ст. 161 ч. 1 УК РФ



ДАТА

Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре ДАТА

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ильиных Р.Н.

подсудимого Воробьева Евгения Олеговича,

защитника – адвоката Потаповой В.М., предоставившей удостоверение НОМЕР

потерпевшей Б. ,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воробьева Евгения Олеговича, АДРЕСАДРЕС ранее судим

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 06 мес. лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДАТА года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Евгений Олегович обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года около 17 час. 00 мин. Воробьев Е.О. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на АДРЕС увидел как Б. положила в принесенный с собою пакет с продуктами и водкой кошелек с деньгами и решил его похитить.

ДАТА года около 17 час.00мин. Воробьев Е.О. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на АДРЕС реализуя преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, под предлогом налить водки, взял пакет с находящимся в нем водкой, продуктами питания и денежными средствами, принадлежащими Б. После чего, продолжая удерживать пакет с имуществом Б. , осознавая, что его преступные действия обнаружены потерпевшей, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Б. , а именно: пакет, стоимостью 5 руб., в котором находились бутылка водки, стоимостью 60 рублей, продукты питания: 0,5 булки хлеба, стоимостью 10 рублей, огурцы малосольные, стоимостью 6 рублей, картофель отварной, стоимостью, 19 рублей, пластиковый стаканчик, стоимостью 1 рубль, и денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 30 101 рубль, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Воробьев Е.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Воробьевым Е.О. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Ильиных Р.Н., а так же потерпевшая Б. согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Воробьев Е.О. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Е.О. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Воробьева Е.О. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева Евгения Олеговича как грабеж, т.е. открытое хищение имущества Б. , предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд признает подсудимого Воробьева Е.О. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого не вызывает сомнения.

Воробьев Е.О. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воробьеву Е.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Воробьева Е.О., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, а также лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Воробьевым Е.О. относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимого Воробьева Е.О. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Воробьеву Е.О., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, а также требования ст. 68 УК РФ назначения наказания при рецидиве преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Воробьеву Евгению Олеговичу считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

Обязать Воробьева Евгения Олеговича в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для разъяснения порядка отбывания наказания и регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Воробьева Евгения Олеговича подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Т.Ю.Усачева