П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Ленинский районный суд 8 июля 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.
с участием:
помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Рокачева И.В.,
потерпевшего – ФИО6,
подсудимой – Федоровой Оксаны Павловны,
защитника, адвоката Ан И.П., имеющего регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Федоровой Оксаны Павловны, ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ, проживающей в г.Комсомольске-на-Амуре АДРЕС, образование НОМЕР, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федорова О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с ДАТА года ДАТА года, более точное время установить не представилось возможным, находясь в АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, обороняясь от действий последнего ( в целях обороны ФИО3 от ), напавшего на находящегося в этой же квартире ФИО3, и наносящего удары руками по лицу, совершая действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства, нанесла ФИО6, не менее 1-го удара ножом, приисканным на месте происшествия, в область грудной клетки слева.
Своими умышленными преступными действиями Федорова О.П. причинила потерпевшему ФИО6 телесные повреждения:
· проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в проекции
8 межреберья по лопаточной линии с ранением легкого, межреберной артерии, гемоторакс слева, пневмоторакс справа, геморрагический шок 3 степени. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Федорова О.П. вину по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, признала частично суду пояснила, что проживает по АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре совместно с матерью ФИО5, сестрой ФИО4, и сожителем - ФИО3
Кроме этого в этой же квартире временно проживал ФИО12 который не имеет своего жилья. ДАТА года, в дневное время, находясь по месту своего жительства с ФИО3 и ФИО6, распивала спиртное.
Около 15 часов 00 минут ФИО6 ушел и вернулся около 20 часов 00 минут ДАТА г. принес с собой бутылку спирта емкостью 0,5 литра, которая была наполовину наполнена. Она и ФИО3 находились в своей комнате. ФИО6 зашел к ним в комнату, налил рюмку спирта ФИО3 и ей. После этого стал искать свой фонарик, при этом обвиняя её в краже. Из-за этого они поругались. В комнату зашла её сестра - ФИО4, и они стала искать фонарик ФИО6, который быстро нашелся под тумбой.
ФИО6 забрал фонарик и все равно продолжал на нее кричать, нецензурно выражался в ее адрес. Она стала его выгонять. На это ФИО6 бросил в её сторону машинки для стрижки и попал ей в ухо. После этого вышел в коридор, где стал разговаривать с ее сестрой ФИО4 Она взяла в туалете швабру и подперла ею дверь комнаты, для того, чтобы ФИО6 не зашел в комнату.
Через некоторое время ФИО6 силой открыв дверь снова вошел в комнату и попросился переночевать, сказав, что на следующий день уйдет. Она не согласилась. Из-за этого снова произошел конфликт. Они стали ругаться, он стал наносить ей удары руками по голове, лицу. Нанес не менее 5-ти ударов. За нее заступился ФИО3, который взял швабру, и стал отталкивать ею ФИО6 ФИО6 выхватил у него швабру и бросил ее. После этого ФИО6 стал наносить удары ФИО3, после чего толкнул его и тот упал на диван.
Она, видя происходящую между ФИО6 и ФИО3 борьбу, схватила ФИО6 за куртку сзади и стала оттягивать от ФИО3 ФИО6 стал отбиваться от нее локтем. Она увидела, что он не может успокоиться и наносит удары ФИО3, с целью остановить ФИО6 взяла нож, который лежал на столике в этой же комнате, и нанесла ФИО6 один удар ножом в область спины слева. Нож проник в тело примерно наполовину лезвия. Она увидела, как у ФИО6 пошла кровь. После этого, ФИО6 сразу же вышел из комнаты, а затем и из квартиры.
Нанося удар ножом, понимала, что тем самым может причинить смерть, но относилась к этому равнодушно, поскольку нанося удар, желала остановить действия ФИО6, направленные на ФИО3. В настоящее время раскаивается в содеянном.
Кроме частичного признания вины, виновность Федоровой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Пояснениями потерпевшего ФИО6 из которых следует, что по адресу АДРЕС АДРЕС АДРЕС АДРЕС проживает его знакомый ФИО3 вместе со своей сожительницей Федоровой О.П.
Днем ДАТА г. он пришел в гости к вышеуказанным лицам и распивал совместно с ними спирт. Вечером домой пришла сестра Федоровой О.П. - ФИО9 В это время дома также находилась мать Федоровой которая была в кухне.
Около 22 часов 00 минут у него и ФИО3 возникла ссора из-за каких-то бытовых мелочей. Данная ссора происходила в комнате, где проживает Федорова и ФИО3. В ходе ссоры он нанес ФИО3 два удара кулаком в область лица, после чего набросился на него, и, схватив за руки удерживая, повалил на диван. Федорова О.П. в этот момент набрасывалась на него со спины, а он отталкивал ее локтями. Федорова О.П. набрасываясь на него, пыталась ударить, была очень агрессивна. В тот момент, когда он удерживал ФИО3 на диване, Федорова О.П. нанесла ему один удар ножом в область спины слева. После удара, нож остался у него в спине, и он самостоятельно вынул его, после чего бросил на пол и сразу же вышел из комнаты.
После того, как Федорова О.П. нанесла ему удар ножом, в комнату забежала её сестра - ФИО10 и закричала на нее. Он вышел из квартиры и пошел в сторону больницы НОМЕР. ФИО11 кричала на свою сестру, и пыталась ему оказать помощь. Не дожидаясь, что кто-либо вызовет скорую помощь, он самостоятельно дошел до туберкулезного диспансера, где потерял сознание, очнулся в палате реанимации больницы НОМЕР.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что проживает совместно с сожительницей Федоровой О.П., ее матерью ФИО5, сестрой Федоровой О.П. ФИО4, его знакомым ФИО6.
ДАТА года, все вышеперечисленные им лица находились дома. С утра около 11-12 часов 00 минут купили 1 литр спирта. Данный спирт до 19 часов 00 минут он, Федорова О.П. и ФИО6 употребили. Затем он и ФИО8 купили еще спирта. Когда распивали спирт, ФИО6 поставил в розетку свой фонарик, чтобы он зарядился. Употребив весь спирт он и Федорова О.П. легли спать, а ФИО6 разговаривал с ФИО4 в коридоре. Около 21 часа 00 минут ФИО6 зашел в комнату и стал искать свой фонарик, которого не оказалось в розетке. Между ФИО6 и Федоровой О.П. началась ссора. В ходе ссоры, ФИО6 стал толкать Федорову О.П., и нанес ей несколько ударов ладонями в область головы, не менее двух. От данных ударов Федорова О.П. падала на пол. Затем в трюмо ФИО6 взял две машинки для стрижки, которыми ударил Федорову О.П., в область в область уха. Он, видя происходящее, стал заступаться за Федорову О.П., словесно стал ругаться с ФИО6, а тот в свою очередь нанес ему один не сильный удар в область головы.
В то время, когда они ругались с ФИО6, хватали друг друга за одежду, Федорова О.П. нанесла один удар ножом в область спины ФИО6 Он видел, как Федорова О.П. нанесла ФИО6 удар ножом, но не видел тот момент, когда она взяла нож. ФИО6 сказал, что у него пошла кровь, после чего сразу же ушел из квартиры. Ранее ФИО6 после употребления алкоголя, бил Федорову О.П., наносил ей удары по голове.
Свидетель ФИО4 суду пояснила, что по адресу АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края проживает совместно с сестрой Федоровой Оксаной Павловной, матерью ФИО5, сожителем сестры ФИО3, его знакомым ФИО6.
ДАТА года, все вышеперечисленные лица находились дома по вышеуказанному адресу. Около 19 часов 00 минут она вернулась с работы. Через некоторое время, Федорова О.П. и ФИО6 стали ругаться, насколько она слышала, они ругались из-за какого-то фонарика. Они кричали друг на друга. Затем она услышала шум драки и крик Федоровой О.П. выйдя из ванной зашла в комнату, где она увидела свою сестру, которая плакала и ФИО3 Она спросила у них о том, что случилось. Федорова О.П. пояснила, что ФИО6 стал бить ее из-за того, что он не может найти свой фонарик, который она не брала. Они стали искать фонарик, который нашли под тумбой.
Затем в комнату вошел ФИО6, Федорова О.П. отдала ему фонарик и попросила уйти. ФИО6 ушел из квартиры, и вернувшись вскоре принес спирт.
Федорова О.П. не хотела впускать ФИО6 в комнату. ФИО6 налил ей спирта. Примерно через 2-3 минуты она услышала, как ФИО6 и Федорова О.П. снова стали ругаться. Она увидела из ванной, что ФИО6 стоит в коридоре и на ее вопрос сообщил, что Оксана его порезала, при этом он поднял свитер и она увидела кровь. Она сразу же побежала в кухню, к матери сказав, чтобы та вызвала скорую помощь. В этот момент она услышала, как открывается входная дверь, и увидела ФИО6, который собрался уходить. Она вышла на улицу, следом за ФИО6, но его не догнала и на улице не увидела. Зайдя в комнату, где были ФИО3 и Федорова О.П. и стала ругать сестру.
Свидетель ФИО5 что проживает по адресу: АДРЕС г.Комсомольска-на-Амуре совместно со своими дочерьми Федоровой О.П., ФИО4, сожителем ее дочери Федоровой О.П. ФИО3, его знакомым ФИО6
Вечером ДАТА года, все вышеперечисленные лица находились дома. Около 22 часов 00 минут она легла спать. Перед этим слышала, как Федорова О.П. и ФИО6 ругались по поводу какого-то фонарика.
Проснулась она от крика ФИО4, та кричала: «Оксана, что ты делаешь, тебя посадят». Она также слышала крик ФИО4, которая кричала: «Да у него уже по ногам кровь течет».
ФИО4 забежала к ней и попросила вызвать скорую помощь. Затем она узнала, что Федорова О.П., находясь в своей комнате, ударила ножом в спину ФИО6
Ранее ее дочь Федорова О.П. неоднократно ругалась, спорила с ФИО6
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Федоровой подтверждается материалами дела, а именно:
· Протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия орудия преступления л.д. 18-24/;
· Заключением эксперта НОМЕР (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью ФИО6) от ДАТАг., в которой сделаны выводы, что у ФИО6 были установлены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в проекции 8 межреберья по лопаточной линии с ранением легкого, межреберной артерии, гемоторакс слева, пневмоторакс справа, геморрагический шок 3 степени. Данные телесные повреждения, согласно п.6.1 приказа НОМЕРн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, потерпевшим ФИО6, обвиняемой Федоровой О.П. при производстве следственного эксперимента в результате травматического (не менее 1) воздействия орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом.л.д.99-101/;
· Заключением эксперта НОМЕР (судебно-биологическая экспертиза) от ДАТАг. - ДАТАг., согласно которого, группа крови потерпевшего ФИО6 - Ооф, группа крови обвиняемой Федоровой О.П. - Ар. На ноже, двух марлевых тампонах со смывами с кистей рук Федоровой О.П. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный группе Оа3, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО6, от обвиняемой Федоровой О.П. исключается./л. АДРЕС;
· Протоколом следственного эксперимента от ДАТАг., проведенного с участием обвиняемой Федоровой О.П: в котором зафиксировано, что Федорова О.П. показала и рассказала каким образом совершила преступлениел.д.78-84/.
Оценив все перечисленные выше доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными, для разрешения настоящего уголовного дела и для вывода о виновности подсудимой Федоровой О.П., в совершении преступления.
Органами предварительного расследования действия Федоровой О.П., квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая предложенную органом предварительного расследования квалификацию суд находит её подлежащую изменению по следующим основаниями:
Как установлено в судебном заседании удар ножом ФИО6, Федорова О.П. нанесла в тот момент, когда между ним и ФИО3 происходила драка и борьба. В судебном заседании из пояснений свидетелей установлено, что потерпевший физически сильней ФИО3. Кроме этого из пояснений подсудимой установлено, что удар ей был нанесен для того, чтобы остановить действия ФИО6, направленные на ФИО3, то есть в состоянии обороны.
Несмотря на то, что в судебном заседании установлено, что реальное общественно опасное посягательство со стороны потерпевшего имело место, однако также установлено, что нанося удар, Федорова О.П. превысила критерий соразмерности причиняемого вреда нападавшему ФИО8, то есть действовала, превышая пределы необходимой обороны.
Все это в совокупности свидетельствует о том, что своими действиями Федорова О.П., совершила преступление, предусмотренное ст. 114 ч. 1 УК РФ, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Оснований для освобождения Федоровой О.П. от наказания, суд не усматривает.
Суд также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление.
Сведений о наличии у подсудимой психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы её возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Федорова О.П. подлежат наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ст. 114 ч.1 УК РФ по степени общественной опасности относится к категории небольшой тяжести, направленно против жизни и здоровья, является умышленным.
Федорова О.П. ранее не судима. Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в то же время, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не занятая общественно полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой Федоровой О.П. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает фактическое признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Федоровой О.П. надлежит определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде колонии-поселение.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорову Оксану Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселение.
Срок наказания Федоровой Оксане Павловне исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания- в колонию - поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания Федоровой О.П., время следования к месту отбытия наказания из расчета 1 день следования за 1 день отбытия наказания.
Обязать Федорову О.П. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.
Направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы копию настоящего приговора для вручения осужденной Федоровой О.П. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечении её направление в колонию-поселение.
Меру пресечения Федоровой О.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до прибытия к месту отбытия наказания оставить без изменения.
Разъяснить осужденной Федоровой О.П., что в случае уклонения от получения предписания, о направлении к месту отбытия наказания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федорова О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях либо в отдельном заявлении, в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы.
Судья: И.А. Козлов