П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Комсомольск-на-Амуре 27 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.
подсудимого Санина Евгения Алексеевича,
защитника – адвоката Ливицкого А.В. предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,
при секретаре Капитоновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Санина Евгения Алексеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее судимого :
- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ч.4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобожден по отбытию срока ДАТАг.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Санин Е.А., ДАТАгода в период с 08 час.00 мин. до 20 час.00 мин, Санин Е.А., поднимаясь по лестничному маршу в подъезде АДРЕС в АДРЕС, увидел на этажной площадке, где расположена, квартира НОМЕР, вышеуказанного дома лежащие ключи, убедившись, что данные ключи от замков входной двери вышеуказанной квартиры, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из квартиры №АДРЕС, принадлежащего гр.ФИО5
ДАТАг. в вышеуказанный период времени, Санин Е.А. с целью хищения чужого имущества, подошел АДРЕС, убедившись
что хозяев вышеуказанной квартиры нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся ключей, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил чужое
имущество, принадлежащее гр. ФИО5: телевизор «Авест» с ПДУ стоимостью 3000рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 5000руб., ДВД проигрыватель «BBK» стоимостью 2000руб., причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Санин Е.А заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Саниным Е.А добровольно, после консультации со своим защитником Ливицким А.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е.., а так же потерпевший ФИО5, что следует из заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Санин Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санин Е.А обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимого Санина Е.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Санина Е.А., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище предусмотренного состояние здоровья подсудимого. Санина Е.А не вызывает сомнения.
Санин Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание Санин Е.А своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Санин Е.А, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Санина Е.А., что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Преступление, совершенное Саниным Е.А относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Санину Е.А то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств и требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу – гарантийный талон на телевизор»Авест», хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле; телевизор » Авест» микроволновую печь «LG», хранящийся в у потерпевшего ФИО5 по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Санина Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Санину Е.А. считать условной с испытательным сроком 3( три) года
Обязать Санина Е.А., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Санину Е.А. изменить на подписку о невыезде из под стражи из зала суда освободить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – гарантийный талон на телевизор»Авест», хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле; телевизор » Авест» микроволновую печь «LG», хранящийся в у потерпевшего ФИО5 по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.Ю.Усачева