П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Ленинский районный суд 9 сентября 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Мартыновой Е.Ю..,
подсудимого- Стрыкова Алексея Михайловича,
защитника - адвоката Тен Е.А., имеющей регистрационный НОМЕР в реестре адвокатов Хабаровского края РФ представивший удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года;
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Стрыкова Алексея Михайловича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка- ФИО5, ДАТА года рождения, военнообязанного, работающего СНТ «Ключевое»- сторожем-обходчиком, проживающего ( зарегистрированного) в АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС АДРЕС, ранее судимого:
· ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР
АДРЕС АДРЕС по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.
под стражей по настоящему уголовном уделу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Стрыков Алексей Михайлович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 05.00 часов до 05.30 часов ДАТАг., Стрыков A.M., находясь около стационарного поста охраны НОМЕР, расположенного в садоводческом товариществе АДРЕС в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры со сторожем ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, нанес последнему не менее 4 ударов рабочей частью лопаты и черенком от лопаты по телу и голове, причинив ФИО6, согласно заключения эксперта № 2196 от 08.07.2010г., тупую травму грудной клетки слева: пневмоторакс слева, подкожную, межмышечную эмфизему слева, которые, согласно п. 6.1.10 приказа № 194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью: ушибленную рану в теменной области, которые, в соответствии с п. 8 приказа № 194-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%; осаднения на лице; кровоподтек левого плеча, которые, в соответствии с п. 9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
Органом предварительного расследования действия Стрыкова А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гр. ФИО6.
Обвиняемый Стрыков А.М. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Стрыков А.М. на заявленном ходатайстве настаивает, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО7 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Стрыков А.М. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что Стрыков А.М. совершил умышленное преступление, относящиеся по степени общественной опасности к категории тяжкого, которое направлено против личности.
Настоящее преступление совершено Стрыковым А.М. в период отбытия им условной меры наказания в виде исправительных работ, за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
Как личность Стрыков А.М. по месту жительства л.д. 85) характеризуется удовлетворительно, по месту работы (л.д. 91) положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрыкова А.М. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. В то же время, учитывая аморальное поведения потерпевшего, совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Стрыкову А.М. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для освобождения Стрыкова А.М. от наказания суд не находит.
Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания осужденного Стрыкова А.М. в условиях изоляции от общества судом не установлены, а также не содержатся в материалах уголовного дела.
Сомнений во вменяемости подсудимого, с учетом его поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда не возникло.
В соответствии с доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- деревянный черенок лопаты, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре по пр. Октябрьскому, 35, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрыкова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Стрыкова А.М. по
приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года - отменить.
По приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС АДРЕС от ДАТА года, на основании ч.1 ст. 71 УК РФ, считать Стрыкова А.М. осужденным к 2 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стрыкову А.М. 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Стрыкову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Стрыкова Алексея Михайловича под стражу в зале суда.
Срок наказания Стрыкову А.М. исчислять с ДАТА года.
Вещественное доказательство по делу - деревянный черенок лопаты, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре по пр. Октябрьскому, 35- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стрыков А.М. вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А.Козлов