П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 16 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Ильиных Р.Н.,
подсудимого - ФИО2,
защитника, - адвоката Логуновой Е.П., имеющей регистрационный номер 27/226 в реестре адвокатов Хабаровского края представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР12/01/100 от ДАТА года,
при секретаре Балакшиной Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
Скурлатова Владимира Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС АДРЕС Хабаровского края, гр.РФ., проживающего (зарегистрированного)в г.Комсомольске-на-Амуре, АДРЕС, образование НОМЕР, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скурлатов В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Скурлатов В.В., имея во владении наркотическое средство- героин в количестве 0,12 гр., решил совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства.
Реализуя преступный умысел, ДАТА года около 10.55 часов, Скурлатов В.В., находясь у АДРЕС в г.Комсомольске-на-Амуре умышленно, из корыстных побуждений, возмездно передал (продал) указанное наркотическое средство в бумажном свертке, действовавшему в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» гр. ФИО5, у которого указанное наркотическое средство было изъято в этот же день.
Таким образом, в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, изъявших из незаконного оборота наркотическое средство- героин, Скурлатов В.В., имевший намерение его незаконного сбыта и реализовавший свой преступный умысел посредством продажи его гр-ну ФИО5 осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог.
Обвиняемый Скурлатов В.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Скурлатов В.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного расследования действия Скурлатова В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».
Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Скурлатов В.В. по степени общественной опасности относится к категории тяжкого, является умышленными, направленными против здоровья населения.
В то же время суд учитывает, что Скурлатов В.В. ранее не судим, как личность по месту жительства л.д. 50) характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра либо нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скурлатова В.В. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности назначения Скурлатову В.В. наказания в виде лишения свободы условно которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного, при этом суд учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить Скурлатову В.В. минимальное наказание предусмотренное за данное преступление.
Оснований для освобождения Скурлатова В.В. от наказания, судом не установлено.
В судебном заседании у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство :
героин в свертке из бумаги в количестве 0,12 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского н/А МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Скурлатова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скурлатову В.В. считать условным, установить испытательный срок 3 года.
В течение испытательного срока на Скурлатова В.В. возложить обязанности:
в течение 1 месяца, с момента вынесения приговора, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля 1 раз в месяц, согласно установленного данным органом графика;
не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Скурлатову В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- героин в свертке из бумаги в количестве 0,12 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского н/А МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях либо в отдельном заявлении, в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: И.А. Козлов