ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2010года
Ленинский районный суд гор. Комсомольска на Амуре Хабаровского края
в составе:
Председательствующего судьи УсачевойТ.Ю.
С участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.,
подсудимых. Печерского Анатолия Сергеевича; Киселева Семена Ивановича,
защитников - адвоката Ефимова А.Н., имеющего регистрационный НОМЕР
- адвоката Дырина Д.А., имеющего регистрационный НОМЕР
потерпевших: Б.
при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Печерского Анатолия Сергеевича ДАТА ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
Киселева Семена Ивановича ДАТА, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Печерский А.С. и Киселев СИ., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 13 часов 00 минут ДАТА до 08 часов 00 минут ДАТА 2009 года, находясь в квартире АДРЕС гор. Комсомольска на Амуре в ходе ссоры с Б1 возникшей на почве личных неприязненных отношений нанесли Б1 побои, а именно: Печерских А.С. и Киселев С.И. каждый нанес не менее 5 ударов руками и ногами в область лица, верхних конечностей потерпевшему Б1 В результате данных умышленных, совместных и согласованных преступных действий Печерского А.С. и Киселева СИ., потерпевшему Б1 - были причинены телесные повреждения - кровоподтеки на нижнем веке правого глаза (1). на нижнем веке левого глаза (1), на границе средней и нижней третей наружной поверхности правого плеча (1), на наружной поверхности в области левого локтевого сустава (1), в средней и нижней третях наружной поверхности правого предплечья (по 1), на тыльной поверхности правой кисти (3). Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Киселева С.И., в судебном заседании виновным себя в причинении побоев признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии.
Подсудимый Печерский А.С., в судебном заседании виновным себя в причинении побоев признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии.
Кроме признания вины, виновность Киселева и Печерского в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
- пояснениями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, согласно которым ФИО8 его отец. В ночь с ДАТА 2009 г. ФИО9 дома не ночевал. ДАТА 2009 года, придя домой примерно в 15 ч. 30 мин., он увидел отца, сидящего в комнате, на лице были два синяка под глазами, разбита губа, нос был опухший, на руках в районе предплечий синяки. ФИО10. жаловался на боль в животе. Отец рассказал, что его избили в квартире НОМЕР, где проживает Семен, второй мужчина который, был в очках. Объяснял, что он купил водки, которую выпили, затем Семен с другом просили его купить еще водки, он отказал им, поскольку они не работают. Семен с другом на это обиделись и стали его избивать. Он и мать позвонили в милицию, пришел участковый, который при нем опросил ФИО11 отец подписал это объяснение. Заявление о привлечении к ответственности Киселева и Печерского написал он, со слов своего отца, так как сам отец писать не мог из-за плохого самочувствия. Позднее, он ходил в квартиру № НОМЕР и выяснил, что другом Киселева Семена является Печерский Анатолий, он был в очках. Разговаривая с отцом о произошедшем понял, что тот не помнит подробностей нанесения ему побоев, но с его слов понял, что удары наносили и Киселев и Печерский, причем оба наносили ему удары и руками и ногами по голове и телу, отец закрывался руками. ДАТА 2009 года, вечером, он пришел квартиру № НОМЕР там находились Киселев и Печерский. На его вопрос, что у них произошло с отцом, Печерский сказал, что ничего не произошло. Он видел на обоях в коридоре и на стенах пятна крови. Печерский и Киселев сказали, что ударили ФИО12 раза два, и положили на кровать, удары наносили, так как он стал их выгонять из квартиры.
Он просит взыскать с подсудимых расходы, связанные с погребением и компенсацию морального вреда в сумме 250 000 руб.
- показаниями потерпевшей ФИО13 в судебном заседании, согласно которым ФИО14ее муж. ДАТА 2009 года, утром, ФИО15 был дома. Вернувшись в 16 часов, его дома не было, ночевать не пришел. На следующий день, вернувшись, домой с работы, увидела, что ФИО16 находится дома, на лице у него были синяки под глазами, на переносице, лбу ссадины. Он сказал, что избили его Семен и Анатолий из квартиры №НОМЕР Сын- ФИО17 вызвал милицию, пришел участковый и в ее и ФИО18 присутствии отобрал заявление, и объяснение от ФИО19 Муж рассказывал, что ДАТА 2009 года, встретил Семена и Анатолия, дал денег на спиртное, в квартире Семена втроем стали распивать спиртное, когда оно закончилось, Семен и Анатолий стали просить у него еще денег на спиртное, но он отказал, сказав, что он заработал себе пенсию, пусть они себе тоже заработают, после чего Семен и Анатолий стали его избивать, нанесли несколько ударов кулаками по голове, после чего он упал и дальнейшее помнит плохо. ФИО20 подписал объяснение. Вызвали скорую помощь, врач осмотрев мужа настаивал на госпитализации. Она видела на теле мужа телесные повреждения- на боковой поверхности грудной клетки, в районе нижних ребер, был продольный кровоподтек, многочисленные ссадины и кровоподтеки на кистях и запястьях рук. Вечером ее сын со следователем ходили в квартиру Киселева, но дверь никто не открыл.
В связи со смертью мужа ей причинен моральный вред, который она просит компенсировать, взыскав с Киселева и Печерского деньги в сумме 250000 руб.
- показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он пояснял, что работает врачом на ССМП г.Комсомольска-на-Амуре. ДАТА.2009 года находился на суточном дежурстве. В ночное время ДАТА.2009 года, на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов с адреса ул.АДРЕС об оказания медицинской помощи гр. ФИО22 При осмотре ФИО23 им был выставлен диагноз: тупая травма живота, внутреннее кровотечение, тупая травма грудной клетки, данный диагноз был выставлен на основании медицинского осмотра ФИО24 и его жалоб. На лице у ФИО25 имелись супраорбитальные, цветущие гематомы, в носу, засохшая кровь, язык был черный от крови, живот был вздут, ассиметричен, увеличен за счет внутрибрюшной жидкости, в области печени видимое набухание и резкая боль, геморрагический шок. По поводу получения травмы ФИО26 пояснил, что его избили ДАТА2009 года, примерно в 03 часа ночи в соседнем подъезде, соседом из квартиры № НОМЕР в момент избиения сознание не терял, били его руками и ногами. В 19 часов вечера ДАТА.2009 года, ему в первый раз вызвали скорую помощь, но от госпитализации отказался. Их бригадой скорой помощи ФИО27 был доставлен в МУЗ «Городская больница № 2» г.Комсомольска-на-Амуре.
- показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании согласно которым у нее есть сын Печерский А.С. Ее сын знаком с Киселевым Семеном, они поддерживали дружеские отношения. Киселев проживал по адресу: АДРЕС и Печерский периодически проживал у него. В ДАТА 2009 года он стал помогать Киселеву делать ремонт в квартире. В средине ДАТА 2009 года, Печерский ей позвонил и сообщил что у него проблемы, и попросил приехать. Она приехала на АДРЕС, где находился ее сын. Он рассказал, что накануне, находился в квартире у Киселева, к ним в гости зашел сосед сверху, и они распивали спиртное. Этот мужчина стал буянить, выгонять их из квартиры, полез в драку, махал руками, он и Киселев успокаивали соседа, немного поборолись, после чего тот попал в больницу. Печерский ей рассказывал, что он тоже боролся с соседом, так как тот первый начал, махать перед его лицом руками. Подробности он ей не рассказывал, был очень расстроен, переживал. Следов крови на одежде у него она не видела. Примерно через день, она пришла к сыну, и увидела, что вместе с ним проживает Киселев. Сын ей рассказал, что к ним приходил сын соседа, и они испугались и переехали. Через несколько дней ее сына и Киселева задержали и доставили в милицию. В тот же день он позвонил и сообщил, что тот сосед умер и именно из-за этого его задержали.
- показаниями свидетеля ФИО29 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он пояснил, что работает фельдшером на ССМП Комсомольска-на-Амуре. ДАТА 2009 года он находился на дежурстве. В вечернее время поступил вызов с адреса АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре. Прибыв на адрес, в квартире застал пострадавшего ФИО30 рождения. Женщина пояснила, что ее мужа ФИО31 избили. ФИО32 сидел в кресле, на лице были следы побоев. При смотре у ФИО36 живот был твердый. Он спросил ФИО37 били ли по животу, на что тот сказал, что били. По окончанию осмотра ФИО38 было предложено проехать в больницу, но ФИО39 отказался. Примерно через час он вновь приехал на этот же адрес, но ФИО40 категорически не хотел ехать в больницу. Был выставлен диагноз: тупая травма живота, ушибы мягких тканей, после чего он уехал. При устной беседе ФИО41 пояснил, что его били соседи. Примерно через час на данный адрес снова поступил вызов, выезжала уже другая бригада скорой помощи, и от врача, выезжавшего на выезд известно, что ФИО42 все-таки госпитализировали, так как ему стало очень плохо, он уже практически не мог двигаться.
- пояснениями свидетеля ФИО43 в судебном заседании, согласно которым, она работает врачом на ССМП г. Комсомольска-на-Амуре. ДАТА2009 г. она находилась на суточном дежурстве. В 21час.32 мин. на ССМП поступил вызов с адреса АДРЕС для оказания медицинской помощи гр. Быватову
В квартире был фельдшер ССМП ФИО44 ФИО45 и его жена. ФИО46 она осмотрела, поставила диагноз- тупая травма органов брюшной полости, внутреннее кровотечение, шок 3 степени. Фельдшер ей сказал, что ФИО47 отказывается от госпитализации. Она говорила и ФИО48 и его супруге, о том, что ФИО49 необходимо срочно госпитализировать, и что если его не госпитализировать может наступить летальный исход, а так при своевременно оказанном лечении, возможно, его выздоровление. Но ФИО50 отказался категорически. В квартире был порядок, ничего подозрительно она не заметила.
- пояснениями свидетеля ФИО51 в судебном заседании, согласно которым её сын Киселев С.И., проживает по адресу: АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре. Печерский Анатолий его друг. Примерно в конце ДАТА 2009 года с сыном по месту его жительства стал проживать Печерский А., помогал делать ремонт. ДАТА.2009 года, сын вместе с Печерским приехали к ней, он взял денег. О том, что между ним, Печерским и ФИО52 произошла драка, ничего не рассказал. Через несколько дней, она увидела сына, и он рассказал, что ФИО53 увезли в больницу, ДАТА2009 года между ним и ФИО54 произошел конфликт, в квартире Семена, где ФИО55 Печерский и Семен распивали спиртное. ФИО56 напился и стал выгонять Семена из его же квартиры, оскорблять, Семен стал выталкивать ФИО57 из квартиры, потом ФИО58 успокоился и Семен с Печерским положили его спать. Также со слов сына ей известно, что ДАТА.2009г. он вместе с Печерским приходил домой к ФИО59 чтобы узнать, как он чувствует, но их не пустили в квартиру родственники. Через несколько дней после этого, сын сказал ей, что ФИО60 умер в больнице.
- пояснениями свидетеля ФИО61 в судебном заседании, согласно которым у него есть знакомый ФИО62 В ДАТА 2009года дату не помнит, ему стало известно, что у ФИО63 избили отца, и он в больнице. Приехав к ФИО64 он нашел его, в первом подъезде, на первом этаже, возле квартиры расположенной справа по входу в подъезд. ФИО65 ему рассказал, что в этой квартире избили его отца. На следующий день, узнал, что отец ФИО66 умер в больнице. Приехав к ФИО67 спросил, нашел ли он кто, избил его отца, но он ответил, что в квартире они не появляются. Через некоторое время ему позвонил друг ФИО68 и сообщил, что нашли одного мужчину, что избил его отца. Приехав к месту указанному адресу, увидел, что в машине, сидел незнакомый ему мужчина в очках. Со слов этого мужчины понял, что вместе со своим другом и отцом ФИО69 распивал спиртное в квартире положенной на первом этаже АДРЕС, и сказал, что он укажет место, где в настоящее время он находится. Проехали на автомобиле к дому, который указал этот мужчина и нашли второго соучастника. Второй мужчина, пояснил, что ФИО70 их оскорблял нецензурной бранью, и он вместе со своим другом несколько раз ударили его Больше мужчина ничего не пояснял.
- показаниями свидетеля ФИО71 в судебном заседании согласно которым он работает участковым уполномоченным милиции. ДАТА2009 года в 15 ч. 50 м. от дежурного УВД поступило сообщение о том, с сосед из АДРЕС нанес побои гр. ФИО72 из НОМЕР, в ходе отработки данного сообщения он в вечернее время ДАТА.2009 года, пришел, по месту жительства ФИО73 в АДРЕС, в квартире был гр. ФИО74 и его жена. На лице у ФИО75 были следы телесных повреждений в виде подглазничных гематом. Что либо объяснять ФИО76 отказывался, не говорил как получил телесные повреждения. Пришел сын ФИО77 - ФИО78 уговорил отца рассказать, что произошло. Со слов ФИО79 его избили в ночь на ДАТА.2009 года в кв.НОМЕР его же дома Семен и Алексей. Первым начал его бить Алексей, потом Семен. Семен и Алексей наносили ему удары кулаками по голове, каждый нанес по несколько ударов. Подробности произошедшего ФИО80 не говорил. По его внешнему виду он понял, что чувствует он себя очень плохо, сидел в кресле, согнувшись, разговаривал медленно, с трудом. Под объяснением ФИО81 написал «С моих слов записано, мною прочитано» и расписался. Когда он находился в квартире приехал врач скорой помощи, который осмотрел ФИО82 и сказал, что его срочно надо госпитализировать, но ФИО83 отказался. ФИО84 написал заявление от имени своего отца ФИО85 так отцу его было трудно самому писать. Текст заявления ФИО86 писал со слов своего отца ФИО87 пояснил, что его избили в квартире № НОМЕР Семен и Алексей в ночь на ДАТА.2009года по адресу АДРЕС которые нанесли ему множество ударов кулаками по голове и телу. Данное заявление ФИО88 прочитал и подписал. Заявление ФИО89 было зарегистрировано в дежурной части ГОМ-4 ДАТА.2009 года.
- эксперт ФИО90 будучи допрошенный в судебном заседании, по разъяснению выводов экспертизы суду пояснил, что, учитывая область травмы живота с разрывом передней стенки тонкой кишки, очаговым кровоизлиянием в оболочку кишки вокруг разрыва, кровоизлиянием в ткань (в проекции разрыва кишки) можно предположить, что данная закрытая тупая травма живота могла быть причинена в результате не только от травматического воздействия, в виде ударов в эту же область, но и при падении на какой –либо твердый предмет, причинение данного телесного повреждения возможно при обстоятельствах, как поясняют подсудимые, при падении потерпевшего с высоты собственного роста и ударении животом о подлокотник кресла.
- пояснениями обвиняемого Киселева С.И. на предварительном следствии, оглашенным в ходе судебного разбирательства, согласно которым он проживает в АДРЕС г. Комсомольска на Амуре, с ним в квартире с ДАТА 2009 года, стал проживать Печерский А. ДАТА 2009 года, около 12 часов, он и Печерский А.С, находились около подъезда на лавочке, из второго подъезда дома вышел ФИО91, проживающий в НОМЕР квартире. По его виду было видно, что он с похмелья. У ФИО92 больные ноги, и он попросил его и Печерского А.С. сходить за водкой, дал деньги. В процессе распития спиртного ФИО93 сильно опьянел, и стал его и Печерского оскорблять, после чего хватал за локоть, выталкивал из квартиры, говорил, что они находятся в его квартире, он успокаивал ФИО94 но тот продолжал выгонять его. Началась борьба в коридоре, ведущем в кухню, рукой он задел по лицу ФИО95 разбив при этом ему нос. Схватив ФИО96 за руки, продолжал его успокаивать, оттолкнул его и ФИО97 упал на диван в комнате на спину, продолжал махать руками и выражаться в их адрес нецензурно. Для того что бы успокоить ФИО98 стал прижимать его своим телом к дивану. Когда ФИО99 успокоился, позвал Печерского, который был на кухне, для того что бы принес тряпку вытереть кровь, которая шла из носа у ФИО100 Легли спать, проснувшись ночью, видел, спящего ФИО101 на полу, около кресла, потом он проснулся от шума, увидел, что ФИО102 вставал, опираясь руками о стену, но руки у ФИО103 соскользнули и он упал, ударившись животом о подлокотник кресла. Он спросил у ФИО104 «все ли в порядке?» тот ответил, что «все хорошо». Проснулся он с Печереким утром ДАТА.2009г., на лице Быватова он увидел 2 синяка и разбитую верхнюю губу, больше телесных повреждений у него не видел, Быватов ушел домой. ДАТА 2009 г. от сына ФИО105 он узнал, что его отец - ФИО106 лежит в больнице с разрывом кишечника. Сын ФИО107 обвинил в этом его и Печерского. Он с Печерским не смогли вспомнить, чтобы наносили ФИО108 какие-либо удары, в живот.
- пояснениями обвиняемого Печерского А.С. данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства, согласно которым он в ДАТА 2009 года проживал у Киселева С., по АДРЕС ДАТА 2009 г., около 12 ч. он с Киселевым С. находился на лавочке у подъезда Киселева. Из соседнего подъезда вышел мужчина, которого он видел впервые – ФИО109. ФИО110 предложил выпить, дал деньги, купить водки. В квартире Киселева стали распивать спиртное на кухне, ссор между ними не было. Когда они начали пить третью бутылку водки, Быватов стал вести себя неадекватно, нецензурно выражаться в их адрес, говорил, что это его квартира и выгонял его и Киселева из квартиры. Между Киселевым и ФИО111 началась борьба сначала на кухне, а затем в коридоре, затем они переместились в комнату. Что происходило, в комнате не видел, слышал шум похожий на возню. Войдя в комнату, увидел, что Киселев удерживает ФИО112 лежащего на диване. При этом из носа ФИО113 шла кровь. Киселев попросил принести тряпку, чтобы вытереть кровь.После этого борьба прекратилась. ФИО114 успокоился, и Киселев ушел на кухню. ФИО115 на некоторое время пришел в себя и стал спокойно разговаривать. Однако, в тот момент когда Киселев вышел на кухню, ФИО116 вновь стал вести себя агрессивно и ему и Киселеву, вновь пришлось применить силу, один раз ударить ФИО117 в лицо и толкнуть на диван. Вместе с Киселевым, некоторое время удерживали ФИО118 на диване, им удалось его успокоить. После этого, все втроем, пошли на кухню, допив спиртное, легли спать. При этом ФИО119 лег спать на полу. Ночью ФИО120 неоднократно вставал, ходил в туалет и вновь ложился. Когда ФИО121 вставал, то он не мог удержаться на ногах и падал, ударяясь животом о спинку кресла, находившегося в комнате. Спинка, о которую ударялся ФИО122, из-за времени, была жесткой, без мягкой подкладки. Он слышал, что ФИО123 находясь в туалете, падал. На протяжении ночи, ФИО124 дважды будил их и отправлял за пивом. Утром примерно в 07 часов, допив остатки пива, ФИО125 попрощался и пошел к себе домой, при этом извинился за свое поведение и пригласил в гости. Вину признает, лишь в том, что успокаивая ФИО126 один раз ударил его по лицу и толкнул рукой в грудь, чтобы повалить последнего на диван. Ударов в живот не наносил, причинять телесные повреждения с Киселевым не договаривался. Считает, что от его действий у ФИО127 не могла образоваться травма в виде разрыва тонкой кишки. 15.04.2009 г. в квартиру к ним пришел сын ФИО128 и сообщил ему и Печерскому, что ФИО129 увезли в больницу, так же сын ФИО130 обвинил его и Печерского в избиении его отца. На что он и Печерский объяснили, что не били ФИО131 а только успокаивали, без применения насилия.
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, на средней филенке двери ванной, с внешней стороны, в 150 см. от пола, имеется пятно бурого цвета в виде мазков на площади 12x3 см. С указанного пятна сделан смыв на марлевый тампон. На правом обвязке дверного проема кухни, со стороны коридора, имеются два широких мазка вещества бурого цвета на высоте 120 см. и 124 см. от пола. С данных пятен сделан смыв на марлевый тампон. На участке стены коридора, смежной с залом, в 150 см. от пола и в 30 см от правой (со стороны коридора) обвязки дверного проема, в жилую комнату - потек бурого цвета длиной 15 см. Здесь же, в 120 см. от пола, и 20 см. от правой (со стороны коридора) обвязки дверного проема в жилую комнату, потек вещества бурого цвета длиной 8 см. На смежной между коридором и жилой комнаты, в 170 см. от пола и 15 см. от правой обвязки дверного проема, пятно бурого цвета неправильной формы размером 1 х 0,5 см. С указанных пятен сделаны смывы на три отдельных марлевых тампона. С места происшествия изъяты 5 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь на марлевый тампон.
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены- лист бумаги формата А-4, белого цвета, содержащий текст с лицевой стороны, выполненный типографским шрифтом и рукописным способом, чернилами с красителем синего цвета, «от ФИО132 домашний телефон НОМЕР» «Прошу Вас привлечь к ответственности соседей из квартиры № НОМЕР Семен и Алексея, которые в ночь на ДАТА по адресу АДРЕС нанесли мне множество ударов кулаками по голове и телу, причинив телесные повреждения» Под указанным текстом, рукописная подпись, выполненная чернилами с красителем синего цвета, дата ДАТА.09г» выполненная аналогичными чернилами,
Лист бумаги формата А4, белого цвета, содержащий текст выполненный типографским шрифтом серого цвета и рукописным способом, чернилами с красителем синего цвета, который начинается словом «ОБЪЯСНЕНИЕ», выполненным типографским шрифтом, и заканчивается словами выполненные рукописным шрифтом «С моих слов записано верно, мною прочитано» и подпись.
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА2009года, согласно которому к уголовному делу № НОМЕР в качестве вещественных доказательств приобщено 5 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъятые ДАТА.2009 года в ходе осмотра места происшествия – АДРЕС
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДАТА года, согласно которому к уголовному делу № НОМЕР в качестве вещественных доказательств приобщено заявление грФИО133 и объяснение ФИО134
- заключением эксперта № НОМЕР2009года, судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО135 из которой следует, что на трупе были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 Разрыв передней стенки тонкой кишки с очаговым кровоизлиянием в мышечную и серозную оболочку кишки вокруг разрыва, кровоизлияние в ткань сальника (в проекции разрыва кишки). Данные телесные повреждения непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. 1.2 Кровоподтеки на нижнем веке правого глаза (1), на нижнем веке левого глаза (1), на границе средней и нижней третей наружной поверхности правого плеча (1), на наружной поверхности области левого локтевого сустава (1), в средней и нижней третях наружной поверхности правого предплечья (по 1), на тыльной поверхности правой кисти (3). Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Морфологические свойства свидетельствуют о том, что повреждения образовались прижизненно, одномоментно, в быстрой последовательности, за 5-6 суток, к моменту наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе таковой. Все они нанесены с силой, достаточной для причинения вышеописанных повреждений. Высказаться о количестве и конкретных особенностях травмирующих предметов, по имеющимся на труппе повреждениям не представляется возможным.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть любым, доступным для нанесения повреждений.
Повреждения группы 1.1 в совокупности своей причинили ФИО136 единую закрытую тупую травму живота с разрывом передней стенки тонкой кишки с очаговым кровоизлиянием в оболочку кишки вокруг разрыва, кровоизлиянием в ткань сальника (в проекции разрыва кишки) с последующим развитием влитого фабринозно-гнойного перитонита.
Данная травма явилась реализацией не менее чем 1 удара тупым твердым предметом в область живота.
Смерть ФИО137 наступила ДАТА в МУЗ городская больница» № 2 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в результате закрытой тупой травмы живота с разрывом передней стенки тонкой кишки, очаговым кровоизлиянием в оболочку кишки вокруг разрыва, кровоизлиянием в ткань сальника (в проекции разрыва кишки) с последующим развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита и присоединением признаков полиорганной недостаточности: двусторонней пневмонии с серозно-лейкоцитарным экссудатом; очаговой фрагментации, волнообразной деформации миоцитов на фоне острых гемоциркуляторных расстройств в виде очагового венозно-капиллярного полнокровия, артериоспазма, умеренно выраженного периваскулярного кардиосклероза, жировой дистрофии миокарда, коронарокардиосклероза: дистрофических изменений печеночной ткани и умеренно выраженного атеросклеротического нефросклероза
Заключением эксперта № НОМЕР дополнительной судебно медицинской экспертизы трупа ФИО138 из которой следует, что при проведении экспертизы трупа гр. ФИО139 были обнаружены следующие - повреждения:
1.1 Разрыв передней стенки тонкой кишки с очаговым кровоизлиянием в мышечную серозную оболочки кишки вокруг разрыва. Кровоизлияние в ткань сальника ( в проект разрыва кишки).
1.2 Кровоподтеки: на нижнем веке правого глаза ( 1 ), на нижнем веке левого глаза ( 1 ), на границе средней и нижней третей наружной поверхности правого плеча ( 1), на наружной поверхности области левого локтевого сустава ( 1 ), в средней и нижней третях наружной поверхности правого предплечья ( по 1 ) и на тыльной поверхности правой кисти ( 3 ).
Морфологические свойства свидетельствуют о том, что повреждения групп 1.1 и 1.2 образовались прижизненно, одномоментно, либо в быстрой последовательности, за 5 - 6 суток к моменту наступления смерти от воздействия тупого твердого предмета с ограничение контактирующей поверхностью или при ударе о таковой. Все они нанесены с силой, достаточной для причинения вышеперечисленных повреждений. Локализация закрытой тупой травмы живота не исключает образование ее при обстоятельствах, указанных подсудимыми в судебном заседании ( при падении ФИО140 высоты собственного роста и ударе ( ударах ) о тупой твердый предмет с ограничение контактирующей поверхностью, каким мог быть подлокотник кресла).
Высказаться о количестве и конкретных особенностях травмирующих предметов по имеющимся на трупе повреждениям не представляется возможным.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего ( нападавших ) могло быть любым доступным для нанесения вышеописанных повреждений.
Повреждения группы 1.1по своему характер непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этом признаку. по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Повреждения группы 1.2 ( как в отдельности так и в совокупности ), по медицинским критериям не расцениваются как вред здоровью так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительно стойкой утраты обшей трудоспособности.
Повреждения группы 1.1 в совокупности своей причинили ФИО141 единую закрытую тупую травму живота с разрывом передней стенки тонкой кишки, очаговым кровоизлиянием оболочки кишки вокруг разрыва, кровоизлиянием в ткань сальника ( в проекции разрыв, кишки ) с последующим развитием разлитого фибринозно - гнойного перитонита. Данная травма явилась реализацией не менее чем 1 - го удара тупым твердым предметом в область живота.
Причиной смерти ФИО142 явилась закрытая тупая травма живота с разрывом передней стенки тонкой кишки, очаговым кровоизлиянием в оболочку кишки вокруг разрыва кровоизлиянием в ткань сальника (в проекции разрыва кишки) с последующие развитием разлитого фибринозно - гнойного перитонита и присоединением признаков полиорганной недостаточности: двусторонней пневмонией с серозно – лейкоцитарным экссудатом, очаговой фрагментации, волнообразной деформации миоцитов на фон острых гемоциркуляторных расстройств в виде очагового венозно - капиллярного полнокровия, артериоспазма, умеренно выраженного периваскулярного кардиосклероза жировой дистрофии миокарда, коронарокардиосклероза, дистрофических изменений печеночной ткани и умеренно выраженного атеросклеротического нефросклероза
По данным медицинской карты стационарного больного смерть ФИО143 наступила ДАТА.
Повреждения группы 1. 2 в причинной связи с наступившей смертью не находятся
Заключением эксперта НОМЕР судебно-биологической экспертизы, согласно которого, группа крови потерпевшего ФИО144 - О ? ?, на марлевом тампоне со смывом с двери ванной комнаты (об.4) обнаружена кровь человека, определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный группе О ? ?, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО145 а от подозреваемых Киселева С.И., и Печерского АС. исключается.
протоколом проверки показаний на месте ДАТА года с участием обвиняемого Печерского А.С. согласно которого, он подтвердил свои показания, данные в ходе расследования ранее, дополнив их с указанием точного места и при помощи статиста. При этом Печерский А.С, указал, на примере статиста, взяв его за левое плечо, как повалили ФИО146 спиной на диван, и коленом, правым и левым, удерживал левую руку ФИО147 а своими руками, корпус тела ФИО148 ударов не наносил ФИО149 Далее Печерский А.С. указал, что после удержания на диване, ФИО150 немного успокоился, после чего, спустя некоторое время встал и стал «кидаться» на него. Печерский показал на примере статиста, как ФИО151 пытался нанести ему правой рукой удар по лицу, но Печерский увернулся, заблокировав прохождение удара, нанес правой рукой удар в челюсть ФИО154 снизу, влево. Затем Печерский на примере статиста, показал, как нанес удар некрытой ладонью в грудь ФИО152 сел в кресло. Потом все легли спать, ФИО153 спал на полу. Ночью ФИО155 несколько раз вставал, падал животом на подлокотник кресла, и показал как это происходило.
- протоколом проверки показаний на месте ДАТА с участием обвиняемого Киселева С.И. согласно которого, им были подтверждены показания данные в ходе расследования раннее и дополнены с указанием точного места и при помощи статиста. При этом Киселев С.И., на примере статиста указал движения аналогичные тем, когда ФИО156 пытался вытолкать его в коридор, а так же как ФИО158 хватал его за руки, а он освобождался, пояснив, что при этом мог задеть по лицу ФИО159 т.к. из носа и на губах ФИО157 была кровь. Далее Ковалев С.И. на примере статиста показал, как он выталкивал ФИО160 в дверной проем, и как при этом ФИО161 плечом задел дверной проем. При этом на примере статиста Киселев показал, как он удерживал ФИО162 на диване, после того как он на него упал и указал, где на лице у ФИО163 была кровь, в районе губы и носа.
Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для вывода о виновности подсудимых.
Органом предварительного расследования действия подсудимых Печерского А.С., Киселева С.И. квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.
Согласно позиции государственного обвинителя, высказанной последним в ходе судебных прений, который на оснований положений п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, обвинитель считает необходимым изменить обвинение, предъявленное подсудимым Печерскому А.С., Киселеву С.И. переквалифицировать действия последних с ч.4 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку виновность подсудимых в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц не нашла своего подтверждения совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства, предоставленных суду сторонами, указанная совокупность доказательств подтверждает совершение подсудимыми Печерским А.С. и Киселевым С.И. преступления, предусмотренного: ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ, т.к. был установлено фактическое нанесение Киселёвым и Печерским ударов потерпевшему ФИО164 но не было установлено, что именно действиями подсудимых причинены тяжкие телесные повреждений (травмы живота) потерпевшему. Травма живота, которая состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего могла образоваться при самопроизвольном падении с высоты собственного роста и ударе о подлокотник кресла.
Выслушав квалификацию преступления, совершенного подсудимыми, предложенную государственным обвинителем, суд приходит к выводу о необходимости её принять, поскольку в данном случае обвинение, относительно предложенного органами предварительного расследования смягчается и не содержит признаков более тяжкого преступления, изменение обвинения не ухудшает положения подсудимых Печерского А.С. и Киселева С.И., не нарушает их право на защиту.
Суд, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательствах, предоставленных сторонами, признанных судом допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, считает позицию государственного обвинителя, высказанную в ходе судебных прений, о переквалификации умышленных действий подсудимых Печерского А.С.. Киселева С.И. соответствующей принципам справедливости, законности, обоснованности, положенным в основу уголовного судопроизводства.
Судом на основании совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, установлено, что как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Печерский А.С. и Киселёв С.И. признавали нанесение ими потерпевшему нескольких ударов руками по лицу и область груди, от данных ударов ФИО165 сознание не терял, отрицая нанесения удара в область живота ФИО166 поскольку ФИО167 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения несколько раз падал с высоты собственного роста, на деревянный подлокотник кресла ударяясь о него животом, данные показания подсудимые подтверждали и в ходе предварительного расследования, при проверке их показаний на месте. Как следует из пояснений свидетелей, потерпевших, ФИО168 не говорил о том, кем ему были нанесен удар в область живота, пояснял, что удары были по лицу, телу. Из судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего ФИО169 НОМЕР следует, что образование травмы живота, которая состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего, могло произойти от ударов тупыми твёрдыми предметами, а так же при ударе о таковые, допрошенный неоднократно судебно-медицинский эксперт ФИО170 подтвердил, что образование вышеуказанной травмы возможно при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы и маловероятно при падении на плоскость, что было установлено и выводах дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно, выводов которой, не исключается возможность образования травмы живота, имеющейся у потерпевшего при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие части какого-либо предмета. Вышеуказанное телесное повреждение могло образоваться при обстоятельствах указанных подсудимыми в судебных заседания, а так же при допросах, в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии и пояснениях в ходе проведения проверки показаний на месте. Таким образом, судом, с учетом анализа всех доказательств добытых и исследованных в судебном заседании, было установлено, что Киселёв С.И. и Печерский А.С. нанесли потерпевшему ФИО171 удары, но не было установлено, что именно действиями Печерских А.С. и Киселева С.И. были причинены тяжкие телесные повреждений, а именно травма живота потерпевшему, которая состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего, поскольку она могла образоваться при самопроизвольном падении с высоты собственного роста и ударе о подлокотник кресла, что подтверждается вышеизложенными доказательствами.
При этом суд пришел к выводу о том, что преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ имело место и подсудимые виновны в его совершении.
Суд, действия подсудимых Печерского А.С., Киселева С.И. квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ каждого, так как они причинили побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
Сведений о наличии у подсудимых психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики, которые лишали бы их возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.
Сомнений во вменяемости подсудимых, с учетом их поведения в момент совершения преступления, и после его совершения, у суда не возникло
При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности вступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и номы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».
Преступление, совершенное Печерским А.С, и Киселевым СИ., по степени общественной опасности относится к категории небольшой тяжести и являются умышленными, направленными против здоровья и жизни.
Печерский А.С, и Киселев С.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Печерского А.С, суд признает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Киселева С.И. суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Печерских А.С. и Киселева С.И., судом не установлено.
С учетом личности виновных, обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия, отягчающих вину обстоятельств, суд приходит в выводу, о необходимости назначения наказания подсудимым в виде штрафа.
При этом суд учитывает, что подсудимые длительное время содержались под стражей в ходе предварительного расследования и рассмотрения дела судом, с учетом данного обстоятельства суд приходит к выводу о необходимости применения положений ст. 72 ч.5 УК РФ и освобождения, осужденных Печерского А.С. и Киселева С.И. от наказания.
Гражданским истцом ФИО172. по делу заявлен гражданский иск в сумме 60699 руб., и о компенсации морального вреда, в сумме 250 000 руб., гражданским истцом ФИО173 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 250 000 руб., который ответчики Печерский А.С. и Киселевым С.И. не признали.
Признавая за ФИО174 право на обращение с данными требованиями, суд приходит к выводу, что они в настоящем судебном заседаний рассмотрены быть не могут, поскольку для разрешения материальных требований необходимо исследование дополнительных доказательств, которые представлены не были. В связи с этим суд приходит к выводу о необходимости в настоящем судебном заседании гражданские иски оставить без рассмотрения, рекомендовав истцам обратиться с этими требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу : 5 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь, званные и опечатанные, хранящиеся в камере вещественных доказательств г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению; заявление ФИО175 и объяснение последнего, хранящиеся при деле, подлежат оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Печерского Анатолия Сергеевича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в
в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
На основании ст. 72 ч.5 УК РФ от наказания Печерского Анатолия Сергеевича освободить
Признать Киселева Семена Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
На основании положений ст. 72 ч.5 УК РФ Киселева Семена Ивановича освободить.
Меру пресечения Печерскому Анатолию Сергеевичу и Киселеву Семену Ивановичу - заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи из зала суда освободить.
Гражданский иск, заявленный ФИО176 к Киселеву С.И., и Печерскому А.С., признавая за ними право на обращение с такими требованиями, в настоящем судебном заседании оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по уголовному делу : 5 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь, упакованные и опечатанные, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Комсомольску-на-Амуре СУ СК при прокуратуре по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить; Заявление и объяснение Быватова А.И., хранящиеся при уголовном деле, оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд гор. Комсомольска на Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Аналогичное ходатайство осужденные вправе заявить в случае подачи кассационной жалобы, либо представления, затрагивающих их интересы.
Судья: Т.Ю. Усачева