Особый - ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.

подсудимого Агеева Дмитрия Викторовича,

защитника – адвоката Люмчикова В.А.., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

при секретаре Дубининой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агеева Дмитрия Викторовича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении один несовершеннолетний ребенок, работающего ООО»Ратимир», грузчиком, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС военнообязанного, ранее судимого

ДАТАг. Ленинским районным судом гор. Комсомольска на Амуре по ст. 228 ч.1;228ч.3п»В»( в редакции 1996г.),64, 69 ч.3 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы.

ДАТАг. Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре условно-досрочно освобожден на 1 год 8 месяцев 5 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агеев Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.

В период с ДАТА года до ДАТА года в дневное время Агеев Д.В, находясь в лесополосе, расположенной в районе АДРЕС Хабаровского края, путем сбора верхушечных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, в не установленном количестве, из которой в период времени с ДАТА года до ДАТА года в дневное время, находясь в вышеуказанной лесополосе, кустарным способом, путем растворения наркотического средства - марихуаны в растворителе и дальнейшем выпаривании,

умышленно дли личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере в количестве не менее 25,81г, которое с этого же времени Агеев Д.В. умышленно, для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта при себе и по адресу: АДРЕС в АДРЕС до ДАТА года, когда в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе личного досмотра в АДРЕС и в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 55 минут в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, произведенных сотрудниками наркоконтроля, данное наркотическое средство было у Агеева Д.В. изъято.

Подсудимый Агеев Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Агеев Д.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Агеевым Д.В. добровольно, после консультации со своим защитником Люмчиковым В.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкина Д.Е. согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Агеев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев Д.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Агеева Д.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Агеева Д.В., как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.2. 228 УК РФ.

Суд признает подсудимого Агеева Д.В. по отношению к инкриминируемому ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Агеева Д.В. не вызывает сомнения.

Агеев Д.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Агееву Д.В., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агееву Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Агеева Д.В.., что он ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Агеевым Д.В.. относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Оценивая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящихся к категории тяжких, суд полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Агееву Д.В., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, с учетом личности подсудимого Агеева Д.В., его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого Агеева Д.В..

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку папирос «Беломорканал» с 19 папиросами с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством- гашишным маслом в количестве 21,23 гр., 4 пачки папирос «Беломорканал» находящиеся в двух полимерных пакетах красного цвета, в каждой по 25 папирос с растительной массой, которая является смесью табака с наркотическим средством-гашишным маслом в количестве 21,23 гр., бумажный сверток с растительной массой, которая является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 0.12гр., полимерный сверток с веществом темного цвета, которое является наркотическим средством -гашишным маслом в количестве 0,23гр которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст..228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчислением срока наказания с ДАТАгода.

Меру пресечения Агееву Д.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить – взять под стражу из зала суда

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку папирос «Беломорканал» с 19 папиросами с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством- гашишным маслом в количестве 21,23 гр., 4 пачки папирос «Беломорканал» находящиеся в двух полимерных пакетах красного цвета, в каждой по 25 папирос с растительной массой, которая является смесью табака с наркотическим средством-гашишным маслом в количестве 21,23 гр., бумажный сверток с растительной массой, которая является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 0.12гр., полимерный сверток с веществом темного цвета, которое является наркотическим средством -гашишным маслом в количестве 0,23гр которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Агеевым Д.В. с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Агеев Д.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: Т.Ю.Усачева