Особый порядок - ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 27 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.

подсудимого Белобородова Дениса Вячеславовича.,

защитника – адвоката Ан И.П., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрев уголовное дело в отношении:

Белобородова Дениса Вячеславовича, ДАТА года рождения, уроженца г. АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего АДРЕС, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белобородов Д.В. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Белобородов Д.В. в период времени с 00часов 30минут до 04часов 30 минут ДАТА года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в арке АДРЕС Хабаровского края, осознавая, что милиционер группы задержания взвода милиции НОМЕР роты милиции НОМЕР батальона милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре рядовой милиции ФИО4 осуществляет правомерные действия по проверке поступившего сообщения о правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», а также, ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, согласно которой сотруднику милиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а также, обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией милиционера ГЗ БО МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, желая воспрепятствовать выполнению законных действий со стороны сотрудника милиции - милиционера ГЗ БО МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре рядового милиции ФИО4 умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес милиционеру ГЗ БО МРОВО при УВД по г.Комсомольску -на- Амуре рядовому милиции ФИО4 не менее одного удара кулаком в область лица и не менее одного удара кулаком в область груди, отчего ФИО4 испытал физическую боль.

Подсудимый Белобородов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевший ФИО4, что следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Белобородов Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белобородов Д.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Белобородова Д.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Белобородова Д.В.., как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

Суд признает подсудимого Белобородова Д.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Белобородова Д.В. не вызывает сомнения.

Белобородов Д.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Белобородова Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Белобородова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Белобородов Д.В,. что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Белобородовым Д.В. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против порядка управления.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимого Белобородова Д.В. при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Белобородову Д.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белобородова Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) меясцев лишения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Белобородов Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Белобородову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева