова Павла Ивановича, ДАТА года рождения, уроженца г. АДРЕС, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего проживающего без регистрации в гор. Комсомольске на Амуре АДРЕС не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лавренов П.И. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Лавренов П.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДАТАг, находясь около детской площадки во дворе АДРЕС Хабаровского края, осознавая, что командир отделения РНР ОБППС при МОБ УВД по г.Комсомольску-на-Амуре старший сержант милиции Д, проводит проверку по подозрению Лавренова П.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ - «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДАТА года, с последующими изменениями и дополнениями от ДАТА г. в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от ДАТА г. с последующими изменениями и дополнениями от ДАТА г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а так же п.п. 2.21; 2.22 должностной инструкции командира отделения РНР ОБППС при МОБ УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, согласно которым «командир отделения РНР при выявлении административного правонарушения в установленном нормативными правовыми актами порядке составляет протокол об административном правонарушении на месте правонарушения; принимает решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть ОВД», желая воспрепятствовать выполнению законных действий со стороны сотрудника милиции командира отделения РНР ОБППС при МОБ УВД по г. Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта милиции Д, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, действуя умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес не менее семи ударов руками и ногами в область тела потерпевшего Д, в результате умышленных преступных действий Лавренова П.И. потерпевшему была причинена физическая боль.
Подсудимый Лавренов П.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший Д., что следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Лавренов П.И.., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Лавренов П.И.. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Лавренова П.И.. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Лавренова П.И., как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
Суд признает подсудимого Лавренова П.И. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Лавренова П.И. не вызывает сомнения.
Лавренов П.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Лавреновым П.И. своей вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Лавренова П.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Лавренова П.И.., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, у психиатра состоит с диагнозом легкая умственная отсталость..
Преступление, совершенное Лавреновым П.И. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против порядка управления.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимого Лавренова П.И.. при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Лавренову П.И. то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лавренова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Лавренова П.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Лавренову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись Т.Ю.Усачева
Копия верна: судья Т.Ю.Усачева
Секретарь суда: