П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Ленинский районный суд 6 сентября 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.
с участием:
помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Мартыновой Е.Ю.,
подсудимого - ФИО2,
защитника - адвоката Ан И.П., имеющего регистрационный номер НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы
уголовного дела по обвинению
Зюзина Дениса Валерьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС; образование НОМЕР, холостого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зюзин Д.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно:
Зюзин Д.В., ДАТА года рождения, будучи гражданином, подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения этих оснований», получив повестку ДАТА года о явке ДАТА года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в Военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в Военный комиссариат ДАТА года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть, не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Кроме того, Зюзин Д.В., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку ДАТА года о явке ДАТА года к 09 часов 00 минут в Военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края с результатами медицинского обследования для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в Военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края ДАТА года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Кроме того, Зюзин Д.В., продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку ДАТА года о явке ДАТА года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в Военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в Военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края ДАТА года не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть, не имея уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Подсудимый Зюзин Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Зюзин Д.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Зюзин Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся по степени общественной опасности к категории небольшой тяжести, которое направлено против порядка управления. Как личность он характеризуется удовлетворительно л.д. 55), впервые совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Зюзина Д.В. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Оснований для освобождения Зюзина Д.В. от наказания, либо о назначении ему более мягкого наказания, чем предусмотренное за данное преступление суд не усматривает.
Сомнений во вменяемости Зюзина Д.В. у суда не возникло.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить Зюзину Д.В. условную меру наказания к лишению свободы, поскольку назначение наказания связанного с изоляцией от общества, а также другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, нецелесообразно.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, осужденный Зюзин Д.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда адвоката при производстве предварительного расследования на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зюзина Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зюзину Д.В. считать условным, установить испытательный срок на 6 месяцев.
В период испытательного срока на Зюзина Д.В. возложить обязанности:
в течение месяца, после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;
Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;
Не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Зюзину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Осужденного Зюзина Д.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату труда адвоката при производстве предварительного расследования - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зюзин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А. Козлов