Особый порядок - ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 29 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е.

подсудимого Пьянкова Евгения Сергеевича,

защитника – адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕРот ДАТА года,

при секретаре Дубининой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пьянкова Евгения Сергеевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, ранее судим:

- ДАТА года Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. ДАТА года условно досрочно освобожден на не отбытый срок 2 года 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАг. около 8 час. 00 мин., Пьянков Е.С. находясь в помещении МУЗ «Городская больница НОМЕР», расположенной по адресу АДРЕС Хабаровского края зашел в открытую дверь кабинета заведующей детским отделением ФИО5, увидел висящую на стуле дамскую сумку и воспользовавшись отсутствием в кабинете ФИО5 решил похитить чужое имущество, а именно сумку с имуществом принадлежащую ФИО5

Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества Пьянков Е.С. в вышеуказанный период времени., находясь в кабинете заведующей детским отделением МУЗ «Городская больница 2», расположенной по адресу

АДРЕС Хабаровского края, осознавая общественную опасность своих деяний, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество принадлежащее ФИО5, а именно сумку дамскую стоимостью 2200 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5000 рублей, косметикой: два карандаша для губ стоимостью 100 рублей каждый, две помады «Диваж» стоимостью 150 рублей каждая, подводка для глаз «Манхеттен» стоимостью 200 рублей, тени «Эйвон» стоимостью 160 рублей, лекарственное средство «Экватор» стоимостью 532 рубля, плойку «Браун» стоимостью 1100 рублей и сотовым телефон «Самсунг» стоимостью 3980 рублей. Причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13 672 рубля. В момент тайного хищения преступные действия Пьянкова Е.С. были обнаружены потерпевшей ФИО5. Е.Ю., которая, потребовала вернуть сумку с имуществом. Пьянков Е.С. не реагируя на законные требования ФИО5 осознавая, что его преступные действия обнаружены, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих деяний, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, умышленно, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 13672 рублей.

Таким образом, Пьянков Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Пьянков Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Пьянковым Е.С. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкина Д.Е., а так же потерпевшая ФИО5., как следует из представленного ею заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Пьянков Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пьянков Е.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Пьянкова Е.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Пьянкова Евгения Сергеевича, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд признает подсудимого Пьянкова Е.С. по отношению к инкриминируемого ему деяния, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Пьянкова Е.С. не вызывает сомнения.

Пьянков Е.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Пьянковым Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пьянкова Е.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Пьянкова Е.С., что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и по которым был условно досрочно освобожден, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Пьянковым Е.С. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Пьянкова Е.С. назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, но имеется отягчающее наказание обстоятельство, подсудимый Пьянков Е.С. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что он совершил преступление, направленное против собственности в течение не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление, в период отбытия условно досрочного освобождения. Пьянков Е.С. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Пьянкову Е.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.

Гражданский иск ФИО5 о взыскании 5 000рублей обоснован и подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по делу – товарный чек на сотовый телефон» Самсунг SGH J700», кассовый чек на сотовый телефон» Самсунг SGH J700», брашюра» правила пользования телефоном» с изображением телефона на сотовый телефон» Самсунг SGH J700», сумка дамская черная, карандаш косметический для губ 2 штуки, помада «Диваж» в золотистом корпусе, подводка для глаз «Манхеттен» в черном корпусе, тени» Эйвон», таблетки «Экватор»,плойка «Брайн» в корпусе серебристо сиреневого цвета, сотовый телефон «Самсунг» слайдер серебристого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5. Ю., по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пьянкова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2( два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пьянкова Евгения Сергеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Пьянкову Евгению Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Взыскать с Пьянкова Евгения Сергеевича, в пользу ФИО5 в возмещение причиненного ущерба преступлением 5000( пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу – товарный чек на сотовый телефон» Самсунг SGH J700», кассовый чек на сотовый телефон» Самсунг SGH J700», брашюра» правила пользования телефоном» с изображением телефона на сотовый телефон» Самсунг SGH J700», сумка дамская черная, карандаш косметический для губ 2 штуки, помада «Диваж» в золотистом корпусе, подводка для глаз «Манхеттен» в черном корпусе, тени» Эйвон», таблетки «Экватор»,плойка «Брайн» в корпусе серебристо сиреневого цвета, сотовый телефон «Самсунг» слайдер серебристого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5. Ю., по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева