обвинительный приговор - 228 ч. 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 16 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего Усачевой Т.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимых Черепанова Евгения Олеговича, Евтушенко Марины Николаевны

защитников - адвоката ФИО5., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года

при секретаре Дубининой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Евгения Олеговича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений ч. 3. ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Евтушенко Марины Николаевны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС района АДРЕС Украинской ССР, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении 2-х малолетних детей, работающей, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений ч. 3. ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Е.О., действуя, умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,63 г, которое образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Черепанов Е.О., имея в незаконном владении с целью последующей продажи

(незаконного сбыта) из корыстных побуждений наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,63 гр., совершил следующие умышленные действия, непосредственно направленные на выполнение своего преступного намерения, то есть на совершение незаконного сбыта имевшегося в его распоряжении наркотического средства.

ДАТАг. около 12.30 часов Черепанов Е.О., находясь в своём жилище, - АДРЕС гор. Комсомольске – на - Амуре, - возмездно передал (продал) содержавшееся в табачной массе 2 папирос наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,63гр., гр-ну ФИО8, действовавшему в интересах гр.ФИО7, который в свою очередь действовал в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере в количестве 0,63г., Черепанов Е.О., не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Евтушенко М.Н.., действуя, умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,91 г, которое образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Евтушенко М.Н., имея в незаконном владении с целью последующей продажи (незаконного сбыта) из корыстных побуждений наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,91 гр., совершила следующие умышленные действия, непосредственно направленные на выполнение своего преступного намерения, то есть на совершение незаконного сбыта имевшегося в её распоряжении наркотического средства.

ДАТАг. около 12.30 часов Евтушенко М.Н.., находясь по месту жительства в АДРЕС гор. Комсомольске – на - Амуре, - возмездно передала (продала) содержавшееся в табачной массе 3 папирос наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,91гр., гр-ну ФИО8, действовавшему в интересах гр.ФИО7, который в свою очередь действовал в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере в количестве 0,91г., Евтушенко М.Н., не смог по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Черепанов Е.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью в части эпизода ДАТАгода, пояснив суду, что в АДРЕС он проживает с гражданской женой Евтушенко М. и двумя малолетними детьми. Он употребляет наркотические средства –«химку», папиросы в табачной массе- гашишное масло. Для личных целей у него дома находились наркотические средства. ФИО8 он знал, т.к. ранее работали на одном предприятии, ему было известно, что ФИО8 так же употребляет наркотики. ДАТАгода ФИО8 пришел к нему домой по месту жительства и попросил продать ему 2 папиросы с наркотиком, заплатил ему 400 рублей. Он продал ему две папиросы с табачной массой и гашишным маслом. Больше он ФИО8 О. наркотик не продавал и ДАТАг. не говорил ему, что он шел к нему домой и Евтушенко продаст ему папиросы с наркотиком. Никакого уговора с Евтушенко на эту тему у него не было. Считает, что Евтушенко продала ФИО8 папиросы с наркотиком по собственной инициативе. По эпизоду от ДАТАгода, а так же по изъятым в ходе обыска наркотикам ему пояснить нечего.

Подсудимая Евтушенко М.Н. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью в части эпизода от ДАТА года пояснив суду, что она проживает с Черепановым 5 лет, у них двое малолетних детей. ДАТА года она находилась дома одна с ребенком, в квартиру зашел ФИО8 О., сказал, что он от Жени и что ему надо дать. Она знала где находятся папиросы с наркотиками и решила продать ФИО8. Он дал ей 600 рублей и она продала ему 2 или 3 папиросы. Когда Черепанов ДАТАг. уходил из дома то он ничего не говорил, что придет ФИО8 и чтобы она продала ему папиросы с наркотиками. Никакого сговора между ней и Черепановым по продаже наркотиков ФИО8 не было. По изъятым в ходе обыска наркотикам она ничего пояснить суду не может.

Виновность Черепанова Е.О. и Евтушенко М.Н.. в инкриминируемых им преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, который пояснил, что в хоте оперативной работы было установлено, что ФИО8 покупает наркотик у некого Евгения, проживающего в АДРЕС, а иногда, при отсутствии Черепанова дома, наркотик, могла продать его сожительница по имени Марина. ДАТАг. им было произведено оперативно розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» ФИО7, который предварительно в этот день, позвонил ФИО8 по мобильному телефону, по поводу покупки 2 папирос с «химкой», на что ФИО8 сказал ФИО7 подойти к АДРЕС Далее для проведения ОРМ ДАТАгода в 12 час.30 мин., он с ФИО7 и 2 понятыми на служебном автомобиле прибыл к АДРЕС. Разъяснив всем о сути планируемых действий и их роли в этом он осмотрел ФИО7, удостоверившись в том, что наркотиков у него при себе нет, после чего выдал ему деньги на сумму 400 рублей купюрами, записав их в акт и сообщив ФИО7, что на эти деньги ему нужно купить наркотики у известного ему Олега ФИО8. у АДРЕС. После этого Волков вышел из машины и прошёл к АДРЕС - он с целью скрытого наблюдения пошел за ФИО7 и увидел, как у торца АДРЕС Волков подошёл к ФИО8, они переговорили. Волков что-то передал ФИО8 О., после чего ФИО8 О. зашел в 1-й подъезд АДРЕС, вскоре вышел, подойдя к ФИО7, что-то передал ему из рук в руки, после чего они разошлись. Он вернулся в машину, по возвращению в машину Волков сообщил, что за переданные ему деньги он купил у ФИО8 у АДРЕС 2 папиросы с наркотиком. У ФИО7 в руках у него были 2 папиросы, которые он у него изъял, упаковал и опечатал, отразив весь ход, содержание и результаты ОРМ в акте проверочной закупки, в котором по составлению и оглашению все расписались

- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, который пояснил, что он от сотрудником его отдела ФИО9 получил сведения о ФИО8, который имел прямом доступ к продавцу наркотика гашишного масла в папиросах и оказывающем своим знакомым помощь в покупке такого наркотика Черепанова Е.О. проживающего АДРЕС, знали так же, что и жена Черепанова Е.О. – Евтушенко М.Н. так же занимается продажей наркотиков. О том, что возбуждено было следователем уголовное дело в отношении Черепанова Е. ему было известно. Днём 21.05. 2010г. им было произведено оперативно - розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» ФИО7 К., который предварительно позвонил ФИО8 по поводу покупки 3 папирос с «химкой», ФИО8 сказал ФИО7 подойти к АДРЕС Далее для проведения ОРМ он с ФИО7 и 2 понятыми на служебном автомобиле прибыли к АДРЕС. Разъяснил всем о сути планируемых действий и их роли, осмотрел ФИО7 К., убедились в том что наркотиков у него при себе нет, выдал ему деньги на сумму 600 рублей купюрами, записав их в акт и сообщив ФИО7, что на эти деньги ему нужно купить наркотики у ФИО8 у АДРЕС. После этого Волков вышел из машины и прошёл к АДРЕС С целью скрытного ведения наблюдения он прошёл вслед за ФИО7 на удалении и видел, как у торца АДРЕС Волков подошёл к ожидавшему его ФИО8, они коротко переговорили, Волков что-то передал ему, после чего Мамигько один прошёл, в 1-й подъезд АДРЕС, откуда вскоре вышел, подошёл к ФИО7, что-то передал ему из рук в руки, после чего они разошлись. По возвращению в машину Волков сообщил, что за переданные ему деньги он купил у ФИО8 у АДРЕС 3 папиросы с наркотиком - в руках у него были 3 папиросы, которые он у него изъял, упаковал и опечатал, отразив весь ход, содержание и результаты ОРМ в акте проверочной закупки, в котором по составлению и оглашению все расписались. Волков рассказал, что от ФИО8 ему стало известно, что папиросы продала Марина Евтушенко.

- показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДАТАг. им, на основании соответствующего следственного поручения, было произведено ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» гр-на ФИО7, которого ему предоставил для этого сотрудник его отдела ФИО10 Предварительно в этот день Волков позвонил по телефону своему знакомому по имени Олег ( ФИО8) по поводу покупки 4 папирос с «химкой», на что ФИО8 сказал ФИО7 подойти к АДРЕС. Далее для проведения ОРМ он с ФИО7 и 2 понятыми собрался в служебном кабинете (ул. Ленина 38/3-40), где, разъяснив всем о сути планируемых действий и их роли в этом, досмотрел ФИО7, удостоверившись в том, что наркотиков у него при себе нет, после чего выдал ему деньги на сумму 800 рублей купюрами, записав их в акт и сообщив ФИО7, что на эти деньги ему нужно купить наркотики у известного ему Олега (ФИО8) в оговоренном ими ранее месте, у АДРЕС. После этого на служебном автомобиле все они прибыли к АДРЕС - туда же с ними прибыл ещё один автомобиль с сотрудниками отдела, в том числе ФИО12 и ФИО11, которые сразу же выдвинулись в сторону АДРЕС для ведения наблюдения и дальнейшего задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков Волков вышел из машины и прошёл к АДРЕС. По возвращению через некоторое время к ним в машину Волков сказал, что передал деньги Мамтько у АДРЕС, который с ними для покупки наркотика прошёл в 1 подъезд этого дома, а по выходу из этого подъезда ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля. Всё это он отразил в акте проверочной закупки, в котором по составлению и оглашению все расписались.

- показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании согласно которым ДАТАг. он, оказывая содействие сотруднику своего отдела ФИО13 в производимом им ОРМ «проверочная закупка», совместно с сотрудником отдела ФИО12 находился с целью ведения наблюдения у АДРЕС. При этом он видел, как туда же со стороны АДРЕС подошёл «закупщик» Волков, который встретился там с парнем ФИО8, с которым они коротко о чём-то переговорили, Волков передал что-то из рук в руки ФИО8. который далее прошёл один в 1 подъезд, задержался у двери, пообщавшись с кем-то по домофону этого дома, а когда ФИО8 вышел из этого подъезда и направился к ФИО7, то он с ФИО12 задержали ФИО8 При задержании ФИО8 выронил находившиеся у него в руках 4 папиросы с наркотиком. Далее он, в присутствии 2 понятых и с участием самого ФИО8. произвёл в этом месте осмотр места происшествия, в ходе которого изъял эти 4 папиросы - ФИО8 при этом говорил, что в папиросах этих находится наркотик, что папиросы эти выронил на землю именно он. По факту осмотра он составил соответствующий протокол, в котором далее все расписались.

- показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым ДАТАг. он, оказывая содействие сотруднику своего отдела ФИО13 в производимом им ОРМ «проверочная закупка», совместно с сотрудником отдела ФИО11 находился для ведения наблюдения у АДРЕС. При этом он видел, как туда же со стороны АДРЕС подошёл «закупщик» Волков, который встретился там с ФИО8, с которым они коротко о чём-то переговорили, Волков передал что-то из рук в руки ФИО8, который далее прошёл один в 1 подъезд, пообщался с кем-то по домофону этого дома, а когда ФИО8 вышел из этого подъезда и направился к ФИО7, то он с ФИО11 задержали ФИО8 При задержании ФИО8 выронил находившиеся у него в руках 4 папиросы с наркотиком. Далее ФИО11 произвёл в месте этого задержания осмотр места происшествия, а он прошёл в АДРЕС, где произвел обыск. В квартире находились Черепанов Е.О. и Евтушенко М.Н. На предложение о добровольной выдаче наркотиков Черепанов и Евтушенко ответили отказом за отсутствием таковых. При обыске в жилище было обнаружено и изъято: у Черепанова Е.О. и Евтушенко М.Н. мобильные телефоны; 2 600 рублей купюрами, лежавшие на полке в шифоньере: 500-рублёвая купюра, находившаяся в кармане шорт у Черепанова Е.О.; 3 950 рублей купюрами, находившиеся в дамской сумочке у Евтушенко М.Н.; находившаяся под ванной в ванной комнате миска эмалированная со слетами тёмного цвета (на поверхности миски были изъяты 2 следа рук) на внутренней поверхности. На балконе полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились 9 одноразовых медицинских шприцев с веществом тёмного цвета внутри и 1 такой же шприц со следами вещества тёмного цвета внутри. Пакет этот с содержимым он изъял, по факту обыска он составил протокол, в котором после оглашения) все расписались.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании согласно которым Журавлёв Д.А. и ФИО10 известны ему как оперативные сотрудники наркоконтроля. Под их руководством он познакомился в апреле 2010г. с ФИО8 В разговоре он посетовал Мамигько, что употребляет наркотик «химку», но постоянно испытывает проблемы с покупкой его, то есть покупает у случайных людей. На это ФИО8 сказал ему, что ему известен «барыга» (т.е. продавец наркотика), у которого он постоянно покупает «химку» для себя. ФИО8 рассказал ему, что продавца зовут Черепанов Евгений, он проживает в АДРЕС вместе с женой Мариной, которая так же причастна к продаже наркотика. ФИО8 сказал ему, что Черепанов не продаёт «химку» всем, кто изъявит к этому желание, а продаёт этот наркотик только лично известным ему лицам, в число которых он, ФИО8 вхож. Он попросил ФИО8 посодействовать ему при случае в покупке «химки», на что ФИО8 согласился. Далее с его участием в качестве «закупщика» и использованием «вслепую» ФИО8 как посредника, сотрудниками наркоконтроля трижды было произведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка». Днём ДАТАт. для проведения первого такого мероприятия он с Журавлёвым и 2-х парней-понятых проехали на служебном автомобиле и остановились у АДРЕС. Журавлёв, пояснив всем о сути планируемых действий и их роли в этом, досмотрел его, удостоверившись в том, что наркотиков у него при себе нет, после чего выдал ему для закупки наркотиков у известного ему Олега в месте, которое он с ним оговорил ранее по телефону, предварительно он звонил ФИО8 по поводу оказания им ему помощи в покупке наркотика у Черепанова Е.О. и тот согласился, назначив для этого встречу у АДРЕС, 400 рублей купюрами. Далее он один проследовал пешком к месту закупки - у АДРЕС он встретился с уже ожидавшим ФИО8, которому отдал те самые 400 рублей Далее с этими деньгами ФИО8 прошёл, пообщавшись предварительно с кем-то по домофону, в 1 подъезд АДРЕС, откуда вскоре вышел и передал ему (ФИО7) 2 папиросы с «химкой». Пообщавшись немного с ФИО8 он выяснил, что папиросы пи ФИО8 продал сам Черепанов. Далее он расстался с ФИО8 и вернулся с приобретёнными папиросами с наркотиком в машину к Журавлёву и понятым, рассказал о результатах своих действий, показал приобретённое, после чего эти 2 папиросы с наркотиком Журавлёв у него изъял, упаковал и опечатал. Всё это Журавлёв отразил в акте проверочной закупки, который по составлению он огласил вслух, после чего в акте все они расписались. Днём ДАТАг., для проведения второго такого мероприятия он с ФИО10 и 2 парней-понятых проехали на служебном автомобиле и остановились у АДРЕС. ФИО10, пояснив всем о сути планируемых действий и их роли в этом, досмотрел его, удостоверившись в том, что наркотиков у него при себе нет, после чего выдал ему для закупки наркотиков у известного ему Олега у АДРЕС (предварительно он звонил ФИО8 по поводу оказания им ему помощи в покупке наркотика у Черепанова Е.О. и тот согласился, назначив для кого встречу у этого дома) 600 рублей купюрами. Далее он один проследовал пешком к месту закупки - у АДРЕС, он встретился с уже ожидавшим его ФИО8, которому отдал те самые деньги, с которыми ФИО8 прошёл, пообщавшись предварительно с кем-то по домофона, в 1 подъезд АДРЕС, откуда вскоре вышел и передал ему (ФИО7) 3 папиросы с «хчимкой» Пообщавшись немного с ФИО8 он выяснил, что папиросы эти ФИО8 продала Марина при следовании по лестнице в подъезде вверх он (ФИО8) встретил Черепанова, который шёл вниз и сказал ему (ФИО8), что наркотик ему продаст Марина. Далее он расстался с ФИО8 и вернулся с приобретёнными папиросами с наркотиком в машину к ФИО10 и понятым, рассказал о результатах своих действий, показал приобретённое, после чего эти 3 папиросы с наркотиком ФИО10 у него изъял, упаковал и опечатал. Всё это ФИО10 отразил в акте проверочной закупки, который по составлению он огласил вслух, после чего в акте все они расписались. Днём ДАТАг. для проведения третьего такого мероприятия он, сотрудник наркоконтроля ФИО13 и 2 парней-понятых собрались в служебном кабинете отдела наркоконтроля (ул. Ленина 18/3-40), где ФИО13, пояснив всем о сути планируемых действий и их роли в этом, досмотрел его, удостоверившись в том, что наркотиков у него при себе нет, поле чего выдал ему для закупки наркотиков у известною ему Олега в месте, которое он с ним оговорил ранее по телефону (предварительно он звонил ФИО8 по поводу оказания им ему помощи в покупке наркотика у Черепанова Е.О. и тот согласился, назначив для этого встречу у АДРЕС) 800 рублей купюрами. Далее все они проехали на служебном автомобиле остановились у АДРЕС, откуда он один проследовал пешком к месту закупки – к АДРЕС. Он встретился с уже ожидавшим его ФИО8. которому отдал те самые 800 рублей, с которыми ФИО8 далее прошёл, пообщавшись предварительно с кем-то по домофону, в 1 подъезд АДРЕС, откуда вскоре вышел и. при следовании к нему (Волков), ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля Далее он вернулся в машину к ФИО13 и понятым, рассказан о результатах своих действий, всё это ФИО13 отразил в акте проверочной закупки, который огласил вслух, после чего в акте все они расписались.

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно который пояснил, что с Черепановым Е.О. он знаком более 1 года, они вместе работали в ООО «Штурман». Он знал, что Черепанов употребляет наркотики и покупал у него для личного употребления папиросы с наркотиком, звонил ему на мобильный телефон НОМЕР перед приходом за наркотиком к нему домой. Покупал наркотики за 200 рублей за папиросу. Покупал наркотики он для себя, но один раз, примерно в мае – июне 2010г. по просьбе знакомого по имени Костя покупал наркотики для него- четыре папиросы. Позвонил Черепанову тот сказал зайти к нему домой, он зашел, отдал деньги в сумме 800 рублей, взял папиросы и пошел, Костя ждал возле дома Черепанова. Отдать папиросы Косте не успел т.к. его задержали, и он добровольно выдал наркотики. По просьбе Кости он трижды ходили к Черепанову за наркотиками, встречались возле дома, где проживает Черепанов. Был случай, в конце мая 2010 года что он позвонил Черепанову, тот сказал зайти к нем у через 15 минут, он пришел, но Черепанова дома не было, он молча отдал деньги Евтушенко, а Евтушенко отдала 3 папиросы с наркотиком, которые он передал Косте Он не помнит, чтобы Черепанов ему говорил, что его не будет дома, Марина продаст наркотик.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, согласно которым который пояснил, что с Черепановым Е.О. он знаком около 10 месяцев (с осени 2009г.), ему Черепанов знаком как человек, у которого можно купить наркотик гашишное масло в папиросах, что он и делал неоднократно в период их знакомства, то есть покупал для личного употребления такой наркотик в папиросах у Черепанова (или у ею сожительницы Марины (Евтушенко М.Н)) При налички денег и желании купить наркотик он, по договорённости предварительной с Черепановым, звонил ему на мобильный телефон (его абонентский номер НОМЕР) с сообщением о своём приходе к нему (Черепанов и Евтушенко проживали в АДРЕС) за наркотиком Если Черепанова не было дома (был на работе), то он говорил ему (ФИО14), чтобы он шёл к нему домой, где папиросы с наркотиком ему продаст Марина, которой он позвонит и сообщит о его (ФИО14) приходе далее, когда он покупал в указанном жилище наркотик, Марина, которая ему его непосредственно продавала в папиросах, говорила, что Черепанов ей звонил о его (ФИО14) приходе. Если же Черепанов был дома, то папиросы с наркотиком продавал именно он.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии, согласно которым, от общих знакомых он узнал о том, что у Черепанова Е.О можно купить наркотик «химку» в папиросах При встрече сам Черепанов подтвердил ему это, так же Черепанов разрешил ему (ФИО15) обращаться к нему в случае возникновении нужды в покупке такого наркотика. При необходимости он звонил Черепанову (его абонентский номер НОМЕР), говорил что хочет зайти к нему (т.е. за наркотиком). Черепанов разрешал ему придти к нему, что он и делал, то ecть приходил к Черепанову в АДРЕС, где и покупал у него для личного употребления наркотик - всего это было около 5 раз. Однажды наркотик ему продал не сам Черепанов, а ею сожительница - Евтушенко М.Н. Было это так- он позвонил Черепанову по поводу возможности покупки у него наркотика, тот сказал что его дома нет, но предложил ему зайти к нему домой, где ему наркотик продаст Евтушенко, которой он об этом позвонит. Далее он (ФИО15) так и сделал, то есть пришёл в АДРЕС где наркотик ему продана без лишних вопросов Евтушенко М.Н. Уже после этого ему позвонил Черепанов, который поинтересовался всё ли у него (у ФИО15) получилось, на что получил утвердительный ответ.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии, согласно которым, где-то в апреле 2010г. его знакомый, -Черепанов Е.О., при встрече предложил ему покупать наркотик для личного употребления (т.е. «химку» в папиросах) именно у него, что он и делал несколько раз При необходимости в покупке наркотика он звонил Черепанову Е.О. (его абонентский номер 8 НОМЕР), говорил что хочет зайти к нему (т е. за наркотиком). Черепанов разрешал ему придти к нему, что он и делал, то есть, приходил к Черепанову в АДРЕС, где и покупал у него для личного употребления наркотик. Дважды было так, что по телефону Черепанов говорил, что дома его нет, но он при этом предлагал ему (ФИО16) зайти к нему домой, где ему наркотик продаст его (Черепанова) сожительница Евтушенко Марина, которой он об ном позвонит. Далее он (ФИО16) так и делал, то есть приходил в АДРЕС, где наркотик ему продавала без лишних вопросов Евтушенко М.Н.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии, согласно которым, он 05.мая 2010г и ФИО17 в качестве понятых присутствовали при оперативном мероприятии. Перед началом проведения мероприятия ДАТАг. они (т. е. понятые, сотрудник наркоконтроля Журавлёв Д Л и неизвестный ему ранее ФИО7) на автомобиле прибыли к АДРЕС, где Журавлёв пояснив всем о сути планируемых действий и их роли в этом, осмотрел ФИО7, удостоверившись тем самым в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у известного ему (ФИО7) мужчины по имени Олег у АДРЕС по ул. АДРЕС 400 рублей купюрами, записав их в акт проверочной закупки После этого Волков вышел из машины, прошёл к АДРЕС, - он с ФИО17 при этом оставались в машине, а Журавлёв выходил из неё для наблюдения за ФИО7 с более близкого расстояния, - а по возвращению через некоторое время Волков сообщил всем им о том, что купил за переданные деньги у АДРЕС у Олега 2 папиросы с наркотиком - в руках у него были 2 папиросы, наполненные растительной массой темною цвета, которые далее Журавлёв у ФИО7 изъял, упаковал и опечатал, отразив ход и содержание ОРМ в акте проверочной закупки, где далее все участники расписались.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии который пояснял, что ДАТАг. он и ФИО19в качестве понятых присутствовали при оперативном мероприятии. Перед началом проведения мероприятия ДАТАг. они (т.е. понятые, сотрудник наркоконтроля ФИО10 и неизвестный ему ранее ФИО7) на автомобиле прибыли к АДРЕС, где ФИО10 пояснив всем о сути планируемых действий и их роли в этом, досмотрел ФИО7, удостоверившись тем самым в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у известного ему (ФИО7) мужчина по имени Олег у АДРЕС 600 рублей купюрами, записав их в акт проверочной закупки. После этого Волков вышел из машины, прошел к АДРЕС, - он с ФИО17 при этом оставались в машине, а ФИО10 выходил из нее для наблюдения за ФИО7 с более близкого расстояния, - а по возвращению через некоторое время Волков сообщил всем им о том, что купил за переданные деньги и у АДРЕС у Oлегa 3 папиросы с наркотиком - в руках у него были папиросы наполненные растительной массой темною цвета, которые далее ФИО10 у ФИО7 изъял, упаковал и опечатал, отразив ход и содержание ОРМ в акте проверочной закупки, где далее все участники paсписались

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО19 данными на предварительном следствии который пояснял, что присутствовал в качестве понятого при ОРМ «проверочная закупка» ДАТАг. и 21.05. 2010г., и который дал пояснения по их ходу, содержанию и результатах, аналогичные данными свидетелями, соответственно, ФИО18 и ФИО20

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО22, данными на предварительном следствии, который пояснял, что ДАТАг. он и ФИО21 в качестве понятых присутствовали при действиях оперативных сотрудников наркоконтроля. Первым из этих действий было оперативное мероприятие, для его проведения они (т.е. понятые, проводивший это мероприятие сотрудник наркоконтроля ФИО13 В.B. и неизвестный ему ранее ФИО7). собрались, в 40 кабинете расположения подразделения наркоконтроля (ул. Ленина 38/3), где ФИО13 пояснив всем о сути планируемых действий и их роли в этом, досмотрел ФИО7, удостоверившись тем самым в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдач ему для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у известного ему (ФИО7) мужчина по имени Олег у АДРЕС 800 рублей и купюрами, записав их в акт проверочной закупки. После этого все они на автомобиле проехали и остановились у АДРЕС туда же прибыл ещё один автомобиль с сотрудниками наркоконтроля. Волков вышел из машины, прошёл к АДРЕС по ул. АДРЕС, а по возвращению через некоторое время сообщил, что выданные ему деньги он вручил у АДРЕС для покупки наркотика Олегу, который прошел с деньгами этими в 1 подъезд этого дома, а по выходу его (Олега этого) задержали сотрудники наркоконтроля. Всё это ФИО13 отразил в составленном им акте проверочной закупки по оглашению и подписанию которою они (понятые) прибыли к АДРЕС, где находился задержанный сотрудниками наркоконтроля ФИО8 Олег. Сотрудник наркоконтроля ФИО11далее произвёл осмотр места происшествия, в ходе которого и изъял лежащие на земле в месте задержания ФИО8 4 папиросы, наполненные нестандартно растительном массой тёмного цвета ФИО8 при этом говорил, что в папиросах этих находится наркотик, что папиросы эти выронил на землю именно он. По факту осмотра ФИО11составил соответствующий протокол, в котором далее все расписались после этого они (понятые) прошли в АДРЕС, где далее сотрудником наркоконтроля ФИО12 был произведён обыск. В жилище находились проживающие там Черепанов Е.О. и Евтушенко М.Н На предложение о добровольной выдаче наркотиков Черепанов и Евтушенко ответили отказом за отсутствием таковых. Далее при обыске в жилище ФИО12 было обнаружено и изъято: у Черепанова F.0 мобильный телефон с абонентским номером 8 НОМЕР и у Евтушенко М Н мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР 2 600 рублей купюрами, лежавшие на полке в шифоньере: 500-рублёвая купюра, находившаяся в кармане шорт у Черепанова Е.О.; 3 950 рублей купюрами, находившиеся в дамской сумочке у Евтушенко М. Н.; находившаяся под ванной в ванной комнате миска эмалированная со следами темного цвета (на поверхности были изъяты 2 следа рук) на внутренней поверхности. На балконе находилось перевернутое эмалированное ведро, под которым находился изъятый далее Baловым полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились 9 одноразовых медицинских шприцев с веществом темного цвета внутри и один такой же шприц со следами вещества тёмного цвета внутри. Балкон этого жилища был застеклен, он не был захламлен, на чём было относительно чисто, т.е. было видно, что им иногда пользуются. По факту обыска Валов составил протокол, в котором далее (после оглашения) все они расписали.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, данными на предварительном следствии, который пояснял, что вместе с ФИО22 участвовал в качестве понятого при проведении 9. 06. 2010г. ОРМ «Проверочная закупка», осмотре места происшествия и обыске, и который дал пояснения по их ходу, содержанию и результатам aаналогичные данным свидетелем ФИО22

- документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДАТА года оперативным сотрудником наркоконтроля Журавлёвым Д.А..: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки. Вуказанном акте отражено, что был произведен досмотр ФИО7, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. ФИО7 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства 400 рублей. Затем действуя в рамках ОРМ. ФИО7 приобрел у парня по имени Олег около АДРЕС 2 папиросы с растительной массой, за 400 рублей. Указанные папиросы были изъяты у ФИО7 сотрудником наркоконтроля и упакованы в полиэтиленовый пакет;

- документами оперативно-розыскною мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» проведённого ДАТА года сотрудником наркоконтроля ФИО10: постановление о проведении проверочной закупки, акт о проведении проверочной закупки. В указанном акте отражено, что был произведен досмотр гр. ФИО7. участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. ФИО7 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства 600 рублей купюрами. Затем действуя в рамках ОРМ, ФИО7 приобрел у парня по имени Олег за 600 рублей 3 папиросы заполненные растительной массой, у АДРЕС. Указанные папиросы были изъяты у ФИО7, сотрудником наркоконтроля и упакованы в полиэтиленовый пакет.

- заключением эксперта согласно которого в табачной массе 2 папирос, изъятых в ходе ОРМ ДАТА г. у ФИО7, содержится наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,63 гр. При этом на оболочке одной из лих папирос был выявлен и изъят 1 след руки, который признан пригодным для идентификации личности и идентифицирован как отпечаток среднего пальца левой руки Черепанова Е.О.;

- заключением эксперта согласно которого в табачной массе 3 папирос, изъятых в ходе ОРМ ДАТА г. у ФИО7, содержится наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0.91 гр.;

- протоколом обыска в АДРЕС в гор. Комсомольске н/А, согласно которого в жилище было обнаружено и изъято:

-у Черепанова Е.О. мобильный телефон с абонентским номером 8 НОМЕР и Евтушенко М.Н. мобильный телефон с абонентским номером НОМЕР; 2 600 рублей купюрами, лежавшие на полке в шифоньере; 500-рублёвая купюра, находившаяся в кармане шорт у Черепанова Е.О.; 3 950 рублей купюрами. находившиеся в дамской сумочке у Евтушенко М.Н.;

Протоколом осмотра предметов от ДАТАг. согласно которого изъятая 9. 06.2010г при обыске в АДРЕС в дамской сумке у Евтушенко М.Н. одна 100-рублёвая купюра - серия и номер МБ 0100758 из числа денежных средств, выдававшихся ДАТАг. ФИО7 для закупки наркотиков в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимых.

Согласно позиции государственного обвинителя, высказанной последним в ходе судебных прений, который на оснований положений п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, обвинитель считает необходимым изменить обвинение, предъявленное подсудимого Черепанова Е.О., переквалифицировать действия последнего с ч.3 ст.30; п. «Г» ч.3 ст. 228.1УК РФ на ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.к. виновность подсудимого в совершении квалифицированного покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере не нашла своего подтверждения совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, предоставленных суду сторонами, указанная совокупность доказательств подтверждает совершение подсудимым Черепановым Е.О. преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п.»Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, а так же переквалифицировать действия подсудимой Евтушенко М.Н. с ч.3 ст.30 п. «А,Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, так как виновность подсудимой в совершении квалифицированного покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору не нашла своего подтверждения совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, предоставленных суду сторонами, указанная совокупность доказательств подтверждает совершение подсудимой Евтушенко М.Н. преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п.»Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, т.к. указанная квалификация преступления фактически совершенных указанных умышленных действий подсудимыми, не содержит признаков более тяжкого преступления, изменение обвинения не ухудшает положения подсудимых Черепанова Е.О. и Евтушенко М.Н.., не нарушает их право на защиту.

Обсуждая предъявленное Черепанову Е.О. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительному сговору группой лиц ДАТАгода и в особо крупном размере ДАТА г. суд установил следующее.

Из показаний ФИО10, ФИО13 следует, что им как сотрудникам наркоконтроля в мае 2010года, были проведены результативные ОРМ в результате чего стало известно, что Черепанов Е.О. осуществляет сбыт наркотических средств. ДАТА года посредством оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» данная информация была подтверждена и был зафиксирован факт сбыта Черепановым Е.О. наркотических средств.

Однако вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности после того, как ДАТА года сотрудники наркоконтроля уже выявили факт сбыта Черепановым Е.О. наркотических средств, они не пресекли его действия, а вновь, с помощью лица, под псевдонимом «Волков» спровоцировали Черепанова Е.О.. на очередные факты сбыта наркотических средств.

Из требований справедливого суда по ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов наркоконтроля.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ (в частности событие преступления).

С учетом этого, следует признать, что предъявленное обвинение Черепанову Е.О. в покушении на сбыт наркотических средств 21 мая и ДАТА года, основано на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников наркоконтроля, а потому указание о покушении сбыт Черепановым наркотических средств 21 мая и ДАТА года подлежит исключению из обвинения.

Обсуждая доказанность вменения Евтушенко М.Н. квалифицирующего признака « группой лиц по предварительному сговору» относительно эпизода от ДАТАгода суд приходит к выводу, что не предоставлено достаточно доказательств стороной обвинения, подтверждающие согласованность, последовательность действий подсудимых и что они охватывались единым преступным умыслом.

Обсуждая доказанность инкриминируемых действий Черепанову Е.О. суд основывается на показаниях свидетеля ФИО8 О., из которых следует, что он приобрел наркотическое средство у Черепанова Е.О. ДАТАг. Данный факт не отрицается и самим подсудимым. Обстоятельства, изложенные ФИО8 О., подтверждены актом проверочной закупки, пояснениями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО18, ФИО19, справкой об исследовании, заключением эксперта, установившего, что количество наркотического средства – гашишного масла, в сбыте которого обвиняется Черепанов Е.О., составляет 0,63 грамм, что является крупным размером.

Изъятие наркотика из незаконного оборота, свидетельствует о том, что преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него причинам.

Таким образом, действия Черепанова Е.О., совершенные ДАТА года следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая доказанность инкриминируемых действий Евтушенко М.Н. суд основывается на показаниях свидетеля ФИО8 О., из которых следует, что он приобрел наркотическое средство у Евтушенко М.Н. ДАТАгода. Данный факт не отрицается и самой подсудимой. Обстоятельства, изложенные ФИО8 О., подтверждены актом проверочной закупки, пояснениями свидетелей ФИО7, ФИО20, ФИО19, ФИО10,., справкой об исследовании, заключением эксперта, установившего, что количество наркотического средства – гашишного масла, в сбыте которого обвиняется Евтушенко М.Н.., составляет 0,91 грамм, что является крупным размером.

Изъятие наркотика из незаконного оборота, свидетельствует о том, что преступление подсудимой не было доведено до конца по независящим от неё причинам.

Таким образом, действия Евтушенко М.Н., совершенные ДАТА года следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Оснований для освобождения от наказания подсудимых Черепанова Е.О. и Евтушенко М.Н. суд не усматривает.

Сомнений во вменяемости подсудимых Черепанова Е.О. и Евтушенко М.Н. с учетом их поведения в момент совершения преступления и после, у суда нет.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Черепанову Е.О. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанову Е.О. судом не установлено.

Оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжкого, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд установил, что подсудимый Черепанов Е.О., в судебном заседании полностью признал вину, что свидетельствует о его раскаянии, положительно характеризуется, воспитывает двух малолетних дочерей 2007 и 2009 года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и самого подсудимого Черепанова Е.О., впервые привлекаемого к уголовной ответственности, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого Черепанова Е.О., его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого Черепанова Е.О.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Черепанову Е.О. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Евтушенко М.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евтушенко М.Н. судом не установлено.

Оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжкого, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд установил, что подсудимая Евтушенко М.Н., в судебном заседании полностью признала вину, что свидетельствует о её раскаянии, положительно характеризуется, воспитывает двух малолетних дочерей 2007 и 2009 года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, изложенное суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и самой подсудимой Евтушенко М.Н., впервые привлекаемой к уголовной ответственности, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой Евтушенко М.Н., её материального положения, полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимой Евтушенко М.Н.

При назначении наказания Евтушенко М.Н. суд полагает возможным применить положения ч.1 ст. 82 УК РФ, в соответствии с которой осужденным женщинам, имеющим ребенка до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбытие наказания до достижения ребенком ФИО23 ДАТАг. рождения четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу –2 папиросы с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, изъятые ДАТА года у ФИО7; 3 папиросы с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, изъятые ДАТА года у гр.ФИО7; 4 папиросы с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом изъятые ДАТАг. при осмотре места происшествии АДРЕС; наркотическое средство- гашишное масло в полости 9 одноразовых медицинских шприцов, изъятых ДАТАг. в ходе обыска в АДРЕС АДРЕС; следы наркотического вещества на эмалированной миске и на одноразовом шприце, изъятых ДАТАг. в ходе обыска в АДРЕС;– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРОРУФСКН РФ по АДРЕС – уничтожить.. Денежные купюры - достоинством 100 рублей с идентификационными серией и номером: МБ 0100758, изъятую ДАТА года у Евтушенко М.Н., достоинством 500 рублей с идентификационными серией и номером: ЯТ 118759, три 100 рублевые купюры с идентификационными серией и номером: НОМЕР изъятые в ходе обыска ДАТАг. – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – вернуть ФИО9, ФИО10, ФИО13 Следы пальцев рук Черепанова Е.О., обнаруженные на изъятой папиросе ДАТАг., одноразовом шприце, поверхности эмалированной миски изъятых в ходе обыска в АДРЕС хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРОРУФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить. Документы ОРМ, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА года.

Меру пресечения, избранную в отношении Черепанова Е.О. – заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Евтушенко Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Евтушенко Марине Николаевне реальное отбытие наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО23 ДАТА года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДАТАгода.

Меру пресечения, избранную в отношении Евтушенко М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу – АДРЕС и НОМЕР

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черепановым ЕО. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева