ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 27 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю. с участием:
государственного обвинителя –прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Зимина В.А.
подсудимых Борисенко Д.И.., Селина В.А.,
защитника – адвоката Алонцевой Л.А. представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года, адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года
при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В,
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:
Борисенко Данилы Игоревича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего АДРЕС грузчиком, проживавшего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Селина Вячеслава Анатольевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, безработного, состоит в ЦЗН, проживавшего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенко Д.И. и Селин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДАТА г. около 15.00 часов находясь в районе АДРЕС Борисенко Д.И. и Селин В.А. вступили в преступный сговор, с целью тайного, умышленного, с корыстной целью материальной наживы, действуя группой лиц по предварительному сговору, на похищение товарно-материальные ценности принадлежащие АДРЕС» расположенного, по адресу АДРЕС.
С целью реализации своего преступного умысла, Борисенко Д.И. и Селин В.А., ДАТА г. около 15.40 час. прибыли на вакуумный участок в АДРЕС на служебном автомобиле Селина В.А. - НОМЕР чтобы увезти на нем похищенное в условленное место.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Борисенко Д.И. и Селин В.А. незаконно, не имея по роду своей деятельности права там находиться, через незапертые ворота проникли в помещение вакуумного участка АДРЕС откуда, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитили принадлежащее АДРЕС» имущество, а именно:
- отходы лом титана общей массой 374,8 кг., стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 5622 рубля;
- отходы лом нержавеющей стали общей массой 184 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг., на сумму 920 рублей;
- заклепки «4-10» в количестве 1000 штук, стоимостью 2,362 рубля за одну штуку, на сумму 2362 рубля;
- профиль «Д-16» общей массой 53,1 кг., стоимостью 224 руб. за 1 кг., на сумму 12956,4 руб.;
- отходы кабеля общей массой 19 кг., стоимостью 27 руб. за 1 кг., на сумму 513 рублей;
- две стеклянные емкости объемом 20 л. каждая, стоимостью 15 руб. за 1 шт., на сумму 30 руб.;
- деревянный ящик, размерами 1100x320x380 стоимостью 11,8 рубля;
- восемь петель 10СВ090.00.000, стоимостью 835,26 рубля каждая, на сумму 6682,08 рубля;
- семь скоб, стоимостью 4060,79 рубля каждая, на сумму 28425,53 рубля;
- патрон токарный трехкулачковый 250 3534-250/6-1, стоимостью 31100 рублей;
- девятнадцать туб герметика PR1770C12, стоимостью 384,16 рубля каждая, на сумму 7 299,04 рубля
- три банки герметика PR1770C12, стоимостью 2251,38 рубля каждая на сумму 6 754,14 рубля.
- приспособление для термофиксации 10СВ. 1200.00.000, стоимостью 222371,37 рубля;
- четыре отрезных армированных круга ф 150x2,5x32, стоимостью 60,4 рубля каждый, на сумму 241,6 рубля, причинив ущерб собственнику похищенного ОАО «КнААПО» на общую сумму 325288,96 рубля.
Далее Борисенко Д.И. и Селин В.А. совместно вывезли на служебном автомобиле Селина В.А. -«НОМЕР с территории АДРЕС похищенное ими чужое имущество, для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.
В результате вышеуказанных преступных действий Борисенко Д.И. и Селина В.А. собственнику похищенного ими имущества - АДРЕС был причинен материальный ущерб на общую сумму 325 288,96 рубля, который является крупным размером.
Подсудимые Борисенко Д.И.. и Селин В.А.. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимые Борисенко Д.И.. и Селин В.А.. признали, что совершили указанные действия, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Настоящее ходатайство заявлено подсудимыми Борисенко Д.И.. и Селин В.А.. добровольно, после консультации со своими защитниками Алонцевой Л.А.. и Обухова В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Зимин В.А.., а так же представитель потерпевшего ФИО7, согласно представленного заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Борисенко Д.И. и Селин В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Борисенко Д.И. и Селин В.А обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.
Учитывая полное согласие подсудимых Борисенко Д.И. и Селина В.А.. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимых Борисенко Д.И. и Селина В.А. каждого, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Суд признает подсудимых. Борисенко Д.И. и Селина В.А. по отношению к инкриминируемому им деянию, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых Борисенко Д.И. и Селина В.А не вызывает сомнения.
Борисенко Д.И. и Селин В.А подлежат наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. « в » ч.3 ст. 158 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Борисенко Д.И. и Селин В.А., суд относит: признание подсудимыми своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие ущерба, у Борисенко так же наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Борисенко Д.И. и Селину В.А, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимых ФИО10 что они ранее они не судимы, по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.
Преступление, совершенное Борисенко Д.И. и Селиным В.А. относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимых Борисенко Д.И. и Селина В.А. назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку возможно их исправления без изоляции от общества. Подсудимые Борисенко Д.И. и Селин В.А не является общественно-опасными лицами, сделали для себя должные выводы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым Борисенко Д.И. и Селину В.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу : отходы лома титана общей массой 374,8 кг., отходы лома нержавеющей стали общей массой 184 кг., заклепки» 4-10» в количестве 1000 штук, профиль «Д-16» обще массой 53,1 кг., отходы кабеля общей массой 19 кг., две стеклянные емкости объемом 20 литров каждая, деревянный ящик размером 1100х320х380, восемь петель 10СВ090.00.000, семь скоб, патрон токарный трехкулачковый, девятнадцать труб герметика РR1770С12, три банки герметика РR1770С12, приспособление для термофиксации 10СВ.1200.00.000, четыре отрезных армированных круга ф. 150х2,5х32, хранящиеся на складе цеха АДРЕС по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника; детализацию данных мобильного номера 9098606372, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле; СД-диск с видеозаписью с поста НОМЕР за ДАТАг., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Комсомольску на Амуре -5 УВД по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисенко Данилу Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Борисенко Д.И.., считать условным, установить испытательный срок на 1 год 5 месяцев.
Селина Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Селину В.А.., считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.
Обязать Борисенко Д.И.., Селина В.А.. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для разъяснения порядка отбывания наказания и регистрации, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Борисенко Д.И., Селину В.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : отходы лома титана общей массой 374,8 кг., отходы лома нержавеющей стали общей массой 184 кг., заклепки» 4-10» в количестве 1000 штук, профиль «Д-16» обще массой 53,1 кг., отходы кабеля общей массой 19 кг., две стеклянные емкости объемом 20 литров каждая, деревянный ящик размером 1100х320х380, восемь петель 10СВ090.00.000, семь скоб, патрон токарный трехкулачковый, девятнадцать труб герметика РR1770С12, три банки герметика РR1770С12, приспособление для термофиксации 10СВ.1200.00.000, четыре отрезных армированных круга ф. 150х2,5х32, хранящиеся на складе цеха АДРЕС по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника; детализацию данных мобильного номера 9098606372, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле; СД-диск с видеозаписью с поста НОМЕР за ДАТАг., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Комсомольску на Амуре -5 УВД по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.
Осужденные ФИО11 имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: Т.Ю.Усачева: