П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Ленинский районный суд 30 августа 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,
потерпевших - ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2,
подсудимого - Кудряшова Владислава Андреевича,
защитника подсудимого, адвоката Потаповой В.М., имеющей регистрационный номер 27/788, предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению
Кудряшова Владислава Андреевича ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, проживающего в г. Комсомольске-на-Амуре АДРЕС Гр. РФ, образование НОМЕР, холостого, учащегося в вечерней школе НОМЕР, военнообязанного, ранее судимого:
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно на 1 год 6 месяцев;
· ДАТА года АДРЕС судом АДРЕС ст. 158 ч.3 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДАТА года,
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 162 ч. 4 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В ночь с ДАТА года, более точное время не установлено ФИО7 находясь во дворе АДРЕС по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, увидев автомобиль НОМЕР, принадлежащий ФИО11, решил совершить неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения.
С этой целью, в период с 03 часов до 07 часов 20 минут, ДАТА года, более точное время не установлено Кудряшов В.А. находясь во дворе указанного дома, подошел к автомобилю НОМЕР и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и автомобиль не поставлен на сигнализацию, рукой открыл дверь, так как отсутствовала сердцевина замка и сел на водительское сиденье. Далее Кудряшов В.А. вставил неустановленный предмет в замок зажигания и завел двигатель автомашины, таким образом, умышлено осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно завладел автомобилем, стоимостью 50000 рублей.
На данном автомобиле Кудряшов В.А. передвигался по Ленинскому округу г. Комсомольска-на-Амуре, после чего оставил автомобиль на НОМЕР. автотрассы г. Комсомольск-на-Амуре - пос. Галичный Хабаровского края.
Кроме этого, ДАТА года, в вечернее время, более точное время не установлено, Кудряшов В.А. совместно с неустановленными лицами, находясь возле АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, увидев ФИО4, который подошел к подъезду НОМЕР АДРЕС пр. АДРЕС г. Комсомольска-на-Амуре и в руках у которого был сотовый телефон, решил совершить хищение имущества принадлежащего ФИО4, тем самым вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, после чего проследовал за ФИО4
С целью реализации возникшего преступного намерения, направленного на хищение чужого имущества Кудряшов В.А. совместно с неустановленными лицами, продолжая осуществлять преступный сговор, распределили между собой роли. В тот же период времени, а именно ДАТА года, около 23 час. 00 мин. когда ФИО4 зашел в подъезд НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, Кудряшов А.И. и неустановленные лица вошли в подъезд следом за ним.
Находясь в подъезде, действуя согласно распределенным ролям, Кудряшов В.А. с целью сокрытия признаков внешности, выключил в подъезде свет и быстрым шагом перегнал ФИО4 Как только ФИО4 подошел к лестничному маршу первого этажа подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, Кудряшов В.А. действуя совместно и согласовано по предварительному сговору в группе с неустановленными лицами, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, ДАТА года, с корыстной целью материальной наживы, умышленно совершил нападение на гр. ФИО4
В ходе нападения Кудряшов В.А. умышленно нанес удар кулаком в лицо ФИО4, требуя сотовый телефон, в ответ ФИО4 стал оказывать активное сопротивление. С целью преодоления сопротивления и доведения единого преступного намерения до конца, поддерживая действия Кудряшова В.А., неустановленные лица со спины, умышленно нанесли несколько ударов кулаками по голове и телу ФИО4, от полученных ударов последний упал на пол. Кудряшов А.И. совместно с неустановленными лицами, действуя согласованно по предварительному сговору, требуя сотовый телефон, умышлено нанес не менее 1 удара по частям тела и голове ФИО4. В результате единых преступных действий, направленных на хищение чужого имущества путем нападения Кудряшов В.А. действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе с неустановленными лицами причинили ФИО4 согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА г. следующие телесные повреждения - тупую травму грудной клетки, пневмогидроторакс слева.
Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1. приказа НОМЕРн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТАг., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Преодолев сопротивление со стороны ФИО4, Кудряшов В.А. наступил ногой на спину ФИО4, прижал его к полу, осмотрел карманы одежды и умышленно из корыстных побуждении, действуя совместно и согласовано по предварительному сговору в группе с неустановленными лицами, похитили из кармана:
- сотовый телефон «LG GS200» стоимостью 3790 рублей,
- флеш-карту 2 Gb MicroSD, стоимостью 472 рубля,
- денежные средства в сумме 465 рублей,
- металлическую шайбу, ценности не представляет,
всего на общую сумму 4727 рублей, причинив тем самым гр. ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места происшествия скрылся.
Кроме этого, ДАТА года, около 01 час., более точное время не установлено Кудряшов В.А. находясь возле АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, увидев автомобиль ВАЗ 21063 г.н. К 001 УР/27, принадлежавший ФИО5 и управляемый по доверенности ФИО14, решил его похитить с целью дальнейшего разукомплектования.
С целью реализации преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества автомобиля ВАЗ 21063 г.н. К 001 УР/27 Кудряшов В.А. ДАТА года, около 01 час. 00 мин. находясь возле АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и автомобиль не поставлен на сигнализацию, руками, применив физическую силу, выдавил ветровое стекло и открыл дверь автомашины ВАЗ 21063 г.н. К001УР/27. Сев на водительское сидение Кудряшов В.А. разобрал замок зажигания и посредством замыкания вырванных из замка зажигания проводов, завел двигатель автомашины. Далее Кудряшов В.А., в период с 01 час. до 01 час. 20 мин. ДАТА года умышленно, из корыстных побуждении, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил автомобиль ВАЗ 21063 г.н. К 001 УР/27 принадлежащий ФИО5 стоимостью 20000 рублей, с целью дальнейшего его разукомплектования, отогнав автомобиль на пустырь расположенный за автокооперативом «Авиатор» по адресу АДРЕС, где умышленно из корыстных побуждений из автомобиля тайно похитил чужое имущество, а именно имущество принадлежащее гр. ФИО14:
- 3 акустические колонки (1 шт.- 500 рублей), на общую сумму 1500 рублей,
- набор отверток стоимостью 500 рублей,
- аккумулятор «SKINL», стоимостью 3200 рублей,
- 3 пластмассовые канистры (1 шт.- 100 рублей) на общую сумму 300 рублей,
- 3 металлические канистры (1 шт.- 300 рублей) на общую сумму 900 рублей,
- металлический бочонок, стоимостью 100 рублей,
- сумка с инструментами, общей стоимостью 400 рублей,
причинив гр. ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 26900 рублей. В последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме этого, в дневное время ДАТА года, точно время не установлено, Кудряшов В.А. находясь в гостях у ФИО6 по адресу АДРЕС АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, увидев ключи и талон о постановке автомобиля на автостоянку «ДиК» от автомобиля «Toyota-Corolla» г.н. К 880 ОХ/27, принадлежащего ФИО19 и управляемый по доверенности ФИО6, решил похитить вышеуказанный автомобиль.
С целью реализации преступного умысла направленного на тайное хищение автомобиля НОМЕР, Кудряшов В.А., ДАТА года, в период с 12 час. до 20 час., находясь в АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре заведомо зная, что автомобиль «НОМЕР стоит на охраняемой стоянке АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, преследуя корыстный умысел, осознавая что за его действиями никто не наблюдает, так как присутствующие в квартире люди находятся в алкогольном опьянении и спят, похитил со столика в коридоре ключи от автомобиля «НОМЕР», не представляющие материальной ценности и талон о постановке автомобиля на автостоянку АДРЕС После чего проследовал на автостоянку АДРЕС расположенную по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, где сторожу не осознающему преступных намерений Кудряшова В.А., вручил талон о постановке автомобиля на автостоянку и умышленно, из корыстных побуждении, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил автомобиль НОМЕР, принадлежащий ФИО19, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
Похищенным автомобилем Кудряшов В.А. распорядился по своему усмотрению.
Кроме этого, в ночь с ДАТА года, точное время не установлено, Кудряшов В.А. находясь во дворе АДРЕС по АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, увидев автомобиль НОМЕР принадлежащий ФИО20 и управляемый по доверенности ФИО3, решил совершить неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения.
С этой целью в период с ДАТА года, Кудряшов В.А., находясь во дворе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, подошел к автомобилю НОМЕР и убедившись что за его действиями никто не наблюдает и автомобиль не поставлен на сигнализацию, разбил камнем форточку ветрового стекла на задней левой двери, открыл автомобиль и сел в него на водительское сидение.
Находясь в салоне автомобиля, Кудряшов В.А. разобрал замок зажигания и посредством замыкания вырванных из замка зажигания проводов, завел двигатель автомашины, после чего, умышлено осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, стоимостью 50000 рублей. На данном автомобиле Кудряшов В.А. передвигался по Ленинскому округу г. Комсомольска-на-Амуре, после чего оставил автомобиль АДРЕС
Кроме этого, в ночь с ДАТА года, более точное время не установлено Кудряшов В.А. находясь во дворе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, увидев автомобиль «НОМЕР принадлежащий ФИО10, решили совершить неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения.
С этой целью, в период с ДАТА года, более точное время не установлено, Кудряшов В.А. находясь в указанном месте, подошел к автомобилю «НОМЕР» и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и автомобиль не поставлен на сигнализацию, через приоткрытое ветровое окно передней левой двери, просунул руку и открыл автомобиль, после чего сел в него на водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля, Кудряшов В.А. разобрал замок зажигания, и посредством замыкания вырванных из замка зажигания проводов, завел двигатель автомашины, и в тот же период времени, то есть в период с 3 ДАТА года, умышлено осознавая общественную опасность своих действий, неправомерно завладел автомобилем НОМЕР принадлежащим гр. ФИО22, без цели хищения, стоимостью 70000 рублей. На данном автомобиле Кудряшов В.А. передвигался по Ленинскому округу г. Комсомольска-на-Амуре, после чего оставил автомобиль во дворе д.3 по ул. Лазо г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
В судебном заседании подсудимый Кудряшов В.А., свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимым в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, были оглашенные его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные Кудряшовым В.А. при производстве предварительного расследования.
После оглашения показаний подсудимый Кудряшов В.А., пояснил, что все оглашенные показания он подтверждает, за исключением показаний по эпизоду обвинения в совершении разбойного нападения на потерпевшего ФИО4. Показания, полученные от него в этой части не подтверждает, поскольку на стадии предварительного расследования вину по обвинению в этом преступлении признавал частично. На настоящий момент, при рассмотрении дела в суд, вину признает полностью и подтверждает, что преступление им было совершено именно при тех обстоятельствах, как они отражены в обвинительном заключении.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность по предъявленному обвинению подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
По обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) принадлежащего ФИО11, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями ФИО7, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА г. он находился в зале игровых автоматов по АДРЕС. Около 02 или 03 часов, точное время он не помнит, вышел на улицу и пошел в сторону дома. Проходя мимо АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, увидел напротив подъезда НОМЕР автомобиль НОМЕР серого цвета. Он подошел к машине, убедился, что машина не оборудована сигнализацией и решил угнать эту машину. Он увидел, что в передней правой двери отсутствует «личинка» замка, но дверь была заперта. Он просунул пальцы в отверстие замка и открыл водительскую дверцу. После этого сел на водительское сиденье. Разобрав панель под рулевой колонкой, соединил между собой провода и завел двигатель автомобиля. На автомобиле он катался по улицам Ленинского округа, а после поехал в АДРЕС, но по дороге не справился с управлением и врезался в сугроб, где и оставил автомобиль.(том 2,л.д. 57-58);
Показаниями ФИО7, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, он признал полностью, и пояснил, что ДАТА г. он находились в зале игровых автоматов по АДРЕС. Около 02 или 03 час, точное время он не помнит, вышел на улицу и пошел в сторону дома, проходя мимо АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре, он увидел, что напротив подъезда НОМЕР стоит автомобиль НОМЕР серого цвета. Он подошел к машине, убедился, что машина не оборудована сигнализацией и решил угнать эту машину. Он увидел, что в передней правой двери отсутствует «личинка» замка, но дверь была заперта. Он просунул пальцы в отверстие замка и открыл водительскую дверцу. После этого сел на водительское сиденье. Он разобрал панель под рулевой колонкой и соединил между собой провода и завел двигатель автомобиля. На автомобиле он катался по улицам Ленинского округа, а после поехал в АДРЕС, но по дороге не справился с управлением и врезался в сугроб, где и оставил автомобиль. (том 2,л.д. 172 - 179).
Показаниями потерпевшего ФИО11, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА, он приехал на принадлежащем ему автомобиле «НОМЕР, стоимостью 50000 рублей к своему дому 24 по АДРЕС и поставил автомобиль на парковочную стоянку возле 4-го подъезда, после чего зашел домой и лег спать.
Утром ДАТА г. около 07 часов 20 минут, он вышел на улицу и обнаружил, что его автомобиля на том месте, где он его ставил, нет. О случившемся он сообщил своему отцу, после чего дождался приезда отца, отвез отца на работу и на автомобиле отца стал обследовать местность в Ленинском округе и территории прилегающие к нему. На трасе ведущей к АДРЕС, он обнаружил в кювете свой автомобиль. После этого как он обнаружил свой автомобиль, то его сожительница ФИО12 позвонила в Комсомольский РОВД и сообщила о том, что был угон автомобиля, и что в настоящее время автомобиль обнаружен. После чего он оставил свою сожительницу ФИО12 около автомобиля, а сам поехал за своим отцом. Когда он вернулся, то автомобиль уже осматривали сотрудники милиции. (том 2,л.д. 23, 63);
Показаниями свидетеля ФИО23, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что по вышеуказанному адресу она проживает со своим сожителем ФИО11 В собственности у ФИО11, имеется автомобиль НОМЕР который ФИО11 приобрел в феврале 2010г. Автомашина зарегистрирована на его имя. Данную автомашину ФИО11, ставил на ночь во дворе АДРЕС, где они проживают.
ДАТАг., они с ФИО11 приехали домой и оставили машину во дворе АДРЕС. Аккумулятор ФИО11 занес домой. Утром, около 07 часов 20 минут, ФИО11 вышел на улицу и обнаружил, что машины во дворе дома нет. После этого, ФИО11 рассказал ей о том, что машину угнали, со слов соседа он знает, что около 05 часов 40 минут машина стояла во дворе дома. После ФИО11 о случившемся сообщил своему отцу. Отец приехал на своем автомобиле и они, вместе с ФИО11, ездили на автомашине отца ФИО11, разыскивали машину. После этого на трасе ведущей в АДРЕС в сугробе они нашли машину. Когда они обнаружили машину, то она позвонила в милицию в Комсомольский РОВД и сообщила, что машина была угнана. После чего она осталась рядом с машиной и дожидалась сотрудников милиции, а ФИО11 поехал за отцом. (том 2,л.д. 24).
· Протоколом выемки, у потерпевшего ФИО11 ксерокопии свидетельства о регистрации ТС АДРЕС (том 2,л.д. 29)
· Протокол осмотра места происшествия - автомобиля «НОМЕР, находящегося на 3 км. автодороги АДРЕС - АДРЕС в ходе которого было установлено, что замок зажигания имеет повреждения. (том 2,л.д. 6-12)
· Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля «Mitsubishi Lanser» г.н. К161ХУ/27. (том 2,л.д. 36)
· Протоколом явки с повинной Кудряшова Владислава Андреевича, в котором он сообщает о том, что в начале марта 2010г. со двора АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, угнал автомобиль НОМЕР серого цвета, на которой покатался и бросил на дороге ведущей в АДРЕС. (том 2,л.д. 46)
Доказательствами, подтверждающими обвинение в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.4 ст.162 УК РФ в разбойном нападении на гр. ФИО4 являются:
Показания Кудряшова Владислава Андреевича, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что во второй половине марта 2010 г., точную дату он не помнит, около 23 часов, он пошел к своему знакомому по имени Михаил, который проживает в АДРЕС по АДРЕС в подъезде НОМЕР на 2-м этаже. Дверь в подъезде, где проживает Михаил домофоном оборудована, но на тот момент была открыта. Впереди него в указанный подъезд зашел мужчина, ранее ему не знакомый. Когда мужчина зашел в подъезд, то он остановился и стал звать собаку. Он стал проходить мимо мужчины. Когда он проходил мимо, то мужчина спросил его «Тебе что мало было?». При этом мужчина толкнул его двумя руками в плечо. После этого он тоже двумя руками толкнул мужчину, как бы в отместку. От его толчка мужчина упал на бок и ударился головой об батарею. На площадке где он находился с мужчиной света не было, но сверху падал свет и можно было разглядеть лицо мужчины. Сквозь свет он увидел, что у мужчины из носа текла кровь, но не сильно. Когда мужчина падал, то у мужчины из кармана, что-то выпало. Он поднял указанный предмет и посмотрел. Это была металлическая шайба. Указанную шайбу он забрал себе.
После этого мужчина еще оставался лежать на боку, он рукой стал осматривать карманы. В одном кармане он нащупал металлические монеты. Он собрал все монеты и забрал себе. Когда он ощупывал карманы, то мужчина не сопротивлялся и не отталкивал его. Забрав металлические деньги он вышел из подъезда. Когда мужчина упал и ударился об батарею, то он кулаком нанес ему один удар кулаком в область лица. Когда он вышел из подъезда, то встретил знакомого по прозвищу «Мел», имя вроде Александр. В подъезде он находился около 5 минут. Поговорив с «Мелом» они разошлись. Он пересчитал деньги, их оказалось 20 рублей. Мужчина, которому он нанес побои был в очках, которые упали после того как мужчина упал и ударился об батарею. В данном подъезде он потерял ключи на связке в количестве 5 штук. Ключи были на кольце. У мужчины он больше ничего не похищал. (том 1,л.д. 211-214)
Показаниями Кудряшова Владислава Андреевича, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что виновным он себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.«В» УК РФ, признал частично, от дачи показании отказался желая воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил ранее данные им показания, вину признал частично, так как преступление совершал один. (том 2,л.д. 184-187)
Показаниями потерпевшего Клебан Александра Ильича, который пояснил, что до случившегося он с подсудимым знаком не был. ДАТА г. придя домой в АДРЕС, около 23.00 часов, он пошел выгулять собаку. Он был трезв. Купив в киоске бутылку пива емкостью 0,5 л., он ее открыл и стал пить пиво. Около киоска он стал разговаривать по сотовому телефону со своей знакомой. Около киоска находилась группа подростков. Погуляв с собакой около 30 минут, он направился к своему подъезду. Подходя к подъезду, он закончив разговор по телефону, положил телефон в карман. У подъезда дома, в котором он проживает, его окликнули четверо парней. Он остановился. Один из парней подошел к нему с просьбой дать закурить, остальные парни стояли на расстоянии около 1,5 метров. Он ответил парню, что не курит. Тогда парень стал интересоваться у него кто его обидел, что случилось, на что он ответил, что все нормально. Он открыл дверь подъезда и вошел в него. В подъезде горел свет. Выключатель находится сразу за входом в подъезд на стене. Как только он зашел в подъезд, переступив порог, в подъезд сразу же забежали эти парни. Собаку в подъезд не пустили. Один из парней, который забежал первым, сразу же выключил в тамбуре подъезда свет. Парень, который просил у него закурить, обошел его, и ни слова не говоря, ударил в лицо. От удара у него упали с лица очки. В ответ он также ударил парня в лицо, в результате чего тот упал, стал кричать за что он его ударил. Тут же сзади на него посыпались удары по спине и голове. Он развернулся и ударил одного из парней, отчего тот тоже упал. После этого его сбили с ног. Находясь в положении сидя на четвереньках, парни все вместе стали наносить ему удары по телу и голове ногами. Он прижался правой стороной тела к стене, закрывая руками голову от ударов. Пока его били, парень, которого он ударил первым все время кричал: «За что ты меня ударил?». Избиение длилось около 10-15 минут. Сознание он не терял, сопротивлялся, как мог. Затем он почувствовал, как кто-то наступил коленом ему на спину, прижимая к полу, после чего все парни стали выворачивать у него карманы. Парень, который ударил его первым, интересовался, где его сотовый телефон. После того как парни осмотрели его карманы, они вышли из подъезда. Парень, который ударил его первым, сказал ему, чтобы он не вздумал обращаться в милицию. Когда парни ушли, он вышел из подъезда, и увидел, что парни пошли в сторону «магазина НОМЕР», расположенного напротив школы НОМЕР, после чего он зашел домой. Находящемуся дома брату он рассказал о случившемся. Они вдвоем выбежали на улицу, но никого уже не увидели. Зайдя снова в подъезд и включив свет, в подъезде он нашел свой паспорт и пропуск, которые до избиения находились у него в кармане одежды, а также связку ключей, которая ему не принадлежала. Данные ключи он отдал сотрудникам милиции.
В результате нападения, у него похитили сотовый телефон НОМЕР темно красного цвета с окантовкой красного цвета, стоимостью 3790 рублей, в котором находилась флеш карта на 2 Gb, стоимостью 472 рубля, металлическая шайба ценности не представляющая, а также деньги на сумму 465 рублей. Всего у него было похищено имущества на сумму 4727 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. Из похищенного ему ничего не возвращено. На исковых требованиях на сумму 4 727 рублей, настаивает.
Никого из нападавших на него в подъезде парней он не запомнил.
Пояснениями свидетеля ФИО13, полученными, в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что у неё имеется сын Кудряшов Владислав Андреевич. У её сына имелась связка ключей из пяти штук, которые он примерно потерял в марте месяце 2010 г.. Один ключ от домофона пластмассовый черного цвета, один от квартиры с пластмассовой ручкой, один от комнаты белого цвета, два ключа от дачи белого цвета. (том НОМЕР,л.д. 219-221).
· Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. в ходе которого на первом этаже в подъезде АДРЕС в АДРЕС обнаружена и изъята связка из 5 ключей не принадлежащая потерпевшему ФИО4 A.M. (том НОМЕР,л.д. 159-160),
· Протоколом предъявления предмета для опознания, в котором зафиксировано, что гр. ФИО13 была опознана связка ключей из пяти штук как принадлежащая её сыну - Кудряшову Владиславу Андреевичу, обнаруженная и изъятая на месте нападения на потерпевшего ФИО4. (том НОМЕР,л.д. 222-223),
· Протоколом следственного эксперимента от ДАТА г. в котором зафиксировано, что в ходе эксперимента было установлено, что ключи на связке опознанной гр. ФИО13, как ранее принадлежащей её сыну Кудряшову В.А., подходят к дверям подъезда НОМЕР АДРЕС по АДРЕС, а также к двери АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где проживает обвиняемый Кудряшов В.А. (том НОМЕР,л.д. 224-225),
· Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства связки ключей из пяти ключей. (том НОМЕР,л.д. 217-218),
· Протоколом явки с повинной Кудряшова Владислава Андреевича, в которой он сообщает, что по адресу Советская, 18/2 в подъезде дома избил мужчину и из кармана похитил его имущество. (том НОМЕР,л.д. 206),
· Протоколом обыска, в ходе которого изъята у Кудряшова В.А.. металлическая шайба, которая осмотрена, опознана ФИО4, приобщены в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшему ФИО4 под расписку. (том НОМЕР,л.д. 26, 27, 244-229),
· Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА г. в котором сделаны выводы, что у ФИО4, 1960 г.рождения имелись следующие телесные повреждения:
1.Тупая травма грудной клетки, пневмогидроторакс слева.
2.Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1. приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДАТА года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
3.Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении в результате травматического (не менее 1) воздействия тупого твердого предмета. (том НОМЕР,л.д. 202-203).
Доказательствами, подтверждающими обвинение в совершении преступления предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи автомобиля НОМЕР, принадлежавший ФИО5 и управляемого ФИО14 являются:
Показаниями ФИО7, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДАТА года, около 22 часов он пошел в игровые автоматы, расположенные по адресу АДРЕС, где находился примерно до 01 часа ДАТА г. Когда он вышел из помещения, в котором расположены игровые автоматы, то увидел возле АДРЕС автомобиль НОМЕР бежевого цвета. Поблизости никого не было, и он решил данный автомобиль похитить, после чего подошел к двери автомобиля с водительской стороны и выдавил форточку на ветровом стекле водительской двери. Сев в машину на водительское место, разобрал замок зажигания и проводами заведя автомобиль, поехал кататься по Ленинскому округу г. Комсомольска-на-Амуре. Примерно через 2 часа он заехал за автокооператив «Авиатор» по ул. Ленинградской в г Комсомольске-на-Амуре, где поставил автомобиль. С автомобиля он похитил аккумулятор несколько штук канистр пластмассовых и металлических, набор инструментов и акустические колонки которые впоследствии спрятал, но не забрал их. Где он их спрятал, он не помнит. (том НОМЕР,л.д. 134-137),
Показаниями Кудряшова Владислава Андреевича, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ он признал полностью, по существу предъявленного обвинения показал что 12.04 2010 г., около 22 час, он пошел в игровые автоматы, расположенные по адресу АДРЕС в АДРЕС, где находился примерно до 01 часа ДАТА АДРЕС он вышел то увидел возле АДРЕС по АДРЕС автомобиль НОМЕР бежевого цвета. Поблизости никого не было и он решил данный автомобиль похитить, после чего подошел к двери автомобиля с водительской стороны и выдавил форточку на ветровом стекле водительской двери. Сев в машину на водительское место он разобрал замок зажигания и проводами завел автомобиль и поехал кататься по АДРЕС г Комсомольска-на-Амуре. Примерно через 2 часа он заехал за автокооператив «Авиатор» по АДРЕС в АДРЕС, где поставил автомобиль. С автомобиля он похитил аккумулятор, несколько штук канистр пластмассовых и металлических, а также набор инструментов и акустические колонки, которые впоследствии спрятал, но не забрал их. Где он их спрятал, он не помнит. (том НОМЕР,л.д. 172-179),
Показаниями потерпевшего ФИО14, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 7 сентябри 2009 г. он у малознакомого ФИО5 приобрел автомашину НОМЕР, данный автомобиль он не оформлял на свое имя, из-за нехватки свободного времени, пользовался автомашиной по доверенности, от ФИО5. Автомашину приобрел за 20000руб.
ДАТА года, около 01 часа, он на автомашине приехал к салону игровых автоматов, расположен с торца АДРЕС по АДРЕС со стороны АДРЕС по АДРЕС, автомашину оставил возле входа в салон, сигнализацией его автомашина не оборудована, но дверцы он все закрыл на замки, окна так же все были закрыты когда ставил автомашину, то видел что рядом находились молодые люди примерно 18-20 лет, он к ним не присматривался и не обратил на них внимание, так как там постоянно стоят молодые люди. В помещении игровых автоматов он находился 15-20 минут, за это время он один раз выходил покурить, автомашина находилась на месте. Когда он вышел в 01. 20 часов, то увидел, что его автомашины нет на месте, рядом никого не было. Он сразу пошел к киоскам на остановке «ул. Орехова» возле рынка, там попросил продавца в киоске позвонить в милицию, сообщить об угоне автомобиля. Через 5 минут приехали работники милиции, которые доставили его в милицию, где у взяли объяснение.
Утром ДАТА г. работники милиции ему сообщили, что его автомобиль найден, он, вместе с работниками милиции, проехал в район «КНПЗ» где увидел свою автомашину. У нее был сломан замок форточки со стороны водителя, видимо её выдавили. Провода замка зажигания были вырваны. Из салона было похищено 3 акустических колонки (2-е с передних дверей встроенные, одна находилась возле заднего стекла прямоугольной формы темного цвета), названия у них не было. Колонки оценивает по 500 руб. за 1 штуку на сумму 1500 руб., под водительским сидением находилась коробка пластмассовая серого цвета с набором отверток, ключей стоимостью 500 руб., которая была похищена. Так же, был похищен аккумулятор марки «SKINL», мощность 85А цвет не помнит стоимостью 3200 рублей, он был практически новый, покупал он его уже после приобретения автомобиля. Из багажника были похищены 6 штук канистр, 3 пластмассовые на 20литров - 1 штука белого и серого цвета, на 25 литров, на 33 литра белого цвета. Все канистры пластмассовые оценивает по 100 рублей, на сумму 300 рублей. А так же 3 штуки металлические канистры на 20 литров. Две штуки были темно-коричневые, одна штука темно - зеленого цвета по 300рублей каждая на сумму 900 рублей. Еще был металлический бочонок на 35литров синего цвета стоимостью 100 руб., кроме того с багажника еще была похищена сумка с инструментами в виде портфеля тканевого темно-зеленого цвета. В ней находился комплект автомобильных ключей стоимостью 400 руб. С машины еще были сняты государственные регистрационные номера ценности не представляющие. Общий ущерб составил в 6900 рублей. Ущерб для него значительный.
Стоимость самого автомобиля составляет 20000 рублей. В общем, с автомобилем ему причинен ущерб на общую сумму 26900 рублей. (том НОМЕР,л.д. 106),
Показаниями потерпевшего ФИО5, который суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВА3 21063 г.н. К 001 УР/27 1987 г. выпуска, бежевого цвета. В начале сентября 2009 г. он данный автомобиль продал ФИО14 за 20000 рублей, но документы не успел переоформить, поэтому машина формально зарегистрирована на него. В середине апреля 2010 г., точно число не помнит, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили ему, что у ФИО14 похитили автомобиль, откуда и каким образом он не уточнял.
Через некоторое время он связался с ФИО14 и узнал, что у того похитили автомобиль и ФИО14 автомобиль уже нашел, что пропало с автомобиля ему не известно. Ему ущерба не причинено. Ни кому претензий не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО15, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что с ДАТА г. по ДАТА г. он работал в ЧОП «Барс» в должности охранника. В 09 часов ДАТА заступил на охрану КПП ООО «Технокомплекс» расположенный по адресу АДРЕС.
ДАТА г. в 01 час. 40 мин. он закрыл ворота КПП. Все было в порядке. В 06 часов 15 минут, ДАТА г., он открыл ворота и на пустыре, в 150 метрах от КПП, увидел автомобиль НОМЕР светлого цвета, он решил посмотреть, что это за машина и почему машина там стоит. Когда он подошел то увидел, что рядом и в автомобиле никого не было, а у автомобиля был открыт багажник и ветровое стекло со стороны водителя. У автомобиля также свисали провода под рулевой колонкой. Он об этом сразу же сообщил в милицию, после чего приехали сотрудники милиции и осмотрели автомобиль и взяли с него объяснение. (том НОМЕР,л.д. 146),
· Протоколом выемки, у потерпевшего ФИО14 ксерокопия свидетельства о регистрации ТС АДРЕС и ксерокопия доверенности на управление транспортным средством. Документы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства. (том НОМЕР,л.д. 139-143),
· Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. - автомобиля НОМЕР, в зафиксировано, что у указанного автомобиля имеются повреждения на замке зажигания. (том НОМЕР,л.д. 94-95),
· Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля ВА3 21063 г.н. К 001 УР/27. (том НОМЕР,л.д. 143),
· Протоколом явки с повинной ФИО7, в которой он сообщает, что в марте 2010 г., точную дату не помнит, он похитил автомобиль НОМЕР, после чего автомобиль бросил за автокооперативом «Авиатор», из автомобиля похитил аккумулятор и канистры. (том НОМЕР,л.д. 126).
Доказательствами, подтверждающими обвинение в совершении преступления предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - краже автомобиля НОМЕР принадлежащего ФИО19 и управляемый ФИО6 являются:
Показания ФИО7, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что у него есть знакомый Головчак Евгений. ДАТА г. около 13 часов, он гулял и ему на сотовый телефон позвонил Головчак Евгений и предложил сходить к их общему знакомому ФИО6 прож. АДРЕС и распить спиртное, он согласился и договорился встретиться на магазине «Дом Книги» по АДРЕС в АДРЕС. Встретившись они пошли к ФИО6. Придя к ФИО6 А. домой АДРЕС, ФИО6 А. дал им деньги на спиртное, сходив за спиртным, они вернулись к ФИО6 А., где начали распивать спиртное. Через некоторое время Головчак Е. ушел спать, время примерно было около 16 час, через некоторое время начал засыпать ФИО6 А. от выпитого спиртного он прошел в коридор, где на зеркале в прихожей увидел ключи с пультом от сигнализации от автомобиля, он понял, что это ключи от автомобиля «НОМЕР, принадлежащей ФИО6 А., и решил похитить ключи с целью дальнейшего хищения автомобиля. Также он увидел там же талончик о постановке автомобиля на автостоянку АДРЕС. После чего он собрался и пошел на автостоянку и забрал автомобиль «НОМЕР, предъявив на стоянке талончик о постановке на стоянку. Уехав с автостоянки он покатался и отогнал автомобиль на п. «Менделева». Возвращать автомобиль он не хотел, так как хотел распорядиться им в личных целях. (том НОМЕР,л.д. 38-39),
Показания Кудряшова Владислава Андреевича, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, он признал полностью, по существу предъявленного обвинения пояснил, что у него есть знакомый Головчак Евгений. ДАТА г. около 13 час., он гулял и ему на сотовый телефон позвонил ФИО24 и предложил сходить к их общему знакомому ФИО6 проживающему, АДРЕС и распить спиртное. Он согласился и договорился встретиться на магазине «Дом Книги» по АДРЕС. Встретившись, они пошли к ФИО6. Придя к ФИО6 А., начали распивать спиртное. Через некоторое время Головчак Е. ушел спать, время примерно было около 16 час, через некоторое время начал засыпать и ФИО6 А.. Он, в это время, прошел в коридор, где на зеркале в прихожей увидел ключи с пультом от сигнализации от автомобиля. Он понял, что это ключи от автомобиля НОМЕР принадлежащей ФИО6 А., и решил похитить ключи с целью дальнейшего хищения автомобиля. Также он увидел там же талончик о постановке автомобиля на автостоянку «ДиК», расположенную по АДРЕС Он собрался и пошел на автостоянку где забрал автомобиль НОМЕР, предъявив на стоянке талончик о постановке на стоянку. Уехав с автостоянки, он покатался и отогнал автомобиль на пос. «Менделева». Возвращать автомобиль он не хотел, так как хотел распорядиться им в личных целях. (том НОМЕР,л.д. 172-179),
Показаниями потерпевшего ФИО6, который суду пояснил, что в 2007 г. путем обмена он свой капитальный гараж НОМЕР «а/к Волочаевка-1» расположенный в АДРЕС обменял на автомобиль НОМЕР выпуска, стоимость гаража 120000 рублей, поэтому он считает, что автомобиль приобрел за 120000 рублей. Автомобиль «НОМЕР они ставили на автостоянку АДРЕС.
ДАТАг. около 23 час. он поставил автомобиль на автостоянку и при выходе получил талончик. Придя домой на адрес АДРЕС он положил талончик в прихожей на зеркало, а ключи от автомобиля все также остались в куртке.
ДАТАг. около 14 час. когда он находился дома к нему пришел его знакомый по имени Евгений с парнем по имени Владислав. Позже он узнал, что его фамилия Кудряшов. Они сходили за спиртным и начали его распивать. Во время распития спиртного Евгений ушел в комнату, где лег спать, а он продолжил распивать спиртное с Кудряшовым.
Парни беспрепятственно ходили по квартире, включали музыку. Примерно через 2 часа Кудряшов В. собрался, сказав, что пора идти домой. Он ничего не заподозрил. Примерно около 20 часов ДАТА г. он решил сходить в магазин и когда начал собираться, одев свою куртку, машинально проверив карманы, заметил, что отсутствуют ключи от автомобиля. Так же обнаружил, что отсутствует талончик о постановки автомобиля на автостоянку. Он сразу же разбудил Евгения и сообщил ему о случившемся, Евгений собрался и пошел искать Кудряшова, а он пошел на автостоянку. Придя на автостоянку, он обнаружил, что его автомобиль отсутствует. Подойдя к сторожу, он выяснил, что автомобиль забрали, предъявив талончик о постановке автомобиля на автостоянку. После чего он сразу же обратился в милицию. Автомобиль до настоящего времени ему не возвращен.
Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 120000 рублей. Ущерб для него значительный. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 120000 рублей.
Показаниями потерпевшей ФИО19, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в 2006 г. она продала автомобиль НОМЕР, белого цвета, НОМЕРдвигателя НОМЕР. по генеральной доверенности Равшану за 120000 рублей. В последствии через 2 года она узнала, что данный автомобиль Равшан перепродал. Это она узнала от нового владельца ФИО6, который попросил выписать генеральную доверенность на его знакомого ФИО16 с целью дальнейшего переоформления автомобиля, что и было сделано ДАТА г.
В мае 2010 г. точно число не помнит, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили ей, что её автомобиль похищен. При каких обстоятельствах это произошло она не знает. Ущерб ей не причинен, претензии ни к кому не имеет. (том НОМЕР,л.д. 61),
Показаниями свидетеля ФИО17, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДАТА г. он находился на суточном дежурстве. Примерно около 17 час. на автостоянку пришли двое парней, один из парней подошел и показал «квиток» кассиру Татьяне. Пройдя по автостоянке парни подошли к автомобилю «Toyota-Corolla» г.н. К 880 ОХ/27, открыли ключом автомобиль, завели его и подъехали к выходу.
Когда они подъехали к КПП, то парень, который сидел за рулем предъявил ему талончик о постановке автомобиля на автостоянку, после чего он открыл ворота и парни выехали на вышеуказанном автомобиле.
Ничего подозрительного он не заметил, все было как обычно. Около 20 час. ДАТА г. на автостоянку пришел мужчина, как позже он узнал, его звали ФИО6. ФИО6 А. был в алкогольном опьянении, ФИО6 А. подошел к нему спросил, выпускал ли он автомобиль НОМЕР белого цвета? Он ответил, что примерно коло 17 часов этого же дня, на автостоянку приходили двое парней, которые забрали автомашину, предъявив талончик о постановке на автостоянку. ФИО6 А. стал возмущаться и кричать, после чего ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и взяли с него объяснение по данному поводу. (том НОМЕР,л.д. 20),
Показаниями свидетеля ФИО16, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что у него есть знакомая ФИО18 проживает АДРЕС, у которой есть сожитель ФИО6.
ДАТА г. к нему обратилась ФИО18, которая попросила его встретиться с хозяйкой автомобиля НОМЕР которую приобрел её сожитель ФИО6, чтобы на него оформили генеральную доверенность, а он в последующем оформил договор купли продажи с ФИО6, так как они еще не успели переоформить автомобиль на ФИО6 Он согласился. После этого он поехал в АДРЕС, где встретился с ФИО19, которая выписала на него генеральную доверенность. По возращению из АДРЕС он передал документы ФИО18, а также он на ФИО18 выписал доверенность на право управления автомобилем НОМЕР. В последствии он узнал, что данный автомобиль похитили. (том НОМЕР,л.д. 69),
· Протоколом предъявления лица для опознания, в котором зафиксирован факт опознания гр. ФИО17 ФИО7, как парня, который забирал автомобиль НОМЕР с автостоянки «ДиК» по АДРЕС. (том НОМЕР,л.д. 21-22),
· Протоколом обыска, в котором зафиксирован факт изъятия у Кудряшова В.А., компакт диска «Осень в клеточку», в последствии опознанного ФИО6, как принадлежащего ему. (том НОМЕР,л.д. 26-27, 68-69),
· Протоколом выемки, у потерпевшего ФИО6 ксерокопии паспорта транспортного средства АДРЕС и ксерокопия доверенности НОМЕР, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том НОМЕР,л.д. 50-54),
· Протоколом явки с повинной Кудряшова Владислава Андреевича, в котором Кудряшов В.А. сообщает о том, что ДАТА г. около 17 час. с охраняемой автостоянки АДРЕС, тайно похитил автомобиль НОМЕР. Автомашину отогнал на АДРЕС с целью того, что бы в дальнейшем автомобиль разобрать. (том НОМЕР,л.д. 30).
Доказательствами, подтверждающими обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, в неправомерном завладении (угоне) автомобиля «НОМЕР принадлежащего ФИО20 управляемого ФИО3, являются:
Показаниями ФИО7, полученными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в ночь с 3 на ДАТА г. точное время он не помнит, гуляя, проходя около АДРЕС увидел автомобиль НОМЕР белого цвета с транзитными номерам и решил его угнать. После этого, он камнем, разбил маленькую форточку на задней правой двери, открыл машину, разобрал замок зажигания и проводами завел машину. На автомашине поехал кататься по АДРЕС. Когда он катался по пос. Менделеева, где именно не помнит, то не справился с управлением и съехал с дороги, от чего пробил колесо и повредил машину. Когда он застрял, то пытался вытащить машину ремнями безопасности, которые взял в машине.
С данной машины он ничего не похищал, подкрылки с передних колес могли оторваться, когда он вытаскивал автомобиль, а запаску он использовал, так как пробил колесо, после чего запасное колесо он выбросил. Также он выбросил с машины коврики. Машину бросил на АДРЕС. (том НОМЕР,л.д. 106-107)
Показаниями ФИО7, полученными в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, он признал полностью, и пояснил, что с ДАТА г. точное время не помнит, он гулял. Проходя примерно в 03 час. ДАТА г. возле АДРЕС увидел автомобиль НОМЕР белого цвета с транзитными номерам и решил угнать данный автомобиль. После этого он камнем разбил маленькую форточку на задней правой двери, открыл машину, разобрал замок зажигания и проводами завел машину. Заведя двигатель на автомашине поехал кататься по Ленинскому округу г. Комсомольска-на-Амуре. Когда катался по пос. Менделеева, то не справился с управлением и съехал с дороги, от чего пробил колесо и повредил машину. Когда застрял, то пытался вытащить машину ремнями безопасности, которые взял в машине. С данной машины он ничего не похищал. Машину бросил на пос. Менделеева. (том НОМЕР,л.д. 172-179),
Показаниями потерпевшего ФИО20, из которых следует, что в апреле 2010 г. он приобрел автомобиль НОМЕР, и решил его перепродать. Автомобиль имел незначительные повреждения кузова в передней части и на переднем бампере. Данный автомобиль решил у него приобрести его знакомый ФИО3.
ДАТА г. ФИО3 пришел к нему в гараж, где посмотрел автомобиль и передал ему деньги в сумме 50000 рублей, а он, со своей стороны передал ключи и документы на автомобиль. ФИО3 автомобиль уехал на нем.
Показаниями потерпевшего ФИО3, который по существу дела пояснил что 30.04. 2010г., он взял ссуду в банке «Банк Москвы» в размере 65 000 рублей, чтобы приобрести себе автомобиль. Автомобиль «Тойота Спринтер» он решил купить у своего знакомого ФИО20.
ДАТАг. около 11 часов 20 минут в банкомате он в присутствии ФИО21 снял 50000 рублей, позвонил ФИО2, и договорился с ним о встрече. ФИО2 назначил встречу в автокооперативе АДРЕС
Приехав в автокооператив, он осмотрел автомобиль НОМЕР, и решил его приобрести. Он передал ФИО2 деньги в размере 50000 рублей, а ФИО2 ему, в свою очередь, отдал автомобиль, ключи от автомобиля, страховой полис и ПТС, а так же выписал доверенность на право управление автомобилем.
Произведя данную сделку, они разъехались по своим делам. Около ДАТА подъехав к своему дому АДРЕС, автомобиль он поставил его около подъезда. Из окна его квартиры место, где он поставил автомобиль, просматривается хорошо. Автомобиль противоугонной сигнализацией не оборудован. Закрыв автомобиль на ключ, он поднялся к себе в квартиру. Находясь у себя дома, он периодически выглядывал в окно, проверяя наличие автомашины. Около автомобиля никого постороннего не было, ничего подозрительного он не заметил. Проснувшись в 08 часов 05 минут, выглянув в окно, обнаружил, что автомобиль отсутствует. Обнаружив, это сразу обратился в ГОМ 4. После того как он написал заявление в милиции он решил сам поискать свою машину и обнаружил его по АДРЕС в кювете. Обнаружив автомобиль, он обратился к сотрудникам ГИБДД и вместе с ними, заведя машину, отправился на ней в отделение милиции.
В результате угона автомашины и её повреждения ему был причинен материальный ущерб, связанный с восстановлением автомашины, который он оценивает в 40000 рублей и просит взыскать с виновного.
· Протоколом выемки, у потерпевшего ФИО3. ксерокопии ПТС АДРЕС5 и ксерокопии 5 чеков Банка Москвы, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том НОМЕР,л.д. 92-97),
· Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. автомобиля НОМЕР в котором, кроме прочего, зафиксировано, что в автомобиле имеются повреждения замка зажигания. (том НОМЕР,л.д. 85-87)
· Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства автомобиля НОМЕР (том НОМЕР,л.д. 97),
· Протоколом явки с повинной Кудряшова Владислава Андреевича, в котором он, Кудряшов В.А., сообщает, что в ночное время около АДРЕС угнал автомобиль «НОМЕР с целью покататься, автомобиль бросил в районе пляжа на пос. Менделеева. (том НОМЕР,л.д. 98-99).
Доказательствами, подтверждающими обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении (угоне) автомобилем НОМЕР принадлежащего гр. ФИО22.являются:
Показаниями Кудряшова Владислава Андреевича, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что в ночь с 11 на ДАТА г. он гуляя, проходя мимо АДРЕС, увидел автомобиль НОМЕР Данный автомобиль он решил угнать. Для этого, подошел к автомобилю и проверил, стоит ли он на сигнализации, пнув колесо. Далее он увидел, что на передней пассажирской двери немного примерно на 7 см приоткрыто окно. Он, просунул руку в имеющуюся щель и открыл дверь, после чего сел в автомобиль, разобрал замок зажигания, завел автомобиль проводами и поехал кататься. Доехав до двора АДРЕС у него заглох двигатель, он его еще попытался завести, после чего подтолкнул его ближе к АДРЕС к первому подъезду и бросил автомобиль на том же месте. (том НОМЕР,л.д. 148-149),
Показаниями Кудряшова Владислава Андреевича, полученные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, он признал полностью, и пояснил, что в ночь ДАТА г. гуляя по улице и проходя мимо АДРЕС он увидел автомобиль НОМЕР который решил угнать. Проверил, стоит ли автомобиль на сигнализации, пнув колесо, увидев, что на передней пассажирской двери, примерно на 7 см., не закрыто окно, просунул руку и открыл дверь. Сев в автомобиль, разобрал замок зажигания, завел автомобиль проводами и поехал кататься. Во дворе АДРЕС у него заглох двигатель. После безрезультатной попытки завести его, подтолкнул машину ближе к АДРЕС к первому подъезду и бросил. (том НОМЕР,л.д. 172-179),
Показаниями потерпевшего ФИО22, полученными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДАТАг около 03 часов он приехал домой на своем автомобиле марки НОМЕР. Приобрел данный автомобиль примерно год назад за 70 000 рублей. В ГИБДД автомобиль зарегистрирован на его имя. Автомобиль он решил оставить на улице под окном. Автомобиль сигнализацией оборудован не был. Около 04 часов ДАТАг. он проверил свой автомобиль - он стоял на месте, после этого он лег спать. Его сожительница в течении ночи несколько раз просыпалась и смотрела, на месте ли автомобиль.
Около 06 часов ДАТАг. его разбудила сожительница, сказала, что автомобиля под окном нет. Он сразу же позвонил в ГИБДД, и отправился в ГОМ 4.
Около 08 часов ДАТАг. в дежурной части ГОМ 4, ему сообщили, что мой автомобиль марки НОМЕР обнаружен у АДРЕС. (том НОМЕР,л.д. 134-135),
· Протоколом обыска, в котором зафиксировано, что у Кудряшова В.А.. обнаружен и изъят электрический разъем, который был осмотрен, опознан ФИО22 как похищенный из автомобиля. (том НОМЕР,л.д. 26-27),
· Протоколом следственного эксперимента, в котором зафиксировано, что в ходе его проведения установлено, что электрический разъем, обнаруженный у Кудряшова подходит к автомобилю НОМЕР(том НОМЕР,л.д. 165-166),
· Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. в котором зафиксировано что в замке зажигания автомобиля НОМЕР имеются повреждения. (том № 2,л.д. 122-123),
· Постановлением о признании и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиля НОМЕР. (том № 2,л.д. 144),
· Протоколом явки с повинной Кудряшова Владислава Андреевича, в которой он Кудряшов В.А. сообщает, что 12.05.2010 г. около 04 часов ночи со двора АДРЕС он похитил автомобиль НОМЕР на котором покатавшись бросил возле АДРЕС, похитив провода зажигания. (том № 2,л.д. 127)
· Протоколом выемки, в ходе которого изъяты у потерпевшего Мельниченко А.Н. ксерокопия свидетельства о регистрации НОМЕР и ксерокопия водительского удостоверения НОМЕР, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том № 2,л.д. 137-141).
Все доказательства, исследованные в судебном заседании, положенные в основу обвинительного приговора, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверность которых не вызывает сомнений у суда и в своей совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Органом предварительного расследования действия Кудряшова В.А. имевшие место:
1. В ночь с ДАТА, в отношении автомобиля
НОМЕР принадлежащего ФИО11, квалифицированы правильно, поскольку он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
2. ДАТА года, в вечернее время, в подъезде АДРЕС
АДРЕС, в отношении ФИО4 квалифицированы правильно, поскольку он совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.4 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
3. ДАТА года, совершенные около 01 час. возле АДРЕС
АДРЕС, в отношении автомашины НОМЕР принадлежавшего ФИО5 и управляемого ФИО14, квалифицированы правильно, поскольку он совершил преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
4. ДАТА года, на автостоянку АДРЕС в отношении автомобиля
НОМЕР принадлежащего ФИО19, и управляемого ФИО6, квалифицированы правильно, поскольку он совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ — кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
5. В ночь с 3 на ДАТА года, во дворе АДРЕС
АДРЕС, в отношении автомобиля «НОМЕР» принадлежащего ФИО20 и управляемого ФИО3, квалифицированы правильно, поскольку он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
6. В ночь с 11 на ДАТА года, во дворе АДРЕС
АДРЕС, в отношении автомобиля «НОМЕР» принадлежащий ФИО10, квалифицированы правильно, поскольку он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Об умысле подсудимого на совершение угона автомашины принадлежащей ФИО11, свидетельствуют пояснения подсудимого, полученные в ходе предварительного расследования и объективные данные, установленные в судебном заседании, а именно, то обстоятельство, что автомашина с места стоянки была перемещена подсудимым в другое место и брошена без присмотра, при этом какого либо ценного имущества из нее похищено не было.
Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения в отношении ФИО4, свидетельствует то обстоятельство, что у потерпевшего было похищено ценное имущество, с применением насилия опасного для жизни.
Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц подтверждается пояснениями потерпевшего, который заявил, что нападение было совершено группой, при этом действия нападавших носили согласованный характер и были направлены на неправомерное изъятие имущества потерпевшего. Степень применения насилия в отношении потерпевшего подтверждается заключением судебно медицинского эксперта, НОМЕР от ДАТА г. в котором сделаны выводы о том, что потерпевшему были причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья.
Оценивая показания Кудряшова В.А., полученные в ходе предварительного расследования по обвинению в совершении разбойного нападения в отношении ФИО4 из которых следует, что умысла на совершение разбойного нападения на гр. ФИО4 у него не было, данное преступление он не совершал, поскольку, встретив ФИО4 в подъезде между ним и потерпевшим произошла ссора, которая переросла в драку. (ФИО4 его толкнул, он также его ударил в отместку. От удара ФИО4 упал, ударившись головой о батарею, после этого он нанес ФИО4 еще один удар в область лица. Далее, он поднял шайбу, которая выпала из кармана одежды ФИО4, после чего, осмотрев его карманы, взял себе денежные средства в виде металлических монет. Когда он осматривал карманы одежды, ФИО4 не оказывал ему сопротивление.,) преступление совершал один, суд их в качестве доказательства невиновности подсудимого, принять не может по следующим основаниям.
Подсудимый в судебном заседании от указанных показаний отказался, пояснив, что изменил свое отношения к предъявленному обвинению и вину признал полностью.
Кроме этого, его пояснения по обстоятельствам совершенного преступления в ходе предварительного расследования, противоречат показаниям потерпевшего полученные от последнего на стадии предварительного расследования и в суде. При этом суд не находит оснований для оговора потерпевшим подсудимого, поскольку они ранее знакомы не были и какой- либо неприязни друг к другу испытывать не могли, в связи с чем у потерпевшего не могло быть какой-либо материальной заинтересованности.
Об умысле подсудимого на совершение хищения, имущества ФИО5, и управляемого ФИО14, свидетельствуют пояснения подсудимого, полученные в ходе предварительного расследования и объективные данные, установленные в судебном заседании, а именно, то обстоятельство, что автомашина с места, где она была оставлена потерпевшим была перемещена подсудимым в другое место, удаленное от посторонних лиц, где из нее за короткий промежуток времени было похищено ценное имущество.
Об умысле подсудимого на совершение хищения, имущества – автомашины ФИО19 и управляемого ФИО6, свидетельствуют пояснения подсудимого, полученные в ходе предварительного расследования и объективные данные, установленные в судебном заседании, а именно, то обстоятельство, что автомашина с места, где она была оставлена потерпевшим на автостоянке «ДиК» была перемещена подсудимым в другое место, которое до настоящего времени не установлено и автомашина не обнаружена.
Об умысле подсудимого на совершение угона автомашины принадлежащей ФИО2 и управляемого ФИО3, а также автомашины ФИО10, свидетельствуют пояснения подсудимого, полученные в ходе предварительного расследования и объективные данные, установленные в судебном заседании, а именно, то обстоятельство, что обе автомашины были перемещены подсудимым в другое место и брошены без присмотра, при этом какого ценного имущества из них похищено не было.
Таким образом, в судебном заседании доказано, что неправомерные завладение автомобилями без цели хищения (угоны) автомашин ФИО11, Лентьева и ФИО10, имели место.
Кроме этого, суд приходит к выводу, что в судебном заседании доказано, что тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО14 и ФИО6 с причинением значительного ущерба в совершении которых обвиняется Кудряшов В.А. - имели место.
При этом тайность совершенных хищений подтверждается тем, что действия Кудряшова В.А. были совершены в отсутствии кого-либо, и не были обнаружены в момент совершения.
Умысел на совершение хищение, доказывается тем, что Кудряшов В.А., осознавая, что имущество является чужим, тайно изъял его против воли собственника, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину подтверждается имущественным положением потерпевших и стоимостью похищенного имущества.
Оснований для освобождения Кудряшова от наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что преступления, в совершении которых обвиняется Кудряшов В.А., по степени общественной опасности относится к категории средней тяжести, и особо тяжкого направленных против собственности.
Кудряшов В.А. ранее судим. Настоящие преступление совершены подсудимым в период отбывания им условной меры наказанию к лишению свободы по приговорам Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года и ДАТА года за совершение тяжких преступлений направленных против собственности. В то же время суд учитывает, что указанные преступления совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.
Как личность Кудряшов В.А. по месту жительства, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Кудряшова В.А. суд в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной, а также признание вины в совершении преступлений, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд усматривает основание для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем может быть назначено за преступление, предусмотренное ст. 162 ч.4 УК РФ, совершенное в отношении гр.ФИО4. При этом учитывая обстоятельства совершенного преступления Кудряшову В.А., суд приходит к выводу о возможности дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.
Рассматривая вопрос о назначении подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ по другим эпизодам обвинения, суд считает применение положений закона определяющего назначение ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления нецелесообразным, поскольку санкции статей по преступлениям в которых обвиняется Кудряшов В.А., не предусматривает низшего предела.
Сведений о наличии у подсудимого психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы его возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.
Сомнений во вменяемости подсудимого, с учетом его поведения в момент совершения преступления, и после его совершения, у суда не возникло.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Кудряшов В.А. подлежат наказанию за совершенные преступления.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что настоящие преступления совершены Кудряшовым В.А. в период отбытия им условной меры наказания по двум приговорам: Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДАТА года и ДАТА года суд приходит к выводу о том, исправление Кудряшова В.А. невозможно при назначении ему наказания не связанного с его реальной изоляцией от общества, поскольку Кудряшов В.А. является социально опасным лицом, склонным к совершению преступлений и его реальная изоляция от общества будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
Местом отбытия наказания Кудряшову В.А. подлежит назначить в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудряшова Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы.
Кудряшова Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения автомобиля от ДАТА г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
Кудряшова Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения автомобиля от ДАТА г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
Кудряшова Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля от ДАТА года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Кудряшова Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля от ДАТА года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Кудряшова Владислава Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту угона автомобиля от ДАТА года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 7 лет без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Кудряшова Владислава Андреевича по приговорам АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и ДАТА года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кудряшову В.А. назначить по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично, в виде 3 месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года, и частично, в виде 3 месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору АДРЕС суда АДРЕС от ДАТА года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Кудряшову Владиславу Андреевичу исчислять с ДАТА года.
Зачесть Кудряшову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с ДАТА года по ДАТА года.
Меру пресечения Кудряшову Владиславу Андреевичу содержание под стражей оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский
краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудряшов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А. Козлов